Книги, научные публикации

Экономические 1(62) Экономика и управление 189 науки 2010 Совершенствование инновационной деятельности в управлении эксплуатацией электротехнического оборудования электросетевых компаний й 2010 Е.В.

Кирюхина Московский энергетический институт (Технический университет) E mail: Kiruhina elena В статье рассматриваются вопросы, связанные с управлением эксплуатацией электротехничес кого оборудования электросетевых компаний. Выделены особенности деятельности электросе тевых компаний, проанализировано состояние их основных фондов, предложен подход к орга низации управления эксплуатацией электротехнического оборудования.

Ключевые слова: управление эксплуатацией, система управления эксплуатацией, электротехни ческое оборудование, электросетевые компании, состояние оборудования, износ оборудования, важность оборудования, ущерб.

Основы системы управления эксплуатацией электросетевых компаний, которые оказывают электротехнического оборудования подстанций и наибольшее влияние на осуществление и разви линий электропередачи электрических сетей Рос тие инновационно инвестиционной деятельнос сийской Федерации разрабатывались в 50 60 гг. ти в управлении эксплуатацией.

ХХ в. и были адаптированы к конструктивным 1. Электроэнергетическая отрасль является и технологическим особенностям оборудования, базовой отраслью экономики, отставание в раз организационной и финансовой структуре уп витии которой приведет к отставанию в разви равления электроэнергетикой того периода. тии других отраслей и экономики Российской За прошедшие десятилетия существенно из Федерации в целом. Прогнозируемое на перс менились конструкции электротехнических из пективный период развитие энергетической базы делий, технические возможности производите России требует соответствующего и скоордини лей, формы собственности, нормативная база и рованного развития электрических сетей всех структура управления электроэнергетическим уровней, вследствие чего у электросетевых ком комплексом. Эксплуатация из чисто техничес паний появляется необходимость опережения их кой сферы деятельности в мировой и отечествен развития по сравнению с темпам развития эко ной электроэнергетике превратилась в категорию номики страны.

технико экономическую. Наряду с вопросами со 2. Единая национальная (общероссийская) вершенствования технологий обслуживания обо электрическая сеть и территориальные распреде рудования в электросетевых компаниях все боль лительные сети являются Утехнологической ос шую актуальность приобретают вопросы орга новой функционирования электроэнергетикиФ1.

низации эффективной эксплуатации электротех Поэтому поддержание качественных параметров нического оборудования и ее управления на ин электроэнергии и надежности электроснабжения новационной основе с учетом постоянно ужес является обязательным требованием и главным точающихся требований к качеству передачи ограничением в работе электросетевых компаний.

электроэнергии и имеющихся у компании инве 3. Деятельность электросетевых компаний по стиционных ресурсов. передаче и распределению электроэнергии явля Для построения в электросетевых компани ется естественно монопольным видом деятель ях эффективной системы управления эксплуа ности, вследствие чего ее эффективность зави тацией электротехнического оборудования необ сит как от внутренних, так и от внешних факто ходимо, во первых, сформулировать основные ров, среди которых главную роль играет госу особенности деятельности электрических сетей, дарственное регулирование.

которыми нужно руководствоваться при орга 4. Передача и распределение электроэнер низации эксплуатации, а во вторых, проанали гии по электрическим сетям имеет социальный зировать состояние электротехнического обору Об электроэнергетике: федер. закон от 26 марта 2003 г.

дования электросетевых компаний.

№35 ФЗ (с изм. и доп. от 22 авг. 2004 г. № 122 ФЗ, от 30 дек. 2004 г. № 211 ФЗ, от 18 дек. 2006 г. № 232 ФЗ, Особенности деятельности электросетевых от 4 нояб. 2007 г. № 250 ФЗ, от 14 июля 2008 г. № 118 ФЗ, компаний вытекают из специфики электроэнер от 25 дек. 2008 г. № 281 ФЗ, от 23 нояб. 2009 г.

гии и процессов ее передачи и распределения.

№ 261 ФЗ). Доступ из СПС УКонсультантПлюсФ. Ст. 5.

Автором выделены особенности деятельности П. 1.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки характер деятельности, вследствие чего коммер для преодоления наблюдающейся длительный ческие интересы электросетевых компаний мо период тенденции старения машин и оборудова гут быть реализованы только в русле обществен ния. По отношению к общей сумме износа, на ных целей и приоритетов. копленного на начало 2008 г., объем ввода но 5. Длительный срок службы, высокая капи вых основных фондов в 2007 г. составил всего талоемкость и ремонтоемкость объектов элект 16,3%, что является одним из наименее благо росетевого хозяйства, в первую очередь элект приятных соотношений по всем видам деятель ротехнического оборудования, и, как следствие, ности в России3.

длительный срок окупаемости инвестиционных По показателю скорости выбытия основных вложений и необходимость технико экономичес средств электроэнергетика проигрывает практичес кого обоснования любых мероприятий в тече ки всем видам экономической деятельности. Ко ние всего срока их службы. эффициент выбытия основных средств в электро 6. Высокий уровень физического и мораль энергетике за последние 13 15 лет составляет прак ного износа, а также недостаточные темпы вы тически неизменно 0,5 0,3%. По состоянию на бытия и обновления электротехнического обо конец 2008 г. рассматриваемый коэффициент в от рудования электрических сетей. расли равнялся 0,3%4, он показывает, что для отка Одним из важнейших показателей, характе за от старого оборудования электроэнергетической ризующих состояние и степень развития систе отрасли понадобится более полутора столетий.

мы управления эксплуатацией оборудования Относительным показателем технического электросетевой компании, является состояние ее состояния электрических сетей также может слу основных фондов. жить их возрастная структура. Нормативные сро Систематическое недофинансирование основ ки службы основного электротехнического обо ных средств привело к тому, что энергетическая рудования, определяемые в соответствии с ГОСТ отрасль является крайне ненадежной из за вы по видам оборудования, составляют в среднем сокой степени износа основных фондов, о чем 25 30 лет. Характерным и показательным при свидетельствует увеличение числа случаев нару мером возрастной структуры оборудования элек шения в работе ее предприятий. По коммерчес трических сетей может служить возрастное рас ким организациям производства и распределе пределение трансформаторного оборудования (по ния электроэнергии, газа и воды (кроме субъек мощности) в Единой национальной (общерос тов малого предпринимательства) степень изно сийской) электрической сети. Со сроком службы са по всем основным фондам на конец 2008 г. более 30 лет работают более 25%, 25% и 13% (по составляла 40,1%, а по машинам и оборудова мощности) трансформаторов 220, 330 и 500 кВт, нию 44,8%. При этом удельный вес полнос соответственно. Кроме того, 7,81%, 1,30% и 2,8% тью изношенных основных фондов равнялся установленного трансформаторного оборудования 12,7%, а машин и оборудования 15,2%2. (по мощности) напряжением, соответственно, 220, Сравнивая объем ввода и коэффициенты 330 и 500 кВт эксплуатируется уже более 40 лет5.

обновления основных фондов в электроэнерге Однако восстановление и обновление всего тике с темпами старения электрических сетей, парка электротехнического оборудования, нахо можно сделать вывод, что инфраструктура элек дящегося в эксплуатации в электросетевых ком трических сетей Российской Федерации в целом паниях и приблизившегося или переработавше не молодеет, несмотря на ввод нового оборудо го свой нормативный срок службы, вызовут ряд вания за счет нового строительства, модерниза проблем как для самих электросетевых компа ции и реконструкции действующих объектов. ний (недостаток инвестиционных ресурсов), так Объем ввода (8,3%) в действие всех основных См.: О состоянии, обновленииЕ С. 131;

Учетный фондов в 2008 г. по коммерческим организаци износ основных фондов, начисленный за отчетный пе ям производства и распределения электроэнер риод, отражаемый в бухгалтерском учете и отчетности, гии, газа и воды (кроме субъектов малого пред по видам экономической деятельности по коммерческим организациям (без субъектов малого предприниматель принимательства) только в 1,5 раза превышал ства). URL: объем начисленного за год износа (5,6%). С уче 7_0_A/.s/7_0_8Q5/_th/J_0_LV/_s.7_0_A/7_0_8Q5/_me/ том разницы в ценах стоимость годового ввода 7_0_86N 7_0_7UL 7_0_7UJ 7_0_A/_s.7_0_A/7_0_8Q5#.

новых основных фондов едва компенсирует их Российский статистический ежегодник. 2009:

стат.сб.//Росстат. М., 2009. С. 332.

годовой износ, при этом он явно недостаточен Чемоданов В.И. Развитие Единой национальной См.: Промышленность России: стат. сб. / Росстат. электрической сети в складывающихся экономических М., 2008. С. 112 113;

О состоянии, обновлении и видо условиях: Силовые трансформаторы и системы диагнос вой структуре основных фондов // Стат. бюл. / Росстат. тикиФ: доклады IV междунар. науч. техн. конф. URL:

2009. № 10 (161). С. 123 125. info.ru/images/pdf/travek2009/3.pdf. С. 7.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки и для заводов производителей электротехни который учитывает при формировании планов ческого оборудования (нехватка производствен управления техническим перевооружением и ных мощностей). модернизацией не только технические парамет Кроме того, по мнению автора, экономи ры эксплуатации оборудования, но и ее эконо чески неэффективно включать модернизацию мические аспекты.

электротехнического оборудования электросете Основными составляющими инновационной вых компаний в инновационные планы управ модели управления эксплуатационной деятель ления техническим перевооружением и реконст ностью электросетевых компаний являются из рукцией только на основании достижения им нос оборудования и его важность для функцио нормативного срока эксплуатации. Результаты нирования электроэнергетической системы и бес комплексных диагностических обследований бо перебойности питания потребителей. Каждая еди лее 350 ед. трансформаторного оборудования, ница электротехнического оборудования элект отработавших в российской энергосистеме 20 и росетевой компании, таким образом, может быть более лет, выполненных компанией НПО УТЕХ идентифицирована для оценки в общем массиве НОСЕРВИС ЭЛЕКТРОФ, показали, что только оборудования при помощи двух параметров 17% обследованного трансформаторного обору износа и важности оборудования.

дования требует незамедлительных инвестиций Оценка износа единицы электротехническо на замену и капитальный ремонт. Еще 53% транс го оборудования состоит в присвоении каждой форматорного оборудования требует проведения единице оборудования ее численной характерис менее ресурсоемких мероприятий небольших тики, которая отражает изменяющиеся и посто ремонтов узлов и учащенного диагностического янные во времени эксплуатационные характери контроля. Оставшиеся 30% могут оставаться в стики оборудования и его текущее (прогнозиру эксплуатации без каких либо технологических емое) техническое состояние.

ограничений и не требуют существенных инвес Важность оборудования предлагается рассмат тиционных ресурсов на обслуживание и эксплу ривать в качестве риска технологического нару атацию6. шения в работе электротехнического оборудова В таких условиях электросетевым компани ния. Оценить риск технологического нарушения ям требуется безотлагательная адаптация и вне позволяют вероятность наступления и масшта дрение инновационных технологий в области бы последствий технологического нарушения управления процессами воспроизводства и экс (возможный ущерб электросетевой компании).

плуатации электротехнического оборудования. При этом значение возможного ущерба, кото Важными задачами электросетевых компаний рый понесет электросетевая компания в случае становятся установление очередности техничес технологического нарушения в работе единицы кого перевооружения и определение корректных электротехнического оборудования, не совпада эксплуатационных мероприятий. ет с затратами на ее ремонт или замену, а значи Автором на основе усовершенствования си тельно превосходит их. Ущерб от технологичес стем7 построена инновационная модель управле кого нарушения в работе единицы оборудования ния эксплуатацией электротехнического обору автором предлагается оценивать через такие со дования, которая позволяет электросетевым ком ставляющие, как потери электросетевой компа паниям проводить эффективное планирование нии, непосредственно эксплуатирующей элект эксплуатационных мероприятий и формировать ротехническое оборудование, а также ущерб, на оптимальные инновационные планы управления несенный третьим лицам (рис. 1).

эксплуатацией и техническим перевооружением Потери электросетевой компании, непосред электротехнического оборудования электричес ственно эксплуатирующей электротехническое ких сетей. оборудование, вследствие технологического на Модель управления эксплуатационной дея рушения могут быть выражены через такие по тельностью строится автором на основе подхода, казатели, как:

Х прямые финансовые потери в результате Основные концепции комплексного диагностичес кого обследования силовых трансформаторов / С.А. Дег технологического нарушения;

тярев, А.П. Долин, Н.Ф. Першина, В.В. Смекалов // Х косвенные финансовые потери в результа Электро. 2003. № 2. С. 23.

7 те технологического нарушения;

Описанных в: Fantana N.L., Pettersson L. Condition Х расходы на локализацию, ликвидацию по based evaluation. A new platform for power equipment life management //ABB Review. 2000. № 4;

Масгрейв Т. Побе следствий и расследование причин технологи да над простоями // АББ Ревю. 2003. № 3;

Maintenance ческого нарушения;

programs. Back in the race in record time. URL: Х социально экономические потери, связан www05.abb.com/global/scot/scot221.nsf/veritydisplay/ ные с получением травм и гибелью персонала;

11ce692c170e8b6dc12570ca0033c0fe/$File/Instand_E.pdf.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки Прямые финансовые потери Косвенные финансовые потери Затраты на ликвидацию и расследование Потери компании, эксплуатирующей оборудование Социально экономический ущерб Ущерб от экологических нарушений Ущерб от технологического Ущерб имиджу и репутации нарушения в работе компании оборудования Прямые финансовые потери Косвенные финансовые потери Потери третьих лиц Птл Социально экономический ущерб Ущерб от экологических нарушений Рис. 1. Обобщенная структура ущерба от технологического нарушения в работе электротехнического оборудования электросетевой компании Х экологический урон, нанесенный объектам Х ущерб третьих лиц от экологических на окружающей природной среды;

рушений, нанесенных объектам окружающей при Х ущерб, нанесенный имиджу и репутации родной среды.

электросетевой компании. Графически каждая единица электротехни При анализе ущерба, который должна понес ческого оборудования может быть представлена ти электросетевая компания в случае технологи на оценочной плоскости Уважность износФ обо ческого нарушения в работе единицы электротех рудования в виде точки с координатами (х,у) в нического оборудования, необходимо учитывать Декартовой прямоугольной системе координат не только потери электросетевой компании, не (см. рис. 2), где одна ось соответствует показате посредственно эксплуатирующий оборудование, лю важности оборудования (0 наименьшее зна но и потери, нанесенные третьим лицам. чение, 100 наивысшее значение), а другая по Так, потери третьих лиц от технологического казателю износа оборудования (1 наименьшее нарушения в работе электротехнического оборудо значение, 100 наивысшее значение).

вания электросетевой компании, по мнению авто В связи с ограниченностью инвестицион ра, могут быть описаны через такие показатели, как: ных ресурсов электросетевым компаниям при уп Х прямые финансовые потери третьих лиц в равлении эксплуатацией необходимо из всего мас результате технологического нарушения;

сива оборудования выделить единицы с наивыс Х косвенные финансовые потери третьих лиц шим значением износа и важности (наиболее кри в результате технологического нарушения;

тичные единицы), которые в первую очередь тре Х социально экономические потери третьих буют проведения эксплуатационных мероприятий.

лиц, связанные с получением травм и гибелью Электросетевым компаниям при включении элек людей;

тротехнического оборудования в планы управле n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки Рис. 2. Оценочная плоскость Уважность износФ оборудования модели управления эксплуатацией электротехнического оборудования ния эксплуатацией в зависимости от наличия ин дения оборудованием, выраженного в денеж вестиционных ресурсов необходимо постепенно ной форме.

перемещаться от наиболее важного и изношенно На рис. 2 для обозначения областей с раз го оборудования (верхний правый угол плоскости ными эксплуатационными мероприятиями ис рис. 2) к наименее важным и изношенным едини пользуются разные цвета. Так, для области за цам (нижний левый угол плоскости рис. 2). мены используется красный цвет, для области Модель управления эксплуатацией электро капитального ремонта синий цвет, для ремонта технического оборудования строится автором на отдельных узлов голубой цвет, для учащенно основе ранжирования эксплуатационных мероп го контроля зеленый цвет, а для эксплуатации риятий, требуемых электротехническому оборудо без ограничений белый цвет.

ванию, на такие области, как: Таким образом, использование модели управ Х замена;

ления эксплуатацией электротехнического оборудо Х капитальный ремонт;

вания позволит электросетевым компаниям опре Х ремонт отдельных узлов;

делить очередности технического перевооружения Х учащенный контроль;

и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на Х эксплуатация без ограничений. устранение критических элементов сети (потенци Ранжирование эксплуатационных меропри альных источников значительных потерь). Кроме ятий проводится на основе выявления уров того, определение положения оборудования на плос ней износа оборудования, при которых экономи кости Уважность износФ и экономически обосно чески эффективно переходить от одного вида ванное ранжирование эксплуатационных меропри обслуживания к другому в зависимости от зат ятий делают возможным однозначное определение рат на дальнейшую эксплуатацию и риска вла требуемого вида обслуживания по каждой единице.

Поступила в редакцию 04.12.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации