Книги, научные публикации

Экономические 1(62) Экономика и управление 139 науки 2010 Особенности сопряжения процесса разработки стандартов качества в рамках БОР с внедрением СМК в органах местного самоуправления й 2009 С.Н.

Непейвода Сибирский государственный технологический университет, г. Лесосибирск E mail: nepeyvoda2007 В статье рассматриваются особенности применения результатов работы по повышению эффектив ности бюджетных расходов в соответствии с действующим законодательством и стандартов качества муниципальных услуг для разработки системы менеджмента качества в муниципалитетах.

Ключевые слова: стандарты качества, муниципальные услуги, система менеджмента качества.

Деятельность органов местного самоуправ Под БОР принято считать такую систему ления (ОМС) по решению вопросов местного организации бюджетного процесса и государ значения, определенных федеральным законом ственного или муниципального управления, при УОб общих принципах организации местного са которой планирование бюджетных расходов осу моуправления в Российской ФедерацииФ от ществляется в непосредственной связи с опреде 6 октября 2003 г. №131 ФЗ, возможно рассмат ленными достигаемыми результатами. Примене ривать как деятельность некой компании (систе ние БОР стало актуальным с принятием Кон мы), которой присущи общие черты хозяйству цепции реформирования бюджетного процесса ющего субъекта (распоряжение финансовыми, (постановление Правительства Российской Фе материальными, людскими ресурсами, наличие дерации УО мерах по повышению результатив механизмов внутреннего и внешнего контроля, ности бюджетных расходов от 22 мая 2004 г.

подчинение правилам, определенным действую №249). Тема БОР неоднократно озвучивалась как щим законодательством). Существенным отли приоритетная в посланиях Президента Российс чием от иных рыночных систем является жест кой Федерации и активно поддерживается Ми кое регламентирование бюджетного процесса в нистерством финансов РФ и на региональном целях рационального и эффективного расходо уровне. Так, в бюджете Красноярского края на вания средств муниципального бюджета. Про протяжении последних трех лет бюджетам му изошедшие в последние годы изменения бюд ниципальных образований края выделяются суб жетного законодательства требуют на местном сидии, направленные на реформирование муни уровне перехода от затратного принципа бюд ципальных финансов. В соответствии с законом жетного финансирования к финансированию Красноярского края УО стандартах качества му конкретных услуг, оказываемых населению. При ниципальных услугФ от 10 июля 2007 г. №2 этом Бюджетным кодексом РФ (БК РФ) в 2007 г. муниципальные образования края в 2009 г. раз определены термины Умуниципальные услугиФ работали стандарты качества муниципальных ус и Умуниципальное заданиеФ. Муниципальные ус луг в сфере образования, здравоохранения, до луги предоставляются в соответствии с муници рожного хозяйства и др. Аналогичные процессы пальным заданием документом, устанавливаю прошли и в других субъектах Российской Феде щим требования к их составу, качеству и (или) рации.

объему, условиям, порядку и результатам оказа Построение системы управления качеством ния услуг. Для установления требований к каче муниципальных услуг основывается на выделе ству муниципальных услуг ОМС разрабатыва нии трех групп макропроцессов: процессов уп ются стандарты качества муниципальных услуг. равления развитием территории;

процессов пре Вступившие в действие с 1 января 2009 г. поло доставления административных услуг, вспомо жения статей 69, 69.1, 69.2 БК РФ вводят в гательных (обеспечивающих) процессов деятель практику бюджетного процесса нововведения, ности муниципалитета, а также процедур конт связанные с планированием, мониторингом и роля и коррекции действующих процессов. В оценкой результативности реализации муници настоящее время законодательство и большин пальных заданий на предоставление муниципаль ство авторов акцентируют свое внимание на пре ных услуг. В целях повышения эффективности доставлении именно административных услуг бюджетных расходов находит широкое приме (административных решений). К ним можно от нение внедрение бюджетирования, ориентиро нести выдачу гражданам (физическим лицам) ванного на результат (БОР). разрешений на осуществление определенного вида n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки деятельности и (или) конкретных действий, ре равленияФ, можно сделать вывод о возможности гистрацию актов, документов, прав, объектов, и необходимости использования рассмотренных издания индивидуальных правовых актов и т.п. выше стандартов качества муниципальных услуг По данному направлению имеется значительное при разработке и внедрения СМК на основе меж количество законов субъектов Российской Феде дународного стандарта ISO 9001:2000 в сфере рации, опубликована информация о разработке муниципального управления. Внедрение СМК федерального законопроекта УОб общих прин на основе международных стандартов ИСО ципах организации предоставления государствен 9001:2008 и рекомендаций IWA 4:2005 является ных (муниципальных) услуг и исполнения го всемирно признанным механизмом обеспечения сударственных (муниципальных) функцийФ. Та качественного предоставления услуг ОМС. Цель кая работа проводится в контексте общей адми настоящих рекомендаций предоставить ОМС нистративной реформы и призвана унифициро всеобъемлющее руководство по добровольному вать административные процессы в соответствии внедрению международного стандарта ИСО 90011.

с регламентами и стандартами. Процесс носит В 2009 г. опубликован документ IWA 4:2009 УСи обязательный для всех характер и исключает стемы менеджмента качества. Руководство по инициативу муниципалитетов внесения своих применению ИСО 9001:2008 в местных органах коррективов, поиска резервов для улучшения властиФ (Quality management systems Guidelines работы и внедрения системы менеджмента каче for the application of ISO 9001:2008 in local ства при предоставлении таких услуг. В данном government), который является пересмотренной контексте такого рода муниципальные услуги не версией IWA 4:2005. IWA 4:2009 не содержит рассматриваются. Представляет интерес деятель каких либо изменений или дополнений к ИСО ность муниципалитета по управлению террито 9001:2008, но предлагает инструментарий для рией и, соответственно, предоставление управ проверки эффективности работы системы менед ленческих муниципальных услуг по организа жмента2. Использование руководства IWA 4 сти ции жизнедеятельности муниципального обра мулирует и облегчает использование стандарта зования требуемого качества. Процессы предос ИСО 9001:2008. Все рекомендации, приведен тавления таких услуг можно рассматривать как ные в данном документе, носят общий характер независимые процессы в рамках процесса дея и предназначены для применения в любых ОМС тельности муниципалитета в целом. независимо от их размера, вида или номенкла В деятельности по разработке стандартов ка туры предоставляемых муниципальных услуг.

чества муниципальных услуг используются по Пользователи вправе применять данное руковод нятия УпроцессФ, Упроцессный подходФ. При ство, по мере необходимости исходя из выбран этом органы местного самоуправления должны ных целей для достижения максимальной эф определить процессы, установить их последова фективности деятельности ОМС.

тельность и взаимодействие, определить необ Как отмечалось выше, в деятельности ОМС ходимые ресурсы, критерии оценки как при осу имеются аналогии основным функциям управ ществлении, так и при управлении этими про ления типичной компании, а именно:

цессами, осуществлять мониторинг, измерение 1)целеполагание и стратегическое планиро и анализ процессов, принимать меры для дости вание;

жения запланированных результатов и очень 2) организация структур для различных целей;

важное требование постоянное улучшение про 3)управление бизнес процессами;

цессов. Такая деятельность, по мнению отдель 4)управление персоналом3.

ных авторов, приводит к улучшению процессов Любая организация в своем развитии проде и улучшению системы менеджмента ОМС в це лывает путь, улучшая свою деятельность в предос лом, а также тождественна деятельности по под тавлении услуг, востребованных потребителями. При готовке к внедрению системы менеджмента ка этом в ходе совершенствования она повторяет сме чества (далее СМК) в ОМС. Возможно сопря ну парадигм управления, положенных в основу стан жение процессов внедрения СМК и разработки дартов менеджмента качества (см. таблицу).

стандартов качества муниципальных услуг в рам УСистемы менеджмента качества для местного са моуправленияФ по IWA 4:2005. URL: ках совершенствования бюджетного процесса.

article9.htm.

Используя Руководство по применению ИСО IWA 4:2009 УСистемы менеджмента качества. Ру 9001:2000 в органах местного самоуправления ководство по применению ИСО 9001:2008 в местных органах властиФ. URL: (IWA 4:2005) в виде Национального стандарта Концепция проекта постановки системы менедж Российской Федерации ГОСТ Р 52614.4 мента качества в органах государственной власти и мест УРуководящие указания по применению ГОСТ ного самоуправления. URL: Р ИСО 9001:2001 в органах местного самоуп concepts/qms.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки Стадии перехода к современной модели управления и развитие стандартов ISO 1. ISO 9000:. " " - " ", 2. " " ISO 9000: ( - -, 20 ) 3.. ISO 9000:2000/,. " " Представляется интересным опыт компаний туру, сопоставить деятельность ОМС с требова УБизнес Инжиниринг Групп СПбФ, УЭрконФ и ниями стандарта ISO 9001:2000 и выявить обла других различных инжиниринговых, консалтин сти оптимизации функций и структуры. На дан говых, аудиторских компаний, специализирую ной стадии постановки менеджмента качества щихся в области разработки и внедрения СМК в необходимо выполнить следующие действия:

ОМС. Они самостоятельно выстраивают поэтапно 1) уточнение исполняемых ОМС функций свою деятельность, различным образом опреде определение оказываемых муниципальных услуг ляя сущность каждого этапа. По нашему мне для решения вопросов местного значения;

нию, основными этапами такой работы является 2) создание перечня оказываемых муници последовательность действий, отраженная на ри пальных услуг (формирование реестра муници сунке: пальных услуг);

1 этап. Анализ существующей системы управления 2 этап. Специализированное обучение сотрудников 3 этап. Внутренний аудит внедренной СМК 4 этап. Разработка типового проекта СМК 5 этап. Внешний аудит сертификационным органом В нашем исследовании на первых двух эта 3) выявление и паспортизацию ключевых пах такого процесса рассматривается необходи (или требуемых) административных процессов, мость использования результатов работы по раз обеспечивающих работу ОМС.

работке стандартов качества в рамках БОР. При Выполнение данных действий позволяет про этом на первом этапе необходимо описать суще анализировать существующую организацию деятель ствующую деятельность администрации муни ности ОМС на предмет соответствия требованиям, ципального образования в действующем виде содержащимся в стандарте ISO 9001:2000 и выявить (Укак естьФ) в формате организационно функ области, требующие оптимизации. В дальнейшем, циональной модели, что позволяет системно пред как правило, работа по созданию СМК строится на ставить деятельность ОМС однозначно зафик системной перестройке деятельности ОМС и доку сировать все виды требуемых муниципальных ментировании требуемой системы процессов.

услуг, ключевые функциональные процессы и Этап специализированного обучения сотруд существующую организационно штатную струк ников должен включать проведение семинаров n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки для руководящего состава администрации муни управление жилищно коммунальным хозяйством, ципального образования, создание рабочей груп защита граждан, обеспечение общественной бе пы из сотрудников ОМС и привлеченных спе зопасности, юридическая защита граждан, уп циалистов. Результатом этапа должна стать раз равление налогообложением, построение граж работанная основная документация (Политика и данского общества, экологический менеджмент.

основные Цели ОМС в области качества, основ К требованиям к муниципальным услугам с точ ные процессы деятельности ОМС, последователь ки зрения стандартов качества необходимо доба ность, взаимосвязь процессов и услуг, а также вить требования с точки зрения внедряемой критерии и методы их измерения и др.). На дан СМК. Раздел 7 Указаний УПроцессы жизненно ном этапе проводятся оценка и при необходи го цикла услуги в органе местного самоуправле мости ревизия разработанных стандартов каче нияФ формулирует такие требования. Существен ства муниципальных услуг, процесс предостав ными, не рассматриваемыми ранее требования ления которых и описывается данными стандар ми, на наш взгляд, являются следующие:

тами. Остановимся подробнее на типовых про 1. Должна быть создана всесторонняя ин цессах в ОМС. Задачей специалистов на данном формационная система, включающая в себя этапе является горизонтальное описание ключе объективную идентификацию верификации, ва вых процессов процессов предоставления му лидации, мониторинга, контроля, опытных и ниципальных услуг. Кроме того, необходимо экспериментальных испытаний и тестирования описать базовые процессы в обеспечивающих услуг, так же как анализ выходных данных и функциональных областях управления в ОМС хронологические записи о предоставлении услуг.

(финансовое управление, кадровая работа, дело 2. ОМС должен анализировать и быть в со производство и др.) и провести первичную оп стоянии удовлетворить требования потребителей тимизацию процессов с применением стандар (граждан) до принятия организацией обязатель тизованных техник (IT методик). Национальный ства предоставлять им услуги.

стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52614.4 3. ОМС, если потребители (граждане) не 2007 УРуководящие указания по применению выдвигают документированных требований, дол ГОСТ Р ИСО 9001 2001 в органах местного са жны подтвердить их у потребителей (граждан) моуправленияФ (далее Указания), являющийся до принятия к исполнению.

российским аналогом IWA 4, в самом общем виде 4. ОМС должен повысить участие потреби устанавливает руководящие указания по добро телей (граждан) в процессах, связанных с предо вольному применению ИСО 9001 в ОМС. Он ставлением услуг, проводить оценку процесса разделяет типовые процессы системы менедж связи с потребителями (гражданами) для улуч мента качества ОМС на процессы менеджмента, шения деятельности ОМС вне зависимости от рабочие процессы, вспомогательные процессы4. потребности в проведении корректирующих дей Все процессы являются жизненно необходимы ствий и необходимости предупреждения повтор ми для успешной деятельности ОМС и состав ного появления проблем. Эта деятельность не ляют единую неделимую систему, отвечающую посредственно связана с понятием улучшения в потребностям и ожиданиям всех заинтересован Указаниях.

ных сторон. Рабочими процессами производства Данные требования дополняют нормы, за продукции и предоставления услуг являются: фиксированные в стандартах качества.

предоставление услуг населению, управление Изложенные особенности могут быть исполь здравоохранением, управление образованием, зованы ОМС при разработке и внедрении СМК.

Поступила в редакцию 03.12.2009 г.

ГОСТ Р 52614.4 2007 УРуководящие указания по применению ГОСТ Р ИСО 9001 2001 в органах местно го самоуправленияФ.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации