Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Наталия Анатольевна

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

БОЛГАРИИ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Специальность: 07. 00.15 - история международных

отношений и внешней политики

МОСКВА

2007

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Матяш

Владимир Николаевич

доктор политических

наук

Официальные оппоненты: Золотухин

Михаил Юрьевич

доктор исторических

наук, профессор

Рудницкий

Артем Юрьевич

доктор исторических

наук, профессор

Ведущая организация: Российская академия

государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится У___Ф _________ 2007 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета К. 209.001.01. в Дипломатической академии МИД России. Адрес: 107078 г. Москва, Б. Козловский пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л___ __________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат политических наук А.Е. Тарасов

  1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие экономической и политической ситуации в Болгарии является предметом пристального внимания государственного руководства и дипломатической службы Российской Федерации. На протяжении четырех послевоенных десятилетий Народная Республика Болгария была самым надежным союзником Советского Союза. Прочные узы российско-болгарской дружбы, сложившиеся в ходе исторического освобождения Болгарии от османского ига, создавали прочную основу для доверительности и взаимопонимания между Москвой и Софией, их активного взаимодействия как в вопросах народнохозяйственного строительства, так и на международной арене.

В диссертации аргументируется положение о том, что в рассматриваемый исторический период (1989 - 2003 гг.) имелось достаточно возможностей для полновесного развития болгаро-российских отношений. Традиционная близость двух государств, взаимосвязь народнохозяйственных отношений, общность задач в период выхода из экономических трудностей - все эти факторы способствовали совместной работе. Однако болгаро-российское взаимодействие в этот период стало в известной мере состоянием утраченных возможностей.

Новые, перспективные, моменты в болгаро-российских связях, наметившиеся в результате визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Республику Болгария (2003 г.), открыли возможность добиваться поворота в отношениях Москвы и Софии.

Актуальность темы определяется вопросом о том, куда идет Болгария, какие преграды возникают в этой связи на пути развития болгаро-российского сотрудничества.

Объект исследования - динамика взаимовлияния внутриполитических процессов в Болгарии и развития ее внешнеполитических связей.

Предмет исследования - комплекс вопросов, связанных с расширением участия Болгарии в международных отношениях.

Гипотеза исследования состоит в том, что в конце 1980 - х годов страна встала перед необходимостью ускорения развития, осуществления народнохозяйственной и общественно-политической модернизации с целью успешного вхождения в сообщество развитых европейских стран. Отправной точкой этого пути стали бескровное отстранение от власти автократического режима Тодора Живкова, демонтаж авторитарной системы и создание основ демократического устройства государства.

Отказ от коммунистического правления позволил провести свободные демократические выборы. Были созданы новый институт президентской власти, многопартийный парламент, правительство с участием представителей различных политических сил. В стране возникли независимые профсоюзы, свободная пресса, автономное радио и телевидение. Была разработана и принята новая, демократическая, Конституция Республики. Болгарская модель перехода от реального социализма к демократии, политическому плюрализму и рыночной экономике складывалась под знаком борьбы между сторонниками революционных и эволюционных изменений. В конечном счете, усилиями политиков разных направлений этот спор был решен в пользу эволюционной модели развития. Именно такая модель способствовала созданию благоприятных условий для активизации внешней политики страны в последующий период.

Цель и задачи диссертационной работы.

В диссертации ставится следующая цель: изучить смысл и содержание происходившего в Болгарии процесса общественно-политического развития, его движущие силы и возможную эволюцию в условиях изменившегося миропорядка, воздействие политико-экономических последствий этого процесса на состояние болгаро-российских отношений.

Из поставленных целей исследования вытекают следующие научные задачи:

  • рассмотреть причины изменений в международных отношениях, связанные с общественными переменами в странах Центральной и Восточной Европы;
  • проанализировать события общественно-политического развития Болгарии в 1989 - 2003 гг.;
  • выяснить влияние традиционных культурно-исторических связей двух стран на современное состояние болгаро-российских отношений;
  • показать динамику развития болгаро-российских отношений с учетом обоюдной выгоды, наметить перспективы их дальнейшего развития;
  • дать оценку нынешнему состоянию экономики Болгарии и внутренней политике правящих кругов РБ в контексте активизации внешнеполитического курса страны;
  • рассмотреть позиции Болгарии в национальном вопросе, их изменение под влиянием как внутренних, так и внешних причин;
  • проанализировать приоритетные направления балканской политики Болгарии в ходе и после распада Югославии;
  • Рассмотреть вопросы внутриполитического развития Болгарии в контексте взаимоотношений с НАТО и ЕС.

Хронологические рамки исследования обусловлены ходом общественно-политического развития Болгарии, особенностями формирования ее внешнеполитического курса, направленного на сближение и интеграцию с ЕС.

Автор исходит из того, что после 10 ноября 1989 года преобразования в стране осуществлялись в три этапа, которые имели свою специфику как во внутренней, так и внешней политике Болгарии.

  • первый этап охватывает период с конца 1989 г. по июль 1991 г. (принятие новой Конституции РБ);
  • второй этап имеет временные рамки с июля 1991 г. по декабрь 1996 г. (уход в отставку правительства социалистов во главе с Жаном Виденовым);
  • третий этап с мая 1997 г. (образование правительства демократов во главе с Иваном Костовым) по январь 2002 г. (передача президентских полномочий лидеру социалистов Георгию Пырванову).

Теоретическая и методологическая основа исследования. При изучении и анализе собранных материалов автор руководствовался требованиями современной исторической науки и политической теории, стремился творчески использовать принципы диалектики (взаимозависимость, историзм, конкретность, объективность), общенаучные методы (анализ, синтез) и частные методы научных исследований (прогноз, политологический мониторинг).

Опираясь на критическое осмысление источников и научных работ российских и зарубежных авторов по данной тематике, диссертант старался разобраться в сложном комплексе обозначенных проблем в их хронологической последовательности, выдвигая на первый план гуманитарные ценности и стремясь к объективности в суждениях.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской историографии на основе анализа документов, научной литературы и других источников прослежены основные этапы демократических преобразований в Болгарии в период с 1989 г. - до середины 2003 г.

Автором проанализированы позитивные сдвиги во внутриполитической жизни страны, однако, которые замедлились в результате острейшего финансово-экономического кризиса 1996 - 1997 гг.

С целью обратить вспять опасные тенденции в экономике и общественно-политическом развитии Болгарии Международным валютным фондом был установлен (с июля 1998 г.) особый финансовый режим (получивший название currency board), - жестко привязавший болгарский лев к германской марке, а с 1 января 2002 г. - к евро. Это позволило добиться определенной стабилизации в экономике. Болгарское правительство добровольно ограничило свой суверенитет в финансовой сфере, делегировав часть своих функций МВФ. Эксперты этой международной организации получили право решающего голоса при составлении национального бюджета и контроля над его исполнением.

В диссертации раскрываются причины того, почему правительство Ивана Костова при поддержке президента Петра Стоянова и всего Союза демократических сил (СДС) взяло курс на ускоренное присоединение Болгарии к НАТО. Автор видит в этом стремление облегчить интегрирование Болгарии в Европейский союз. Данная ситуация, а также актуальные вопросы последующего общественно-политического развития Болгарии, не были в достаточной мере освещены и изучены.

Новизна работы также касается освещения вопросов, связанных с последствиями парламентских и президентских выборов в Болгарии летом и осенью 2001 г. Новые лидеры Болгарии - президент Георгий Пырванов и премьер-министр Симеон Сакс-Кобургготский - побывали с визитами в Российской Федерации и высказались за углубление дружественных отношений и партнерства с Россией. При их содействии, с большим успехом прошел государственный визит Президента России В.В. Путина в Болгарию. Активизация болгаро-российского диалога на высшем уровне, принятые в его рамках решения по широкому кругу вопросов означали новый этап в отношениях между Болгарией и Россией, отвечали жизненным интересам граждан обеих стран.

На основе доступных автору материалов в диссертации анализируется состояние дел в области национальной политики в этот период. Правительства, возглавлявшиеся СДС и БСП, не смогли разработать и осуществить сколько-нибудь значимые программы поддержки этнических меньшинств, и вернуть ситуацию в национальном вопросе хотя бы на тот уровень, который существовал во времена коммунистического правления.

Объектом внимания стали также основные направления внешней политики Болгарии в рассматриваемый период: связи с другими балканскими странами, новые моменты в российско-болгарских отношениях, поворот в сторону НАТО как средство ускоренного вступления в Европейский союз.

Проделанной работа позволила своевременно зафиксировать практически предрешенный уход с болгарской политической арены так называемой биполярности, рожденной противоборством двух основных группировок - Болгарской социалистической партии и Союза демократических сил. Появление на политической сцене царской коалиции и нового правительства Симеона II серьезно изменило соотношение политических сил в стране.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ исследований болгарских политологов и экономистов показывает, что ими проделана значительная работа по изучению процесса общественно-политической модернизации Болгарии. Болгарские ученые подняли вопрос о разумности политики, усматривающей перспективу выхода страны из кризиса лишь в односторонней ориентации на ЕС и помощь со стороны ФРГ. Переходный период в Болгарии длился тринадцать лет и явно затянулся.

Известный болгарский экономист, профессор Иван Ангелов института экономики Болгарской академии наук в 2002 г. направил письменное обращение к президенту, премьер-министру и главе парламента, в котором предупредил руководство страны о том, что если режим currency board, будет сохранен, до предполагаемого вступления Болгарии в ЕС и зону евро в конце 2006 - начале 2007 гг., то экономика не выдержит нагрузки, и народ выйдет на улицу.

Болгарский историк и политолог Искра Баева в своей работе Болгарский путь после 1989 года в историческом контексте1 заканчивает свой анализ политических преобразований 1994 годом. По ее мнению, именно тогда в Болгарии и других восточноевропейских странах структурные изменения охватили все сферы общества и с чисто политологической точки зрения можно говорить ло консолидации демократии. Этот пятилетний период автор делит на три этапа, в которые можно уложить все шаги Болгарии от лцентрализованного, бюрократического, тоталитарного государства, имевшего социальную направленность, к линдивидуальной модели свободного рыночного хозяйства.

При этом Баева отмечает: Нельзя создать полную картину интереса к болгарскому пути без упоминания публикаций в российских научных изданиях. Интерес существует, публикации также имеют место, но в этом случае, как и в американской историографии, приходится рассчитывать в первую очередь на научные исследования, написанные болгарами.

Глубокий и всесторонний анализ преобразований во внутриполитической жизни РБ после 1989 г. содержится в капитальном научном исследовании Евгении Калиновой и Искры Баевой Болгарские переходы: 1944 - 1999 гг.2.

В нем не только подробно исследована деятельность всех правительственных кабинетов в Болгарии после 1989 г. (за исключением последнего этапа премьерства Ивана Костова и работы правительства Симеона Сакс-Кобургготского), но и раскрывается роль главных политических партий страны в становлении и развитии процесса модернизации Болгарии.

Взвешенная и глубокая оценка политики страны в вопросах возможного присоединения Болгарии к Европейскому союзу дается в статье профессора Ивана Ангелова Расширение Европейского союза на восток: проблемы интеграции Болгарии3.

Большое значение для понимания того, что произошло в высшем эшелоне власти Болгарии в ноябре 1989 г., имеет статья Петра Младенова Болгария. Прорыв к обновлению4.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям