Книги, научные публикации

стр.10 Половина всего сырья на нашей планете используется в строительстве тренд заключается в поиске альтернативных источни ков энергии. Сегодня этим занимаются практически все.

Существуют различные стандарты зеленого строи тельства. Зачем они нужны?

На мой взгляд, все эти системы играют роль инди каторов, но не более. Я называю их индикаторами, по скольку они позволяют измерить что-то, что является совершенно субъективным. Дело вовсе не в тех баллах, которые указаны в сертификате. Важны сам процесс (от планирования до самого строительства), а также то, сколько усилий вы прилагаете и к каким изменени ям они привели. Возьмем, например, сертификат ISO.

Двадцать лет назад его не было ни у кого. Сегодня он есть у всех. Нет никакой дифференциации. Но уже одно это заставляет людей смотреть иначе на весь процесс строительства, стремиться к его оптимизации.

Поэтому я считаю, что полезно использовать эти сер Эдвард Шварц Ч президент Holcim тификаты в качестве индикаторов, но полагаться на них Foundation for Sustainable Construction на все 100% нельзя, так как в любом случае вы срав ниваете несоизмеримые вещи. Например, вы построи ли замечательное здание, но ваши сотрудники живут в Почему так важно возводить дома в соответствии с соседнем городе на расстоянии 200 км, общественного принципами зеленого строительства? транспорта нет, и они вынуждены добираться до рабо Я думаю, что данная проблема была актуальной ты на машине. Само по себе здание может быть замеча всегда, но лишь сегодня люди пришли к ее осознанию. тельным, но если при этом есть изъяны в его экономиче Только задумайтесь: половина всего сырья на нашей ской, социальной или экологической составляющей, то планете используется в строительстве. Кроме того, в вы потеряете все заработанные баллы.

процессе эксплуатации здания потребляют около 40% вырабатываемой энергии и производят столько же СO2 Какова зависимость между зеленым строитель и мусора. Если мы хотим, чтобы мир эволюционировал ством и уровнем развития?

в сторону устойчивого развития, то нам надо действо- Возьмем, например, Бангладеш: они думают лишь о вать. Зеленое строительство означает большие из- том, чтобы была крыша над головой, и не важно, на менения. И каждый шаг в этом направлении приводит к сколько эта крыша будет экологичной. Главное для них огромным преобразованиям. - не промокнуть. Я, конечно, упрощаю, но вы понимаете, что я имею в виду. В таком городе, как Сингапур, со Когда здания перестали быть зелеными? вершенно нет места. Для того, чтобы обеспечить свой В прошлом, в далеком прошлом мы жили в пещерах. экономический рост, они должны использовать страте Возможно, в каком-то смысле это было очень экологич- гию устойчивого развития. Но я видел замечательные но. Но как только мы стали развивать более сложные примеры использования этой стратегии в Австралии, социальные структуры, жить в городах, баланс был на- где есть и место, и ресурсы, но по политическим при рушен. В процессе эксплуатации зданий стало исполь- чинам они решили пойти именно этим путем. И я думаю, зоваться энергии и материалов больше (отопление, что развивающиеся страны сегодня обладают боль охлаждение, освещение и т. д.), чем в процессе строи- шим преимуществом: они могут избежать тех ошибок, тельства. Я приведу некоторые цифры: на сам процесс которые совершили так называемые развитые страны строительства здания приходится всего 10% затрат 20Ц30 лет назад.

энергии и сырьевых материалов. Основные энергетиче ские затраты и потери других ресурсов приходятся как Развивающиеся страны могут совершить скачок?

раз на период эксплуатации здания. Само строитель- Именно. Еще один пример из Бангладеш. В прошлом ство вносит незначительный вклад в жизненный цикл в стране был один из самых низких уровней использо сооружения по сравнению с этапами эксплуатации, сно- вания телефонной связи, что-то около одного теле са и утилизации. фонного подключения на тысячу человек. Но сегодня Каждая из отраслей промышленности старается мак- практически у всех есть мобильные телефоны. Иными симально уменьшить свое воздействие на окружающую словами, они совершили прыжок и перешли сразу на мо среду и в то же время применять новые технические бильные телефоны. И то же самое могут сделать стра разработки. Вы пробуете что-либо, но не знаете, каков ны, которые пока не занимались проблемой устойчивого будет результат. Новые разработки не появляются обо- развития. Они тоже вполне могут совершить прыжок, собленно, существуют тренды. Так, сейчас основной перенять и использовать опыт развитых стран.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Какова роль государства в развитии зеленого стро- чивым строительством. Цифры говорят о том, что оно ительства в Швейцарии? может привести к большим переменам. В этом и заклю Швейцария крайне сложна в плане политической ор- чается смысл работы фонда Holcim Foundation. Идея в ганизации: существует множество уровней власти. Их том, чтобы изменить систему приоритетов в строитель действия не всегда четко согласованы между собой. стве, дать людям понять, что зеленая архитектура мо Но в целом власти достаточно много работали над со- жет привести к изменениям на глобальном уровне.

вершенствованием законодательства в сфере стро- Я упомянул выражение лустойчивое развитие. Но у ительства. В одни времена больше думали о самом всех разное представление о том, что это значит. Мы строительстве, в другие - преобладала политическая старались использовать целостный подход для опреде сторона вопроса. Все это очень сложно. Но тем не ме- ления данного понятия. Для того, чтобы его описать, мы нее существует глубокое осознание проблемы, посколь- определили 5 основных целей устойчивого строитель ку мы находимся в самом сердце Европы, у нас нет ства. Эти цели, с одной стороны, включают три крите природных ресурсов и нам приходится практически все рия, речь о которых шла выше: охрана окружающей закупать за границей. Люди это понимают, и государ- среды, социальная ответственность и экономическая ство, естественно, оказывает давление, особенно в во- эффективность. Но прежде всего это - возможность просах градостроительства. тиражировать данный опыт и инновационность. Про Но лично я против любого давления со стороны го- рывы и подходы, которые задают новые тренды, неза сударства, так как в Швейцарии производители сами висимо от их масштаба, должны распространяться и в понимают необходимость быть лучше, необходимость других областях. Одним словом, мы стремимся к про стать зелеными. Например, компания Holcim значи- грессу. Наконец, поскольку речь идет об условиях строи тельно снизила выбросы углекислого газа в атмосферу. тельства, важно соответствовать самым высоким стан В Швейцарии нет такого закона, который бы заставлял дартам с учетом культурных и физических факторов.

цементную промышленность сокращать данные пока- Все, чем занимается фонд Holcim Foundation, должно затели. Но мы все равно это сделали. Мы действовали соответствовать этим критериям. Так, фонд выдает быстрее законодателей. Приведу другой пример. Швей- гранты аспирантам, которые работают над проектами в цария поставила перед собой задачу снизить к 2010 году сфере устойчивого строительства. Кроме того, каждые уровень выбросов СO2 в национальном масштабе. И три года мы проводим академические форумы по теме одна лишь цементная промышленность способствовала устойчивого строительства. И наконец, у нас есть кон достижению поставленной задачи. курс Holcim Awards, который проходит на региональном и мировом уровнях, - для проектов, в которых применя Почему производители должны заботиться об эколо- ются принципы устойчивого строительства.

гии? В третьем международном конкурсе Holcim Awards Развивать экологическое производство можно лишь for Sustainable Construction участие могут принять самые в том случае, если вы успешны в экономическом плане. различные проекты, будь то проекты по ландшафтной Мы говорим с вами о так называемом принципе трие- инфраструктуре, городскому дизайну, строительству, динства. И, естественно, сокращение выбросов СО2 гражданской инженерии, производству какого-либо означает развитие новых технологий производства продукта или развитию каких-либо технологий. Един цемента такого же или лучшего качества при одновре- ственное условие заключается в том, чтобы производ менном уменьшении потребления природных ресурсов ство или строительство начиналось не ране 1 июля и энергии. Именно этим мы и занимаемся. Деньги, сэ- года. Связано это с тем, что мы стремимся отбирать кономленные благодаря снижению затрат на энергию, проекты на стадии строительства, а не готовые объек можно пустить на развитие производства и на такие ты, чтобы можно было влиять на ход их реализации и на инициативы, как фонд Holcim Foundation for Sustainable экологические показатели.

Construction. Общий призовой фонд составляет 2 миллиона долла Вмешательство со стороны государства - это совсем ров. На участие во втором конкурсе мы получили почти не то, что нам надо. Компания, которая стремится к 5000 заявок, 2/3 из которых соответствовали формаль успеху, должна руководствоваться вышеупомянутым ным критериям отбора. На рассмотрение независимого принципом триединства, чтобы достичь баланса. За- жюри из Европы попало 520 заявок, в том числе 44 - из конодательная и даже иногда экономическая мотивация России. Учитывая состояние российской экономики и со стороны государства задает направление, в сторону сильный интерес к проблеме зеленого строительства, которого оно хотело бы видеть движение эволюционно- в этом году мы ждем еще большего количества заявок го развития. Однако достижения в области устойчивого из России.

развития - исключительно инициативы частных и ком- Участвовать в конкурсе просто. Электронную заяв мерческих структур. ку, состоящую из пяти частей, необходимо заполнить на английском языке. На нашем интернет-сайте www.

Стратегия Holcim Foundation holcimawards.org/guides есть пошаговое руководство на Стратегия Holcim Foundation состоит в том, чтобы нескольких языках.

создавать основы для будущего развития общества. Награждение победителей Европейского региональ Для этого необходимо руководствоваться принципом ного конкурса состоится в сентябре будущего года в Ми триединства: соблюдать баланс между социальной от- лане. Прием заявок открыт до 23 марта 2011 года.

ветственностью бизнеса, заботой об окружающей среде и экономическим благополучием. Эдвард Шварц, Зеленый проект-2010, 18.11. В центре всего этого находится устойчивое развитие.

Для строительной компании выгодно заниматься устой ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации