Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Архипова Наталья Евгеньевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В 1892 Ц 1917 ГГ.

07.00.02 - Отечественная история

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Чернышова Анна Владимировна,

кандидат исторических наук, доцент Богородицкая Нина Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Арзамасский государственный педагогический институт

им. А. Гайдара

Защита состоится л15 октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л11 сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Г. В. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время тема местного самоуправления имеет большую научную и общественно-политическую значимость. На сегодняшний день история городского самоуправления и его роль в развитии отдельных городов изучены далеко не полностью. Для создания целостной картины социально-экономического и культурного развития России в конце XIX - нач. XX вв. необходимо изучение модернизационных процессов на уровне отдельных городов и регионов. В этой связи исследование местного самоуправления Нижнего Новгорода является важной составной частью его истории.

Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя, участвует в формировании гражданского общества, укреплении государственной целостности России. В настоящее время в России идет процесс реформирования местного самоуправления, предполагающий встраивание местных органов власти в вертикаль госаппарата, сочетание выборных и назначаемых руководящих структур, контроль администрации за законностью и целесообразностью решений муниципалитета и т. д. Российское городское самоуправление в конце XIX - нач. XX вв., являясь составной частью государственного аппарата, уже имело опыт работы под жестким контролем губернской администрации. Вот почему так важно для успешного проведения современных преобразований обратиться к опыту прошлого.

Объектом диссертационного исследования являются органы городского самоуправления Нижнего Новгорода.

Предметом исследования выступают структура, состав, права и обязанности, основные направления деятельности органов городского самоуправления Нижнего Новгорода, созданных на основе Городового положения 1892 г.

Хронологические и территориальные рамки диссертации. Настоящее диссертационное исследование охватывает историю городского самоуправления Нижнего Новгорода с 1892 по 1917 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена временем введения в действие Городового положения 1892 года, а верхняя - появлением в 1917 г. нового муниципального закона Временного правительства.

Степень изученности темы. Анализируя историографию городского самоуправления, можно выделить в ней следующие этапы: дореволюционный; советский; постсоветский.

Немногочисленная дореволюционная литература носит публицистический и теоретико-правовой характер. Историография пореформенного периода не уделяла городскому управлению по сравнению с земским должного внимания, т. к. земства, противостоящие бюрократическому аппарату на местах, были носителями оппозиционных идей.

В литературе и публицистике конца XIX в. началась полемика между двумя основными школами - общественно-хозяйственной и государственной - о месте органов самоуправления в системе государственного аппарата власти. С позиции общественной теории (А. И. Васильчиков, Г. А. Джаншиев, В. М. Гессен), местное самоуправление не входит в систему государственного управления, а является самостоятельным. Администрация только следит за соблюдением законов думами и земствами. Государственная теория (А. Д. Градовский, Н. М. Коркунов, В. П. Безобразов, М. И. Свешников и др.) представляла местное самоуправление в качестве низового звена государственного административного аппарата. Задачами государства являлось определение направления работы этого звена и контроль над ним.

В либеральной литературе (А. А. Головачев, И. И. Дитятин, В. И. Пичета и др.) городская реформа 1870 г. оценивалась как прогрессивная, но при этом отмечались и ее недостатки: трехразрядная избирательная система, лишавшая квартиронанимателей права участия в выборах; низкий уровень образования гласных; совмещение распорядительных и исполнительных функций в руках городского головы; контроль губернской администрации над органами местного самоуправления. Консервативные круги (К. Коловин, А. Д. Пазухин и др.) считали, что города получили излишнюю самостоятельность, отстаивали сословный принцип городского самоуправления и его аполитичность.

С введением Городового положения 1892 г. акценты в оценке предыдущего закона сместились в сторону идеализации последнего. Большинство ученых (К. А. Пажитнов, Г. И. Шрейдер, В. Е. Романовский и др.) считали реформу 1892 г. реакционной.

В конце 70-х гг. XIX в. появились работы, связанные с изучением влияния законодательства на развитие городского хозяйства, авторами которых являлись городские головы, гласные дум Москвы, Харькова, Тифлиса (М. П. Щепкин, И. О. Фесенко и др.). Серьезное исследование хозяйственно-финансовой деятельности городского самоуправления сделал профессор экономики И. Х. Озеров.

Первым, кто подробно описал городское самоуправление в Нижнем Новгороде с 1785 по 1885 гг., был земский и городской общественный деятель А. А. Савельев. В работе Земство и власть: Из истории местного самоуправления в России он рассмотрел роль думы в социальной сфере, охарактеризовал деятельность городских голов, проанализировал городской бюджет.

В историографии советского периода тема городского самоуправления конца XIX - н. XX вв. представлена слабо и носит идеологический оттенок. Интерес исследователей к деятельности дореволюционных органов городской власти в начале 20-х гг. XX в. был вызван переходом к рыночным отношениям. Л. А. Велихов в обобщающем труде справочного характера Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства (М., 1928) провел теоретическое исследование развития городского общественного управления 1785 - 1917 гг., уделил большое внимание финансово-хозяйственным вопросам, а также отношениям между городом и земством, обществом и властью.

Единичные работы 1930-х - 1940-х гг. характеризует резко критический и классовый подход. Авторы этих работ сделали вывод, что институт местного самоуправления неприемлем для диктатуры пролетариата. В 1950 - 1970-е годы

исследования Б. В. Златоустовского, Э. А. Павлюченко, Л. Ф. Писарьковой, С. П. Лупова, М. А. Горловского и др. положили начало изучению истории отдельных городов России. Это позволило учитывать специфику развития самоуправления в конкретных регионах страны.

П. А. Зайончковский в монографии Российское самодержавие в конце XIX столетия глубоко исследовал взаимоотношения бюрократического аппарата с органами самоуправления, рассмотрел процесс подготовки закона 1892 г.

Существенный вклад в историографию проблемы сделан В. А. Нардовой. В книге Городское самоуправление в России в 60-х - нач. 90-х гг. XIX в. (М., 1984) она рассмотрела историю подготовки и проведения городской реформы 1870 г., условия, в которых проходила деятельность городских дум, отношения последних с администрацией. Исследователь, разделяя мнение П. А. Зайончковского, считала преобразования 1892 г. контрреформой. Вторая работа Нардовой Между двумя реформами в книге Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX - н. XX вв. (Л., 1987) посвящена общественному управлению Петербурга в 1892 - 1903 гг.

Организация и деятельность нижегородского городского самоуправления не нашли должного освещения в краеведческой литературе советского периода. В периодических изданиях (Горьковская правда, Горьковская коммуна, Горьковский рабочий) о городском самоуправлении встречаются отдельные упоминания критического характера. Неточные данные содержат статьи Н. Н. Байдаковой и Л. Е. Баженовой, посвященные введению в Нижнем Новгороде Городовых положений 1870 и 1892 гг.

С начала 1990-х годов в связи с возрождением института местного самоуправления возрос интерес к муниципальной истории. Тема городского самоуправления получила свое дальнейшее развитие в работах В. А. Нардовой.1 К этому времени ее взгляды претерпели некоторые изменения. Она признала за органами городского самоуправления, сформированными законом 1892 г., определенную долю эффективности. Исследователь сделал вывод, что Положение 1892 г. сохранило основные начала предыдущего закона, но все же термин самоуправление лишь условно применим к управлению, созданному в 1892 г.

Первым исследованием, посвященным городскому самоуправлению пореформенной Москвы за более чем 50-летний период его существования, стала монография Л. Ф. Писарьковой Московская городская дума: 1863 - 1917 гг. (М, 1998). Новизна ее исследования заключается во взгляде на введение Городового положения 1892 г. как на реформу, а не контрреформу. Автор приходит к выводу, что городское самоуправление 60-х гг. XIX в., сочетавшего в себе принципы сословного и буржуазного представительства, более соответствовало степени развития городов, чем самоуправление, созданное Положением 1870 г.

Интерес к теме местного самоуправления проявился и на региональном уровне. В течение 1993 - 2005 гг. были защищены диссертации на соискание степени кандидата исторических наук в Орле, Самаре, Петрозаводске, Казани, Владимире, на Урале, в Воронеже и т. д. Организация и деятельность органов самоуправления Нижнего Новгорода в период с 1870 по 1892 гг. рассмотрена в диссертации В. Л. Данояна Организация и развитие городского самоуправления в Н. Новгороде в 70-х - нач. 90-х гг. XIX в. (Н. Новгород, 2000). Сегодня многие региональные исследователи (Г. Р. Заманова, С. Н. Минин, П. А. Попов и др.) отказываются от оценки Городового положения 1892 г. как реакционного, поскольку данная реформа не изменила базовых принципов самоуправления: выборность, децентрализацию, самофинансирование.

Большинство проблем городского самоуправления Нижнего Новгорода в период с 1892 по 1917 гг. не получило отражение в последних трудах нижегородских исследователей. Д. А. Николаев в диссертации Нижегородское земство в 1865 - 1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив (Н. Новгород, 1999) дважды упомянул о существовании разногласий между городом и земством из-за высоких земских налогов на городскую недвижимость, о желании города отделиться от уездного земства. Более проблем городского самоуправления Николаев не затронул. В диссертации на соискание степени политических наук Земство Нижегородской губернии и местное самоуправление Нижегородской области на современном этапе: сравнительно-политологический анализ (Н. Новгород, 2004) И. Ю. Соловьев коснулся темы городского самоуправления. Он вывел общие принципы земского (1864 г.) и городского самоуправления (1870 г.), и особенности второго, сравнил Городовые положения 1870 и 1892 гг. на теоретическом уровне.

Некоторые научные работы по истории Нижнего Новгорода, не содержащие задач изучения городского самоуправления, имеют определенное значение для настоящего исследования. Диссертация М. С. Кудрявцева Н. Новгород: город и ярмарка. Социально-культурный аспекты взаимодействия (1861 - 1917 гг.) (Н. Новгород, 2006) затрагивает вопрос, касающийся влияния ярмарки на деятельность органов самоуправления, на жизнь города в целом. Характеризуя социально-экономическое состояние губернского города Нижнего Новгорода, автор использовал данные и выводы диссертации А. А. Акашевой Н. Новгород в 1860 - 1890-е гг. Методика реконструкции социокультурного пространства города (Н. Новгород, 2006).

Нижегородских краеведов постсоветского периода привлекали только отдельные аспекты темы городского самоуправления, в частности, период подготовки и проведения в 1896 г. в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки. Здесь следует отметить работы В. Д. Федорова, В. В. Колябина, А. Ю. Афанасьева, Н. Ф. Филатова. Некоторый материал, посвященный персоналиям органов городского самоуправления, отдельным направлениям деятельности нижегородской думы, содержится в работах В. А. Харламова, А. В. Седова, Ф. А. Селезнева, Н. Ф. Филатова и других.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что по теме городского самоуправления Нижнего Новгорода в период с 1892 по 1917 гг. отсутствуют глубокие всесторонние исследования, систематизирующие труды. Большинство аспектов организации, финансовой и хозяйственной деятельности нижегородской думы и управы не раскрыты, не выявлена историческая роль городского самоуправления в развитии Нижнего Новгорода.

Цель исследования - анализ организации городского самоуправления Нижнего Новгорода и определение его роли в хозяйственно-экономическом, социальном и культурном развитии города в конце XIX - начале XX вв. Реализация поставленной цели включает решение следующих задач:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям