Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧЭНЬ ЮН

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ НОВОГО ТИПА В МНОГОПОЛЯРНОМ МИРЕ И КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Воскресенский Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Малышева Дина Борисовна

доктор политических наук

Язькова Алла Алексеевна

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится л___ декабря 2008 года в ___часов на заседании

Диссертационного совета Д 209.002.02 по политическим наукам при

Московском государственном институте международных отношений

(Университета) МИД России.

Адрес: 119 454, Москва, проспект Вернадского, 76

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке МГИМО (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л__ ноября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета И.Н. Тимофеев

  1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей значимостью задачи, занимающей умы, как зарубежных, так и китайских исследователей, создания истинно научной теории современных международных отношений, адекватное описание которых еще более усложняется распадом биполярной системы международных отношений, давшим импульс разнообразным, нередко противоречивым тенденциям, служащим источником кризисного развития политической ситуации в мире. Очень важно в этом плане, что определение ориентиров становления стабильного миропорядка вошло в число приоритетных задач политического взаимодействия таких крупных и влиятельных акторов, обладающих большим ресурсным потенциалом и опытом межгосударственного взаимодействия, как Китай и Россия. Современная Россия, как и в свое время СССР, занимает особое место во внешней политике Китая. Несмотря на общность социалистического строя, за полувековую историю двусторонние отношения двух соседних государств КНР и СССР прошли извилистый путь от дружественного союза к полномасштабному противостоянию и, в конце концов, к нормализации связей. Когда после распада СССР китайско-советские отношения трансформировались в китайско-российские, Китай, усвоив непростые уроки недавней истории, выбрал активную и вместе с тем осторожную позицию в налаживании контактов с Россией. Представляется совершенно очевидным, что современные китайско-российские отношения радикально отличаются от китайско-советских отношений, как по форме, так и по содержанию. Возможно, именно серьезность таких различий, их многочисленность, яркость и разительность затрудняют решение задачи синтезирования их в логичную и стройную конструкцию, что делает особенно актуальным адекватное и базирующееся на основе новейших методик анализа описание, как предыстории, так и современного состояния двух великих стран-соседей.

Достижение современного уровня китайско-российских отношений - заслуга обеих сторон. Чтобы лучше понять направление внешнеполитических усилий Пекина и Москвы в плане укрепления отношений стратегического партнерства, также как и становление и эволюцию контуров нового мирового порядка в условиях многополярности, надо представить себе ту философию, которой руководствуются современная китайская и российская дипломатия. Характер отношений нового типа, определяемых как равноправные и доверительные отношения партнерства, направленные на стратегическое взаимодействие в 21 веке, позволяет им приобретать дополнительную устойчивость, ибо временное осложнение в какой-то из сфер отношений существенно не влияет на общее состояние сотрудничества, а, с другой стороны, становится все труднее пытаться решать проблемы в одной сфере сотрудничества за счет применения рычагов из другой сферы (например, решать политическими методами экономические вопросы). Снятие налета конъюнктурности и становление китайско-российских отношений действительно самодостаточным и стабильным элементом миропорядка позволяет быть уверенными в будущем перед лицом высказываемых отдельными авторами опасений, что политическое взаимодействие стратегического партнерства Кремля и Чжуннаньхая неминуемо прекратится, как только одна из стран будет реально допущена в ряды западной коалиции.1 Таким образом, к настоящему времени российско-китайские отношения приобрели целый ряд серьезных отличий от традиционных советско-китайских связей. Все эти новые моменты требуют глубокого и всестороннего осмысления нарождающейся китайской политологии международных отношений. Они открывают потенциал для дальнейшего развития сотрудничества, но одновременно ставят нас перед новыми вызовами.

В условиях сосуществования двух тенденций - глобализации и унификации, с одной стороны, и фрагментации, обособления, с другой, - ведущих к разрыву непрочной ткани межнациональных процессов, все более осознается необходимость сознательно воздействовать на общемировые процессы в направлении формирования структуры мироустройства, отвечающей цели всеобщей стабильности, мира и развития. Для концентрации усилий в данном направлении на международной арене Китай нуждается в партнерстве России, являющейся и соседом КНР, и мировой державой с мощным экономическим, ресурсным и научно-техническим потенциалом. Это не дипломатическая вежливость, а констатация объективной геополитической реальности, предопределяющей совпадение взглядов по широкому кругу вопросов на современный мир Китая и России. Тем не менее, противоречивый характер международной дискуссии по проблеме формирующегося мироустройства, обусловленный недостаточной концептуальной изученностью теоретических основ и концептуальных мотивов внешнеполитических инициатив Китая и России, требует более детального исследования проблематики становления постбиполярного мира в системной контексте современных международных отношений. Именно поэтому предпринятая в работе попытка дать комплексный анализ эволюции внешнеполитической концепции КНР и апробировать ее на примере китайско-российских отношений, как отношений нового типа, обладает теоретической и практической актуальностью.

Целью настоящего диссертационного исследования, является выявление основных компонентов, тенденций и перспектив российско-китайского стратегического партнерства, как отношений нового типа и новой категории мультиполяризующихся международных отношений в XXI веке. В соответствии с общей целью исследования автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

  • исследование эволюции современных подходов к определению, типологизации и категориальной оценки постбиполярной архитектоники международных отношений, характерных для политологии КНР;

- анализ специфического понятийного аппарата, используемого китайскими исследователями-международниками для описания новейших тенденций международных отношений, в сопоставлении его с основными школами современной политологии;

  • выявление основных этапов эволюции китайско-советских и китайско-российских отношений и их отражения в теории и практике современного китайско-российского диалога;
  • определение основных проблем китайско-российского взаимодействия, а также места и роли сотрудничества России и Китая в обеспечении безопасности на региональном и глобальном уровнях как адекватного ответа на главные вызовы современности.

Объектом исследования является тенденция углубления многополярности, проявляющаяся и на глобальном, и на региональном уровне, в политике и экономике, в упадке и росте великих держав, в формировании новых центров сил, а также в увеличении комплексной мощи и роли развивающихся стран. Возрастающая жизнеспособность глобальных и региональных организаций и новых структур сотрудничества - также одно из проявлений углубления многополярности мира. Но создание подобной архитектоники - длительный процесс, требующий целенаправленных усилий дипломатий всех стран, дабы убедить, что многополярность более способствует миру и стабильности, чем биполярная структура или монополярный мир.

Предмет исследования

Предмет исследования, выделяемый в рамках названного объекта, - научно-теоретическое осмысление современного этапа и перспектив китайско-российского международно-политического сотрудничества в системном измерении международных отношений в постбиполярную эпоху, что продиктовано потребностями внешнеполитической практики.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что именно современная благоприятная фаза китайско-российских отношений позволяет полагать их моделью межгосударственных отношений нового типа (лбез союза, без конфронтации, без нацеленности против третьих стран) и прообразом оптимального взаимодействия государств в условиях справедливого и рационального нового международного политического порядка будущего.

С точки зрения хронологических рамок работы, определяемых как необходимостью воссоздания исторического контекста актуальной проблематики, так и тенденциями к глобализации и диверсификации международных отношений на рубеже XX и XXI веков, исследование развернуто в проблемно-хронологическом контексте второй половины XX века, начиная с образования КНР, и первых годов XXI века. При этом анализ современных явлений и тенденций международного развития строился с учетом исторических предпосылок значимых международных политических процессов и сюжетов китайско-российского взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. Современная теория международных отношений преимущественно западная дисциплина, прежде всего лангло-саксонская. Это не значит, что за пределами США и Великобритании отсутствуют теоретические исследования в сфере мировой политики. Напротив, после холодной войны миро-политические исследования всюду находятся на подъеме, в том числе и в КНР, где за последние десять с небольшим лет появился ряд интересных работ в данной области, получившей в Китае статус научной дисциплины гоцзи гуаньсисюе (наука о международных отношениях, по-китайски дословно - международноотношениеведение). Как учебная дисциплина международная политика сформировалась еще в декабре 1963 г., когда по решению ЦК КПК Об усилении исследований зарубежных проблем были созданы соответствующие факультеты в Пекинском, Китайском Народном и Фуданьском университетах. После 1985 года, когда было принято решение о введении общей теоретической дисциплины Мировая политика, экономика и международные отношения, во многих вузах страны появились соответствующие учебные курсы, факультеты, научные подразделения и специальности, а по всему Китаю возникли различного рода исследовательские центры и ассоциации мировой политики, международных отношений и дипломатии2. Весьма примечательным явилось учреждение 18 октября 2003 г. на базе Института международных отношений Пекинского университета Всекитайского межвузовского общества исследования международных проблем во главе с главным редактором журнала Гоцзи чжэнчжи яньцзю профессором Лян Шоудэ.3 Формируются научные школы в центральных и региональных университетах, становятся заметными публикации молодых исследователей. Но все же китайские исследования в области международных отношений вызывают гораздо больший интерес с точки зрения воплощения традиций историософии Китая, политических оценок конкретной проблематики, анализа актуальных событий и т.п. В плане собственно теории китайская политическая наука, за небольшими исключениями, пока еще не вышла на мировой методологический уровень. Тем не менее, китайские исследователи с жадностью осваивают достижения зарубежной политологии, что позволит создать политическую науку с китайской спецификой.4 Так в работах и переводах доктора политических наук профессора Пекинского Дипломатического института Цинь Яцина делается попытка не просто понять логику рассуждений представителей различных школ западной политологии. Он пытается преодолеть рамки исторического контекста Вестфальской системы, которая во многом продолжает ограничиваться исследования международных отношений.5

Пристальное внимание китайские авторы уделяют и анализу процесса становления теории международных отношений в России, пережившей периоды увлечения латлантизмом, неославянизмом, неоевропеизмом и, наконец, реалистичным прагматизмом.6

Эмпирическую базу исследования составляют многочисленные документальные источники, такие как официальные внешнеполитические документы КНР, России, китайско-советские и китайско-российские договора и соглашения (в этой связи, очень большую ценность для диссертации представлял специализированный Сборник российско-китайских договоров 1949 - 1999 гг.)7, выступления и заявления государственных руководителей КНР, СССР, России, информационные коммюнике по итогам двусторонних (китайско-российских) и многосторонних встреч на высшем и высоком уровнях, документы и материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП. Пристальное внимание при исследовании изучаемой темы уделялось работам лотца дипломатии КНР Чжоу Эньлая, а также выступлениям и статьям главного лахитектора реформ Дэн Сяопина, как на китайском языке, например, Избранные выступления и статьи Дэн Сяопина в трех томах, Сборник Строительство социализма с китайской спецификой, так и на русском: Основные вопросы современного Китая, положения которых, такие как его известная фраза Ч подвести черту под прошлое, открыть будущее, составляют концептуальный базис современной внешней политики КНР.8




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям