Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Чиркин Сергей Александрович

РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ ПРОМЫСЛОВ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX Ц ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВВ.

07.00.02. - Отечественная история

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

_____________________________________________________________

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Трушкова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент

Чернышова Анна Владимировна,

кандидат исторических наук, доцент

Толстова Надежда Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 19 мая 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л16 апреля 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Г.В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кустарные промыслы сельского населения являлись неотъемлемой частью экономической жизни России конца XIX и первых десятилетий XX вв. Промысловая деятельность обеспечивала крестьянство дополнительными заработками, необходимыми орудиями труда и предметами быта. Ориентация кустарей на местный крестьянский рынок, мобилизация трудовых ресурсов семьи, простота оборудования и технологии производства, оперативность в заготовке сырья и в реагировании на изменения рыночной конъюнктуры определили жизненность крестьянских промыслов даже в условиях сильнейших изменений экономики страны конца XIX - первой четверти XX вв. Таким образом, изучение кустарных промыслов представляется весьма важным, так как даёт возможность более полно воссоздать организацию жизни и быта российского доколхозного крестьянства.

В зависимости от природных особенностей и экономического развития каждого региона кустарное производство приобретало специфические черты. В этом отношении особо выделялся северо-восток Европейской части страны, где слабое развитие промышленности, трудности сельскохозяйственного освоения и богатые сырьевые ресурсы стимулировали широкое распространение кустарных промыслов сельского населения. Исследование развития крестьянской промышленности в условиях определённого региона позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности развития экономики, полнее показать эволюцию экономических форм промышленности. Выросшая из предприятий и мастерских кустарного типа, фабричная промышленность Вятской губернии, а затем и Кировской области, составила мощную часть производственной базы Урало-Поволжья. На базе мелкого производства выросли переработка сельскохозяйственной продукции, лёгкая, кожевенно-меховая и другие виды промышленности.

Актуальность исследования данной темы возрастает в связи с теми процессами, которые протекают в современной экономике. Современная рыночная экономика предполагает наличие массы мелких промышленных предприятий, подсобных перерабатывающих производств, фермерских хозяйств, кооперативов и т.д. Находясь в принципиально иных экономических условиях, отличаясь более высокой техникой, все эти формы социально-экономической организации имеют, тем не менее, много общего с мелким промышленным производством конца XIX в. и кооперативными организациями 1920-х гг. Поэтому изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелких предприятий и семейных производств, особенности их функционирования, найти наиболее эффективные формы, раскрыть механизмы обеспечения устойчивости в условиях изменяющейся рыночной ситуации. Региональные исследования промышленности, в т.ч. мелкой и кустарной, помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учёт и анализ которых необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.

Объектом исследования являются промыслы и кустарное производство вятских крестьян в конце XIX - первой четверти XX вв.

Предметом настоящего исследования являются предпосылки возникновения и развития кустарных промыслов Вятской губернии, их отраслевая и социальная структура, географическое размещение, тенденции и особенности функционирования в переломный период российской истории, внутренние и внешние факторы адаптации к различным изменениям.

Территориальные рамки исследования охватывают Вятскую губернию в её административных границах конца XIX - первой четверти XX вв. Выбор региона обусловлен спецификой его социально-экономического развития - сочетанием здесь традиционно земледельческой экономики с широко развитой промысловой деятельностью. В ходе исследования учитывалось несовпадение границ губернии на начало и на конец рассматриваемого периода, а также различия в промысловой деятельности местного населения, обусловленные обширными размерами губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х гг. XIX в. до середины 20-х гг. XX в. Выбор нижней границы исследования обусловлен формированием к этому времени новых социально-экономических отношений в российской деревне в результате буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. Именно этот период вызвал к жизни массовую промысловую активность вятских крестьян. Выбор верхней границы исследования обусловлен завершением процесса восстановления народного хозяйства страны после периода разрухи (1917-1920 гг.), возвращением жизни российской деревни в нормальное русло. Для мелкой промышленности Вятского региона этот рубеж, вместе с тем, означал переход от свободного, стихийного развития к всё большему включению в государственную систему хозяйства.

Степень изученности проблемы. Кустарные промыслы как комплексное социально-экономическое явление стало объектом исследования видных экономистов рубежа XIX и XX вв., советских историков, изучавших особенности экономического развития до- и послереволюционной России, современных исследователей. Отсюда, в изучении проблемы выделяется три основных периода: дореволюционный, советский и современный. При анализе литературы следует также подразделять работы по общероссийской и региональной тематике.

В общероссийской историографии дореволюционного периода в зависимости от идейной направленности исследователей выделилось три направления - народническое, либерально-буржуазное и марксистское.

Народническое понимание кустарничества нашло отражение в концепции народного производства, понимаемого как чуждое капитализму явление, а потому жизнеспособное и относительно устойчивое (В.П. Воронцов, П.Б. Маслов и др.).

егальные марксисты (П.Б. Струве, С.Н. Булгаков), доказывая, вопреки народникам, неразрывную связь промыслов с фабричным производством, прогнозировали при этом оригинальное развитие русского кустарного производства как формы труда, соединявшей промыслы и земледелие.

В 90-е гг. XIX в. В.И. Ленин в работе Развитие капитализма в России дал марксистский анализ стадий и форм эволюции капитализма в мелкой промышленности пореформенной России1. По своему хозяйственному значению домануфактурная промышленность была разделена В.И. Лениным на четыре формы - домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство и простая капиталистическая кооперация. На основе исследования данных кустарных переписей В.И. Ленин сделал вывод о том, что экономический строй мелких крестьянских промыслов представляет собой типично мелкобуржуазный строй и что тенденции мелкотоварного производства клонятся к всё большему употреблению наёмного труда, появлению капиталистических мастерских и подчинению кустаря капиталом.

Автором первых публикаций о промыслах Вятской губерний в 30-е гг. XIX в. стал А.И. Герцен. В дальнейшем важную роль в изучении кустарных промыслов края сыграли деятели земства. Начало систематическому изучению кустарного производства региона положил земский врач И.А. Казаченко, работавший в 80-е гг. XIX в. по заданию Комиссии по изучению кустарной промышленности. В 90-е гг. XIX в. дело И.А. Казаченко продолжили земские статистики - авторы Материалов по описанию промыслов Вятской губернии (Е.И. Филимонов, Н.М. Катаев, Н.А. Александров, Ф.Г. Кучин)2. На рубеже XIX и XX вв. отдельные вопросы развития кустарных промыслов Вятской губернии затрагивают А.П. Батуев, Н.Е. Голубев, Н.Е. Новиков. В первое десятилетие XX в. выходят в свет публикации В.Е. Моисеева, П.Т. Решетникова, К.И. Лаврентьева.

В целом работы дореволюционного периода характеризуются разнообразием подходов к проблеме кустарного производства, идеологическим освещением данной проблемы. Именно в этот период были заложены основы вятской историографии темы.

В советской историографии первых послереволюционных лет нашёл отражение заметный интерес общества к кустарной промышленности. Для работ 20-х - начала 30-х гг. XX в. было характерно обобщение и переосмысление результатов дореволюционных исследований. Особое место среди них занимают труды А.А. Рыбникова, содержащие подробное описание промыслов дореволюционной России и обосновывающие место кустарного производства в восстановлении экономики. В 30-е - 40-е гг. XX в. данная тема специально не рассматривалась. Кустарное производство затрагивалось лишь в ряду других тем - аграрного развития страны в период капитализма, формирования заводских рабочих из среды кустарей и т.д. Важной вехой в изучении кустарного производства дореволюционной России стали 60-е гг. XX в., когда вышла в свет работа П.Г. Рындзюнского Крестьянская промышленность в пореформенной России (М., 1966).

По материалам Вятской губернии в начале 20-х гг. XX в. ряд статей о развитии промысловой кооперации опубликовал М.Е. Масленнников. В.Н. Тиханов в эти же годы пытался определить размер падения кустарного производства за годы гражданской войны. Огромную работу по проведению кустарных переписей губернии в 1924 и 1927 гг. проделали сотрудники Губстатбюро - Г.А. Ардашев, М.Е. Масленников, А.И. Гурьев и др. Работы кировских краеведов 50-60-х гг. XX в. А.А. Папыриной, В.В. Наймушиной, В.Е. Мусихиной и др. были посвящены, в основном, положению наёмных рабочих в мелкой промышленности губернии до революции.

Советский период историографии мелкотоварного производства углубил начатую ещё до революции разработку отдельных вопросов. Развитию темы способствовало обращение советских историков к методологии системного подхода и новым методикам обработки статистических данных.

В современной историографии (с середины 80-х гг. XX в.) выделяется ряд работ лидера нового направления К.Н. Тарновского, посвящённых географии кустарно-ремесленного производства. Значимым событием в историографии темы стала публикация в 1995 г. монографии Л.М. Архиповой Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечернозёмного района России в начале XX в.3. Автор проанализировала процесс регулирования промыслового обложения и особое внимание уделила кооперированию мелких производителей. О возросшем интересе к изучаемой проблеме в современной науке свидетельствует ряд исследований кустарно-ремесленного производства, созданных в городах России.

В 80-е гг. XX в. значительный вклад в изучение истории мелкого производства Вятского региона внесла Н.П. Лигенко, обратившись к теме крестьянских промыслов Удмуртии в период капитализма4. Достоинством её работы было вовлечение в научный оборот данных по Сарапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжскому уездам Вятской губернии. В конце 90-х гг. XX в. появилось первое диссертационное исследование кустарных промыслов края - труд А.В. Ральникова Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900-1917 гг. (Киров, 2000). Работа представляет большую ценность благодаря проведённому в ней анализу эволюции организационно-хозяйственных форм и социальной структуры кустарного производства края в период империализма. Данный труд стал качественным заделом на пути углублённого освоения темы. Значение промысловых занятий как элемента системы жизнеобеспечения вятского крестьянства нашло в последние годы отражение в публикациях И.Ю. Трушковой.

Таким образом, на современном этапе происходит обобщение разработанных ранее проблем, уточнение отдельных положений предшествующей историографии, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа разных сторон жизни промыслового крестьянства.

Историографический обзор проблемы свидетельствует о том, что в изучении кустарных промыслов практически не исследованными остаются вопросы внутренней организации производства, развития его в условиях изменяющейся рыночной обстановки, взаимодействия с внешним хозяйственным окружением. Нет работ, исследующих крестьянское производство Вятского края на сравнительно длинном историческом промежутке. Это делает целесообразным настоящее исследование.

Источниковой базой исследования стали архивные и опубликованные документы Наибольший интерес представляют неопубликованные документы, хранящиеся в архивах. В процессе работы над диссертацией были использованы документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), Государственного архива Кировской области (ГАКО). В них содержится комплекс документов, анализ которых позволяет системно рассмотреть имеющийся исторический материал.

Для написания диссертации было использовано три дела из одного фонда РГАЭ. В фонде Главного управления по делам кустарной промышленности и промысловой кооперации ВСНХ (Ф. 1691) были найдены законодательные акты по кустарной промышленности, сведения о ходе восстановления и кооперирования мелкого производства в разных регионах страны в 20-е гг. XX в., а также материалы заседания Президиума ВСНХ от 14 октября 1925 г. с обсуждением ситуации в Вятской губернии.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям