Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БИРЮКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СТРАНЫ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА

НА МИРОВОМ РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ивенцев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Федорченко Андрей Васильевич

кандидат экономических наук

Гукасян Гурген Левонович

Ведущая организация: Дипломатическая академия

Министерства иностранных дел

Российской Федерации

Защита состоится л__ ноября 2008 г. в __.__ часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119454, г. Москва, просп. Вернадского, д. 76, ауд. 1039.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. И.Г. Тюлина Московского государственного института международных отношений (университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119454, г. Москва, просп. Вернадского, д. 76.

Автореферат разослан л__ октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Соколова М.И.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью, во-первых, более глубокого анализа экономических процессов, происходящих в странах Аравийского полуострова и частичного использования данного опыта в российской экономике, и во-вторых, исследования новой тенденции в мировой экономике, заключающейся в повышении доли развивающихся стран не только в производственной, но и в финансовой сфере.

Роль изучаемых в диссертации стран в мировой экономике определяется значительными ресурсами углеводородного сырья - доказанные запасы нефти и газа составляют 40,3% и 22,7% мировых запасов. Финансовые активы их государственных структур, компаний и частных лиц оцениваются в 4 трлн. долл. Экономические и политические процессы, происходящие в странах Аравийского полуострова, оказывают непосредственное влияние на различные мировые проблемы - быстроту экономического роста, геополитику, межцивилизационные отношения и др. Данные страны служат финансовым донором США и Западной Европы. Кроме того, они представляют собой выгодный рынок капиталовложений, импорта продукции и передовых технологий из промышленно-развитых государств. В последние годы страны Аравийского полуострова активно развивают экономические отношения по линии Юг-Юг с Южной и Юго-Восточной Азией, прежде всего, Китаем и Индией.

В этом исследовании изучаются шесть аравийских монархий, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Оман, Катар, Бахрейн - и не рассматривается Йемен. Эта страна резко отличается по уровню развития от ларавийской шестерки. По терминологии ООН Йемен относится к наименее развитым странам. Он не достиг темпов развития и модернизации, демонстрируемых странами ССАГПЗ и не играет значимой роли в мировой экономике.

Аравийские монархии демонстрируют удивительный по своей глубине и охвату пример догоняющей модернизации (реформирования), в том числе и в финансовой сфере. С 1980-х гг. в странах ларавийской шестерки прилагаются активные усилия для уменьшения зависимости от экспорта углеводородных энергоносителей как главного источника роста экономики, развития и благосостояния. Была выдвинута задача государственной важности - диверсификация экономики, развитие обрабатывающих отраслей и сферы услуг, в том числе финансовых услуг, активизация частного сектора, вложение нефтедолларов не в западные банки и государственные ценные бумаги, а в создание новых отраслей и развитие различных экономических проектов. Опыт догоняющего развития монархий Персидского залива представляет научный и практический интерес, имеет актуальную значимость как для развивающихся стран-нефтеэкспортеров, так и для России.

В аравийских монархиях за очень короткий период времени происходит процесс создания практически с нуля конкурентоспособных на мировом рынке отраслей финансовых услуг. Если еще в восьмидесятые годы в некоторых из них отсутствовали многие компоненты национальной финансовой системы (центральные банки, фондовые рынки, страховые компании и др.), то в настоящее время финансовый сектор превращается в одно из ведущих направлений специализации данных стран в региональном и международном разделении труда. Это явление интересно с точки зрения изучения не только региона, но и всей мировой экономики. Особенно актуальным - с учетом планов российских властей по созданию в нашей стране финансового центра - является изучение политики аравийских монархий по созданию и развитию финансовых центров.

Следует отметить, что страны Аравийского полуострова являются, возможно, единственным регионом мира, финансовая система которого до настоящего времени практически не пострадала от текущего мирового финансового кризиса. Это происходит из-за значительного запаса прочности их экономики при ценах на нефть выше 40 долларов за баррель и низкой долей вложений банков стран ССАГПЗ в высокорисковые необеспеченные ценные бумаги.

Степень научной разработанности проблемы. Теория услуг разрабатывалась зарубежными учеными с начала XIX в., ее основные идеи содержатся в трудах Смита А., Сэя Ж.Б., Маршалла А., Маркса К. Позднее значительный вклад в исследование услуг и торговли ими внесли Блэкуэлл Д., Котлер Ф., Лавлок К., Портер М., Роуз П., Хилл Т.

В отечественной науке теорию услуг и международной торговли услугами изучали Агабабьян Э.М., Громов Е.А., Делягин М.Г., Дюмулен И.И., Земницкий А.В., Зинченко М.В., Иорданова-Батыру В.Г., Карпенко В.С., Клинов В.Г., Колотов Ю.О., Костюнина Г.М., Корягин А.Г., Куваев М.К., Ливенцев Н.Н., Милинчук Е.С., Певзнер Я.А., Рыбалкин В.Е., Солодков М.В., Устинов И.Н., Фомичев В.И.

Общие вопросы экономики и политики аравийских монархий рассмотрены в трудах Александрова (Мелихова) И.А., Вавилова А.И., Егорина А.З., Косача Г.Г., Мелкумян Е.С., Примакова Е.М., Шквари Л.В., Яковлева А.И. Анализу финансового сектора стран ССАГПЗ посвящены труды Гукасяна Г.Л., Жданова С.В., Исаева В.А., Руденко Л.Н., Федорченко А.В., Филоника А.О.

Различные аспекты и особенности функционирования исламской экономики содержатся в работах Беккина Р.И. (мусульманское право, исламское страхование), Жданова Н.В., Жданова С.В. (исламская экономика), Журавлева А.Ю., Мирахора А., Сиддики М., Уилсона Р. (исламские банки), Кемпера М. (исламская этика бизнеса), Павлова В.В. (правовое регулирование деятельности исламских банков), Юлдашева Р.Т. (исламское страхование).

Однако несмотря на существование некоторого количества публикаций по обозначенной проблемной области, их анализ позволяет утверждать, что проблемы развития финансового сектора аравийских монархий не получили должного внимания в отечественной науке. К числу слабо рассмотренных проблем следует отнести:

- эволюционный опыт (в целом весьма эффективный) изучаемых стран, который представляет несомненный интерес как для современной науки, так и практики развивающихся стран на пути догоняющей модернизации и России на пути послекризисного развития;

- уровень развития сферы финансовых услуг в странах Аравийского полуострова;

- исламский банковский сектор, составляющий сегодня конкуренцию обычным финансовым организациям во многих мусульманских странах;

- фондовые рынки аравийских монархий;

- активы и инвестиционная политика суверенных инвестиционных фондов аравийских монархий;

- особенности офшорных зон, созданных для местных и зарубежных инвесторов и финансовых организаций;

- развитие аравийского страхового рынка и др.

Данное исследование является первой в отечественной науке попыткой всестороннего анализа развития сектора финансовых услуг аравийских монархий на современном этапе, их места и роли в мировой торговле услугами, политики по превращению ССАГПЗ в крупный международный центр капитала и в определенной степени позволяет заполнить пробел, существующий по этому вопросу в отечественной арабистике.

Предметом исследования являются основные характеристики и значение сектора финансовых услуг аравийских монархий в мировой торговле и на мировом финансовом рынке. Объектом исследования является сектор финансовых услуг аравийских монархий.

Целью диссертационной работы является изучение места и роли финансовых услуг стран Аравийского полуострова в мировой торговле, анализ их политики по развитию данного сектора, экспорту и импорту финансовых услуг, выработка рекомендаций для России по дальнейшему развитию финансовой системы на основе опыта аравийских монархий.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- анализ эволюции места стран Аравийского полуострова в мировой экономике, диверсификации их экономики, направленной на развитие сферы услуг и обрабатывающей промышленности, выявление сходств и различий, определение итогов осуществления политики в данной сфере аравийскими монархиями;

- изучение особенностей и масштаба участия аравийских монархий в мировой торговле финансовыми услугами;

- анализ исламского финансового сектора данных стран, особенностей и перспектив финансовых организаций, деятельность которых соответствует исламским принципам и их выхода на мировой рынок;

- анализ участия иностранных компаний в финансовом секторе изучаемых стран, экспорта финансовых услуг из стран ССАГПЗ на мировой рынок, торговли услугами между странами данной группы;

- изучение сущности, активов и инвестиционной политики суверенных инвестиционных фондов стран Аравийского полуострова;

- изучение политики правительств аравийских монархий по превращению данных стран в крупный международный центр капитала;

- определение возможностей сотрудничества России и стран ССАГПЗ в области торговли услугами;

- выработка рекомендаций для нашей страны по дальнейшему развитию сферы финансовых услуг на основе опыта аравийских монархий.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные и диверсифицированные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, доказательство, метод экспертных оценок, метод статистической обработки информации.

Информационной базой исследования стали источники, в основном, на английском и арабском языках, в силу недостаточного количества современных публикаций по данной теме отечественных ученых. Из российских исследований полезными оказались, в первую очередь, публикации Института Ближнего Востока, а также диссертации по различным теоретическим вопросам, связанным с услугами, работы по экономике арабских стран. Из зарубежных - обзоры и отчеты министерств и ведомств стран ларавийской шестерки, Генерального секретариата ССАГПЗ, международных организаций (МВФ, ВБ, ООН, ЮНКТАД, ВТО и др.); публикации ведущих отраслевых журналов; аналитические сайты консалтинговых и инвестиционных компаний; арабские газеты и журналы.

огика исследования заключается в последовательности основных его этапов. Отправным пунктом исследования является изучение теории услуг и финансовых услуг и их роли в мировой экономике. Далее рассмотрены особенности социально-экономического развития стран ССАГПЗ. Основная часть исследования посвящена анализу развития различных видов финансовых услуг в изучаемых странах и их участия в МЭО. Опираясь на результаты исследования, автор делает выводы о степени развития сектора финансовых услуг в странах ССАГПЗ, его роли в мировой экономике и дает рекомендации по дальнейшему развитию финансового сектора в аравийских монархиях, а также в России.

Работа выполнена в соответствии с пп. 7, 10, 18, 19 и 26 специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России.

Научная новизна работы. Наиболее существенные результаты, имеющие элементы научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям