Книги, научные публикации

стр.4 Должен быть найден Уроссийский МакнамараФ создается огромный стимул вкладывать средства, по скольку это резко понижает риски.

Во-вторых, значительная доля бюджета DARPA (до пятнадцати Ч двадцати процентов) отводится на экс пертизу проектов. После подачи заявки происходит ее анонимная экспертиза. Приблизительно три четверти от секается на этом этапе. Эксперты независимы, и им пла тят очень большие деньги. Ошибки, допущенные на этом этапе, влекут за собой потерю статуса эксперта DARPA, что, в свою очередь, означает не только потерю дохода, но и потерю репутации. Поэтому к экспертизе относятся крайне серьезно.

После получения положительной первоначальной экс пертизы идет защита проекта в очной форме. День-два эксперты буквально потрошат каждый проект. Только после этого они выносят заключение, на основе которо Иосиф Дискин - доктор экономических го руководство DARPA принимает решение о включении наук, научный руководитель Всероссийско- проекта в список финансирования.

го центра изучения общественного мнения, У кого остаются права на научно-технические разра член совета Общественной палаты РФ, пред ботки в рамках проектов, финансируемых DARPA?

седатель Комиссии Общественной палаты по Права на интеллектуальную собственность сохраня ются у тех частных компаний, которые софинансируют вопросам развития гражданского общества, разработку. Иными словами, государство по существу член межкомиссионной рабочей группы по дарит эти деньги и контролирует, куда они пойдут. К вопросам модернизации промышленности.

дальнейшим закупкам конкретных разработок DARPA не имеет никакого отношения. Закупки осуществляют ми нистерство обороны, NASA и министерство энергетики.

Как работает система заказа инноваций для оборонно промышленного комплекса в странах, с опытом которых Что происходит дальше?

вы знакомы? Далее министерство обороны, министерство энергети Я знаком с опытом США и Израиля. Давайте разберем ки или NASA объявляет тендер на разработку уже про первый случай. Система, которая существует сегодня мышленного образца. Это происходит в рамках прямого в США, сложилась в середине 1960-х. Чего хотели до- государственного финансирования. Проходит тендер, биться американцы? Прежде всего сделать эту систему в ходе которого все представляют свои проекты. На менее бюрократичной. И был придуман способ, каким данном этапе участвует также административное бюд образом обеспечить приток новых идей в такую узко- жетное управление США, которое обращает внимание специализированную и жестко организованную область, на соотношение цены и качества, на функциональные как система вооружений. Было создано агентство пере- характеристики, репутацию фирмы и предоставляемые довых оборонных исследовательских проектов, которое гарантии. То есть нормальный тендер. Победитель полу называется DARPA. чает контракт на производство.

Как работает это агентство? Когда DARPA отбирает проекты для финансирования, Во-первых, формируются реальные системы научно- имеет ли министерство обороны право высказывать технических приоритетов Ч на основе анализа текущих свое мнение?

тенденций в сфере вооружения и того, что происходит Нет. В этом все и дело. Существует то, что называется в фундаментальных и прикладных исследованиях. Ины- логненная стена.

ми словами, есть понимание технических возможно стей. Эти приоритеты являются публичными. Каждый Откуда эксперты DARPA знают, что сейчас актуально?

год объявляется тендер на продолжение прикладных Во-первых, у них сформированы проблемная область исследований, ориентированных на доведение до опре- и основные приоритеты, во-вторых, берут таких экспер деленного уровня готовности конкретных технологий и тов, которые знают, что актуально. Они знают как по разработок. Требования следующие: соответствие при- требности, так и возможности. Они четко понимают при оритетам и готовность финансирования этого проекта оритеты.

частными компаниями на пятьдесят процентов. Только Очень хотелось бы обратить внимание на то, что яв в этом случае он принимается к рассмотрению. При этом ляется уникальным для DARPA: постоянно оценивается остальные пятьдесят процентов государство дает со- техническая возможность реализации достижений тех вершенно безвозмездно. Естественно, нужно отчитать- же функциональных характеристик за счет других фи ся за выполненный проект. Между тем ни возвращать зических и технологических принципов. Например, шла эти деньги, ни платить по ним проценты не надо. То есть серьезная дискуссия по поводу возможности резкого ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. повышения плотности Hard Drive. Многие эксперты со- возможности изменения и приспособления близких в мневались, но оказалось, что возможно совершенно но- техническом плане разработок под конкретный проект.

вое решение проблемы компьютерной памяти Ч Flash Если в США система выстроена институционально, то Memory. На то они и фундаментальные исследования, в Израиле все очень персонифицировано, построено на что никто априори не знает, что из этого выйдет. Реше- глубоком межличностном доверии. В Израиле карьерный ние вопроса о возможности достижения функциональ- рост в очень большой степени зависит от того, где чело ных характеристик за счет альтернативных решений век проходил военную службу. В первую очередь про требует очень широкой эрудиции экспертов, которые двигают людей, которые проходили службу в спецназе, должны понимать, что происходит не только в конкрет- аналитических структурах. Но так действовать можно ном узком направлении, но и в смежных областях. Тако- только в очень сплоченном и мотивированном обществе.

го подхода к экспертизе у нас, к сожалению, нет. Но воз- В США, в силу их особенностей, все формализовано. У можность для этого есть, так как наши ученые обладают нас в СССР была очень личностно ориентированная си уникально широкой эрудицией. стема, а сегодня Ч увыЕ Существует ли оценка эффективности работы DARPA? Как бы вы охарактеризовали систему, существовав Да, порядка шестидесяти пяти Ч семидесяти процен- шую в СССР?

тов успеха. Замеряется это просто: покупаются ли раз- Главным органом, определявшим приоритеты, была работки, профинансированные DARPA, или нет. Хотя, Военно-промышленная комиссия Совета министров. Это конечно, при прочих равных все ведомства стараются был межведомственный орган Совета министров, кото закупать то, что создано с господдержкой. То есть неко- рый выполнял координирующую функцию и каждоднев торым неявным преимуществом пользуются те продук- но взаимодействовал с военными. Представители ВПК ты, которые созданы при поддержке DARPA. участвовали во всех испытаниях, учениях и так далее.

Шло постоянное неформальное взаимодействие, в ре А какая система существует в Израиле? зультате которого военные говорили, что они хотели бы Израильская система крайне персонифицирована, она иметь, задавали определенные параметры системы воо вся строится на личном уровне доверия. Главный чело- ружений, а ВПК говорила, можно ли это сделать. Напри век в израильской инновационной системе Ч это глав- мер, когда стало понятно, что доминирование флотов ный ученый министерства промышленности и торговли НАТО является серьезной угрозой, военные поставили Израиля. Во-первых, у него огромный бюджет Ч два вопрос, что необходимо иметь подводные лодки, кото миллиарда долларов (это данные начала века, сейчас, рые бы действовали на очень высоких скоростях. Тогда наверное, много больше). Во-вторых, такого человека возник военно-промышленный шедевр: проект лодки с отбирают гораздо тщательнее, чем премьер-министра титановым корпусом, где ядерный реактор был бы не во Израиля. Это не политический назначенец. дяным, а натриевым Ч жидкий натрий. В очень малень Должность главного ученого есть во всех министер- ком объеме были достигнуты огромные энергетические ствах и ведомствах Израиля, кроме министерства оборо- мощности. Причем данная лодка была укомплектована ны, поскольку там существует отдельная структура при минимальным экипажем Ч исключительно офицеры и Генеральном штабе. Именно главный ученый организует мичманы. Лодка развивала скорость, соизмеримую со экспертизу проектов. Происходит прямое финансирова- скоростью торпеды. Она практически бесшумно под ние соответствующих проектов, ориентированных на крадывалась, а далее запускала двигатели на полную создание систем вооружений или новых технологий. При мощность и выходила на этап сближения с эскадрой уже этом, несмотря на то что все друг друга знают, эксперти- со скоростью торпеды. Укрыться от этого было невоз за идет жесткая. можно. Другой вопрос, что цена была баснословная, а Министерство обороны говорит, в каких областях хо- технологии очень опасные.

рошо было бы что-то получить. При этом оно решает, Другой пример Ч знаменитая торпеда Шквал. Ког что выгодней купить за границей, а что выгодней произ- да американским специалистам разведка сообщила водить самим. Там, где можно заработать на системах скорость движения под водой системы Шквал, они вооружений, это стараются сделать сами. Именно на сказали, что разведка на порядок ошиблась. Там были данном этапе в работу подключается главный ученый применены фундаментальные достижения: она шла не в министерства промышленности и торговли. Он несет от- воде, а в парогазовом облаке.

ветственность за проекты. В советской системе военные, взаимодействуя с про Здесь опять хочется вернуться к вопросу об эксперти- мышленностью, вели диалог, на основе которого фор зе. И в США, и в Израиле хорошо понимают ее значение, мировались тактико-технические характеристики. И чего нет у нас. Выстроена система экспертных класте- принималось закрытое решение ЦК и Совета министров ров, и есть понимание, какая группа людей разбирается о начале работ. Ключевую роль в этой системе играла в каком-то вопросе. И если мы имеем дело с определен- должность главного конструктора, который обладал ги ной областью, необходимо их спросить плюс поинтересо- гантскими персональными полномочиям: это и деньги, и ваться у специалистов в смежных областях. руководство всеми организациями-соисполнителями, и командование заводами и так далее. Если принималось Чем система заказа научно-технических разработок в решение о разработке системы вооружений, то это про Израиле отличается от американской модели? писывалось до последнего болта. И задача произвести Министерство обороны Израиля формирует закрытый болт с такими-то характеристиками доводилась до от список своих пожеланий, в отличие от DARPA, где этот ветственного исполнителя, и за это спрашивали: до список абсолютно открытый. После этого начинается года отвечали головой, да и после отвечали тоже все скрининг: выясняется, что у кого есть. Рассматривают рьез.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Все годы советский военно-промышленный комплекс дентом, от момента выдвижения идеи до начала разра действовал в условиях жесткой конкуренции. Его продук- боток вооружений проходит восемь лет. То есть система ция проверялась систематически на поле боя: МИГи Ч в совершенно невосприимчива к новым методам ведения Корее, потом на Ближнем Востоке, танки Ч на Ближнем боевых действий, абсолютно невосприимчива к систе Востоке, ПВО Ч во Вьетнаме. Все держалось на персо- мам вооружений, основанным на новых физических нальной ответственности всех действующих лиц. Если принципах. И если со стороны военных заказы еще как вся остальная экономика быстро проседала в безответ- то движутся, то снизу демонстрации новых революци ственность, то военно-промышленный комплекс очень онных возможностей, которые могут революционизиро долго держался на персональной ответственности глав- вать способы ведения боя, просто нет. Это очень опасно, ного конструктора. Но денег не считали. потому что ведущие страны, прежде всего США, сейчас Причем нужно понимать: огромное управление научно- переходят к созданию систем вооружений, основанных технической разведки в КГБ занималось тем, что крало на новых физических принципах, которые девальвируют все, что необходимо. А ВПК утверждала план того, какие значения традиционных способов ведения боя, включая изделия и технологии надо украсть. Но если технологию ракетно-ядерный щит. Это первый, фундаментальный, украсть было нельзя, то в дело вступал главный штаб дефект существующей системы.

советской науки Ч Академия наук СССР. Часто задачи Второе Ч абсолютно упала роль главных конструк кражи технологий и собственной разработки дублирова- торов. Они не распоряжаются деньгами. Необходимо, лись. Создавался институт Академии наук, создавали в чтобы, как только появилась идея, генеральный кон закрытом центре экспериментальные установки и целые структор, у которого в руках были бы все деньги, мог лаборатории и институты. Привлекались лучшие силы, бы размещать заказы там, где это лучше сделают. Не у директоров институтов или заводов должны быть все деньги. Директор, лавный конструктор в современных условиях дол разумеется, это сделает у себя. А главный конструктор в современных Гжен обладать прежде всего деньгами, и большими условиях должен обладать прежде всего деньгами, и большими деньга деньгами. Необходимо понимать, что прорывные воен ми. Необходимо понимать, что про рывные военные технологии Ч это ные технологии Ч это огромные деньги. Бессмысленно огромные деньги. Бессмысленно начинать проекты, на которые вы начинать проекты, на которые выделяется десять милли деляется десять миллионов рублей.

На это ничего невозможно сделать.

онов рублей. На это ничего невозможно сделать.

Третье Ч необходимо восстано вить эффективную систему экс давались квартиры, приличная зарплата, соцобеспече- пертизы, у нас с экспертизой просто беда. Эксперты по ние Ч все было выстроено. Другой вопрос, что страна закону никакой ответственности не несут, ни админи была не настолько богатая, чтобы выдерживать подоб- стративной, ни тем более уголовной. В силу этого экс ные игры. пертиза Ч это огромный канал лоббизма и коррупции.

Но во второй половине 1970-х Ч начале 1980-х сильно просела экспертиза, и немедленно началось проникно- С чего нужно начать, чтобы построить в России аналог вение в ВПК проектов, которые, по сути, были нереали- DARPA, и нужно ли это?

зуемы. Втягивание в звездные войны, лазерные пуш- Это нужно сделать обязательно. Прежде всего нужно ки Ч всё это были огромные дополнительные издержки. выбрать человека, которому Президент лично доверяет Кроме того, та система, о которой мы говорим, обладала и который это способен осуществить. Это должен быть гигантским недостатком: она была не способна транс- человек, у которого есть реальный опыт реализации в формировать новые представления об условиях ведения России от начала и до конца значимого оборонного про военных действий в новые задачи военно-промышлен- екта. Должен быть человек соответствующего масшта ного комплекса. Скажем, страна продолжала выпускать ба, который будет персонально отвечать за это. Должен гигантское количество танков, несмотря на то что стала быть найден российский Макнамара, который возьмет ясна невозможность вести масштабные танковые сра- на себя тяжелую, без преувеличения, историческую от жения. Не очень понимали, что глобальное господство ветственность и воссоздаст такую систему. Это дело требовало совершенно другой структуры вооружений. абсолютно личное и абсолютно персонифицированное.

Дефекты политической системы неизбежно опрокиды вались на структуру ВПК. Но сами механизмы ВПК, зна менитая девятка (ВПК объединяла девять отраслей) Ч это был шедевр административно-бюрократической системы.

Что происходит с системой заказа инновационных на учно-технических разработок для оборонно-промышлен ного комплекса в России сегодня? Есть ли эта система?

Такой системы нет. И самое главное, что существу ющая система катастрофична для страны. По оценке академика Фортова, о чем он сказал на встрече с Прези ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации