Книги, научные публикации

Экономические 1(62) 80 Экономическая теория науки 2010 Логика оценки инвестиционных проектов й 2010 А.И. Кривцов кандидат экономических наук, доцент Самарский государственный университет путей

сообщения E mail: artemkr В статье раскрываются пути финансирования инвестиционного проекта. Рассматривается мно гообразие возможных форм инвестиционного капитала, логика построения анализа инвестици онных проектов.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная политика, инвестиционный проект, инвестиционное проектирование, оценка инвестиционного проекта, кредитный рынок, рынок инвестиционных ресурсов, инвестиционный анализ, стратегическое инвестиционное планирование.

Целью любого менеджера является создание их увеличение и совершенствованиеФ. Что каса эффективного, динамично развивающегося пред ется инвестиций, то они трактовались как Удол приятия. Этого можно добиться упорным тру госрочное вложение капитала в промышленность, дом, грамотными управленческими решениями сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли и грамотной инвестиционной политикой. Разум народного хозяйстваФ.

ное размещение инвестиционных средств один Из приведенных высказываний следует, что из основных факторов роста и капитализации по существу инвестиции не только отождествля любого предприятия. лись с капитальными вложениями, но и подчер Несмотря на задачи и цели, которые ставят кивали долгосрочный характер этих вложений.

перед собой собственники и менеджеры пред Подобные взгляды отстаивались советской приятия, инвестиционный процесс предполагает наукой и вплоть до недавнего времени являлись формирование некоего пула ресурсов, расход ко доминирующими. С падением советского строя, торых должен произойти в настоящем, для по сменой политических элит правительство пред лучения неких бонусов (прибыли) в будущем. В приняло попытку отказа от плановой экономи данный момент для рассмотрения не столь важ ки. В связи с произошедшими изменениями ка но, какое наполнение будет иметь данная ресур тегория УинвестицииФ также претерпела транс сная база: деньги, идеи, оборудование и т.д. Глав формацию, что получило отражение в действу ное, что набор ресурсов всегда конечен и, как ющем законодательстве.

следствие, ограничен. В связи с этим важней Обобщая вышесказанное, можно выделить шей задачей инвестора, аналитика является оп четыре группы определений понятия Уинвести ределение оптимального вектора вложений, в цииФ в современной экономической литературе:

наибольшей степени и в кратчайшие сроки спо 1) инвестиции, определяемые через платежи;

собствующих достижению основной цели мак 2) инвестиции, определяемые через имуще симизации прибыльности проекта. Решение по ство;

ставленной задачи возможно только при глубо 3) комбинаторное понятие инвестиций;

ком и всестороннем анализе инвестиционного 4) диспозиционное понятие инвестиций.

проекта, понимании принципов и владении ме Инвестиции, определяемые через платежи, тодиками оценки эффективности инвестицион рассматриваются как поток оплат и выплат (расхо ных решений, знаниями для грамотной интер ды), начинающихся с выплат (расходов). Опреде претации полученных результатов. лять инвестиционный поток исключительно как В связи со спецификой развития нашей стра платеж, на наш взгляд, не совсем верно. Приме ны, где долгое время реальным инвестором мог ром могут служить бизнес идеи, ноу хау, которые ло выступить только государство в лице правя не всегда можно трансформировать в платежи. В щей и единственной партии, складывался спе то же время данная трактовка инвестиций, опре цифичный взгляд на определение процесса ин деляемых платежами, позволяет четко разграни вестирования. В отечественной литературе совет чить категории УинвестицияФ и УфинансированиеФ.

ского периода инвестиции рассматривались в ос В отличие от инвестиций финансирование пред новном под углом зрения капиталовложений, и ставляет собой поток платежей, начинающихся с поэтому категория УинвестицииФ по существу выплат, которые трансформируются в затраты и в отождествлялась с категорией Укапиталовложе дальнейшем приводят к поступлениям.

нияФ. Под капиталовложениями понимались При характеристике понятия УинвестицияФ, Узатраты на воспроизводство основных фондов, определяемого через имущество, основным ис n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая теория науки точником данных является баланс предприятия. а на результаты инвестиций влияют решения, Согласно этому определению, данному в рабо касающиеся других элементов системы.

тах профессора В.В. Ковалева, инвестиции рас Примером подобного рода отношений мо сматриваются как процесс преобразования капи жет служить взаимосвязь между инвестицион тала (преимущественно денежного) в предметы ной сферой и сферой финансирования. Так, эф имущества в составе активов предприятия, в том фективность инвестиций предопределяется на числе в ценные бумаги. При данной трактовке личием финансовых ресурсов. Немаловажно, что понятия инвестиций мы не учитываем вложе данные инвестиции должны находиться в рас ния средств физических лиц (домашних хозяйств), поряжении предприятия. В свою очередь, при в том числе и в ценные бумаги. влечение финансовых ресурсов для запуска ин Комбинаторное понятие УинвестицииФ ос вестиционных процессов напрямую зависит от новывается на представлении инвестиций как потенциальной привлекательности инвестицион дополнительных вложений к уже имеющимся ного процесса.

средствам, т. е. это вложения, направленные на При рассмотрении сущности инвестиций мы расширение бизнеса или создание условий для уже затрагивали понятие инвестиционного про повышения эффективности его функциониро екта и указывали, что выделение такой стратеги вания. Такой трактовки понятия УинвестицииФ ческой категории связано со стратегическим пла придерживается, в частности, Ж. Перар. Он вы нированием компании. Следует еще раз обоб деляет следующие типы инвестиций: щить характерные особенности инвестиционно инвестиции для замены или поддержания го проектирования:

уровня оборудования;

1) соразмерность вложений и объемов полу инвестиции на расширение посредством чаемых выгод;

увеличения производственных мощностей;

2) вложения производятся на некий, чаще инвестиции на расширение деятельности продолжительный, промежуток времени;

посредством создания новых видов продукции;

3) достижения по факту реализации инвес инвестиции на научно исследовательские тиционного проекта будут не только финансо работы;

вые, но и социальные;

инвестиции на продвижение товара и рек 4) безрисковых инвестиционных проектов не ламу;

бывает;

инвестиции на участие в капитале других 5) реализация инвестиционного проекта дол предприятий;

жна быть подчинена в первую очередь стратеги инвестиции обязательного типа (инвести ческим целям организации.

ции для предотвращения загрязнения окружаю При анализе инвестиционных проектов все щей среды, инвестиции в социальную сферу и вышеперечисленные особенности должны быть т. п.);

подвергнуты всестороннему анализу. Но следует стратегические инвестиции (инвестиции, учесть, что любой инвестиционный проект мно связанные с поглощением предприятий или раз гогранен по своей природе. И чем он значимей, мещением капитала за рубежом). глобальнее, тем больше составляющих (граней) Данное представление понятия инвестиций он в себе объединяет. Следовательно, единого крепко связано с действующим предприятием критерия оценки инвестиционного проекта не (производственной системой) и фактически не может существовать в принципе. Тем не менее, учитывает возможные многочисленные инвести безусловно, лидирующий показатель, на кото ционные вложения, в том числе в первоначаль рый ориентируются все аналитики при оценке ную организацию бизнеса. перспектив инвестирования, прибыльность В основу диспозиционного понятия инвес инвестиционного проекта во временном аспекте.

тиций заложено положение, в соответствии с Мы уже отмечали тот факт, что при рассмотре которым процесс инвестирования предполагает нии инвестиционного проектирования фактор связывание финансовых средств и тем самым времени является одним из основополагающих, уменьшение свободы распоряжения ими пред Так вот, при непродолжительном временном про приятием. Этот процесс, с одной стороны, зави гнозе инвестиционный проект может быть не сит от внешних факторов, а с другой оказыва выгоден в связи с крупными первоначальными ет влияние на внешние факторы. Такие вложе вложениями (транзакционными издержками), а ния могут характеризоваться как открытые сис при более длительном временном прогнозе дан темы, в которых реализация инвестиций влияет ный проект способен существенно приумножить на функционирование иных элементов системы, вложения инвестора. Следовательно, при оценке n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) 82 Экономическая теория науки инвестиционного проекта важна не сиюминут инвестирования: вывод нового товара на рынок ная, одномоментная, хотя, возможно, и суще или его ребрендинг;

удержание или за ственная прибыль. Необходимо отдавать пред хват нового сегмента;

максимизация или стаби почтение проектам, способным на устойчивое ге лизация прибыли и т.д. Проведенный анализ нерирование дохода в будущем с устраивающей возможных вариантов позволил выявить разно инвестора прибыльностью. направленность поставленных задач и, как след Данные выводы достаточно теоретичны, так ствие, различные бюджеты для их решения. Со как в реалии далеко не все аналитики, а тем бо ответственно, и рентабельность решения каждой лее управляющие, готовы рассматривать долго задачи будет отличаться от среднефирменной.

срочные инвестиционные проекты. В большин Однако даже при относительно низких показа стве случаев управленец отдает предпочтение телях доходности поставленную задачу необхо проектам, способным принести доход уже в пер димо выполнить.

вом году после произведения вложений. Дан Таким образом, анализ инвестиционного ный факт не является показателем недальновид проекта это комплексная задача, которая под ности данного менеджера, на принятие такого разумевает наличие как качественных, так и ко решения влияет множество причин, например, личественных критериев. Приоритетность коли премирование высшего руководства компании чественных критериев определяется их лучшей производится по итогам данного финансового сопоставимостью, определенностью и др.

периода, а не далеких финансовых перспектив. Основным количественным показателем, ис Такой психологический парадокс решается пользуемым при анализе инвестиционных про достаточно просто. И менеджер, и инвестор по ектов, является объем необходимых вложений.

нимают необходимость и значимость долгосроч Логика анализа вряд ли вызовет затруднения ных инвестиционных проектов, однако они от следует сопоставить необходимые вложения и четливо представляет себе всю сложность прора ожидаемые от проекта доходы. При проведении ботки детального финансового прогноза денеж данной операции нужно учесть временной фак ного потока на долгосрочную перспективу. Рас тор. Параллельно будет использован ряд показа суждения о правильности либо ошибочности дан телей: темп инфляции, налогообложение, гори ного подхода могут стать предметом отдельного зонт планирования и т.п.

исследования, но факт, что подобные ситуации Кроме вышеописанного показателя количества происходят, неоспорим, и предполагать, что все необходимых инвестиционных ресурсов, при ана инвесторы в одночасье примут решение осуще лизе следует проработать следующие показатели:

ствлять теоретически верные вложения, было бы бюджет движения денежных средств;

ошибкой. доступность источников финансирования;

Вернемся к прогнозированию инвестицион стоимость привлеченных денежных ных проектов на долгосрочную перспективу. средств;

Данная цель предусматривает существенные из востребованность продукции предприятия менения в мотивах вложений. Капиталовложе (емкость рынка).

ния осуществляются без учета краткосрочной Составление бюджета движения денежных прибыльности проекта. В данном случае стоимо средств важная задача, так как при допущен стная оценка проекта, его рентабельность долж ной ошибке могут возникнуть кассовые разры ны быть взаимоувязаны с достижением страте вы, т.е. нехватка финансовых ресурсов, которая гических целей компании, вписаны в стратеги может поставить под угрозу реализацию проекта ческую инвестиционную программу компании, в целом. Также денежное планирование стано так как любой проект это лишь ее часть, и, вится проблематичным на финальных годах ре помимо данного проекта, может быть ряд дру ализации проекта, поскольку чем более отдален гих уже осуществляемых или предполагаемых к прогнозный момент, тем влияние фактора нео осуществлению инвестиционных проектов. Сле пределенности усиливается, соответственно воз дует еще раз подчеркнуть, что нет такого фи растает риск. Для сглаживания данного явления нансового показателя, исчислив который можно при составлении плана движения денежных оценить инвестиционный проект. Данный пока средств на последних годах прогнозирования к затель может быть лишь частью методологии входящему денежному потоку применяется по оценки. нижающий коэффициент.

При построении прогнозных моделей, со При грамотном и динамичном развитии ком гласно стратегическим целям, следует учесть мно пании в ее инвестиционном портфеле имеется гообразие направлений (целей) развития любой несколько привлекательных проектов. Ограни компании, как следствие, могут разниться и цели чивающим фактором выступает наличие источ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая теория науки ников финансирования. Данные источники мож IP = {ICj, CFk, n, r}, где ICj инвестиция в j м году, j = 1, 2,..., т (чаще но сгруппировать по степени доступности. На всего считается, что m = 1);

первое место, согласно данной классификации, CFk приток (отток) денежных средств в k м выходят собственные средства, т.е. прибыль.

году, k = 1, 2,..., n;

Далее можно расположить кредиты, займы, эмис n продолжительность проекта;

сию ценных бумаг. Группировка этих источни r ставка дисконтирования.

ков по скорости мобилизации в инвестицион В заключение можно сформулировать осо ный процесс не единственна. Существенным раз бенности, присущие любому анализируемому личием служит и стоимость привлекаемых ре инвестиционному проекту:

сурсов. Не следует недооценивать тот факт, что 1. Основу любого инвестиционного проек стоимость привлекаемых финансовых ресурсов та составляет денежный поток. В некоторых ана в ходе реализации проекта может быть измене литических методиках отслеживание движения на. Изначально планируемый и начатый инвес денежных средств заменяется прогнозом значе тиционный проект с положительным балансом ний чистой годовой прибыли, генерируемой про может за короткий промежуток времени стать ектом.

дотационным. Различные проекты не одинаково 2. При проведении анализа инвестицион реагируют на увеличение стоимости капитала.

ных проектов необходимо деление всего анали Так, проект, в котором основная часть притока зируемого периода на равные базовые отрезки денежных средств падает на первые годы его ре любой продолжительности (месяц, квартал, год, ализации, т. е. возмещение сделанных инвести пятилетка и др.).

ций осуществляется более интенсивно, в мень 3. Списание либо зачисление денежных шей степени чувствителен к удорожанию сто средств осуществляется в конце каждого прогноз имости за пользование источником средств.

ного периода.

Анализ объема возможной реализации про 4. Зачисление денежных средств в начале дукции также является немаловажным показате инвестиционного проекта происходит в нулевом лем инвестиционной привлекательности проекта.

периоде (предшествующем первому).

Переоценка предполагаемой доли рынка приве 5. При применении ставки дисконтирова дет к неэффективному использованию производ ния обязательно учитывать период реализации ственных мощностей предприятия, а недооценка инвестиционного проекта.

показателя к потере доли рынка, т.е. неэффек Существует множество методик и подходов тивному вложению инвестиционных средств.

к анализу инвестиционных проектов. Их много Итак, в основе анализа инвестиционного образие продиктовано возможностью примене проекта лежит оценка ряда параметров, позволя ния большого количества критериев оценки, це ющих построить прогнозную модель. В наибо лью, поставленной инвестором при реализации лее общем виде инвестиционный проект IP пред проекта, опытом эксперта, осуществляющего про ставляет собой следующую модель:

цесс анализа.

Поступила в редакцию 07.12.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации