Книги, научные публикации

стр.8 Нужен перелом в массовом сознании примеру, до сих пор так и не удалось выработать убе дительную концепцию строительства зданий, благодаря которой впоследствии стройматериалы можно было бы на сто

процентов использовать повторно. Наша главная проблема заключается не столько в недостатке тех или иных технологических решений, сколько в отсутствии общего видения того, чего можно будет добиться, если в стройиндустрии в конце концов произойдет технологи ческая революция, подобная той, которая совершается в других отраслях.

Несмотря на то, что технология солнечных батарей появилась давно и завоевала определенную извест ность, она до сих пор имеет достаточно ограниченное применение. Что может изменить сложившуюся ситуа цию?

Конечно, правительственные дотации - это один из способов обеспечения непрерывности процесса раз мещения солнечных батарей на крышах наших домов.

Вернер Собек Ч член правления Герман У себя в Германии мы этим занимаемся не первый год, ского совета экологически рационального и результаты, надо признать, обнадеживают. С другой строительства (DGNB), основатель и владе- стороны, нельзя полагать, что солнечные батареи ре шат наши энергетические проблемы. Они могут быть со лец Werner Sobek Group ставной частью общего комплексного решения, но лишь сравнительно небольшой частью, в особенности в таких Почему проблема зеленого строительства так акту- странах, как Германия или Россия, где объем получае альна сегодня? мой световой энергии Солнца не столь велик.

В строительной индустрии расходуется существенная В долгосрочном же плане государственные дотации часть наших природных ресурсов (причем расходуется не могут рассматриваться как оптимальное решение.

безвозвратно: ведь после сноса дома то, что останется Люди должны осознать, что экологически рациональное от стройматериалов, повторно использовать уже нель- строительство отвечает их собственным экономическим зя). Наши здания интересам, занимают боль- поскольку в шие площади и долгосроч строительной индустрии расходуется существенная расходуют зна- ном плане чительное коли- содержание Вчасть наших природных ресурсов (причем расходует чество энергии. таких зданий Если оставить обходится ся безвозвратно: ведь после сноса дома то, что останется без изменений существен то, как мы воз- но дешевле, от стройматериалов, повторно использовать уже нельзя) водим здания и нежели тра как потом их ис- диционных.

пользуем, окружающая нас природная среда окажется Когда такой перелом в массовом сознании произойдет, в недалеком будущем полностью разрушенной. И дело люди сами не захотят строить неэкологичные здания.

здесь не столько в том, что здания и строительные мате риалы как таковые вдруг перестали быть экологически Каковы стандарты зеленого строительства в мире?

безопасными, - фактически это произошло уже давно. Где, на ваш взгляд, стандарты зеленого строитель Просто проблемы, копившиеся подспудно, проявились ства наиболее удачно сформулированы?

со всей своей очевидностью как массовое явление бла- Наши консультанты работают во многих странах, так годаря взрывному росту народонаселения в последние что нам хорошо знакомы разнообразные стандарты, полтора века. применяемые в зеленом строительстве: и LEED в США, и BREEAM в Великобритании, и AQUA в Брази Какие зеленые технологии строительства суще- лии. На мой же взгляд, наиболее оптимальной является ствуют сегодня? система, разработанная Германским советом экологи Есть определенные достижения в деле совершен- чески рационального строительства (DGNB), использу ствования теплоизоляции наружных стен строений и емая также множеством государств, таких как Австрия, повышения КПД световых панелей. Вместе с тем сле- Болгария, Китай и др. Система DGNB ориентирована на дует признать, что таких впечатляющих успехов, как в заданный результат и не содержит при этом жестких других отраслях промышленности, например, в автомо- рекомендаций, какие следует использовать подходы билестроении, стройиндустрия добиться не сумела. К или инструменты. Она включает в себя анализ цикла ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. жизнедеятельности (LCA) и исклю- Как, на ваш взгляд, обстоит дело ИННОНОВОСТИ чительно высокие стандарты каче- с зеленым строительством в Рос ства. Более того, ее можно исполь- сии? Хотите пощекотать атомы?

зовать не только как инструмент У моей компании есть консульта оценки уже существующих зданий, тивное бюро в Москве, я сам регу- С 22 декабря по 1 февраля третий но и для повышения эффективно- лярно бываю в России. Так что ситу- подъезд Политехнического музея в Мо сти еще на этапе планирования. Со- ация в вашей стране мне в какой-то скве станет порталом в наномир. РОС четание этих факторов позволяет мере знакома, хотя, конечно, ут- НАНО открывает выставку Смотрите, говорить о системе DGNB как о си- верждать, что я досконально из- это Ч НАНО.

стеме второго поколения. Конечно, учил такую огромную страну, было Посетители увидят выставку луч строительные нормы в Германии бы большим преувеличением. Тем ших научных фотографий от журнала уже сейчас достаточно жесткие, не менее, как мне кажется, пробле- Science и Национального научного фон поэтому позволяют обеспечивать мы, требующие более пристального да США, работы лауреатов конкурса высокий уровень качества. Но сер- внимания в России, в основе своей графического дизайна и арт-объектов тификат DGNB подводит научную мало отличаются от аналогичных журнала КАК, а также наночернила, базу, позволяющую сравнивать проблем в других странах. Могу их которыми можно писать даже по воде.

здания и выделять из общей массы перечислить: Все желающие смогут сами букваль зданий лучшие. - использование невозобновляе- но потрогать атомы с помощью скани рующего туннельного микроскопа. Его тончайшая игла, проходя по образцу, равительства могут и обязаны вырабатывать ос позволяет увидеть и ощутить недося гаемый и недоступный видимому свету Пновные направления и общие правила, создавая наномир.

www.rusnano.com тем самым базу для развития строительной индустрии.

Также они могут поддерживать и двигать вперед базо Российский гибридный лЁ-мобиль вые исследования. Вместе с тем, на мой взгляд, стиму В Москве состоялась презентация трёх прототипов отечественных ги лировать инновации должен рынок бридных автомобилей. лЁ-мобиль.

Журналистам были представлены про тотипы минивэна, кросс-купе и город Как научно-технические разра- мых природных ресурсов (включая ского фургона, созданные на единой ботки в сфере зеленого строи- нефть) должно быть кардинальным платформе. В состав комбинированной тельства встраиваются в нацио- образом ограничено. Не важно, хва- энергетической установки автомобиля нальную инновационную систему в тит их запасов на 20, 40 или 60 лет. будет входить двигатель, работающий целом? В будущем наступит момент, когда на бензине или метане и генератор, с Правительства могут и обязаны они истощатся, поэтому готовиться системой накопления энергии. Произ вырабатывать основные направ- к этому нужно СЕГОДНЯ;

водство новых автомобилей должно ления и общие правила, создавая - выбросы двуокиси углерода начаться в 2012 году.

тем самым базу для развития стро- и других газов, способствующих www.pics.livejournal.com ительной индустрии. Также они мо- парниковому эффекту, следует гут поддерживать и двигать вперед резко сократить, если мы реально базовые исследования. Вместе с хотим остановить глобальное по- Всероссийская научно-практическая тем, на мой взгляд, стимулировать тепление;

конференция Социально-инноваци инновации должен рынок. Экологи- - равным образом пришла пора онное развитие современной России:

ческая устойчивость должна рас- прекратить накапливать горы непе- проблемы и перспективы сматриваться не как обязанность, реработанных отходов, если мы не но как побудительная сила. Она хотим оказаться в будущем погре- 14 января 2011 г. Центр прикладных открывает широкие возможности, бенными под своим же собствен- научных исследований (г. Волгоград) благодаря которым участники зе- ным мусором. проводит Всероссийскую научно-прак леного строительства сотруднича- Для эффективного противосто- тическую конференцию Социально ют друг с другом во имя достижения яния этим вызовам мы разработа- инновационное развитие современной общей цели. Так, в частности, прои- ли концепцию тройного нуля: по России: проблемы и перспективы (с зошло с развитием системы DGNB, мусору, по выбросам и по невоз- выпуском сборника статей). Конферен которая с самого начала опиралась обновляемым ресурсам. Убежден, ция предусматривает заочное участие.

на три с лишним сотни доброволь- что эта концепция может и должна К участию в конференции приглаша ных участников! В таком случае ре- быть воплощена в России. ются все лица, проявляющие интерес зультат достигается куда быстрее, к рассматриваемым проблемам. Ав а уровень качества оказывается не- торские материалы принимаются до сравнимо выше, чем если бы дело января 2011 г.

продвигалось вперед лишь силой www.isea.ru правительственных директив.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации