Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Балахонова Ирина Николаевна

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

В ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1917-1960 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор исторических наук, профессор Сагателян Гарий Шагенович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Чернышова Анна Владимировна,

кандидат исторических наук Хорева Наталья Валентиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится л18 мая 2009 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л17 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук,

профессор Г.В. Серебрянская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование российского общества, начавшееся с 1991 г., затронуло не только политическую структуру, но и изменило социально-экономические отношения, в которых на первый план вышло создание разных форм собственности и вовлечение их в рыночную экономику. Эти новые явления не могут быть поняты вне исторического опыта.

В свою очередь развитие различных форм собственности, невозможно осмыслить вне регионального аспекта, поскольку способность к восприятию на местах тех или иных новаций, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из критериев их жизнеспособности.

Следует признать, что тема осуществления партийно-государственной политики в области промкооперации в 1917-1960 гг. оставалась практически неизученной. При рассмотрении особенностей развития кооперации исследуемого периода взгляды историков были обращены, главным образом, на особенности развития кредитной, потребительской и крестьянской (сельскохозяйственной) кооперации, на план В.И. Ленина по кооперированию мелкой промышленности. Поэтому актуальным представляется обращение именно к истории взаимоотношений промысловой кооперации и органов власти СССР.

Горьковская область в этом плане представляет для исследователя особый интерес. В конце XIX - начале XX вв. она являлась одним из главных кустарно-промышленных центров России, а при советской власти промысловая кооперация области по количеству производимых товаров широкого потребления занимала третье место по РСФСР.

Изучение путей осуществления партийно-государственной политики в промкооперации Горьковской области позволяет раскрыть роль кустарной промышленности в экономике губернии (области), показать значение промкооперации в преобразовании хозяйства и социальной жизни кустарей, рассмотреть роль мелкотоварного производства в форме промысловой кооперации как фактора стабилизации социально-экономического положения региона, как источника квалифицированной рабочей силы и товаров широкого потребления.

Объектом исследования стала партийно-государственная политика, проводимая в отношении промкооперации в 1917-1960 гг., т.к. эта сфера экономической жизни страны сыграла важную роль в становлении советского народного хозяйства, в обеспечении населения товарами широкого потребления.

Предметом исследования является развитие промкооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. В диссертации рассматриваются производственная деятельность артелей, реализация функций союзов промысловой кооперации, условия труда и отдыха работников, реализация их социальных прав и культурных потребностей.

Хронологические рамки охватывают весь период деятельности промысловой кооперации с 1917 по 1960 годы, когда происходило становление советской промысловой кооперации, её развитие и ликвидация.

Период 1917-1941 гг. ознаменовал собой форсированное строительство социализма, когда была сформирована командно-административная система управления экономикой, и промысловая кооперация стала составной частью советского хозяйственного механизма.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. проверила на прочность советскую экономику, усилив элементы централизации. Промкооперация внесла посильный вклад в достижение Победы и заняла свою нишу в обеспечении фронта и тыла разнообразными товарами.

Период 1946-1960 гг. охарактеризовался в развитии советского общества усилением воздействия идеологических установок КПСС на экономику страны. Данный период явился последним этапом существования промысловой кооперации, т.к. развитие народного хозяйства в то время базировалось на теоретических посылках создания в ближайшей перспективе единой коммунистической формы собственности и развитии экономики на началах крупного производства. Мелкие предприятия промысловой кооперации не вписывались в такую производственную структуру. Таким образом, хронологические рамки обусловили содержание диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования включают в себя Горьковскую область (Нижегородскую губернию), являвшуюся крупнейшим промышленным регионом страны. Здесь происходили социально-экономические процессы, типичные для индустриализирующейся державы, где кустарный промысел был широко развит еще в XIX веке и не потерял своего значения в рассматриваемый период. В связи с этим проблемы осуществления партийно-государственной политики в промкооперации Горьковской области в 1917-1960 гг., исследованные в диссертации, имеют свою специфику. Вместе с тем, они схожи с аналогичными проблемами всей страны.

Степень изученности темы. Следует отметить, что учение о кооперации стало появляться в России еще в XIX в., а в течение первой четверти ХХ в., в связи с широким распространением кооперативного движения, плеядой крупных ученых-теоретиков (А.И. Чупровым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др.) были заложены теоретические основы изучения кооперативного движения в стране.

В изучении темы осуществления партийно-государственной политики в промысловой кооперации Горьковской области в 1917-1960 гг. следует выделить несколько этапов. Критериями выделения этих этапов являются достижения ученых в разработке данной темы, перемены политического положения в государстве.

Первый этап (1917 - начало 1930-х гг.) - время становления советской исторической науки и утверждения марксистско-ленинской методологии. В это время был заложен фундамент советской концепции истории кооперации. Общая тенденция исследований была сведена к тому, что все виды кооперации, которые существовали в 1920-е гг., считались составными частями многоукладного хозяйства, одними из рычагов социалистического строительства.

В этот период господствующей в отечественной историографии стала парадигма о ленинском кооперативном плане, трактовавшая его как теорию с разработанной программой кооперирования. Однако в последние годы эта позиция подверглась пересмотру. Общепринятой стала позиция: ленинский кооперативный план не являлся научно-обоснованным (плана в традиционном понимании не было, можно говорить о ленинской концепции кооперации). Диалектика взглядов В.И.Ленина на кооперацию получила своё обобщённое выражение в статье О кооперации, в которой показано значение кооперирования в России.

В советской историографии этого периода стремление осветить проблемы развития кустарной промышленности и промысловой кооперации прослеживается в работе В. Тихомирова Очередные задачи кооперации (М., 1924). Исследования профессора А.А. Рыбникова (Организация кооперативного строительства, Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий, вышедшие в Москве в 1919 и 1922 гг.) содержат хорошо обработанный богатый статистический материал. Интересный фактический материал, методические советы имеются в работе К.Д. Соколова Классовая борьба в промкооперации (М., 1930).

Материалы о развитии промысловой кооперации в Горьковской области (тогда ещё Нижегородской губернии) этого периода содержатся в сборниках научных статей (Нижегородская местная промышленность, Нижегородский край и его хозяйство и др.), где излагается краткая история кустарных промыслов в Нижегородском крае, вовлечения кустарей-ремесленников в кооперацию, образования первых кооперативных промысловых союзов, анализ и перспективы промысловой кооперации.

Заслуживает внимания и работа академика С.И. Архангельского Происхождение промышленного пролетариата в Нижегородском крае, вышедшая в Нижнем Новгороде в 1930 г. В ней не только рассматривается положение рабочих госпредприятий в Нижегородской губернии, но и уделено внимание деятельности работников промысловой кооперации.

Второй этап (с середины 1930-х гг. до 1958 г.) - время активного огосударствления промысловой кооперации.

В партийных директивах утверждалось, что в социалистическом обществе ведущую роль играет государственная собственность, поэтому промысловая кооперация допускалась как часть общественной собственности. Эти идеи прослеживаются в статьях В. Гнусова, М. Лёвина, Н. Пятова, Ф.С. Уралова и др., опубликованных в журнале Промысловая кооперация в 1930-1940-е гг. и монографии П.И. Яковлева Промысловая кооперация СССР за 40 лет (М., 1957).

О промысловой кооперации писали в этот период в основном экономисты (П.Г. Бунич, Б.П. Мохнацкая, А.М. Янгузаров). Диссертационные исследования этих авторов были посвящены месту и роли кооперативной промышленности в народном хозяйстве СССР. Политика государства в этих работах не подвергалась критическому анализу, она только комментировалась.

Обобщающий характер носили исследования промысловой кооперации Горьковской области. Примером этому может служить работа А.М. Мошкина Кустарная промышленность Горьковской области (Л., 1947). В ней автор представил краткую характеристику кустарной промышленности (металлического, валяно-сапожного, кошмовального, овчинно-мехового, кожевенно-обувного, канатно-верёвочного, ложкарно-красильного промыслов) в Нижегородском крае до 1917 г. и определил основные направления развития промысловой кооперации области в первые десятилетия Советской власти.

Третий этап (1958 - середина 1980-х гг.). Значительное время проблема промысловой кооперации разрабатывалась не как самостоятельная, а в связи с исследованиями вопросов индустриализации, коллективизации, укрепления союза рабочего класса с крестьянством. Исследования 1960-1970-х гг., содержащие материал о промысловой кооперации, представлены трудами Э.П. Горбунова, Л.Ф. Морозова, А.И. Бузлаевой, Л.Е. Файн, и др. Они посвятили свои работы исследованию промысловой кооперации как составной части ленинского кооперативного плана.

В 1970-1980-х гг. проблематика предмета исследования стала расширяться. Целый ряд историков (М.И. Безрукова, А.С. Келлер и др.) обратился к проблеме участия партийных организаций в подготовке условий для проведения массового кооперирования кустарей и ремесленников.

Региональная литература третьего этапа органично вписывалась в систему идеологических требований и в основном носила обобщающий характер. Крестьянские промыслы В.И. Батрасова (Горький, 1969) и История Горьковской области Л.А. Чемоданова (Горький, 1975) лишь косвенно упоминают промысловую кооперацию, рассматривая крестьянские промыслы и процесс становления местной промышленности.

Среди работ, вышедших в 1970-1980-е гг., интерес представляет исследование В.И. Белоуса Подготовка кадров рабочего класса в автономных республиках и областях Волго-Вятского региона в годы Великой Отечественной войны (Чебоксары, 1982). Промкооперация в условиях войны, как предмет исследования, автором не рассматривается, тем не менее, эта работа позволила нам проанализировать положение рабочих госпредприятий и сравнить его с положением артельщиков.

Четвёртый этап (середина 1980-х гг. - 2000-е годы.). Период со второй половины 1980-х гг. вплоть до 1991 г. был переломным моментом в отечественной историографии. Многие авторы тех лет ещё соглашались с советской идеологией, позволяя себе лишь в мелочах разойтись с официальной точкой зрения в вопросах функционирования промысловой кооперации как части народнохозяйственного механизма. Примером могут послужить работа А.А. Николаева Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937 (Новосибирск, 1988) и исследование В.М. Селунской Ленинское учение о кооперации (М., 1989).

Необходимо отметить, что руководство государства по-новому стало оценивать роль и значение промысловой кооперации в народном хозяйстве страны. На январском Пленуме ЦК КПСС в 1987 г. М.С. Горбачёв назвал ликвидацию промкооперации, произведённую в 1960 г., ошибочной. Вслед за этим изменилась и оценка официальной историографии. Так, в Истории советского рабочего класса (Т. 4, М., 1987) было сделано примечание о том, что ликвидация оказалась не совсем оправданной, как свидетельствовала последующая практика, и потенциальные возможности промкооперации не были использованы до конца.

Однако в большинстве работ по отношению к ликвидированной системе авторы занимали нечёткую позицию, хотя подобная неопределённость и противоречивость была в конце 1980-х гг. характерна в целом и для руководства страны. Типичны в этой связи рассуждения, помещённые в Политической экономии (М., 1989). Его авторы (А.М. Румянцев, Г.А. Козлов, М.И. Волков) считали ликвидацию промкооперации преждевременной.

В рамках рассматриваемой темы необходимо отметить монографию В.Г. Егорова Отечественная кооперация в мелком промышленном производстве. Становление, этапы развития, огосударствление, изданную в Москве в 1990 г. Автор даёт представление об истоках промысловой кооперации и рассматривает её деятельность в первой трети ХХ века.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям