Книги, научные публикации

стр.9 Барьеры секретности как тупик инновационного развития разработок, о которых идет речь. Но в принципе это долгосрочные исследовательские проекты, которые финансируются за счет бюджета. Поскольку в

США DARPA Ч часть Пентагона, и, соответственно, предпо лагается, что у нас это тоже будет часть Министерства обороны. Финансирование идет за счет государственно го бюджета.

Конечно, здесь очень важна независимая экспертиза.

Потому что среди этих долгосрочных проектов большая часть никогда не сбывается. Но та часть, которая сбы вается и, в конечном итоге, реализуется, дает прорыв, который окупает все затраты. Но выбрать и вовремя остановить те исследования, которые просто ведут к трате денег, Ч это очень важная функция, которую вы полняет в США DARPA. Агентство привлекает к своей работе самых авторитетных специалистов, ученых из академического сообщества, из лабораторий, институ тов, университетов. Они лично не заинтересованы ни в Алексей Арбатов Ч доктор исторических этих контрактах, ни в этих проектах и могут давать неза висимую оценку, причем на постоянной основе. Все это наук, член-корреспондент РАН, руководитель помогает не тратить деньги впустую и не проглядеть центра международной безопасности Инсти что-то, что может принести большой военный эффект.

Эта проблема Ч самая главная для России. Наша глав тута мировой экономики и международных ная беда в области военных заказов и государственной отношений РАН, член правления Стокголь оборонной программы Ч лоббирование. Лоббирование мского института мира (SIPRI), член научно ведомств вооруженных сил и корпораций оборонной промышленности, которые проталкивают свои проекты, консультативного совета МИД России, кон исходя из собственных интересов и апеллируя к инте сультант министра обороны РФ.

ресам обороны под завесой мощной секретности. В ре зультате зачастую огромные деньги идут на параллель Зачем России нужен аналог DARPA? ные, дублирующие проекты, на закупку того, что нам не России нужна структура, аналогичная DARPA, для нужно, а на то, что нужно, не хватает средств.

того чтобы держать в поле зрения новейшие разработки Это основная задача, которая стоит перед нами се и передовые технологии, которые в долгосрочной пер- годня. Проще простого создать комитет и назвать его спективе могут дать военный эффект. Ведь ведомства российским аналогом DARPA. А вот заставить его ра вооруженных сил и оборонного комплекса, как правило, ботать, как DARPA, и не дать ему стать очередной кор ориентированы на то, что может уже в ближайшем бу- мушкой для бюрократов и оборонной промышленности дущем быть принято на вооружение, потому что это обе- Ч это очень серьезное дело. Я пока еще не видел сви спечивает им текущие контракты, переоснащение новой детельств того, что у нас это глубоко продумывается.

техникой. Поэтому зачастую за бортом остаются долго- Важно не просто имитировать внешнюю сторону. На срочные проекты, которые на сегодня представляются пример, есть Кремниевая долина Ч давайте создавать у малообещающими или чересчур фантастическими, но нас Сколково, есть в США DARPA Ч давайте у нас тоже через десять, пятнадцать, двадцать лет могут позво- сделаем DARPA. Важно понять, как работает эта систе лить осуществить технологический прорыв, который ма, и постараться в российских условиях воспроизвести.

резко изменит военную ситуацию в мире. В США такая На это накладываются проблемы с нашей невероят система была создана давно, в 1950-е годы. В ее рамках ной секретностью, с нашей разобщенностью научных все инновации, самые прорывные и долгосрочные, вне- центров, с нашим отчуждением в институтах ведущих дрялись в американские вооруженные силы. Например, специалистов, которые занимаются стратегическим ана системы разделяющихся головных частей индивиду- лизом, естественными науками, которые не допущены к ального наведения. Они родились там, на долгое время этим секретам. А как только они становятся допущенны став самым главным элементом гонки стратегических ми, на них сразу накладываются такие грифы секретно вооружений. То же относится к системам, основанным сти, что им уже нельзя выехать ни на какую конферен на новых физических принципах, космическим вооруже- цию. Секретность нужно сузить и оставить только для ниям и так далее. самых деликатных вопросов. Там, где она останется, тоже надо привлекать независимых экспертов, дове Какие вам известны типы систем заказа научно-тех- ренных людей, которые будут подписывать соответству нических разработок для военно-промышленного ком- ющие документы, и сделать так, чтобы эта секретность плекса в мире? потом не поставила их на всю жизнь под колпак, чтобы Все они очень различаются в зависимости от госу- он могли продолжать функционировать как нормальные дарственного строя и от конкретного характера тех ученые. У нас проблема в том, что те ученые, которые ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. работают над секретными проек- мышленности, во-вторых, от всев ИННОНОВОСТИ тами в военной сфере, живут под ластия высоких звезд и золотых по колпаком. Они ни с кем не обща- гон и дать возможность проводить ются, почти не имеют доступа к независимую экспертизу и рабо- Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ принял литературе, потому что зачастую тать над долгосрочными проектами новых резидентов просто не знают английского языка тем ученым, которые в этой сфере и не могут знакомиться с самыми задействованы. Одни ученые рабо- Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ подвел новейшими достижениями. Им при- тают над проектами, а другие уче- итоги очередного конкурса на разме ходится пользоваться переводами, ные оценивают, не руководствуясь щение в своих стенах новых студен которые подчас не очень высокого при этом ведомственными интере- ческих стартапов. Конкурсный отбор, качества. Ни в США, ни в Европе сами вооруженных сил, родов во- участие в котором приняли команды такого нет. Секретность должна йск или интересами получения го- начинающих предпринимателей - сту быть отрегулирована таким обра- сударственных оборонных заказов денты, аспиранты и выпускники ВУЗов, зом, чтобы ученые, привлеченные со стороны оборонных корпораций. обладающие бизнес-идееями и жела нием их реализовать при поддержке Бизнес-инкубатора ГУ-ВШЭ - проходил чень важна независимая экспертиза. Потому с 18 сентября по 10 октября 2010 года.

Окончательный список новых резиден Очто среди этих долгосрочных проектов большая тов инкубатора был определен после очных собеседований с представите часть никогда не сбывается. Но та часть, которая сбы- лями каждого проекта, принимавшего участие в отборе.

вается и, в конечном итоге, реализуется, дает прорыв, который окупает все затраты. Но выбрать и вовремя Установлен льготный уровень стра остановить те исследования, которые просто ведут к ховых взносов на период с 2011 по 2019 гг. для предприятий, функциони трате денег, Ч это очень важная функция, которую вы- рующих на территории особых эконо мических зон Российской Федерации полняет в США DARPA.

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от к деликатным военным вопросам, октября 2010 года О внесении изме с одной стороны, имели доступ, с Как формируется заказ на на- нений в Федеральный закон О страхо другой стороны, чтобы они не жили учно-технические исследования и вых взносах в Пенсионный фонд Рос под колпаком. А мы всё боимся, что разработки? сийской Федерации, Фонд социального кого-то купят или завербуют, и они Самые передовые оборонные страхования Российской Федерации, самые важные секреты разгласят. исследовательские центры, лабо- Федеральный фонд обязательного ратории, корпорации представляют медицинского страхования и террито Каким образом строится взаимо- свои предложения. Эти предложе- риальные фонды обязательного меди действие между учеными и воен- ния оцениваются независимыми цинского страхования и в статью ными в США? экспертными комиссиями, и выби- Федерального закона Об обязатель На основе взаимного уважения. раются те, которые кажутся наи- ном пенсионном страховании в Россий Но ни в коем случае за генерала- более многообещающими. Здесь ской Федерации.

ми нет права последнего слова. надо представить не что-то фанта- Федеральным законом предусма Истинно гражданская система стическое, но что-то, что реально тривается установление пониженных руководства министерства оборо- может быть важно для безопасно- тарифов страховых взносов на пере ны как раз и выступает гарантом сти страны. ходный период с 2011 по 2019 гг. для того, что ученые, имеющие доступ организаций, имеющих статус рези к этому руководству, не будут от- Что является мерилом успеха дентов технико-внедренческих особых брасываться в сторону генералами DARPA? Как оценивается работа экономических зон.

и маршалами только потому, что агентства? Пониженный уровень страховых имеют много звезд на погонах. При Работа оценивается по количе- взносов в особых экономических зонах гражданском министерстве оборо- ству и важности тех технических Российской Федерации является одним ны мнение ученых будет значить разработок, которые в конечном из ключевых налоговых стимулов для не меньше, чем мнение генералов итоге были воплощены в военную инвесторов.

и адмиралов. Другой вопрос, что технику и вооружения и усилили и ученые не безгрешны. Они тоже военный потенциал страны.

могут ошибаться. Конечно, нельзя все трактовать упрощенно.

В таких вопросах, как долгосроч ные проекты, нужно оградить себя, во-первых, от лоббирования про ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации