Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


на правах рукописи

Бартенев Сергей Александрович

Разграничение компетенции между

Европейским Союзом и государствами-членами

Специальность: 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва Ц 2008

Работа выполнена на кафедре европейского права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор

Энтин Марк Львович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кашкин Сергей Юрьевич;

кандидат юридических наук, доцент

Иваненко Виталий Семенович

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита состоится л25 сентября 2008 года в 16:30 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.05 по юридическим наукам при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, по адресу: г.аМосква, пр. Вернадского, д.76, ауд. 1039.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университете) МИД России.

Автореферат разослан л18 августа 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

Павлов Евгений Яковлевич

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Всего за немного более чем полувековую историю Европейский Союз (далее - ЕС) сумел превратиться в заметного политического игрока на международной арене и экономического гиганта, занимающего ведущее место в мировой экономике. Объединяя уже 27 государств европейского континента, он, бесспорно, играет ключевую роль практически во всех важных вопросах международной жизни как на территории Европы, так и во всем мире. А для Российской Федерации ЕС является самым крупным внешнеэкономическим партнером, обеспечивающим более 50% общего объема товарооборота нашей страны с зарубежными странами1.

Созданный на основе Европейских сообществ, Европейский Союз строится прежде всего на экономической интеграции государств-членов. Политическое сотрудничество, заложенное Маастрихтским договором 1992 г. в области внешней политики и политики в области безопасности, до сих пор остается прерогативой государств-членов. Лишь сотрудничество судов и полиции в уголовно-правовой сфере постепенно стало приобретать наднациональные черты. Однако в целом это не уменьшает признаваемые всеми успешность и эффективность европейских интеграционных процессов.

Построение Европейского Союза основывается на сотрудничестве его государств-членов, осуществляемое прежде всего с помощью постановки общих целей и задач, на основе которых вырабатываются общие позиции, впоследствии выливающиеся в принятие правовых актов ЕС. В европейском праве нормы-цели становятся не просто обязательными, но и дополняются механизмом принуждения, т.е. закрепляются санкции за их невыполнение. Ваарезультате европейское право приобретает характер живого организма, способного реагировать на изменение политических, экономических, социальных и иных условий общественной жизни.

Наличие цели нахождения компромисса, в свою очередь, накладывает определенный отпечаток и на взаимоотношения национального и наднационального уровней. Это, с одной стороны, приводит к значительному усложнению разграничения компетенции между государствамиа - членами и ЕС, поскольку сплетает воедино элементы механизмов разграничения компетенции между различными уровнями власти, как характерных для федеративных государств, так для взаимоотношений между международными организациями и государствами. С другой стороны, такое сплетение позволяет создать систему разграничения компетенции, характеризующуюся огромной гибкостью, а также позволяет находить разумный баланс между интересами отдельных государств-членов, общими интересами всех государств-членов и самого ЕС.

Понимание разграничения компетенции между государствами-членами и ЕС является ключевым при выборе правильного контрагента для ведения переговоров как на межгосударственном уровне, так и для осуществления коммерческой деятельности с партнерами из государства - членов ЕС. От того, на каком уровне - наднациональном или национальнома - принимается нормативно-правовой акт, зависит не только процедура его принятия, но и юридическая сила, его вид, а это соответственно приводит к различным правовым последствиям для регулируемых им общественных отношений. Более того, поскольку с момента подписания Маастрихтского договора и соответственно создания Европейского Союза он не только является экономическим объединением государств, от системы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами зависит также осуществление внешней политики, включая оборонную политику и отправление правосудия в уголовно-правовой сфере.

Степень разработанности темы в научной литературе. Ваотечественной литературе глубокому исследованию подверглись структура, принципы, особенности и правовая природа европейского права. Однако тема настоящей диссертационной работы исследовалась лишь фрагментарно. Существующие диссертационные работы и монографии отечественных авторов можно разделить на несколько групп: 1) анализирующие вопросы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках отдельных отраслей европейского праваа - П.А. Калиниченко, С.С.аСеливерстов; 2) ставящие предметом своих исследований принцип субсидиарностиа - А.Н. Анисимова, Э.А. Каракулян, Д.В. Красиков;
3) фрагментарно затрагивающие тему настоящего исследования при анализе других аспектов европейского праваа - М.М. Бирюков, В.С. Ершов, А.Я.аКапустин, С.Ю. Кашкин, А.В. Клемин, Д. Стойка-Марку, Н.Б. Шеленкова, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др. Однако комплексного исследования вопросов разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами не проводилось.

Отдельно следует выделить отечественные учебники и учебные пособия по европейскому праву, в которых в той или иной степени анализируется разграничение компетенции между государствами-членами и ЕС: БирюковаМ.М. Европейское право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям подгот. и специальностям Междунар. отношения и Регионоведение / М.М. Бирюков. - 2-е изд., доп. - М.: Омега-Л, 2006; Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов / Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Л.М. Энтин. - 2-е изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма, 2005; Право Европейского Союза: Учебник для вузов / Под ред. С.Ю. Кашкина. - М.: Юристъ, 2002; и др.

В зарубежной литературе, с одной стороны, широко представлены работы, ставящие предметом исследования принципы субсидиарности и пропорциональности: А. Баузили, А. Берманн, Г. де Бурка, Д. Вийлер, М. Вилке, Д.П. Ганзалез, А. Дафф, А. Истелла, Д. Йеда, П. Кароза, Д. Касс, А.Г.аТосс, Т. Тридимас, В. Харрисон, К. Хенкел, Д. Штейнер, Н. Эмилио и др. Садругой стороны, существует всего несколько работ, предпринимающих попытки анализа разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами. Это, в частности: совместная работа И. Маклеода, И. Хенри и С.аХаета, монографии Э. Штейгер, Т. Хартли, статьи в периодических изданиях Г. де Бурка, А. Дашвуда, А. Кноок, Д. Констадакопулоса, П. Крисхофа, Ф.аМайера, Э. Маркуса, А. Сиеберсона, Б. Фритца и др. Тем не менее комплексного исследования данной темы также не проводилось.

Предметом проводимого в настоящей работе исследования является анализ правового регулирования разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами.

Объектом настоящего исследования являются учредительные договоры ЕС, акты вторичного права, регулирующие вопросы разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Помимо этого анализу подвергаются многочисленные решения Суда ЕС, рекомендательные акты институтов ЕС, а также принятый, но пока не вступивший в силу Лиссабонский договор (Договор о реформах).

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами. Васоответствии с основной целью выделяются следующие задачи:

              • определение роли и места телеологического метода и правового основания в механизме закрепления компетенции ЕС;
              • анализ позиции Суда ЕС о роли телеологического метода и правового основания в закреплении компетенции ЕС;
              • определение роли принципов передачи компетенции, субсидиарности и пропорциональности в механизме разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами;
              • анализ видов компетенции Европейского Союза, а также правовых механизмов расширения исключительной компетенции Европейского сообщества;
              • определение особенностей компетенции ЕС в рамках второй и третьей опор;
              • выявление новелл, вносимых Лиссабонским договором в разграничение компетенции между ЕС и государствами-членами;
              • анализ особенностей разграничения компетенции в рамках четырех свобод (свободы передвижения товаров, свободы передвижения лиц, свободы предоставления услуг, свободы передвижения капитала и осуществления платежей) и определение компетенции Европейского сообщества в данной сфере;
              • выявление общих черт и особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в рамках права конкуренции ЕС;
              • установление особенностей разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в сфере экологического права ЕС.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся исследованием европейского права. Среди представителей российской научной школы следует выделить работы следующих авторитетных ученых: Н.В. Анисимова, О.Ф.аАртамонова, М.М. Бирюков, О. Витвицкая, Е.Е. Вылегжанина, В.С.аЕршов, Ю.Д. Ильин, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустин, Э.А. Каракулян, С.Ю. Кашкин, А.В. Клемин, Д.В. Красиков, А.В. Кукушкина, Д.К. Лабин, В.П.аМиронов, Н.Р.аМухаева, Д. Стойка-Марку, Б.Н. Топорнин, И.И. Хохлов, Н.Б. Шеленкова, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.

В силу специфики предмета исследования автор обширно использовал также труды многих видных зарубежных ученых: А. Берманн, Р. Брай, Д.аВийлер, М. Вилке, Х. Воллас, Л. Вуудс, Д.П. Ганзалез, А. Дафф, А. Дашвууд, Г. Дейвис, А. Истелла, Д. Йеда, П. Кирхоф, К. Ленаертс, И. Маклеод, П. Ван Нуффел, С. Причал, Д. Сиджански, А.Г. Тосс, Т. Тридимас, С. Хает, Т.К.аХартли, Т. Шиллинг, Э. Штейгер, Д. Штейнер, Н. Эмилио и др.

В процессе исследования использованы материалы из библиотечного фонда Российской государственной библиотеки, Национальной библиотеки Нидерландов, библиотек Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, Томского государственного университета, Университета города Тилбурга (Нидерланды), Российско-Британского поствузовского университетааЧ Московской высшей школы социальных и экономических наук, электронных библиотек EBSCO, Oxford Journals, eLibrary.ru, а также официальные базы данных институтов Европейского Союза и информация из Интернета.

Методологическая основа. При написании диссертационной работы автор использовал общие и специальные методы научного познания. Среди общих методов следует выделить формально-логический и метод системного анализа. В качестве специальных методов диссертант применяет сравнительно-правовой метод, метод изучения нормативно-правовой базы и аналитический метод.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской научной литературе произведено комплексное раскрытие разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Для этого выявлен механизм закрепления компетенции ЕС в учредительных договорах, определены принципы разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами, проанализирована классификация компетенции ЕС. Помимо этого определены общие черты и особенности правового регулирования разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами в отдельных отраслях европейского права.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа первичного, вторичного права ЕС и судебной практики выявлены механизм, содержание и особенности закрепления компетенции ЕС и ее отграничения от компетенции государств-членов.

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего актуальностью темы исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям