Книги, научные публикации

стр.7 Задача DARPA - предотвращать технологические сюрпризы ла DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency).

В период с 1993-го по 1996 годы слово defense было исключено из названия. А сегодня это снова DARPA. Та ким образом, мы наблюдаем своего рода маятниковые колебания в зависимости от того, на чем фокусирует внимание США в конкретный момент, кто стоит во главе DARPA и как этот человек видит агентство.

Директора управлений могут в большей или меньшей степени контролировать процесс, но в целом управля ющие проектами, а это около ста человек, пользуются невероятной свободой. В течение трех Ч пяти лет (я думаю, это очень важно, что они не могут оставаться дольше) они финансируют различные проекты. Коли чество денег, которым они распоряжаются, зависит от того, насколько хорошо они справляются с работой. В целом имеющимися средствами они распоряжаются по своему собственному усмотрению. То, как они работа ют, можно сравнить с работой ученого в университете, Эрика Фукс Ч старший преподаватель фа где у него 5-10 аспирантов, которые проводят для него культета инжиниринга и государственной по исследования. Итак, руководители проектов выделяют финансирование лучшим ученым, организуют для них литики, Carnegie Mellon University семинары, где исследователи обсуждают друг с другом, чем в данный момент занимаются. Все это впоследствии Как работает система развития новых передовых тех- используется для привлечения новых людей.

нологий для военно-промышленного комплекса США? Директор DARPA отчитывается о деятельности агент В том, что Россия сейчас собирается создать аналог ства перед Конгрессом. Но само агентство напрямую не DARPA, есть доля иронии, поскольку изначально в США несет ответственности перед военными. В некотором данное агентство возникло в ответ на запуск советского смысле самый большой спрос с людей, которые занима спутника. На протяжении всего времени существования ются исследованиями и отчитываются перед руководи суть DARPA оставалась практически неизменной: на телями проектов.

агентство работает около 100 руководителей проектов с ежегодным бюджетом порядка трех миллиардов долла- Как руководители проектов решают, какие проекты ров. Руководители проектов приходят в DARPA из него- финансировать?

сударственных учреждений Ч из академической среды Все дело во взаимоотношениях. Руководитель проек или промышленности Ч и работают в DARPA три-пять та DARPA сам ученый, который находится на службе у лет. Им предоставлено много свободы. Они летают по своей страны. Работать в DARPA очень престижно. Он всей стране, чтобы узнать, чем занимаются их коллеги руководитель, и он ученый, он разбирается в том, что Ч другие ученые. Они выделяют финансирование ис- происходит в его области. И у него есть представление, следователям, какие проекты работающим он хотел бы фи над схожими уководители проектов приходят в DARPA из негосу- нансировать.

или же, наобо- Финансиро рот, конкуриру- Рдарственных учреждений Ч из академической сре- вание проек ющими в тех- та зависит от ническом плане ды или промышленности Ч и работают в DARPA три-пять того, кого этот проектами. Их ученый знает в задача состоит лет. Им предоставлено много свободы. Они летают по конкретной об в налаживании ласти, а также коммуникации. всей стране, чтобы узнать, чем занимаются их коллеги. от информации, Вопрос, ка- которую он по кую роль сыгра- лучает, когда ла DARPA в развитии технологий двойного применения летает по стране и общается с людьми. Кроме того, в Ч установления как военного, так и общеэкономическо- силу его положения люди зачастую сами приходят к го превосходства, Ч достаточно спорный. С течением нему и делятся идеями. В такой ситуации руководитель времени ситуация неоднократно менялась. Например, проектов DARPA может знать и других людей, которые в 1960-х годах выше ставилась научная ценность от- занимаются тем же самым, он может свести их, таким крытия, в другие периоды были другие приоритеты. образом поощряя общение и обмен идеями между спе Это отразилось и в названии самой организации. Так, циалистами. В общем и целом руководители проектов изначально она называлась ARPA (Advanced Research стремятся развивать области, в которых работают.

Projects Agency) без буквы D. Затем, в 1970-е годы, ста ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Сколько проектов ведет каждый Как оценивается деятельность ИННОНОВОСТИ руководитель? DARPA?

Все зависит от того, сколько Трудно сказать, что именно средств директора управлений и считать успехом, а что провалом. Подписано инвестиционное согла директор DARPA решат ему вы- Многие сейчас исследуют вопрос, шение о создании производства тер делить и как он этими средствами достигает ли DARPA поставленных моэлектрических устройств на основе распорядится. целей. Но даже большие провалы инновационной российской технологии можно рассматривать как часть CERATOMо Пытались ли другие страны копи- процесса инвестиций в науку.

ровать DARPA? DARPA Ч превосходный способ В рамках Международного форума Механизм, на котором основы- поддержать передовое технологи- по нанотехнологиям подписано инве вается работа DARPA, не нов. Те ческое развитие. В военной обла- стиционное соглашение между РОС же механизмы мы видим и в дру- сти или нет Ч это уже другой во- НАНО и компанией TERMIONA о гих странах, проводящих успешную прос. То, что привлекаются самые финансировании проекта по созданию технологическую политику. В част- лучшие ученые, то, что эти ученые массового производства термоэлек ности, использование социальных приходят в DARPA на ограничен- трических устройств охлаждения, тер сетей для сближения ученых, чтобы ный срок, то, что они пользуются мостатирования и генерации. Общий они работали вместе над научными значительной свободой в вопросах бюджет проекта составляет 1 702 млн.

проектами, или в принципе разви- финансирования, а также то, что рублей, из которых РОСНАНО профи тие коммуникации между людьми, они развивают и поддерживают нансирует 600 млн. рублей. Продукцией проекта станут системы охлаждения для твердотельных лазеров, системы е следует забывать, что задача DARPA состоит термостатирования cold plate для полупроводниковых лазеров, термо Нв предотвращении технологических сюрпризов. статированные шкафы для телеком муникационной аппаратуры, торговое Это исследования на грани реальности и фантастики, а холодильное оборудование, термо электрические электрогенераторы для не развитие чего-то, что понадобится военным уже зав- индивидуального жилья.

тра.

Итоги Международного форума так сказать сетевое управление, доверие со стороны научного со- Глобальное инновационное партнер мы можем наблюдать в Ирландии, общества, Ч все это имеет мало ство Израиле и других странах. Конечно, отношения к военной стороне во опыт этих стран отличается от опы- проса. Роль военных сводится к 10-14 октября в России прошел Меж та DARPA. постановке ясных задач. Ведь если дународный форум Глобальное инно Уникальность DARPA в том, вы не знаете, в какую сторону дви- вационное партнерство с участием что это агентство было создано в гаться, трудно двигаться вперед. представительной делегации руководи США. DARPA занимается самы- телей венчурных фондов и инноваци ми передовыми технологическими Эффективна ли DARPA? онных компаний из Кремниевой долины разработками в тех областях, кото- Я не могу сказать, эффективна во главе с губернатором Калифорнии рые представляют особый интерес DARPA или нет. Я вообще была бы Арнольдом Шварценеггером.

для военных. очень аккуратна со словом лэф- Организаторами визита делегации и Я думаю, в мире нет агентства, фективность. Не совсем понятно, Международного форума Глобальное идентичного DARPA. Но есть мно- что за ним стоит. Но я знаю, что инвестиционное партнерство высту жество агентств, которые играют DARPA Ч это место, где рождают- пили РОСНАНО, Российская венчурная схожую роль в процессе технологи- ся новые идеи. компания, Фонд Сколково (Фонд ческого развития, как в США, так и развития Центра разработки и коммер за их пределами. Не следует забы- циализации новых технологий) при вать, что задача DARPA состоит в участии Global Technology Symposium, предотвращении технологических Инвестиционно-венчурного фонда Ре сюрпризов. Это исследования на спублики Татарстан (ИВФРТ) и Silicon грани реальности и фантастики, Valley Bank. Форум проходил при уча а не развитие чего-то, что пона- стии Президента Российской Федера добится военным уже завтра. По- ции Дмитрия Медведева.

следним занимаются специальные военные агентства по родам во йск: армия, флот, авиация. DARPA занимается совершенно другим, и никогда не знаешь, что из этого выйдет.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации