Книги, научные публикации

№4 25 12. 10.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ Периодический бюллетень Института общественного проектирования Зеленое строительство как провокация моды - стр.3 Я называю это инновационной дисфункцией - стр.14 Дороговизна зеленой химии - это миф - стр.22 ТЕМА НОМЕРА УЗеленыеФ инновации: мода или необходимость?

Развитию альтернативной энергетики в США способствовали меры государственного стимулирования корпораций альтернативу сжиганию топлива, будь то ископаемые энергоносители, древесина или прочее биотопливо.

Второй момент: Соединенные Штаты в значительной степени покрывают свои энергетические нужды за счет импорта, что ложится тяжелым бременем на торговый баланс и порождает зависимость от горстки иностран ных государств - прежде всего это касается нефти.

Развитие альтернативных источников, в первую оче редь собственных, диверсифицирует рынок и является эффективной страховкой на случай скачков цен на те или иные энергоносители.

В чем заключается роль государства в развитии но вых источников энергии? Каково соотношение частных и государственных инвестиций?

На этот вызов правительства разных стран реагируют по-разному, но общее внимание к нему очевидно. Фран Алекс Кинг - директор Ames Laboratory1, ция, где электричество вырабатывают в основном госу профессор Университета штата Айова дарственные компании, добилась выдающихся успехов в развитии атомной энергетики. Для других характерен Зачем США занимаются развитием альтернативных более диверсифицированный подход с большим набо источников энергии? ром возможных решений, включая дальнейшее совер Осознание обществом глобального энергетического шенствование двигателя внутреннего сгорания. Даже вызова достигло очень высокого уровня, во всяком слу- в государствах, где выбор стратегии номинально опре чае в США, где я живу, хотя до энергетического кризиса деляется тенденциями рынка, правительства тем не по образу 1970-х сейчас дело не дошло. Цены на энер- менее имеют возможность вмешиваться и направлять гоносители, в первую очередь на бензин и электроэнер- этот выбор в ту или иную сторону. В Европе, например, гию, достаточно стабильны, перебоев в снабжении не акцизные ставки на моторное топливо куда выше, чем наблюдается, а значит, нет и очередей на автозаправ- в США, отсюда и более развитый общественный транс ках, какие мы наблюдали тогда, в 1970-е. Тем не менее порт, и меньший акцент на личные автомобили. Разви есть два мощных побудительных мотива, заставляю- тию альтернативной энергетики в США способствовали щих заниматься развитием альтернативных источников меры государственного стимулирования корпораций - энергии. без этого они не смогли бы конкурировать с дешевыми Первый - изменение климата. Это беспокоит многих: углем, нефтью и природным газом.

люди хотят не только сами жить в благоприятных эко- Весьма сложное переплетение частных инвестиций логических условиях, но и оставить их такими же буду- и государственных программ, принимающее самые щим поколениям. Изменение климата - очень сложное различные формы, крайне затрудняет сравнительный явление, но бесспорно, что растущая концентрация в анализ положения дел в разных странах на основе про атмосфере углекислого газа свое влияние оказывает. стого соотношения частных и государственных капита Чтобы уменьшить выбросы углерода, необходимо найти ловложений - для этого потребовался бы изощренный эконометрический механизм. Но как бы ни обстояло дело в каждом конкретном случае, государство всегда 1 Ames Laboratory - национальная лаборатория при Министерстве энергетики США, руководство которой на контрактной основе играет свою роль (прямо или косвенно) в определении осуществляет Университет штата Айова приоритетов развития тех или иных источников энер гии.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Исследования во всех упомянутых областях всегда Сможет ли ядерная энергия стать альтернативой дру финансируются главным образом государством. Даже гим источникам энергии? Насколько зеленой она мо в сегодняшних весьма непростых условиях, когда нель- жет стать?

зя ожидать резкого увеличения бюджетных ассигнова- Ряд стран, например, Франция и Китай, серьезно ин ний на НИОКР в целом, мы наблюдаем существенный вестируют в атомную энергетику. В других недоверие рост финансирования разработок, имеющих отношение общества, жесткие контрольные нормативы, а подчас и к энергетике. В США Министерство энергетики проинве- давление извне препятствуют осуществлению атомных стировало широкий спектр программ и в итоге сфокуси- проектов. По существу, новых средств в них с 1970-х го ровало внимание на нескольких направлениях, которые дов прошлого века притекло не слишком много. Впрочем, представляются наиболее многообещающими. новые идеи (вроде модульного реактора) продолжают появляться и привлекать значительный интерес. Там дей Каковы последние тренды? Известно ли вам о каких- ствительно много привлекательного, включая малые раз либо недавних прорывах в области альтернативной меры, что позволяет собирать его на одном предприятии энергетики? со всеми вытекающими отсюда преимуществами - от Не существует единого подхода, как не просматрива- возможности более жесткого контроля за качеством до ется и какого-то главного прорыва, способного осчаст- выгод, которые приносит экономия в размерах. И все же ливить человечество неисчерпаемым источником чистой какой бы эффективной и безопасной ни была конструк и безопасной энергии на десятилетия вперед. Развитые ция, все равно остаются вопросы, связанные с радиоак экономики сосредоточились главным образом на сокра- тивными отходами: нужно не только обезопасить от за щении энергопотребления, тогда как развивающиеся грязнения ими окружающую среду, но и позаботиться, экономики больше внимания обращают на более эколо- чтобы они не попали в руки террористов. Атомные техно гичные энергоносители, нежели те, что используются логии нового поколения, пока еще находящиеся в стадии сегодня в индустриально развитых странах. В конечном разработки, нацелены на производственный цикл, в ходе же счете всем нам придется искать новые источники которого радиоактивные отходы не выделяются, а погло энергии. щаются в так называемых быстрых реакторах-размножи Что касается сокращения энергоемкости, то значитель- телях. Но на пути к практическому воплощению этой раз ный потенциал на этом направлении имеет снижение работки конструкторам еще предстоит преодолеть ряд энергозатрат в процессе строительства и эксплуатации технологических препятствий.

зданий. Ко всему прочему внушительные результаты достигаются здесь сравнительно недорогой ценой. Вне- Насколько научные исследования и разработки в сфе дрение новых технологий на транспорте тоже обладает ре зеленой энергетики инкорпорированы в националь значительным потенциалом, хотя издержки при перехо- ную инновационную систему? В чем должна заключаться де преимущественно на общественный транспорт или от роль государства?

традиционного двигателя внутреннего сгорания к другим Движущей силой технологической революции было технологиям пока превышают выгоды. С другой стороны, развитие таких источников энергии, чья мощность превы здания возводятся на десятилетия, тогда как срок служ- шала бы человеческую или лошадиную силу. Это и было бы (и замены) автомобилей куда короче. С точки зрения смыслом революции в энергетике. В последние годы мы предложения солнечная энергия технически уже сейчас классифицировали важнейшие для нас технологии с точ вполне конкурентоспособна во многих регионах планеты. ки зрения линформационной эпохи, и оказалось, что на И хотя себестоимость ее все еще слишком высока по срав- всей временной шкале - от промышленной революции до нению с электроэнергией, получаемой при сжигании угля лэпохи информации - первостепенное значение имело или природного газа, она снижается с установкой каждой соединение усилий государства и частного сектора. Ко новой солнечной батареи. Стимулирование государством нечно, и правительственные структуры, и финансовые производства электроэнергии с использованием солнеч- рынки сейчас уже мало похожи на те, какими они были ных батарей ведет к росту их числа и, соответственно, когда-то, их роль в развитии любой новой технологии ускоряет процесс приближения ее себестоимости к энер- весьма разнообразна. Если они убедятся, что инвестиции гии, полученной из ископаемых энергоносителей. То же в чистую энергию помогут развитию, они всегда изыщут относится и к использованию ветровой энергии - с тем средства для таких инвестиций. Подчас методы могут лишь добавлением, что в этих генераторах используются показаться революционными. Это сродни тому, как рево магниты из редкоземельных элементов, а они на миро- люционные для своего времени инновации в банковской вом рынке сейчас в дефиците. Конечно, дефицит этот со сфере подстегнули первую технологическую революцию.

временем будет преодолен за счет экономического и тех нологического прогресса, и мы постепенно придем к ситу- Что вы можете сказать о ситуации с развитием альтер ации, когда технологии использования энергии солнца и нативной энергетики в России?

ветра, наряду с другими новыми технологиями, вытеснят Не могу назвать себя знатоком ситуации в России. Уве с главенствующих позиций на рынке традиционные источ- рен, однако, что, как и во всем мире, на первом месте ники энергии. Одна из основных проблем в том, что солн- должно стоять повышение степени владения предметом це и ветер любят, как правило, не те регионы, которые на всех уровнях, включая и осведомленность общества.

в их энергии больше всего нуждаются. Соответственно, Без массового осознания и полного владения предметом нужно куда лучше, чем мы это умеем сейчас, научиться никаких действенных решений найдено не будет. Чем распределять энергию и хранить ее для последующего шире в обществе понимание предмета, в данном случае использования. Новые лумные электроэнергетические необходимости зеленой энергии, тем выше гарантии технологии и новые технологии хранения энергии - вот конечного успеха.

направления с наибольшим потенциалом.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации