Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Бахарева Наталия Николаевна

СОФИЙНЫЕ МОТИВЫ

В ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

IV Ц НАЧАЛА XV ВЕКОВ

24.00.01 - Теория и история культуры

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

___________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Кутырев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Дахин Андрей Васильевич,

доктор философских наук, профессор

Ермаков Сергей Анатольевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический

университет"

Защита состоится 7 ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан л____ октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. филос. наук, профессор Е.В. Федотов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия в связи с освобождением от идеологических запретов российское общество получило широкие возможности обращения к своим цивилизационным истокам и идейному многообразию всемирной и национальной культуры. В сфере отечественного духовного и научного сознания вновь проснулся интерес к одной из вечных тем мировой культуры - и христианской культуры в частности - теме Софии-Премудрости.

После десятилетий разрыва с отечественными духовными традициями в поле зрения современных российских историков культуры и философии оказались практически на равных правах два различных как по своему происхождению и источникам, так и по историческому пути и влиянию на мировую, в т.ч. русскую, культуру явления: православная традиция осмысления понятия София, имеющая богатейшую историю длиной в два тысячелетия, и софиология русских религиозных мыслителей второй половины XIX - первой половины XX вв. При этом приходится признать, что философский интерес в большей степени был проявлен к русской софиологии и ее крупнейшим представителям - В.С. Соловьеву, П.А. Флоренскому, С.Н. Булгакову и др. Изучение творчества софиологов входит сегодня в образовательные программы российских вузов. В то же время не менее значимым и актуальным как для культурной и интеллектуальной, так и для духовно-религиозной жизни современной России представляется осмысление представлений о Софии в традиционном наследии Православия. В свое время Русская Православная Церковь не приняла софианские идеи В.С. Соловьева и С.Н. Булгакова как искажающие догматы веры и чуждые православному вероучению, указав на их близость раннехристианскому лжеименному гносису. Лишь в силу стечения ряда исторических и частных обстоятельств избежали церковного осуждения софиологические взгляды П.А. Флоренского. В то же время влияние софианских идей доныне сохраняется в отдельных кругах Русской Зарубежной Церкви. В условиях происходящего на наших глазах объединения разделенных частей Православной Церкви на Родине и в изгнании спор о Софии может получить ожидаемое продолжение.

В связи с разрывом русского сознания со своими духовными традициями влияние софиологии можно нередко обнаружить и в среде отечественных православных неофитов, включая отдельных представителей старообрядчества. Наконец, в наиболее вульгарной и примитивной форме софиологические идеи используются современными сектантами, в т.ч. Белым братством, Богородичным центром и т.п. Своеобразное преломление идеи русских софиологов получили в возрожденном движении Н.К. Рериха Живая этика, а также в различных отечественных неоязыческих и эзотерических течениях.

Безусловно, русская софиология как яркое и самобытное явление русской культуры новейшего времени заслуживает внимания культурологов и философов. Однако для понимания идейных основ несопоставимо более значимой восточно-христианской духовной традиции важно изучение православной мифологемы Софии в ее аутентичных смыслах. Идеи о Софии представлены в обширном богословском наследии на протяжении всей истории Церкви. Наиболее устойчивые софийные аспекты христианского мировоззрения нашли отражение в литургико-богослужебной практике и в искусстве Православной Церкви, причем в последнем - в наиболее полном, системном и цельном виде, будучи встроенными в самые основы христианского образа. И в наше время живая церковная традиция, содержащая софийные компоненты как часть своего средоточия - христологии, постоянно актуализирует в органичных для себя формах комплекс идей о Премудрости Божией, пусть даже и в свернутом для современного сознания виде.

Несмотря на распространенность культурологического штампа о софийности русской культуры, ответ на вопрос, в каких же конкретных проявлениях эта софийность заключается, пока еще находится в процессе становления. Присутствие в Интернете молодежных форумов, посвященных вопросу что есть София, показывает востребованность и неисчерпанность для современного сознания этой темы. Значительным культурным событием современности стала выставка русских икон София Премудрость Божия, организованная Государственной Третьяковской галереей в честь 2000-летия христианства и демонстрировавшаяся в главных центрах католического и православного мира - Ватикане и Москве. Сам факт, что вся история русской иконы была осмыслена через тему Премудрости, явился знаком актуальности, духовной и интеллектуальной привлекательности для современности этого аспекта христианской культуры.

Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. Современное состояние изучения темы Софии в философской, культурологической и искусствоведческой мысли характеризуется выборочностью и разрозненностью исследованных вопросов и отсутствием целостного взгляда на генезис софийных идей и образов в православной традиции.

В богословском наследии софийная тема является частью главного направления теологической мысли - христологии, в связи с которой она рассматривается в христанской космологии, гносеологии, мариологии, эсхатологии и других разделах богословия. Растворенность софийной темы в христологии, ее связанность и подчиненность предопределили ее онтогенетическое присутствие и, одновременно, иконографическую недовыявленность в главных типах христианского образа. Особенности символической - т.е. полисемантичной в своей основе - восточно-христианской образной системы делают ее софийные аспекты почти неуловимыми вне традиционного сознания. Часто основаниями культурологических и искусствоведческих работ являются по сути верные, но самые общие представления о понятии Софии в истории православной традиции. Такое положение дел предоставляет широкое поле для исследовательской деятельности по изучению, систематизации и обобщению генезиса софийных идей и образов в восточно-христианской культуре.

Диссертация написана на основе изучения нескольких групп источников, которые можно разделить на две основные категории:

аутентичные раннехристианские и средневековые восточно-христианские источники (под аутентичностью здесь понимается принадлежность к культурной традиции и ее формированию);

богословские, философские и исследовательские труды XIX - начала XXI вв.

Одной из наиболее существенных групп источников является массив текстов, составляющих основу христианской традиции: Ветхий и Новый Заветы, патристические сочинения, богослужебные тексты. Исключительное значение для раскрытия софийной темы в православной культуре имеют труды апологетов II в., Оригена, Афанасия Великого, отцов-каппадокийцев, Кирилла Александрийского, Дионисия Ареопагита, Иоанна Дамаскина, Григория Паламы и др. Не менее значимы литургико-богослужебные тексты Православной Церкви. Эту группу источников дополняют системно излагающие основы православного вероучения догматические труды богословов XIX-XX вв. Н.П. Малиновского, М. Помазанского, архимандрита Иустина (Поповича) и др., а также освещающие вопросы истории и практики богослужения Православной Церкви работы архиепископа Вениамина (Краснопевкова), А.П.Голубцова, М. Скабаллановича, А.Д. Шмемана и др. Большую значимость имеют исследования патристического наследия, осуществленные русскими патрологами и мыслителями XIX-XX вв. - С.Л. Епифановичем, Л.П. Карсавиным, В.Н. Лосским, Г.В. Флоровским, И.Ф. Мейендорфом, архимандритом Киприаном (Керном), А.И. Сидоровым, К.Е. Скуратом, В.В. Бычковым и др.

Еще одну группу источников составляют философские работы, затрагивающие тему Софии. В русской философской мысли тема Софии представлена двумя четко различающимися направлениями - модернистским и традиционалистским. Софиологические идеи основоположника первого направления В.С. Соловьева в начале XX в. нашли свое продолжение в сочинениях П.А. Флоренского, Е.Н. Трубецкого, Л.П. Карсавина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и др. В 1930-е гг. им были противопоставлены основанные на православной традиции труды о Софии в восточно-христианском богословии и культуре В.Н. Лосского и Г.В. Флоровского. Первое направление в последние годы подкрепляется новыми публикациями работ современных авторов, испытывающих влияние русской софиологии - П.Н. Евдокимова, И. Свиридова, М.А. Можейко, М.Н. Громова и др. Опубликованы исследования творчества русских софиологов, проведенные А. Кожевым, Л.Е. Шапошниковым, И.К. Бонецкой, В.В. Кравченко и др. В то же время ряд появившихся в последние годы философских статей Н.К. Гаврюшина, С.С. Хоружего, М.В. Васиной и др. опираются на традиционные православные представления о Софии.

Важную группу источников составляет иконография артефактов восточно-христианского искусства византийского культурного ареала. Публикации памятников позволяют исследователю непосредственно и независимо изучать иконографию и выявлять семантику произведений искусства. Теория христианского образа затрагивается в трудах А. Грабара, Л.А. Успенского, В.В. Бычкова, Ю.Г. Малкова, Х. Бельтинга, Н. Озолина и др. Представления о византийской художественной культуре в ее важнейших памятниках раскрываются в работах Н.П. Кондакова, В.Н. Лазарева, В.Д. Лихачевой, О. Демуса, О.С. Поповой, Г.С. Колпаковой, О.Е. Этингоф, Е.А. Луковниковой и др. Древнерусскому искусству посвящены труды Г.В. Попова, Г.И. Вздорнова, Л.А. Щенниковой, В.Д. Сарабьянова, Н.С. Пивоваровой и др. Следует особо выделить научные работы, непосредственно затрагивающие различные аспекты темы Софии Премудрости Божией в восточно-христианском искусстве таких авторов, как Г.Д. Филимонов, И.Ф. Мейендорф, С.С. Аверинцев, А.И. Яковлева, В.В. Брюсова, Н.К. Гаврюшин, Л.И. Лифшиц, Н.В. Квливидзе, И.А. Шалина, О.Е. Этингоф, Е.Б. Громова. Нельзя также не отметить работу большого коллектива авторов статей к увидевшему свет в 2000 г. каталогу выставки русской иконописи XIII-XIX вв. София Премудрость Божия.

В методологическом отношении существенное влияние на диссертационное исследование оказали философские и культурологические работы В.Н. Лосского, А.Ф. Лосева, В.В. Бычкова, А. Грабара, Э. Панофски, Й. Хейзинги, М.Н. Соколова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является генезис софийных мотивов в произведениях восточно-христианской средневековой художественной культуры византийского культурного ареала на основе комплекса православных представлений о Софии. Предметом исследования является доказательство онтогенетического присутствия и преемственного развития софийных аспектов в средневековой восточно-христианской образной системе.

Цели и задачи исследования. Целями исследования является систематизация софийных идей в богословии и выявление софийных мотивов в искусстве средневековой Православной Церкви с последующим обобщением генезиса софийных идей и образов в традиционной восточно-христианской культуре. Реализация этих целей обусловила постановку и решение следующих задач:

опираясь на широкий круг богословских и литургико-богослужебных источников, определить и систематизировать круг православных представлений о Софии;

выявить на иконографическом материале памятников восточно-христианского искусства софийные компоненты в основных типах христианского образа и образной системе монументального храмового декора;

проследить генезис иконографических средств в раскрытии софийной тематики от ранне- до поздневизантийского периодов;

выявить особенности осмысления темы Софии в художественной культуре Древней Руси.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с развитием софийных идей не только в вербальной, но и в невербальной формах, предопределила необходимость междисциплинарных подходов. Методологическую основу диссертации составляют следующие методы и принципы:

метод системного и комплексного анализа исследуемой проблемы;

методы философско-концептуального и сравнительно-исторического анализа;

сочетание исторического и логического подходов;

герменевтический принцип контекстуальной достоверности;

структурно-концептуальные (идеографические, семиотические, иконологические) методы выявления семантики памятников искусства при анализе их иконографии.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведено подробное исследование богословских и литургико-богослужебных источников Восточной Церкви и выявлены как общецерковные представления, так и частные теологические мнения (теологумены) о Софии-Премудрости;

проведена реконструкция софийной семантики основных типов христианского образа путем анализа идейного контекста эпохи сложения основных христианских догматов;

выделены софийные мотивы в ядре системы монументальных росписей восточно-христианских храмов;

показан генезис иконографических средств в раскрытии софийных аспектов православного образа от ранне- до поздневизантийского периодов;

выделены специфические идейные и художественные особенности софийной темы в культуре восточно-христианского Предвозрождения;

показана преемственность софийных аспектов восточно-христианского образа в искусстве Древней Руси;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям