Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БЕГАЕВА Альбина Хусаниновна

БЕЛЬГИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва, 2008 г.

Работа выполнена на кафедре Конституционного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель

доктор юридических наук,

профессор Лейбо Юрий Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук,

профессор Керимов Александр Джангирович

кандидат юридических наук

Авраменко Сергей Леонидович

Ведущая организация

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится л____ __________2008 года в ____ часов на заседании Диссертационного Совета Д 209.002.05 по юридическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454 г. Москва, проспект Вернадского, д. 76, ауд. _______.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России.

Автореферат разослан л_____ ___________ 2008 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Павлов Евгений Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность и новизна темы исследования. Преобразование Бельгии за четверть века из унитарного в федеративное государство в результате нескольких этапов государственных реформ (с 1970 по 1993 годы) стало впечатляющим событием, неповторимым опытом и поучительным примером.

Вся история бельгийского государства отмечена вехами конфликтов между двумя культурно-лингвистическими общинами - валлонами и фламандцами, которые проявились в различных областях и оказали существенное влияние на политическую жизнь страны. Федерализация Бельгии стала попыткой урегулирования таких конфликтов. Для более глубокого понимания бельгийского федерализма актуально исследование исторических предпосылок несостоятельности унитарного государства.

Бельгийцы продемонстрировали мастерство конституционного строительства: создана крайне сложная институциональная система, позволяющая справляться с социальной напряженностью, учитывая при этом специфические интересы составных частей федерации. Бельгия - успешный пример образования федерации с учетом этнического фактора.

Бельгийский федерализм - это скорее не конституционный плагиат, а политическая изобретательность. Притом, что бельгийская модель федерализма отвечает основным признакам классической федерации, её отличают ряд характерных черт и наличие специфических правовых институтов и механизмов, вызванных к жизни бельгийскими реалиями. Для исследователя бельгийская модель скорее представляет собой сумму особенностей.

Федерализм не позволил центробежным силам развалить единое государство и ориентирован на учет этнических интересов проживающих на бельгийской территории народов. В этой связи актуально выявление объединяющих нацию факторов, а также изучение интегрирующей функции федерализма.

Федерализация Бельгии стала возможна благодаря политическому компромиссу между франкофонами и нидерландофонами. Вместе с тем поддержание баланса в отношениях между ними - крайне сложная задача. Столкновение их интересов способно привести к серьезным политическим последствиям, таким как недавний политический кризис 2007-2008 года, когда в течение девяти месяцев не удавалось сформировать коалиционное правительство из-за разногласий франкофонов и нидерландофонов по основным вопросам институциональных реформ.

Следует отметить, что и сегодня остаются неразрешенными ряд проблем между культурно-лингвистическими общинами. Негативной стороной также является проявление сепаратистских настроений, исходящих в основном от фламандских политических партий.

Исследование бельгийского федерализма актуально, как для анализа положительного опыта этой модели, так и для выявления пробелов в сегодняшнем законодательном регулировании федеративных отношений, слабых сторон, негативных тенденций бельгийского федерализма.

Опыт бельгийского федерализма малоприменим к российским условиям. Прежде всего, ввиду несопоставимости размеров и населения России и Бельгии, количества и характера субъектов федерации, центростремительного характера российского федерализма и центробежного характера бельгийского федерализма, а также различия политической культуры и менталитета населения этих стран.

Вместе с тем, отдельные правовые механизмы и институты могут представлять как научный, так и практический интерес для совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации. Опыт каждой федерации интересен - его изучение позволяет обогатить теорию федерализма.

Степень разработанности темы в научной литературе и круг использованных источников. Диссертант опирается на исследования отечественных специалистов в области конституционного права, в которых, в частности, приводятся общие характеристики или отдельные аспекты государственного устройства Бельгии: Чиркина В.Е., Баглая М.В., Лейбо Ю.И., Энтина Л.М., Авакьяна С.А., Лафицкого В.И., Арбузкина А.М., Страшуна Б.А., Енгибаряна В.Р., Мишина А.А., Танина С.М., Болтенковой Л.Ф., Намазовой А.С., Крылова И.С. и др. Особое внимание проблематике государственного устройства Бельгии уделено в научных статьях Савицкого П.И.

Исследование проблем бельгийского федерализма (особенности правового статуса субъектов бельгийской федерации, становление бельгийской государственности, разграничение полномочий между Федерацией и субъектами, перспективы развития федеративных отношений в Бельгии) проведено в диссертации и научных статьях Насыровой Л.Ф.

Вместе с тем, в российской научной литературе не встречается комплексного теоретического исследования таких аспектов бельгийского федерализма, как: причины несостоятельности унитарного государственного устройства, обусловившие особенности федерализма; содержание реформ государственного устройства; механизмы сотрудничества между участниками федерации, характерные черты бельгийского федерализма, принципы разграничения компетенции между Федерацией и субъектами федерации и практика Конституционного суда и Государственного совета по этим вопросам, механизмы предупреждения и урегулирования конфликтов интересов и конфликтов компетенции, роль Конституционного суда, как гаранта соблюдения всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции.

Основу исследования составляют работы известных бельгийских ученых-специалистов по конституционному праву: А. Алена, Ж. Брасэна, К. Вира, Ф. Дельпере, Ф. Делмартино, Р. Делусса, С. Депрэ, Ш.-Э. Лагасса, М. Лежёна, И. Лежёна, А. Летона, М. Лероя, А. Мируара, П. Ниуля, Б. Пати, П. Пеетерса, А. Рассон-Ролланд, Р. Сенеля, А. Симонара, Ж. Серекса, П. Тапи, М. Эйтендале, Р. Эржека и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с регулированием федеративных отношений в Бельгии, реализацией Федерацией и её субъектами своих полномочий.

Цель и задача исследования состоят в том, чтобы с современных позиций рассмотреть сущность и характерные черты бельгийской модели федерации, особенности правового статуса участников федерации и способы их взаимодействия, систему разграничения компетенции, определить состояние их правовой регламентации, провести анализ и выявить эффективные институты и механизмы, сильные и слабые стороны этой модели, отразить преимущества федеративного государственного устройства для многоэтнического государства по сравнению с унитарным, дать этому научную оценку.

Методологическую основу исследования составил комплекс известных научных методов познания, включая как общенаучные (диалектический, системно-структурный), так и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический).

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проведено теоретическое осмысление основных юридических характеристик бельгийского федерализма в аспектах, недостаточно изученных в современной отечественной науке. Комплексное рассмотрение данных вопросов проведено под новым углом зрения с использованием новейших нормативно-правовых источников и научной литературы.

Выполнен научно обоснованный анализ причин несостоятельности унитарного государственного устройства Бельгии, правовых основ и характерных черт бельгийской модели федерации, выявлены противоречия и пробелы в сегодняшнем правовом регулировании федеративных отношений, а также сделана попытка выяснить тенденции развития бельгийского федерализма. Исследование позволяет оценить значение федерализма, как способа урегулирования межэтнических противоречий и его роль в сохранении единства государства.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) В диссертации выявляются причины несостоятельности унитарного государственного устройства Бельгии. Для такого многонационального государства, как Бельгия, такими причинами стали острые и продолжительные конфликты в культурно-лингвистической, социальной, экономической и политической областях между двумя культурно-лингвистическими общинами - фламандской и валлонской, которые привели к обострению межнациональных отношений и преобразованию унитарного государства в федеративное.

2) В процессе урегулирования культурно-лингвистических конфликтов между франкоязычной и нидерландоязычной общинами в унитарной Бельгии встал вопрос о реформировании государственного устройства. Законодательное установление в 1963 году границ лингвистических областей стало вехой на пути к федерализации страны. Лингвистические области, не являющиеся политическими образованиями, стали исходной основой для определения сфер компетенции будущих субъектов федерации - сообществ и регионов.

3) Федеративное государственное устройство - более демократическая форма государственного устройства для такого многонационального государства, как Бельгия. Здесь возникла своеобразная федеративная модель со сложной институциональной системой, построенная по национально-территориальному принципу, которая позволяет культурно-лингвистическим общинам сосуществовать в рамках единого государства с учетом их специфических интересов.

4) Характерной чертой бельгийского федерализма является его ярковыраженный двухполярный характер. Для двух доминирующих культурно-лингвистических общин - франкоязычной и нидерландоязычной - на федеральном уровне предусмотрены специальные механизмы защиты их интересов; двухполярность также отражается на федеральной институциональной системе. Двухполярность направлена на поддержание баланса между двумя конфликтующими общинами.

5) Из двухполярности бельгийского федерализма вытекает его относительная нестабильность, так как на федеральном уровне управление страной требует постоянного поиска компромисса между двумя основными полюсами, и его недостижение может парализовать деятельность федеральных органов.

6) В бельгийской федерации действует принцип равноправия субъектов федерации. Вместе с тем для неё характерна асимметрия, проявляющаяся в наличии в институциональной системе двух видов субъектов федерации - сообществ и регионов, различающихся по характеру и объему полномочий, институциональной структуре, а также степени представительства в федеральных органах. Асимметрия свидетельствует о стремлении учесть противоречивые требования составных частей федерации и направлена на сохранение её единства.

7) Бельгийская система разграничения компетенции основывается на следующих положениях: полномочия сообществ и регионов четко фиксированы в Конституции, остаточная компетенция принадлежит Федерации, при этом компетенция, как Федерации, так и её субъектов признается исключительной. Такое регулирование направлено на обеспечение исчерпывающего разграничения компетенции и исключение возможности для участников федерации вмешиваться в компетенцию друг-друга.

Вместе с тем, в Конституции предусмотрена, при определенных обстоятельствах, возможность введения противоположного порядка распределения компетенции, а именно, наделение Федерации исключительными фиксированными полномочиями, а субъектов федерации - исключительными остаточными полномочиями.

8) В Бельгии существует процедура урегулирования конфликтов интересов, возникающих между составными частями федерации в ходе реализации ими своих полномочий. Процедура разрешения конфликтов интересов имеет ряд недостатков, связанных с политическим характером выносимого в отношении них решения, не обеспеченного принудительной силой. Большая часть конфликтов интересов имеет юридические аспекты, и поэтому для их разрешения были бы более эффективны правовые, а не политические средства.

9) Конституционный суд играет важную роль в бельгийской федерации, осуществляя контроль над соблюдением всеми участниками федерации норм о разграничении компетенции, а также своей практикой вносит вклад в толкование и конкретизацию основополагающих принципов разграничения компетенции.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования Диссертация содержит введение, три главы, включающие 8 разделов, заключение, а также библиографический список нормативных источников и литературы по теме исследования.

Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, методология, показана степень разработанности темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В Первой главе Эволюция бельгийского государства рассматривается конституционная история Бельгии с момента образования независимого государства после революции 1830 года и до настоящих дней. Проведен анализ унитарного государственного устройства по Конституции 1831 года, а также рассмотрены этапы государственных реформ, в результате которых унитарное государство трансформировалось в федеративное. Особое внимание уделяется анализу причин несостоятельности унитарного государственного устройства.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям