Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БРУК ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

Экономические преобразования в странах Балтии
периода независимости

Специальность 08.00.14 Ц Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени
кандидата экономических наук

Москва, 2008

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Государственного образовательного учреждения Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Жданов С.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Гутник В.П.

доктор экономических наук,

профессор Дрыночкин А.В.

Ведущая организация: Институт Европы

Российской Академии наук

Защита состоится л__________________ 2008 г. в __________ часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д. 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ.

Автореферат разослан л_____________________ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор М.И. Соколова

Актуальность работы определяется тем, что с момента распада СССР прошло достаточно времени, чтобы обратиться к анализу опыта бывших советских республик в условиях рыночной экономики. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили наиболее радикальные преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО. Появилась возможность оценить первые итоги реформирования их экономик, выяснить степень самостоятельности и границы достигнутого суверенитета. При этом страны Балтии ни в коей мере не утрачивают значения традиционно важного партнёра, соседней России, поскольку имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы. Россия также не может полностью отказаться от услуг портов стран Балтии, даже уже имея свою транспортную инфраструктуру в Ленинградской области.

Наконец, актуальность исследования объясняется ещё и неоднозначной ролью политического фактора в современных российско-балтийских экономических отношениях. Особую озабоченность России вызывает положение многочисленных соотечественников, которые волею судеб оказались на территории Прибалтики в советские годы, и ныне представляют собой значительный сектор экономически активного населения.

В новых условиях значительно возросла потребность в исследовании хода и итогов структурных реформ в странах с переходной экономикой как тенденции мировой экономики, во вскрытии проблем, с которыми сталкивается каждая конкретная страна, в изучении эффективности механизмов решения этих проблем. Особенно важным это представляется сегодня в условиях экономического спада, который переживают все три республики.

Целью диссертационной работы исследования является комплексное исследование осуществленных экономических преобразований и анализ внешнеэкономических связей стран Балтии в постсоветский период.

Автор в связи с поставленной целью определяет следующие задачи исследования:

1) Выявить особенности проведения структурных преобразований, рассмотрев проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, банковской и налоговой системы, внешнеторгового сектора и участия стран Балтии в международном движении капитала.

2) Дать оценку состоянию экономики стран Балтии на современном этапе развития, проанализировав последствия проведенных реформ.

3) Рассмотреть вопросы, связанные с участием стран Балтии в европейской интеграции, функционирования национальных экономик в рамках механизмов Евросоюза, а также проанализировать их последствия.

4) Всесторонне исследовать место и роль стран Балтии во внешнеэкономических связях России, включая политический фактор, интересы российских бизнес-структур, перспективы взаимного экономического сотрудничества.

Предметом исследования является процесс проведения рыночных преобразований в странах Балтии, их воздействие на социально-экономическую структуру трех стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Хронологические рамки охватывают т.н. постсоветский период, начиная с 1991 г., когда страны Балтии добровольно вышли из состава СССР, по настоящее время, поскольку трансформационные процессы в экономиках этих стран продолжаются. Сами страны Балтии определяют данный период как период независимости.

Методологической основой диссертации является использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринята авторская попытка на основе фактического и статистического материала, а также анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, структура производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля и т.д.), сделать выводы о состоянии, динамике и перспективах исследуемого объекта. Применительно к странам Балтии таких комплексных исследований пока не проводилось.

В работе проведен комплексный анализ важнейших экономических преобразований в странах Балтии в постсоветский период, состояние внешней торговли, участие стран в интеграционных процессах, выявлены изменения социально-экономической структуры хозяйства, рассмотрены социальные издержки реформ. Исследованы пути возобновления и совершенствования экономического взаимодействия бывших советских республик в новых условиях размежевания, современных экономических и политических реалиях. Одновременно предпринята попытка не только проанализировать экономические преобразования, осуществленные странами Балтии в процессе перехода от административно-командной к рыночной модели хозяйствования, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с проведением и последствиями экономических реформ, которые до последнего времени оценивались только с позитивной стороны (с точки зрения довольно высоких показателей экономического роста). По названным проблемам была проведена систематизация научных данных, в т.ч. российской и иностранной прессы, экономико-статистических и информационных бюллетеней и материалов.

Новизна работы, в первую очередь, заключается в получении следующих научных результатов:

1) Проведен системный анализ особенностей социально-экономического развития стран Балтии в постсоветский период.

2) Раскрыта экономическая сущность основных аспектов проведения структурных преобразований, дан анализ реформ в важнейших секторах экономики: в промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской и налоговой сфере, в области иностранных инвестиций, во внешней торговле и т.д.

3) Исследованы место и роль стран Балтии в международном разделении труда и интеграционных процессах, проанализированы последствия их вступления в Европейский союз.

4) Дана оценка состояния экономик стран Балтии в настоящий период, проанализированы результаты экономических реформ, выявлены основные трудности, препятствующие дальнейшему успешному функционированию экономик стран, определены перспективы экономического развития.

5) Всесторонне исследованы аспекты двусторонних отношений каждой из стран Балтии с Россией, выявлена специфика этих отношений в современных политических условиях.

Источники. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как Р. Симонян, Г.М. Федоров, С.В. Жданов, Т.Н. Мозель, С.К. Ознобищев, Л.М. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, Л. Сальциувиене, Р. Кувикайте, Л. Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских: В. Зеберга, Р. Карните, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиньша; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили также законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в соответствующих периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР и др.) Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерств финансов, других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Практическое применение. Опыт проведения реформ в странах Балтии имеет определенный практический интерес. Россия также переживает период трансформации своей социально-экономической модели развития, и последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, поэтому опыт реформ, особенно учет имеющих место негативных факторов, должен быть изучен и обращен на пользу России с учетом исключения тех факторов, которые негативно сказались на экономике стран Балтии.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских государственных учреждений. Анализ тенденций и факторов развития в странах Балтии позволит прогнозировать российско-балтийские отношения на перспективу с учётом их совместного трансграничного положения. России предстоит в новых сложившихся условиях выработать реальную региональную политику для приграничных территорий. А происходящие в двусторонних отношениях экономические и политические перемены требуют от правительства РФ выработки подходов в отношении стран Балтии, где Россия в конце ХХ века утратила свои былые позиции. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезным прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов с балтийским регионом, тем более что потенциал для этого достаточно высок.

И наконец, общая характеристика особенностей экономик стран Балтии, анализ происходящих перемен, участие стран в европейской интеграции представляют несомненный научный интерес, в связи с чем данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Диссертация состоит из 3-х глав, введения и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи, предмет и объект исследования, а также определены методология исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе Основные направления реформирования экономики стран Балтии в постсоветский период анализируются трансформационные процессы перехода к рыночной экономике, особенности, недостатки и последствия приватизации, налогового реформирования. Проводится сравнительный анализ условий и особенностей ведения хозяйственной деятельности и предпринимательства в каждой из стран Балтии. Дается оценка социальных реформ, анализируются последствия социально-экономической политики. Далее анализируются результаты реформ и структурные сдвиги, произошедшие в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг, а также последствия реформ на примере современной экономической ситуации в странах Балтии. Обосновываются причины, которые ограничат в будущем экономический рост и в дальнейшем могут вызвать экономический кризис.

По итогам анализа, проведенного в 1-м разделе Идеология реформ и методы их осуществления, отмечается, что после выхода из СССР к началу реформ страны Балтии имели достаточно развитую инфраструктуру: дороги, порты, трубопроводы, энергетические мощности, крупные предприятия, а также квалифицированную рабочую силу.

После обретения независимости стало очевидно, что внешняя политика этих государств не будет строиться на основе сохранения тесных взаимоотношений с Россией. Страны Балтии поставили себе цель как можно скорее интегрироваться в западноевропейские структуры сотрудничества.

В постсоветский период Латвии, Литве и Эстонии понадобились более 10 лет для проведения сложных системных реформ, чтобы приблизиться к европейским правовым и экономическим стандартам. Главными направлениями этих реформ явились быстрый переход к национальным валютам, денационализация предприятий в виде коммерческой приватизации, реструктуризация, кардинальная перестройка налоговой, бюджетной и банковской систем, либерализация цен, формирование рыночного механизма регулирования внешней торговли.

В подготовке и осуществлении мер по экономической стабилизации большую роль сыграли специалисты МВФ, разработавшие программы в монетарной и фискальной областях. В области управления реформы свелись к тому, что отраслевые министерства от оперативного управления экономикой переключились на решение стратегических задач.

Трансформационные процессы перехода к рыночной экономике привели в 1991-1994 гг. к глубокому экономическому спаду. В указанный период происходило резкое падение ВВП, доходов населения, имела место гиперинфляция. За первые 5-6 лет реформ ВВП в Латвии сократился на 51 %, в Литве - на 44 % и в Эстонии - на 35 %.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям