Книги, научные публикации

стр.18 Нам нужны Уцентры превосходстваФ из исполнителей программ исследований и разработок Ч прежде всего через управление перспективных ис следований и разработок DARPA, военные лаборатории,

специализированные исследовательские организации видов вооруженных сил. Основными элементами инсти туциональной карты военной составляющей националь ной инновационной системы выступают министерство обороны, федерально спонсируемые исследователь ские центры в университетах, в промышленности и бес прибыльных организациях, а также правительственные агентства, финансирующие и проводящие исследова ния, и их лаборатории (прежде всего лаборатории ми нистерства энергетики и NASA). Сюда же относятся компании (малые, средние, специализированные) и уни верситеты, работающие преимущественно по контрак там военного ведомства.

Особое место в реализации прорывных технологий принадлежит DARPA. Это центральная организация министерства обороны США в сфере исследований Людмила Панкова Ч доктор экономических и разработок. Как известно, она была создана в году в ответ на запуск советского космического спут наук, завсектором военной экономики и инно ника. DARPA несет ответственность за поддержание ваций отдела стратегических исследований американского технологического превосходства. Пер Центра международной безопасности ИМЭ- воначально это была организация, направленная на предотвращение технологических сюрпризов. Запуск МО РАН искусственного спутника как раз и был таким сюрпри зом. О ее результативности и успешности говорит очень Как работает система заказа прорывных научно-ис- многое, включая тот факт, что сегодня аналог DARPA следовательских разработок для военно-промышленно- создан уже и при министерстве энергетики США. Бюд го комплекса в США? жет DARPA порядка трех миллиардов долларов (то есть Прежде чем говорить о том, как работает эта система, не более четырех процентов бюджета военных НИОКР).

нужно сказать, во-первых, о масштабах финансирова- Но миссия этой организации исключительно важна Ч ния исследований и разработок в США на протяжении это реализация радикальных инноваций.

всех последних десятилетий. Размеры поступающих фи- Разработка программ военных НИОКР и соответству нансовых средств в эту область в значительной степени ющего бюджета происходит в рамках действующей в объясняют результативность инновационной деятель- министерстве обороны США системы планирования, ности. Достаточно сказать, что исследования и разра- программирования и разработки бюджета (ППБ). Она ботки министерства обороны США, а это сегодня поряд- действует с 1960-х годов, а в текущем десятилетии к ка 80 миллиардов долларов (что, кстати, равно почти ней прибавилась еще и оценка результативности про 75 процентам мировых расходов на военные НИОКР), грамм. В рамках программной структуры деятельности составляют четверть национальных расходов США на министерства обороны имеется так называемая шестая НИОКР. Это важный стратегический ресурс наращи- главная программа Ч лисследования и разработки, в вания инновационной активности страны, обеспечения которой выделяемые ассигнования подразделяются по как национальной безопасности, так и роста конкурен- видам исследований и разработок (фундаментальные, тоспособности. Во-вторых, огромное значение имеет поисковые, прикладные и т.д.), по ведомственному при созданная в США военная инновационная система, ко- знаку (видам вооруженных сил) и так далее. За прошед торая глубоко инкорпорирована в общенациональную шие десятилетия система ППБ непрерывно эволюцио инновационную систему. При этом следует заметить, нировала. Продолжаются попытки более тесно увязать что достаточно эффективно работающий механизм ин- планирование строительства вооруженных сил с раз новационных процессов в военном секторе экономики с работкой и исполнением военного бюджета, сократить очень высоким уровнем самоорганизации (через сете- временной и процедурный разрыв между разработкой вые самоподдерживающиеся структуры), развитой си- политики и ее реализацией. Речь идет о более тесной стемой государственно-частного партнерства (как ядра связи ППБ с политическим процессом принятия реше этого механизма) и нацеленностью на универсализацию ний. С 1997 года по запросу американского конгресса военно-промышленного комплекса страны на базе тех- для оценки национальной оборонной стратегии, воен нологий двойного назначения является одним из опре- ного бюджета, планов модернизации вооруженных сил, деляющих факторов системы экономического обеспече- а также эффективности национальной инновационной ния американского военного строительства. системы министерством обороны подготавливаются Министерство обороны США не только важнейший четырехгодичные обзоры состояния обороны (QDR Ч источник финансирования военных НИОКР, но и один Quadrennial Defense Review).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Какова структура DARPA? структур и так далее. Кроме того, происходят встречи По разным оценкам, в DARPA работает порядка двух- и дискуссии с представителями национального научного сот человек. Для поддержания духа предприниматель- фонда США, национальной академии наук. Таким обра ства и постоянного притока идей стратегия DARPA бази- зом, DARPA выполняет функции катализатора взаимно руется на достаточно гибкой философии менеджмента. го обогащения идеями между прогрессивно мыслящими Ее главный принцип Ч минимизация институциональных исследователями из академии, военными экспертами и интересов. Достигается это с помощью различных мер. представителями частной промышленности. Формиру Во-первых, ради поддержания циркуляции новых идей ется своего рода сообщество сторонников структурных делается ставка на новых сотрудников, которые смо- и стратегических изменений, что поощряет новые идеи трят свежим взглядом на многие проблемы. Менедже- и разработку новых возможностей, ускоряет использо ры проектов принимаются на работу на определенный вание новых технологий для решения военных проблем.

срок. В среднем на пять-шесть лет. Кроме того, DARPA Новые возможности Ч это, как считают американские имеет ограниченные накладные расходы и не имеет сво- эксперты, больше, чем просто новые технологии. Они их лабораторий и оборудования. Делается это для мини- означают трансформацию в оперативных концепциях мизации любых институциональных интересов, которые и стратегии, как правило, получаемые в результате си могли бы отвлечь управление от реализации главного нергетической комбинации технологий.

императива Ч радикальных инноваций.

Конгресс США предоставил DARPA ряд особых пол- Известны ли вам случаи, когда другие государства ко номочий. Например, управление может нанимать экс- пировали опыт создания DARPA?

пертов из промышленности при сопоставимых уровнях Насколько нам известно, рассматривался план соз окладов и делать это быстрее, чем в соответствии с дания аналога DARPA в Европе. Идея создания такого обычными правилами гражданского найма. Предус- управления была предложена руководством авиаци матриваются для DARPA и более гибкие правила за- онно-космического концерна ЕАDS, поддерживалась ключения контрактов по сравнению с общепринятыми, правительством Франции, оборонной и авиационно действующими в рамках правил федеральных закупок космической промышленностью стран ЕС. По мнению (Federal Acquisition Regulations). западных экспертов, управление типа DARPA должно DARPA не имеет собственных лабораторий, но эф- заниматься вопросами безопасности и перспективны фективно использует систему грантов, контракты, ко- ми оборонными НИОКР и работать под эгидой Евро оперативное финансирование для проведения НИОКР пейского управления по безопасности и обороне ESDA в частных компаниях и университетах. Важное конку- (European Security and Defense Agency), выступающего рентное преимущество DARPA заключается в том, что своего рода европейским министерством обороны.

финансируемые этим управлением компании поддержи вают непрерывность разработки технологий через свой Как должна строиться система заказа и развития на механизм коммерческих продаж, оставаясь в то же вре- учно-технических разработок для ОПК в современной мя источником предложения для министерства оборо- России? Как сделать эту систему эффективной?

ны. Более широкое экономическое преимущество состо- Опыт США и других промышленно развитых стран За ит в диффузии технологий, поддерживаемых DARPA, пада показывает, что наряду с такими необходимыми со при их исключительных коммерческих характеристиках. ставляющими инновационного развития, как эффектив Исследования DARPA не завязаны на определенные ность законодательно-правовой основы инновационной миссии. DARPA не зависит от видов вооруженных сил деятельности, систематические и крупные вложениям США. Управление поставляет новые идеи для всего в исследования и разработки, развитие предпринима министерства обороны и, по мнению американских экс- тельства и совершенствование производственной базы, пертов, является технологическим двигателем транс- исключительное значение имеет формирование плот формации военного ведомства. ной сети взаимодействия между всеми субъектами на циональной инновационной системы (включая взаимо По каким критериям ведется отбор экспертов для действие между военным и гражданскими секторами DARPA? экономики), а также между всеми стадиями динамично Насколько нам известно, специализированных кри- развивающегося и существенно усложнившегося ин териев нет. Нанимаются сотрудники на основе их пре- новационного процесса. Ядром формирующихся сетей дыдущего опыта и заслуг. Кстати, DARPA имеет допол- становится государственно-частное партнерство.

нительные полномочия по предоставлению различных грантов и поощрению различных технологических Какие меры могут формировать благоприятные ожи исследований. В принципе бытует мнение, что грант дания в сфере инноваций?

DARPA получить не так сложно. Между тем за него Прежде всего это поддержка концепции двойных тех очень трудно отчитаться. нологий, которая доказала свою эффективность для отраслей высоких технологий не только в США, но и в Как ведется поиск новых идей и разработок? Западной Европе, и в Китае. Реализация этой концеп В процессе определения главных проблем верхний ции обеспечивает рост эффективности затрат, прежде менеджмент DARPA и его программные менеджеры во- всего через мультипликативный эффект взаимного обо влекаются в сложный и разносторонний процесс обще- гащения технологий;

совершенствует механизм переда ния с представителями министерства обороны, других чи технологий. Военное ведомство опирается на более управлений и ведомств, глав видов вооруженных сил широкую базу корпораций, повышается гибкость при США, объединенного командования ВС, представите- создании военной техники.

лями комитета начальников штабов, разведывательных Необходима разработка мер по совершенствованию n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. государственного оборонного за- левые организации оборонно-про ИННОНОВОСТИ каза и использованию его в ка- мышленного комплекса.

честве фактора стимулирования Заслуживает внимания амери Конференция Российские Практики инновационных процессов. Госо- канская практика создания лцен Электронного Правительства боронзаказ формирует спрос на тров превосходства (Center of ранних стадиях инновационного Excellence). Центры превосход- Первая российская конференция, посвященная государственным, граж цикла, стимулирует инновацион- ства создаются при университе данским и бизнес-проектам в сфере ную активность частного сектора, тах, имеют достаточно широкие Government 2.0 пройдет в Москве 26 но снижает риски затрат на создание научные программы исследований ября 2010 года. По словам организато ров Конференция РПЭП - это площад нового продукта, укрепляет науч- и по существу являются центрами ка, объединяющая государственные но-техническую базу корпораций, кристаллизации новых наукоемких и гражданские уже реализуемые или расширяет масштабы рынка на- фирм. Как правило, они функцио- находящие в стадии бета-тестирования проекты в сфере Электронного прави укоемкой продукции, содействует нируют при обязательном долевом тельства.

технологическим сдвигам и росту участии частных кампаний, бюдже конкурентоспособности. тов штатов и так далее. Такие цен Но пока, несмотря на рост ассиг- тры есть по всей стране. Участие В Калужской области создают нований государства на развитие в них принимают и представители Агентство инновационного развития вооружения и военной техники и промышленности, и Министерство Правительство Калужской области положительные тенденции в обо- обороны. Это способствует перено планирует создать открытое акционер ронных отраслях России (увели- су знаний, гибкости, подвижности в ное общество Агентство инноваци чение объемов производства, по- сфере НИОКР. Компании получают онного развития - Центр кластерного развития Калужской области.

вышение уровня инновационной последние знания о достижениях Новое ОАО займётся стимулирова активности, внедрение передовых в сфере науки и технологий, что нием инновационного сектора экономи производственных технологий), позволяет им оставаться на пере- ки региона. В числе его основных задач - создание и развитие на территории не происходит ожидаемых суще- довых позициях. Исключительно области инновационных кластеров, ственных сдвигов в технической важный момент Ч обмен опытом и продвижение инновационного имиджа оснащенности российских войск, усиление координации работы. Эти региона, а также обеспечение участия субъектов региональной инновацион качестве оборонной продукции. центры способствуют снижению ной деятельности в международных Очевидно, что проблемы находятся дублирования работ. Безусловно, программах и проектах. ОАО Агент в сфере формирования, размеще- идет и совершенствование про- ство инновационного развития будет размещаться в Обнинске. В Калуге ния, финансирования и исполнения фессиональной учебной подготов планируется создать филиал ОАО.

гособоронзаказа. Исключительно ки ученых и инженеров.

актуальна поддержка развития Кроме того, следует формиро передовых производственных тех- вать и новые институциональные Национальная Ассоциация Иннова нологий. структуры в области радикальных ций и Развития Информационных тех Как известно, в США програм- инноваций, такие как, например, нологий (НАИРИТ) стала официальным партнером выставки-форума Иннова мы МЕР (Manufacturing Extension российская DARPA, направленные ции и технологи Program Ч Программа усовершен- на поиск и доведение до предком ствования производственных тех- мерческой стадии радикальных Национальная Ассоциация Иннова ций и Развития Информационных тех нологий, трансформированная в (преимущественно двойных) ин нологий (НАИРИТ) стала официальным 2007 году в Manufacturing Extension новаций силами государственных партнером выставки-форума Иннова Partnership), Lean manufacturing / заказчиков, промышленности и ции и технологи, а Президент Ассоци ации О.А. Ускова вошла в попечитель Lean Initiative (программа Иници- представителей научно-исследова ский совет выставки-форума.

ативы бережливости в области тельской сферы. Причем, по всей Национальная Ассоциация Иннова производства) способствовали видимости, было бы целесообразно ций и Развития Информационных Тех нологий создана в 2006 году в рамках снижению издержек производства, создание организаций, подобных президентской программы поддержки сокращению сроков создания про- DARPA, не только при военном ве инноваций в России. Ее учредителями дукта, стимулированию усилий под- домстве России, но, и, например, выступили институты Российской Ака демии Наук, РАЕН, отраслевые госу рядчиков по совершенствованию при Министерстве промышлен дарственные предприятия, крупнейшие производственно-технологических ности и энергетики, Федеральном инновационные компании, коллективы процессов. агентстве по атомной энергии. разработчиков перспективных иннова ционных технологий.

Совершенствование производ- И, безусловно, должна быть чет В настоящее время НАИРИТ ведет ственной базы российских пред- ко продумана система планирова активную работу по развитию иннова приятий Ч необходимое условие ния научных исследований и раз- ционной деятельности в России, консо лидированию инновационного потен преодоления технологического работок. Эта система должна быть циала, формированию благоприятной разрыва РФ с Западом, повышения достаточно прозрачной.

среды для разработки и внедрения конкурентоспособности и активиза- инновационных технологий.

ции инновационных процессов.

Далее Ч необходимы кардиналь ные меры по усилению взаимосвя зи между традиционными струк турами, такими как Министерство обороны, Российская академия наук, система образования, отрас n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации