Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Белекова Айсур Тимановна

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮНЕСКО

В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва Ц 2008

Диссертация выполнена на кафедре дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор

ДУБИНИН Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

кандидат политических наук, доцент

МАЛЬГИН Артем Владимирович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится л20 ноября 2008 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д209.002.02 по политическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан л____ ______________ 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат политических наук

И.Н.ТИМОФЕЕВ

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особенностями современного этапа международных отношений, который характеризуется бурным развитием глобализации в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе гуманитарной. Именно в этом контексте значение миссии ЮНЕСКО в современном мире существенно возрастает, поскольку именно в сферах международного сотрудничества, затрагивающего интеллектуальный и духовный мир человека, лежат долгосрочные, стратегические ответы на многие вызовы XXI столетия.

В современных условиях, характеризующихся увеличением числа межкультурных конфликтов, углубляющимся разрывом между развитыми и развивающимися странами, усилением военной мощи государств, особенно актуальным, по мнению автора, представляется тезис о том, что сегодня необходим новый взгляд на фундаментальную идею основателей ЮНЕСКО - об укреплении мира в умах людей1. К тому же очевиден тот факт, что формирование диалога и развитие межгосударственного сотрудничества невозможно без отказа от стереотипа войны и насилия, доминирования отдельно взятой цивилизации в ущерб развитию других.

Сегодня сама ЮНЕСКО, в соответствии с Уставом которой основной задачей организации является содействие укреплению мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения и справедливости,2 стоит перед лицом серьезных вызовов, связанных с особенностями современных международных отношений и сложными внутренними процессами.

В последние годы очень часто возникают острые дискуссии о том, насколько востребован потенциал ЮНЕСКО - единственной в системе ООН межправительственной организации в сфере интеллектуального международного сотрудничества, обладающей уникальным мандатом в сферах своей компетенции. В этой связи особенно остро ощущается необходимость тщательного изучения существующих способов воздействия ЮНЕСКО на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, рассмотрения проблем, с которыми сталкивается этот институт в своей деятельности, а также осуществления прогноза относительно ее миссии в будущем.

Актуальность темы находит свое выражение также в том, что в контексте современных международных отношений сотрудничество России с ЮНЕСКО представляет значительный интерес, в его основе заложен огромный потенциал. В этой связи представляется исключительно актуальным использовать полученные в ходе исследования данные для повышения возможностей реализации российских интересов в ЮНЕСКО, а также для выработки перспективных моделей сотрудничества с Организацией.

Объектом исследования является структура и механизм функционирования ЮНЕСКО.

Предметом исследования становится анализ содержания и основных направлений деятельности Организации, проблем ее реформирования в контексте современных международных отношений.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа деятельности Организации позволили автору следующим образом определить цель диссертации: изучение институциональных и функциональных аспектов деятельности ЮНЕСКО, определение функций Организации в условиях современных международных отношений и перспектив ее деятельности в системе ООН, анализ проблем модернизации Организации и оценка перспектив ее функционирования в качестве крупнейшего гуманитарного международного форума, в интересах определения перспективных направлений сотрудничества России ЮНЕСКО.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  • Исследовать концептуальные основы и особенности политики ЮНЕСКО в области международного гуманитарного сотрудничества;
  • Оценить современные представления о деятельности ЮНЕСКО и раскрыть тех их них, которые могут оказаться полезными для лучшего понимания проблем, существующих перед Организацией, и путей их решения;
  • Изучить проблемы реформирования ЮНЕСКО в условиях глобальных процессов и оценить предпринимаемые меры по совершенствованию механизма деятельности ЮНЕСКО;
  • Обозначить перспективы деятельности ЮНЕСКО, осуществить прогноз относительно ее миссии в современном мире;
  • Рассмотреть возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны; выдвинуть предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО;

Гипотеза исследования. ЮНЕСКО, оставаясь единственной универсальной межправительственной структурой системы ООН, обладающей уникальным опытом принятия и реализации коллективных решений в сферах своей компетенции, представляет собой альтернативный путь сохранения глобальной стабильности, основанный на сближении различных культур, религий и цивилизаций. Сегодня ЮНЕСКО фактически поставлена перед выбором - быть на высоте требований времени или занять почетное, но малопривлекательное место среди исторических реликтов уходящей эпохи. В этой связи совершенно очевидно вырисовывается стратегическая цель: усилить влияние Организации на формирование стабильного и предсказуемого миропорядка, обеспечение устойчивого развития и объединение усилий, направленных на решение глобальных проблем человечества. Если соответствующие изменения не будут внесены в работу Организации, это может привести к снижению эффекта от программной деятельности ЮНЕСКО и падению ее международного престижа.

Фактологическая база. В качестве фактологической и статистической основы исследования использовались материалы ООН, ЮНЕСКО, Группы Восьми, Бюро ЮНЕСКО в Москве, МИД России, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В ходе работы был проанализирован широкий круг документов Генеральной конференции ЮНЕСКО и Исполнительного совета Организации, внутренняя переписка, печатные и электронные материалы Секретариата ЮНЕСКО, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и иностранных ученых. Важным аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора в Секретариате ЮНЕСКО и участие в крупных международных конференциях по рассматриваемой проблематике. В основном, источниковая база исследования формировалась из официальных документов Организации, опубликованных на сайте ЮНЕСКО в Интернете, а также регулярно публиковавшихся в печатных органах ЮНЕСКО, ставших доступными для автора в ходе работы в Библиотеке Организации (Париж).

Теоретико-методологическая основой диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью стали методы системного анализа, структурно-функциональный и эмпирический. Соответственно, первый метод, предполагающий рассмотрение взаимосвязанных аспектов функционирования международной организации, а также позволивший автору подойти к предмету исследования как к комплексу проблем единого процесса, применялся для определения основных характеристик эволюции направлений деятельности ЮНЕСКО и проблем ее реструктуризации, привлекая к общему анализу достижения различных отраслей науки: политологии, дипломатии, истории и международных отношений. Второй метод позволил рассмотреть основные механизмы, используемые данным международным институтом, выделить несколько приоритетных направлений его работы на современном этапе, оценить предназначение, достоинства и недостатки существующих структур и обозначить пути повышения их эффективности. Для анализа ситуации, предполагающего использование суммы методов и процедур междисциплинарного характера, а также для описания политической реальности с использованием общего для всех объективного языка, автор также применял эмпирический метод: наблюдение и изучение документов.3 Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии с поставленной целью исследования указанные методы позволили раскрыть лишь часть имеющихся проблем в поле деятельности ЮНЕСКО на современном этапе, тем самым, предоставляя возможность использования других методов анализа, что может стать предметом будущих исследований по данному вопросу.

Степень научной разработанности темы. В плане изучения литературы по теме работа над диссертацией показала стабильный интерес к деятельности ЮНЕСКО на современном этапе со стороны российских и зарубежных авторов, что, как представляется, подтверждает актуальность исследования. Однако работа над исследованием наглядно продемонстрировала, что количество иностранных источников, посвященных данной проблематике, в несколько раз превышает число работ российских авторов, в связи с чем представляется целесообразным, прежде всего, уделить внимание критическому анализу зарубежных источников. 4

Необходимо отметить, что при анализе литературы, посвященной ЮНЕСКО, складывается впечатление, что проблемы деятельности Организации, особенно, в постконфронтационный период, не вызвали адекватного интереса со стороны отечественных исследователей и большинство работ по проблематике ЮНЕСКО принадлежит советским авторам.5

Одной из первых фундаментальных работ отечественной историографии, посвященных анализу деятельности ЮНЕСКО, явилась монография ЮНЕСКО и современность, которая вышла в 1966 году. В пяти главах книги и одиннадцати приложениях раскрывается роль ЮНЕСКО в современном мире, как координатора международного сотрудничества в области образования. Логическим продолжением этой книги явилась монография Уранова Г.В. ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности.6

Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций отметим сборник статей ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность, изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, отв.редактор Р.Ройтер7. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: Одна организацияаЧ множество аспектов, Хроника ЮНЕСКО, Документы, факты и цифры и Приложения. Необходимо признать, что публикация является первой книгой подобного рода, изданной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о будущем ЮНЕСКО.

Само собой разумеется, что для целей данного исследования особый интерес представляли те работы, которые посвящены нынешнему развития Организации. Наиболее значительные из этих трудов перечислены в сноске №8.8 При этом в большинстве исследований авторами упор делается на то, что сегодня ЮНЕСКО представляет собой дееспособный эффективный механизм международного сотрудничества и подтверждает актуальность уникального мандата в рамках своей компетенции несмотря на многие существующие проблемы, главным образом, финансового характера.

В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким источникам информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.МТБоу, Ф.Майора, воспоминания отечественных дипломатов Ю.В.Дубинина, Н.М.Канаева, Г.В.Уранова и т.д.9 Такие работы представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со взглядом изнутри.

Как уже было отмечено, проблематике деятельности ЮНЕСКО, вопросам ее реформирования и роли в современном мире уделялось незаслуженно мало внимания со стороны российских ученых. В российской литературе проблемы деятельности ЮНЕСКО и вопросы ее реформирования нашли широкое отражение в первую очередь в научных статьях, которые отличаются обстоятельностью, высокой информативной содержательностью и профессионализмом.10

В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривается, прежде всего, и в основном под углом зрения философии культуры мира и демократии. Это, прежде всего, работы Бурлацкого Ф.М., Грачева А.С., Ильинского И.М., Ломейко В.Б., Тимофеева Т.Т., Чубарьяна А.О., Шестопала А.В. и др.

Необходимо отметить, что в большинстве отечественных публикаций отражен один подход: безоговорочное признание ЮНЕСКО в качестве ведущего гуманитарного форума и всемерная поддержка курса, реализуемого Российской Федерацией, с этой международной организацией. Российские ученые поддерживают процесс реформирования организации, нацеленного на рационализацию ее деятельности и укрепление присутствия на местах.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям