Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БАЖЕНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

МИРОВОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН И РОССИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре

Внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ

Научный руководитель: доктораэкономических наук, профессор

Дрыночкин Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Емельянов Сергей Владимирович

кандидат экономических наук

Бондаренко Евгений Юрьевич

Ведущая организация: Российская Экономическая Академия

им. Г.В.Плеханова

Защита состоится л19 ноября 2009г. в _14-00_ часов на заседании диссертационного совета Д.209.001.02 при Дипломатической академии МИД РФ по адресу 119992, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л16 октября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук Логинов Б.Б

  1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей России является обеспечение достойного уровня качества жизни населения, комфортной среды для личной и творческой жизни, обретение свободного и гуманного общества, что возможно за счёт экономической модернизации страны. Это делает необходимым разработку комплекса мер по созданию и поддержке инновационной экономики, по оптимизации производственных процессов, повышению показателя занятости, улучшению условий труда, предоставлению социальных гарантий. В свою очередь это требует углубления степени интеграции страны в систему мирохозяйственных связей на условиях, позволяющих конкурировать саиностранными государствами на внутреннем иавнешнем рынках.

Одним изаспособов этого является использование таких известных инструментов экономической политики как создание особых экономических зон и формирование кластеров. Их применение стало заметной тенденцией современного мирового развития, получило широкое распространение и прочно входит в практику многих стран.

Каждый из названных инструментов имеет довольно разработанную теоретическую базу и методологию, обладает своими достоинствами и недостатками. Так, влияние специальных (или свободных) экономических зон на ускоренное развитие отдельного региона и даже экономики всей страны чаще всего положительно за счёт приобретения дополнительного импульса развития. Ускорение экономического роста в районах создания зон и в стране осуществляется за счет активизации инвестиционного роста научно-технического потенциала, включения страны в систему мирохозяйственных связей и улучшения использования ее ресурсов.

Кластеры являются инструментом пространственного развития отдельных районов. Его применение соответствует мировым тенденциям кластерного развития, в том числе включению промышленной деятельности в глобальные сети; усилению роли транснациональных компаний; приоритетности сотрудничества предприятий кластера с национальными и глобальными цепочками поставок. Получаемый синергетический эффект от создания кластера заключается не только в повышении эффективности его работы в целом по сравнению с эффективностью отдельных участников, но и во взаимном усилении конкурентных позиций как отраслевого производства, так и территории его базирования.

Однако если институт специальных экономических зон уже прочно вошёл в зону внимания исследователей мировой экономики, то кластеры пока ещё остаются объектом исследования преимущественно для специалистов по экономической географии или управлению народным хозяйством. Вместе с тем кластеры обладают довольно заметным внешнеэкономическим потенциалом, изучение которого представляет важную задачу для экономической науки.

Особую актуальность это имеет для России, которая осуществляет масштабные социально-экономические преобразования на фоне интеграции национальной экономики во всемирное хозяйство. Россия - не единственная страна с переходной экономикой, где происходит развитие СЭЗ кластерного типа, поэтому знакомство с существующей мировой практикой, анализ накопленного (в том числе - и отрицательного) опыта, позволит объективно оценить возможности и перспективы создания и развития кластерных свободных экономических зон в российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Анализируя многочисленные российские и зарубежные публикации по проблемам СЭЗ, следует признать, что данная проблематика рассмотрена в них достаточно глубоко и с надлежащей степенью теоретического осмысления.

Основной массив работ, посвящённых изучению мирового опыта СЭЗ и возможностям его использования в России, появился после 1990 г. К числу авторов наиболее авторитетных публикаций можно отнести Е.Ф.Авдокушина, В.Д.Андрианова, Г.Ю.Белову, О.В.Богачеву, В.Бутова, Т.П.Данько, А.И. Дралина, Е.Ф.Жукова, Р.И. Зименкова, В.Г.Игнатова, А.Г.Капустина, И.С.Королева, Т.Г.Морозову, З.М.Окрут, В.Е.Рыбалкина, Н.В.Смородинскую, К.А.Семенова, И.П.Фаминского и др.

Что касается зарубежных исследований этой проблематики, то следует отметить видную роль Центра транснациональных корпораций ООН, который ведёт активную работу по координации международной деятельности, связанной с функционированием СЭЗ. Cпециалисты этого Центра - Peter Hansen, Karl P.Sauvant, Miroslav N. Jovanovic, Edy L.Wong и др.- в наибольшей мере известны научной общественности своим глубоким анализом перспектив их развития в мире. Также можно упомянуть и других зарубежных учёных ЦAllan Fels, Andre C.Jordaan, Kari Liuto, Chee Kian Leong.

Следует, однако, констатировать, что СЭЗ постоянно эволюционируют и часть вопросов, относящихся к этой проблематике, остаются вне поля зрения исследователей. Данное утверждение, в частности, относится к разработке таких аспектов проблемы, как механизм формирования и развития СЭЗ с учетом кластерного подхода и их роль в экономике отдельных стран. В этой связи в настоящей работе предпринимается попытка восполнить образовавшийся пробел по недостаточно изученным вопросам.

Объектом исследования является мировая практика создания и функционирования свободных экономических зон, рассматриваемая с точки зрения кластерного подхода.

Предмет исследования Ч анализ функциональных возможностей и поиск механизмов имплементации мирового опыта создания свободных экономических зон кластерного характера в российскую экономику.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что, во-первых, регионы, в которых создаются свободные экономические зоны, становятся платформой роста локальной и национальной экономик и позволяют повысить экспортный потенциал, и, во-вторых, что по сравнению с классическими свободными экономическими зонами, СЭЗ, созданные по кластерным принципам, являются более эффективным инструментом развития преимущественно стратегически важных отраслей экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование возможностей применения в условиях российской экономики зарубежного опыта кластерного подхода в ходе создания СЭЗ и выработка практических предложений по организации и стимулированию деятельности кластерных зон в России.

Реализация этой цели потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

  • сформулировать теоретико-методологические подходы к созданию СЭЗ на основе кластерных принципов;
  • установить взаимосвязь функционирования СЭЗ и кластеров и оценить их воздействие на экономическое развитие территорий регионов и стран;
  • выделить характерные черты зарубежных моделей кластерного развития СЭЗ;
  • концептуальное обоснование применения на территории России ОЭЗ кластерного типа и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию механизма развития ОЭЗ кластерного типа в России;
  • обобщение полученных данных и разработка предложений по созданию кластерной ОЭЗ в России с целью развития отраслей обрабатывающей промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы, разработки и положения, представленные и обоснованные в трудах зарубежных и отечественных экономистов, а также в документах государственных органов страны.

В процессе исследования использовались общенаучные подходы (конкретно-исторический, системный и междисциплинарный) и конкретно-экономические методы: абстрактного, ретроспективного, сравнительного и факторного анализа, типологических группировок, экономико-статистический, структурно-функциональный, метод динамических рядов и др.

Эмпирической и фактической базой для исследования в диссертационной работе являются официальные документы и материалы правительственных органов страны, статистические данные российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономической литературе, а также статистические данные СЭЗ, собранные и обобщенные соискателем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе изучения международного опыта территориального развития выделен кластерный тип ОЭЗ и разработаны его типологические характеристики.

К элементам научной новизны, содержащейся в работе, можно отнести следующие:

  • Расширена классификация СЭЗ, используемая в отечественной экономической науке.
  • Показано место кластерных зон в комплексе механизмов, необходимых для развития стратегически важных отраслей экономики.
  • Дано методологическое обоснование кластерного подхода к функционированию СЭЗ.
  • На основе анализа международного опыта создания и использования кластерных СЭЗ обоснованы способы его адаптации к условиям России с учетом экономических и социально-правовых параметров (географического положения, инвестиционного климата, промышленного и научного потенциала, наличия трудовых ресурсов).
  • На основе авторского проекта потенциальной ОЭЗ разработана и предложена модель кластерной ОЭЗ в Свердловской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что в результате анализа экономических отношений по созданию и развитию СЭЗ в разных странах мира выделены принципиальные параметры экономических зон нового типа, которые могут служить ориентирами и быть использованы в ходе дальнейшего изучения этой проблемы применительно к России.

Практический смысл работы состоит в обобщении опыта создания СЭЗ в стране с переходной экономикой и выработке рекомендаций по совершенствованию функционирования СЭЗ.

Предлагаемый в работе теоретический материал и соответствующие выводы могут быть использованы в ходе преподавания курса "Мировая экономика" и специальных курсов по исследуемой в диссертации проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедр экономического профиля в Дипломатической академии МИД РФ.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в пяти публикациях общим объемом - 3,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

  1. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, предполагаются гипотезы исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе диссертации - Мировой опыт создания, развития и поддержки кластеров в свободных экономических зонах - исследуются теоретико-методологические подходы к созданию свободных экономических зон на основе кластерных принципов, сопоставляется воздействие СЭЗ и кластеров на экономическое развитие, рассматривается и анализируется мировой опыт применения кластерных СЭЗ.

Современная экономическая наука выделяет несколько специфических инструментов территориального развития, в том числе свободные экономические зоны и кластеры. Исследование научной литературы позволяет выявить различные взгляды на процесс создания и формирования этих социально-экономических механизмов.

Из определений СЭЗ некоторых ученых следует использование разных уточняющих характеристик: кроме предоставления особого режима, утверждается высокая эффективность создания СЭЗ, направленных преимущественно на повышение экспортного потенциала; на решение социально-экономических и научно-технических задач; а также на привлечение инвестиций за счет развития производственной и деловой инфраструктуры в СЭЗ.

Создание и функционирование СЭЗ предполагает органическое единство трех подсистем - экономической (производство, обмен, распределение, потребление), природно-географической (территория с комплексом природно-климатических условий, особенностями географического положения) и социальной (население и весь комплекс социальной инфраструктуры), что означает довольно заметное сходство с образованием кластеров, которые представлены группой взаимосвязанных и взаимодополняющих предприятий определенной сферы деятельности.

Сопоставляя воздействие СЭЗ и кластеров на экономическое развитие разных стран мира, напрашивается вывод, что оба инструмента создаются для обеспечения более высокого уровня занятости рабочей силы, привлечения инвестиций в свободно конвертируемой валюте, повышения экспортного потенциала не в ущерб отечественному рынку.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям