Книги, научные публикации

стр.16 Будущее за подражанием природе ство, которое играет роль катализатора. Оно запускает ту или иную программу, и когда процесс, что называет ся, пошел, в игру вступает частный капитал. Так было и в

США, и в Европе, где особенно следует отметить Германию. То же самое происходит и в Индии. Государ ству принадлежит основополагающая роль в развитии чистой энергетики.

Каково соотношение частных и государственных ин вестиций в данную область в Индии?

Я думаю, это крайне неравное соотношение. Государ ственные вложения намного превосходят частные. Не берусь назвать точные цифры, но соотношение госу дарственных и частных инвестиций примерно 90/10 или около того. Уровень государственного финансирования крайне высок.

Фактически в Индии все исследования в данной сфере поддерживаются государством. Исследования ведутся Анил К. Раджванши Ч директор и почетный во всех областях: энергия ветра, энергия солнца, новые виды топлива, такие как биотопливо, разработка энер секретарь Нимбкаровского института аграр гетического оборудования и т. д. Возьмите любую об ных исследований (NARI). В прошлом входил ласть развития возобновляемой энергии, и вы увидите, что именно государство двигает исследования вперед.

в состав различных комиссий правительства Индии (Office of the principal Scientific Advisor to Каковы последние технологические тренды в области the GOI, Planning Commission, Advisory Board зеленой энергетики?

В 1970-е годы, будучи аспирантом, я работал над дис of Energy, MNES, etc.) и правительства шта сертацией в области солнечной энергии в США. В те та Махараштра (State Planning Commission, времена основной упор делался на использовании те пловой энергии Солнца. Фотоэлектрические технологии Maharashtra Electricity Regulatory Commission, лишь зарождались. Лаборатория, в которой я работал, etc.) была чуть ли не единственной в США, которая занима лась преобразованием тепловой энергии Солнца. И мне Почему проблема зеленой энергии столь актуальна особенно приятно, что на сегодняшний день именно эта сегодня? технология является наиболее быстроразвивающимся Особую остроту проблеме придал тот факт, что запад- направлением солнечной энергетики. Вы наверняка ви ная цивилизация - особенно это относится к Европе и дели солнечные электростанции этого типа в США, Ис США - потребляет намного больше, чем мир может про- пании и других частях Европы. Теперь к строительству извести. В свою очередь развивающиеся страны, такие огромных станций приступают в Африке. Вот это мне как Индия и Китай, стремятся копировать западный об- представляется важнейшим трендом.

раз жизни и догнать развитые страны по уровню потре- Впрочем, еще более захватывающим выглядит дру бления. Таким образом, потребности растут, источников гое направление, я назвал бы его подражанием при не прибывает и все борются за одни и те же ресурсы. роде. Природа совершенствовала способы конверсии Естественно, ресурсов не хватает, поэтому так важно, солнечной энергии на протяжении миллионов лет. Она чтобы люди нашли альтернативные источники энергии. создала зеленые растения, которые умеют эффективно В самом деле, все энергоносители на Земле, кроме, по- использовать энергию Солнца. Исследователи по все жалуй, атомной энергии, имеют в своей основе энергию му миру работают над данной проблемой, ежегодно на Солнца - либо используемую напрямую сегодня, либо подобного рода проекты расходуются миллиарды дол аккумулированную много лет назад. Например, нефть ларов. Их цель - преобразовывать солнечную энергию - это та же солнечная энергия, которой 100 миллионов посредством все того же процесса фотосинтеза для лет. Энергия ветра, приливов и прочие возобновляемые производства топлива, например, спирта. Вот еще одна ее виды - за всем этим в конечном счете стоит энергия важнейшая программа исследований и область появле Солнца. ния новейших технологий.

Какова роль государства в процессе развития новых Над какими проектами в сфере чистой энергетики ра источников энергии? ботают сегодня в институте NARI?

Роль государства крайне важна, поскольку на ранних Мы проделали большую работу в сфере развития воз стадиях производство возобновляемой энергии требует обновляемых источников энергии, особенно в области больших затрат. Частные инвесторы не хотят нести эти использования биомассы. Наша работа по производству огромные расходы. Именно здесь так нужно государ- электричества с использование биомассы стала частью ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. национальной энергетической по- изводиться с использованием воз- с Россией в данной области. Я уве литики. Какое-то время мы также обновляемых источников. рен, что традиционно дружествен работали над проблемой получения Таким образом, именно государ- ные отношения с Россией помогут этанола из сладкого сорго. Наши ство, оказывая поддержку различ- нам двигаться вперед. Ваши тех ученые вывели особые сорта, ко- ным научно-исследовательским нологии представляют интерес для торые вдобавок к зерну имеют в проектам, запускает инновацион- нас. Известно, что на протяжении стебле высокое содержание саха- ный процесс. Но мы надеемся, что многих лет Россия и Индия сотруд ра. Соответственно, сладкий сок активизируется и частный сектор ничают в самых разных областях.

можно ферментировать для произ- - и доля инвестиций с его стороны Россия является прекрасным пар водства этанола. Наш сладкий сор- будет существенной. Но частные тнером в сфере ядерной энергети го выращивается теперь по всему компании начнут вкладывать сред- ки.

миру. Большой интерес к нему про- ства только тогда, когда увидят являют в США и в Европе. рентабельность проекта. Так про- На чей положительный опыт мог исходит везде. Именно это тормо- ла бы ориентироваться сама Рос Насколько экономически эффек- зит развитие в настоящий момент. сия?

тивна данная технология? Значительная часть территории Это крайне эффективная в эко- Станут ли частные компании уча- России расположена в холодной номическом плане технология. Как ствовать? климатической зоне, где зимой вы вы знаете, в основном этанол про- Безусловно, поскольку государ- сока потребность в обогреве до изводят из сахарного тростника. А ство разработало различные меры мов. Мне представляется крайне теперь сладкий сорго стал хорошей по налоговому стимулированию, выгодным использование солнеч альтернативой. Он созревает за 4 такие как освобождение от налога ной энергии для данных целей. На мой взгляд, Россия может исполь зовать опыт Германии, которая крайне преуспела в развитии воз не представляется крайне выгодным использо- обновляемых источников энергии.

В основном там занимались раз Мвание солнечной энергии. На мой взгляд, Россия витием фотоэлектрических техно логий и преобразованием тепловой может использовать опыт Германии, которая крайне пре- энергии Солнца. Эта работа была начата еще в 1990-е. Одно время успела в развитии возобновляемых источников энергии. Испания также крайне успешно занималась развитием новых про В основном там занимались развитием фотоэлектриче- ектов в области энергетики, но из за кризиса многие проекты сейчас ских технологий и преобразованием тепловой энергии остановлена. Кроме того, некото рые Скандинавские страны, такие Солнца. Эта работа была начата еще в 1990-е как Норвегия и Швеция, тоже преу спели в работе с возобновляемыми источниками, особенно в производ стве биогаза. Швеция использует месяца и потребляет на 50% мень- на прибыль, снижение импортных биогаз для машин, автобусов и ше влаги, чем сахарный тростник. пошлин, налоговые каникулы даже поездов. В Исландии реали Это настоящий прорыв. и прочие. Хочется надеяться, что зуются серьезные программы раз благодаря этим мерам частные вития геотермальной энергетики.

Каким образом научно-исследо- компании поймут: в ближайшем бу- Что касается Индии, то Россия вательские разработки в области дущем развитие возобновляемых могла бы поучиться у нее снижать чистой энергетики сопрягаются с источников энергии станет весьма спрос на энергию. Если люди в Рос национальной инновационной си- прибыльным бизнесом. Кроме того, сии не будут стремиться копиро стемой в целом? в рамках оказания поддержки по- вать потребительский образ жизни На сегодняшний день не слишком добного рода проектам государ- американцев, энергии у вас хватит хорошо. В общем объеме производ- ство предоставляет займы с низкой всем. Лейтмотивом должно быть:

ства энергии в Индии доля зеле- процентной ставкой и частичные Живи просто, думай о высоком.

ной энергии составляет менее од- дотации. Таким образом, все выше ного процента. Но совсем недавно перечисленные меры должны спо правительство Индии дало старт собствовать привлечению частных новому проекту в области солнеч- инвесторов.

ной энергии. Проект получил назва- ние Jawaharlal Nehru National Solar Известно ли вам, как в этом пла Energy Mission и имеет целью к не обстоят дела в России?

2022 году нарастить производство Россия успешно осуществля до 20 тысяч мегаватт. Если про- ет большую программу развития ект удастся, существенная часть атомной энергетики. Индия заинте электроэнергии в Индии будет про- ресована в тесном сотрудничестве ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации