Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БУРАШНИКОВА ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОСОДИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТИННЫХ И НЕИСТИННЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ИЛЛОКУТИВОВ

(экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре немецкого языка института филологии ФГОУ ВПО Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель Ц доктор филологических наук, профессор, профессор

кафедры немецкого языка МГИМО (Университет) МИД

России

Григорьев Евгений Иванович

Официальные оппоненты Ц доктор филологических наук, профессор, профессор

кафедры германской филологии ФГОУ ВПО

Московский государственный областной университет

Мирианашвили Мери Георгиевна

кандидат филологических наук, профессор, профессор

кафедры второго иностранного языка факультета

иностранных языков ФГОУ ВПО Московского

педагогического государственного университета

Козьмин Олег Германович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Московский городской педагогический

университет

Защита диссертации состоится л марта в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.07 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России (119554, г. Москва, проспект Вернадского, д. 76).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

д.ф.н. Н.В. Иванов

Реферируемая диссертация посвящена изучению просодических характеристик истинных и неистинных оценочных иллокутивов в немецком языке.

а Выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью всестороннего изучения различных форм языкового проявления оценки в устной речи, учитывая то обстоятельство, что одним из наиболее частотных иллокутивов, используемых в устном коммуникативном общении, является оценочный речевой акт. Интерес к иллокутивам оценочного свойства связан со значительным влиянием просодической структуры высказывания на характер оценки. В процессе интеракции оценочные иллокутивы обнаруживают различные виды корреляций лексики и просодии. Соотношение этих компонентов в высказывании влияет на градацию оценки.аа

а Сегодня еще нет ответа на вопросы, какие компоненты просодической структуры - частота основного тона (ЧОТ), интенсивность или длительность - в наибольшей степени влияют на характер передаваемой оценки, соответственно, какие элементы являются ключевыми в передаче модальности тремя разновидностями тонотипов - волитивным, аффирмативным и квиетивным.

а Для немецкого языка характерно проявление в речи тонких лексико-просодических смысловых оппозитивных соотношений, которые затрудняют восприятие искренности оценки. Исследование роли просодии и отдельных ее компонентов в оценочных иллокутивах является важной задачей описания просодической системы с позиций ее прагматической значимости.

а Актуальность данной работы определяется необходимостью исследования функциональных свойств просодии речи. Применительно к данной диссертации - изучение роли отдельных компонентов просодической структуры в реализации разных типов оценки. Распределение компонентов ЧОТ, интенсивности и длительности варьируета в зависимости ота характераа речевого акта, обнаруживаяа доминирующую роль отдельного из них в разных зонаха фонетической сегментации - в предтакте, зоне каденции и затакте. Установление характера проявления обозначенных компонентов в высказывании,а их влияние на поддержание / ослаблениеа семантики лексического корпуса и, соответственно,аа на восприятиеа оценочнойа коннотацииа является актуальной задачей, способствующей пониманиюа процессаа восприятияа речи.

а Цель работы состоит в выявлении компонентов просодической структуры оценочного высказывания, которые являются общими для оценок разных типов, а также дифференцирующими исследуемые оценки.

а Достижение целиа диссертацииа предполагает апостановку и решение следующих задач:

а) получить экспериментальным путем аутентичные иллокутивы оценки;

б) выявить их просодические признаки;

в)сравнить иллокутивы исследования по признакам совпадения и различия компонентов просодической структуры;

г) установить характер воздействия на восприятие оценки обозначенных компонентов, воспринимаемых как мелодика, громкость, скорость фонации.

а Объектом изучения послужили иллокутивы, выражающие искренне (истинно) позитивные и негативные, а также неискренние (неистинные) оценки того же свойства.

а Предметом исследования являются просодические характеристики оценочных иллокутивов немецкого языка.

а Экспериментальным материалом послужили оценочные иллокутивы немецкого языка, произнесенные его носителями, в количестве пяти испытуемых, для которых он является родным. В эксперименте принимали участие лица мужского и женского пола. Общий объем экспериментального материала составил 4500 слогов.

а В работе были применены такие методы исследования, как: метод наблюдения, метод слухового анализа, метод акустического анализа, метод математико - статистической обработки.

а Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведен анализ влияния отдельных компонентов просодической структуры (ЧОТ, интенсивности, длительности и тембра) на характер выражаемой оценки и, соответственно, на сохранение или нейтрализацию лексически выраженной семантики.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Арутюновой Н.Д., Вольф Е.М., Вежбицкой А., Григорьева Е.И., Барышниковой К.К., Болдырева Н.Н., Бондарко Л.В., Гайдучика С.М., Башкиной Б.М., Бухтилова Л.Д., Дубовского Ю.А., Жинкина Н.И., Звегинцева В.А., Зиндера Л.Р., Златоустовой Л.В., Кубряковой Е.С., Потаповой Р.К., Королевой Т.М., Реформатского А.А., Светозаровой Н.Д.,а Austin J., Searl J., Vanderveken D., Wunderlich D., Lapp E., Marten - Cleef S., Meinhold G., Selting M., Weinrich H. и др.

а Теоретическое значение представляемой работы состоит в выявлении функционально релевантных просодических структур немецкого языка, определяющих тип и характер выраженности оценки и влияющих на восприятие. Тем самым вносится вклад в описание языковой системы немецкого языка, а также в развитие общих положений теории речевых актов.

аа Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания немецкого языка, в чтении курса лекций по теоретической фонетике немецкого языка, в обучении межкультурной коммуникации, найти применение в синтезе речи, а также в исследовании речевых фактов при проведении криминалистической экспертизы звукозаписей (не только в немецком, но и в других языках).

аа ааНа защиту выносятся следующие положения:

1.аа Иллокутивы разных типов оценки (положительные или негативные, как истинные, так и неистинные) формируют оценочную семантику при активном участии просодии речи, причем количественное распределение компонентов просодии - частоты основного тона, интенсивности и длительности - в разных оценках варьирует.

2.аа Распределение параметров просодической структуры в различных иллокутивах оценки неодинаково, выделяются зоны повышенной и низкой концентрацииа тональных, динамических и временных признаков.

3.аа Просодическая аранжировка высказывания влияет на лексический компонент иллокутивов оценки, поддерживая или изменяя его смысловое содержание вплоть до полной утери связи семантического выражения с реальным смыслом.

4.аа Тонотипы позитивной и негативной модальности взаимозаменяемы в плане передачи оценочных свойств объекта при условии соблюдения лексико-просодических корреляций, при этом обратные корреляции трансформируют позитивный тонотип в показатель негативной оценки, а негативный тонотип - в маркер положительной оценки.

аАпробация. Основные положения диссертации отражены автором в шести публикациях, а также в выступлениях на международных научных конференциях: Российского государственного социального университета (г. Москва, 2006 г.), Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров, 2006 г.), Карельского государственного педагогического университета (г. Петрозаводск, 2007 г.), Костромского государственного университета (г. Кострома, 2007 г.), Международного независимого эколого - политологического университета (г. Пенза, 2008 г.).

а Структура и содержание исследования. В соответствии с задачами исследования работа содержит: Введение, главы: 1. Роль просодии в формировании оценочных илолокутивов, 2. Экспериментально-фонетическое исследование просодических характеристик истинных и неистинных иллокутивов оценки, 3. Лингвистический аанализ арезультатов экспериментального исследования, Заключение, Библиография.

а Во введении обосновывается выбор темы экспериментального исследования, формулируются актуальность, гипотеза, цели и задачи работы.

а В первой главе Роль просодии в формировании оценочных иллокутивов, которая содержит четыре параграфа: Иллокутивы оценки, Концепты, формируемые под влиянием речевой просодии, Роль просодии в формировании иллокутивного значения, Цели и задачи исследования, рассматриваются вопросы, связанные с когнитивными процессами концептуализации оценки и с проблематикой иллокутивов оценочного свойства, условий осуществления оценочных действий, связи лексического и просодического компонентов в данном речевом акте.

а Во второй главе Экспериментально - фонетическое исследование просодических характеристик истинных и неистинных иллокутивов оценки описывается методика проведения эксперимента и результаты акустического исследования иллокутивов оценки, выявляются сходные и различительные черты разных видов оценки.

аа аВ третьей главе Лингвистический анализ результатов экспериментального исследования излагается лингвистическая интерпретация результатов эксперимента. Объясняется связь воспринимаемых свойств - мелодики, громкости и изменения скорости фонации на разных отрезках высказывания и их влияние на характер оценки - позитивная / негативная, истинная / неистинная.

аа В заключении подводятся итоги проведенного научного исследования.

а а а

Основное содержание работы.а

Глава 1. аРоль просодии в формировании оценочных иллокутивов.аа Оценка является таким видом иллокутивных действий, используя который говорящий сообщает, что для него является в конкретный момент времени положительным или отрицательным. Многие теоретические положения, связанные с высказываниями оценочного характера,а достаточно подробно арассмотреныа в современной лингвистической литературе, что позволяет, принять некоторые устоявшиесяа дефиниции аи опустить ряд рассуждений о природе оценки.

Как представляется, в данном анализе необходимо дать толкование двум категориям оценки - истинности и искренности. В настоящей работе истинность оценки связывается прежде всего с ее объективностью, т.е. общепринятой на основании конвенции в данном социуме оценкой события или факта. Истина - то, что существует в действительности, отражает действительность, правда [Ожегов С.И., 2003]. Правда не зависит от воли субъекта, она им либо принимается, либо нет, но ее объективность от этого не изменяется. Субъективность оценки может отнести объективный факт в равной мере либо к положительному, либо к отрицательному явлению, в зависимости от отношения к нему со стороны говорящего.

В процессе коммуникативного общения нередко случается, что говорящий стремится скрыть свое отношение к оцениваемому объекту. Заявляя нечто, он так, тем не менее так не считает. Утверждение и внутреннее убеждение находятся в положении диссонанса. В данном случае речь идет о наличии или отсутствии искренности высказываемой оценки.а

Искренность - это убеждение субъекта, которое существует в его сознании. По определению С.И. Ожегова, Искренность - это выражение подлинных чувств, правдивости, откровенности. Искренность индивидуальной оценки события или факта может совпадать с их объективной оценкой. Говорящий искренен в выражении своих чувств. В случае расхождения объективной и субъективной оценок говорящий может также искренне дать объекту собственную, иную, отличную от общепринятой оценку, выражение которой всегда предусматривает возможность дискуссии. Однако, если лексически выраженное утверждение не соответствует внутренней убежденности субъекта, то в таком случае высказывание должно считаться неискренним или ложным. Искренность соотносится с листинностью в концептуальном мире говорящего и соответствием высказывания этому миру [Вольф, 2002]. Иначе говоря, истинная оценка для говорящего - это искренне переживаемая и прямо сформулированная оценка, когда высказывание обнаруживает унисонное сочетание лексики и просодии. Существует достаточно большое количество речевых ситуаций, где истинное отношение говорящего к даваемой им оценке намеренно скрывается, либо используется как прием особого способа воздействия. Распознать неискренность в лексически выраженном высказывании часто бывает невозможно, либо затруднено. Но неискренность утверждения может быть выражена в речи и намеренно эксплицитно при помощи изменения сочетаемости компонентов языкового выражения, например, лексического корпуса и просодии, когда высказывание получает ясно видимые признаки иронии. Ирония (как недобрая, так и дружеская) - это симуляция правдивой / неправдивой оценки [Lapp, 1992].

Оценка как отношение индивидуума к объекту высказывания является выражением модальности. Помимо лексических средств модальность устного высказывания может реализовываться компонентами просодической структуры, основным из которых является тембр.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям