Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


на правах рукописи

ЧЕРНЫШОВА Наталья Викторовна

ВНЕКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ БРАЗИЛИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1995 Ц 2006 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва - 2008 год

Работа выполнена на кафедре истории и политики стран Европы и Америки Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

ОКУНЕВА Людмила Семеновна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

МАРТЫНОВ Борис Федорович

кандидат исторических наук,

доцент

ПЕТРОВА Татьяна Павловна

Ведущая организация: кафедра новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.аЛомоносова

Защита диссертации состоится л___ _________ 2008 г. в _____часов на заседании диссертационного совета Д209.002.03 при Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, ауд. _____

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76

Автореферат разослан л___ ________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.и.н., проф. А.Л.ЕМЕЛЬЯНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Федеративная Республика Бразилия сегодня - нарождающаяся держава, являющаяся в постбиполярном мироустройстве самостоятельной геополитической и экономической величиной. Еще в середине прошлого столетия эта страна была исключительно региональной державой, связи которой замыкались на соседях по региону и США. Однако уже к концу XX в. Бразилия стала последовательно и планомерно расширять дипломатические и торговые отношения практически со всеми, особенно крупнейшими, государствами мира, чему во многом способствовало усиление ее экономических позиций. В условиях нового, возникшего с окончанием холодной войны миропорядка, когда наряду с традиционным лидером США, при снижении его роли в мировой экономике, сильный голос на международной арене за счет интенсивного экономического развития обрели наиболее успешные развивающиеся государства, Бразилию также можно считать одним из новых центров влияния, а также наиболее соответствующей роли естественного ядра латиноамериканского региона.

Современная бразильская дипломатическая линия во многом носит ярко выраженный экономический характер; внешнеполитический инструментарий служит обеспечению экономических интересов страны (и в этом она следует бразильской дипломатической традиции всего XX в.): наращиванию ее присутствия на мировых рынках, продвижению и защите национальных интересов в международных экономических и финансовых организациях.

Однако, являясь ведущим актором в своем регионе, Бразилия уверенно набирает силу в качестве одного из крупнейших игроков также и на международной политической арене. С середины 1990-х гг. руководство страны стало активно выступать за многополюсное мироустройство, укрепление многосторонней дипломатии и роли ООН как уникального центра гармонизации интересов всех государств мирового сообщества, за укрепление международной и региональной безопасности. Для поддержки своей позиции оно занято активным поиском и привлечением союзников и сторонников практически во всех регионах. Вес и влияние Бразилии в международных делах существенно возрастают.

Огромная территория, богатые природные ресурсы, культурное и этническое разнообразие влияют на внешнюю политику Бразилии, обуславливая широкий круг ее интересов и устремлений и расширяя естественным образом возможности диалога и сотрудничества с самыми разными государствами.

В силу всего вышесказанного анализ внеконтинентальных направлений внешней политики Бразилии на современном этапе (1995 - 2006 гг.) имеет большое научное и политическое значение и представляется актуальным в свете того значимого места, которое эти направления стали занимать в системе внешнеполитических и внешнеэкономических связей страны. Более того, они стали оказывать значительное воздействие на развитие государства в условиях закрепления позиций страны в качестве влиятельного регионального центра и становления ее как мировой величины. Изучение всего комплекса отношений Бразилии с государствами Западной Европы, Южной Африки, АТР, а также Россией способствует лучшему пониманию основных направлений бразильской внешней политики и аспектов внешнеполитической концепции.

Объектом исследования являются внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии

1. Эта страна, будучи региональным центром, стремится уравновесить влияние США в Латинской Америке и расширить свои связи и контакты до уровня, соответствующего статусу крупной державы. Внешнеполитический курс Бразилии направлен на диверсификацию круга своих партнеров, а также партнеров по МЕРКОСУР, неоспоримым лидером которого она является.

Наиболее репрезентативными в этом плане, проясняющими квинтэссенцию кардинальных принципов бразильской внешнеполитической линии, являются такие внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии, как связи со странами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией.

Прежде всего речь идет о Европейском союзе, отношения с которым характеризуются в первую очередь торгово-экономическими интересами, но за последнее десятилетие также стало развиваться тесное сотрудничество в области политики и решения общемировых проблем. Особый, историко-культурный, характер носят связи Бразилии с государствами Африки, в частности, Южной Африки - членами Сообщества португалоязычных стран (СПЯС), а также ЮАР. Вместе с государствами африканского континента развивающиеся Китай и Индия рассматриваются Бразилией как союзники в отстаивании общих интересов в диалоге с индустриальными странами. С развитыми государствами Азии, такими, как Япония и Южная Корея, Бразилия стремится максимально активизировать и расширить торгово-экономические связи.

Особый интерес представляет опыт развития отношений с Россией, которую Бразилия рассматривает, наряду с собой, Китаем и Индией - членами группы БРИК, - в качестве страны-континента со сходными географическими условиями и сопоставимыми характеристиками развития*

2.

Предметом исследования являются характерные черты и особенности внешнеполитической линии Бразилии на рубеже XX - XXI вв., определяемые как генеральными, постоянными направлениями внешней политики страны, так и теми приоритетами, которые были поставлены во главу угла внешней политики двумя последними (по времени) президентскими администрациями (1995-2002 гг. - Ф.Э.аКардозу и 2003-2006 гг. - первый срок президентского правления Л.И. Лулы да Силвы).

Хронологические рамки работы, таким образом, охватывают период с начала 1995 г. по конец 2006 г. Именно эти годы можно определить как современный этап становления Бразилии в качестве региональной державы с многовекторной взвешенной внешней политикой.

Выбор хронологических рамок обусловлен целью работы - изучить внеконтинентальные направления внешней политики Бразилии в период правления двух ее президентов: социал-демократа Фернанду Энрике Кардозу (1995 - 2002 гг.) и победившего на выборах 2002 г. лидера левой оппозиции Луиса Инасиу Лулы да Силвы (2003 - 2006агг.). Необходимым представляется выявление того места, которое эти направления занимают в системе внешних связей страны, влияния, которое они оказывают в целом на внешнюю политику Бразилии и на ее положение на международной арене. Одним из важных аспектов исследования является определение основных линий сотрудничества по каждому из внешнеполитических векторов, его особенностей и характерных черт. Для более полного раскрытия темы диссертации предпринят сравнительный анализ как разницы акцентов и качественных различий, так и континуитета и схожести внешнеполитических курсов в период правления Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы, а также основных достижений в этой области, факторов, самым непосредственным образом влияющих на внешнюю политику страны и определяющих ее приоритеты.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

  1. Анализ потенциала отношений Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией в политической сфере, изучение степени совпадения позиций по основным вопросам международной повестки дня, выявление путей для углубления и расширения сотрудничества между странами на много- и двусторонней основе;
  2. Исследование роли и места экономической составляющей во внешнеполитической линии Бразилии, а также изучение взаимоотношений в иных сферах (социальная политика, культура);
  3. Рассмотрение проблем развития двустороннего сотрудничества и взаимодействия на международной арене Бразилии с государствами ЕС, Южной Африки, АТР и Россией, перспектив выработки программы действий по закреплению присутствия Бразилии в мире;
  4. Изучение и сравнительный анализ внеконтинентальных направлений внешнеполитических линий президентов Бразилии Ф.Э. Кардозу и Л.И. Лулы да Силвы.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные, так и специально-исторические методы. Из общенаучных стержневым в исследовании является метод системного исторического анализа. Важное методологическое значение для раскрытия темы имеет системный подход, ориентирующий исследование на выявление многообразных и многоформатных связей и сведение их в целостную картину, представляющую основную проблему исследования в ее историческом развитии.

Кроме общенаучных, диссертантом используются специально-исторические методы: сравнительно-исторический, определяющий сходства и различия между изучаемыми явлениями, а также проблемно-хронологический.

Анализ источников и литературы. Исследование основано на анализе широкого круга источников и изучении историографии.

Источниковую базу можно разделить на несколько групп.

В первую группу источников входят Конституция Бразилии, а также официальные документы крупнейших партнеров Бразилии на международной арене (стран ЕС, стран-членов СПЯС, России)3.

В Конституции Бразилии зафиксированы основополагающие нормы, определяющие принципы внешней политики и официальную позицию государства, а также регулируются вопросы расовых взаимоотношений, что, в частности, было необходимо для анализа влияния африканской составляющей бразильской нации на связи страны с государствами Южной Африки.

Устав СПЯС отражает цели взаимодействия Бразилии как одного из ключевых членов этого объединения с африканскими государствами-членами Сообщества как на много-, так и на двустороннем уровне.

Концепция национальной безопасности и концепции внешней политики России разных периодов (1993 и 2000агг.) дают четкое представление о месте, которое занимает Бразилия в числе других латиноамериканских государств в российской внешней политике.

Резолюция Европейского парламента об экономических и торговых взаимоотношениях ЕС и МЕРКОСУР во многом явилась отражением внешней политики ЕС на латиноамериканском направлении, где одними из ключевых партнеров являются страны Южного конуса, в первую очередь Бразилия.

Ко второй группе источников относятся речи, выступления, интервью и статьи официальных лиц Бразилии: президентов, вице-президентов, министров иностранных дел4, а также интервью и выступление министров иностранных дел России5. Документы бразильских государственных деятелей раскрывают общую концепцию, основные направления и приоритеты внешней политики государства в периоды правления двух президентов, отличают ту роль, которая, по мнению руководящих лиц государства, отведена стране на международной арене, акцентируют внимание на факторах, влияющих на положение Бразилии в системе международных отношений. Они также заключают в себе основной объем информации о позиции руководства страны в отношении всех ключевых вопросов сотрудничества с государствами-партнерами Бразилии. В целом данные материалы позволили проследить эволюцию официальной внешнеполитической линии Бразилии с конца XX в. до современного этапа (2006аг.), а также изучить весь спектр ее приоритетов, характерных черт и особенностей в течение исследуемого периода.

Интервью и выступление министров иностранных дел России предоставили информацию о российской внешнеполитической линии в отношении государств Латинской Америки и, в частности, Бразилии, а также о том месте, которое эта страна занимает в системе латиноамериканской политики России.

Третью группу источников составляют совместные официальные документы Бразилии и ее партнеров, заявления для прессы и по итогам переговоров6. Эти материалы содержат подробную информацию относительно совпадения или расхождения взглядов сторон на глобальные международные проблемы современности, ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, что позволило провести исследование основных внешнеполитических направлений Бразилии. Документы данной группы необходимы для объективного освещения затронутых в исследовании вопросов и отражения позиций сторон в рамках выстраивания отношений Бразилии с другими государствами.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям