Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерство иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

        1. БРАТЧИКОВ Александр Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕнНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

      1. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008 г.

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и межндународных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Научный руководитель:

д.э.н., проф. Грибанич В.М.

Официальные оппоненты:

д.э.н., проф. Смирнов П.С.

к.э.н. Рыбинец А.Г.

Ведущая организация:

ВНИКИ

Защита состоится 19 июня 2008 г. в ____ часов на заседании Диснсертационного совета Д.209.001.02 при Дипломатической академии МИД РФ по адресу 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической акандемии МИД РФ

Автореферат разослан 16 мая 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

к.э.н., доцент Б.Б.Логинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования определяется необхондимостью достижения устойчивых и высоких темпов экономического роста России. Существенную роль в этом процессе играют инвестиции, в т.ч. инонстранного происхождения. При этом иностранные инвестиции следует рассматривать как фактор, безусловно необходимый для ускорения национнального развития, но в идеале лишь дополняющий внутренние капиталовлонжения.

Однако в целом ряде случаев власти той или иной страны не в состояннии мобилизовать достаточные количества инвестиционных ресурсов и эфнфективно их использовать. В условиях ограниченности собственных инвенстиционных ресурсов предприятий (механизм самофинансирования) и вознможностей привлечения инвестиций отечественного происхождения, связаннных с неблагоприятным инвестиционным климатом и имиджем страны и, как следствие, бегством капитала, в целях финансирования потребностей отеченственных предприятий в создании необходимой материально-технической и технологической базы особую значимость приобретают именно иностранные инвестиции.

В связи с тем, что иностранные инвестиции направляются на создание, расширение, ренконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, на связаннный с этим прирост оборотного капитала, на углубление использования инвенстиций национального происхождения, на повышение квалификации национнальных кадров и т.п., особую актуальность приобретает изучение комплекса вопросов о мотивации и причинах заинтересованности иностранных инвесторов, о формировании условий, стимулирующих приток иностранных инвестиций, о путях и механизмах накопления и реализации инвестиционного потенциала территорий.

В качестве объекта исследования выступают проблемы формированния и улучшения инвестиционного климата России, рассматриваемого в контексте привлечения капиталовложений иностранного происхождения.

Предмет исследования - предпосылки и последствия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в масштабе страны, отдельных регионов, отраслей и компаний.

Целью диссертационного исследования является изучение потенциальнных и актуальных возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию на региональном уровне, и разработка на этой основе принципиальных направлений совершенствования российского инвестиционного климата и конкретизация методов, механизмов и инструментов обеспечения притока иностранного капитала в национальные объекты хозяйствования.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  • обобщить и систематизировать современные теоретические подходы к вонпросу целесообразности привлечения иностранных инвестиций в национнальную экономику и провести сопоставительный анализ его позитивных и негативных аспектов и возможных последствий;
  • дать оценку текущему состоянию, динамике и структуре иностранных капиталовложений в экономику РФ в целях выявления и актуализации основных тенденций участия иностранных инвестиций в российской эконномике;
  • исследовать главные факторы, определяющие российский инвестиционнный климат с точки зрения его благоприятности для привлечения инонстранных инвестиций;
  • разработать рекомендации для трансформации инвестиционного климата в целях интенсивного притока иностранных капиталовложений в приоринтетные отрасли отечественной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составинли работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике, комментарии и экспертные оценки специалистов. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абрамова С.И., Барнда В.С., Бланк И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Веретенниковой И.И., Дрогобыцкого И.Н., Зимина А.И., Иванова Г.И., Игошиной Н.В., Ковалева В.В., Маренкова Н.Л., Паштовой Л.Г., Сергеева И.В., Слепневой Т.А., Тагирнбекова К.Р., Фаминского И.П., Чапек В.Н., Щепентовой С.Е., Яркина Е.В. Такнже были восприняты идеи таких зарубежных авнторов, как R. Doak Bishop, Biнjit Bora, John-Ren Chen, James Crawford, A.J. Easнson, Edwin J. Elton, Paul Fischнer, Stephen Lofthouse, Irnad A. Moosa, Jane Rayнbould, W. Michael Reisman. При написании диссертации автором использовались соответнствующие законодательные и нормативные акты РФ и международное законнодательство.

Методология исследования основывается на использовании диалектинческой логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировки, качественные экспертнные оценки, количественные оценки, анализ и синтез.

Источники информации: диссертация в основном базируется на изунчении аналитических, информационных и статистических материалов российских и международных организаций

Хронологические рамки исследования. Диссертационный материнал охватывает период с 2000 г. по 2007 г. При анализе нормативнно-правовой базы, определяющей услонвия пребывания иностранных инвенстиций на территории РФ, использовался материал, относящийся к более раннему периоду.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и критического изученния работ российских и зарубежных специалистов раскрыты и теоретически обоснованы направления улучшения российского инвестиционного климата в контексте повышения темпов экономического роста национальной экононмики, и даны авторские рекомендации и предложения по их реализанции.

К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:

  • На основе авторского подхода к обобщению и систематизации материанлов исследований, посвящённых процессам зарубежного инвестирования, выделена и теоретически обоснована тенденция усиления влияния либеральных принципов на механизмы привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику;
  • В результате анализа текущего состояния, структуры и динамики инонстранных инвестиций в российскую экономику выявлены различия подходов к оценке последствий притока иностранных инвестиций на федеральном и на региональном уровнях;
  • Определены главные факторы, определяющие отечественный инвестинционный климат и его имидж с точки зрения его благоприятности для привлечения иностранных инвестиций;
  • Сформулированы перспективные направления регулирования притока иностранных инвестиций в экономику России с учётом требований нанциональной экономической безопасности;
  • Предложен комплекс мер, необходимых для реализации имеющегося в стране и в регионах инвестиционного потенциала и снижения инвестинционного риска в целях интенсификации притока иностранных капитанловложений.

Практическое значение диссертации состоит в том, что теоретиченские, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании эффективной инвестиционной политики.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебнных целях: в экономических ВУЗax при чтении лекций по общим курсам Международные экономические отношения и Международные инвестинции.

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертации, полученные автором в ходе проведённого исследования, докландывались на заседании кафедры и были излонжены в 3 работах общим объёмом 2,6 п.л.

Диссертация состоит из: введения, трех глав, включающих 10 парагранфов, приложений и списка литературы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - лИностранные инвестиции как один из основополангающих факторов экономического роста отечественной экономики рассматриваются экономическая сущность и структура иностранных инвенстиций, приводится обоснование целесообразности привлечения иностраннных инвестиций в отечественную экономику и особенности правового регунлирования иностранных инвестиций на территории РФ.

В современных условиях поддержание высоких темпов экономическонго роста не может быть увязано только лишь с благоприятной конъюнктурой на мировых рынках. Необходим поиск новых источников роста, среди котонрых основонполагающее значение приобретают инвестиции, приток которых даже в услонвиях снижения цен на энергоносители способен обеспечить дальннейший стабильный и долговременный эффект увеличения как производства, так и потребления. Поэтому использование иностранных инвестиций являетнся объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономинки страны в международном разделении труда и переливом капитала в свонбодные отрасли предпринимательства.

Иностранное инвестирование традиционно рассматривается как осущенствляемый субъектом инвестирования акт обмена средств сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестиционных благ. В роли объекта иностранного иннвестирования могут выступать среднства производства и предметы потребленния, ценные бумаги, акции, облиганции, сберегательные и инвестиционные сертификаты, патенты, лицензии и т.д. Субъектами иностранного инвестиронвания выступают иностранные иннвесторы, которые осуществляют капитальные вложения на территории РФ. К их числу относят индивидуальнных, коллективных, институциональных и стратегических инвенсторов.

С аналитической точки зрения иностранные инвестиции представляют собой вложения капитала в различные объекты предпринимательской деянтельности с целью извлечения прибыли в рамках международной миграции капитала. Несмотря на существование различных форм капитала и связанных с ними многочисленными трактовками понятий и классификаций, автор счинтает, что именно предпринимательский капитал (т.н. реальные или прянмые инвестиции) выступает источником преимуществ для российской эконномики, в то время как международные кредиты, даже самые льготные, преднполагают выплату процентов и комиссии (стоимости кредита) и их возврат в назначенный кредитным соглашением срок, после чего он прекращает функнционировать в стране-реципиенте капитала. Однако наиболее негантивный эфнфект оказывает именно приток и отток горячих денег (портфельнные инвенстиции), дестабилизирующие всю финансово-кредитную систему как на нанциональном, так и на международном уровнях.

Во второй главе - лИностранные инвестиции в экономике России подробнейшим образом проанализирована структура и динамика иностраннных инвестиций в отечественную экономику за период с 2000 по 2007гг., в т.ч. по видам (прямые, портфельные и прочие инвестиции с последующей разбивкой на подвиды), основным странам-инвесторам, субъектам РФ, окрунгам, видам экономической деятельности. Учитывая факт тесных взаимосвянзей со странами-членами СНГ, и, прежде всего, с Казахстаном, Белоруссией, Украиной и Киргизией, автор включил в анализ также иностранные инвестинции, поступающие в РФ из участников данной интеграционной группировки. В рамках данной главы также рассмотрены особенности инвестиционного климата и имиджа России с учетом инвестиционного потенциала, уровня иннвестиционных рисков и состояния законодательной базы, регламентирующей условия пребывания иностранных инвестиций в РФ.

В современных условиях привлечение иностранных инвестиций станонвится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. Специфические условия России денлают этот процесс не имеющим аналогов в мире.

Для перестройки всего народнохозяйственного комплекса России на рыночную основу, для модернизации экономики требуются огромные капинталовложения. По оценкам американской консалтинговой компании Эрнст и Янг для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Только одному топливно-энергетическому комплексу России потребуется 100-140 млрд. долл. Для модернизации активнной части производственных фондов нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл. Проблема состоит в том, какую часть этих ресурсов можно мобинлизовать в рамках внутренней экономики, а какую часть необходимо перераспределить в пользу страны примерно десятую часть международных прямых инвестиций.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям