Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Анисимова Марина Михайловна

ИЧНОСТЬ П. Д. УСПЕНСКОГО
КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

24.00.01 - Теория и история культуры

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Дахин Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кутырев Владимир Александрович,

доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО Нижегородский государственный университет

им. Н.аИ. Лобачевского

Защита состоится л___ _________ 2008аг. в ___ часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г.аНижнний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волго-Вятснкая академия государственной службы

Автореферат разослан л_____________________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, доцент Е.аВ. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последнего столетия культура России стремительно меняется. Старые идеи, убеждения, технологии, политические режимы и даже общества уходят, уступая дорогу новым. Эти изменения и сегодня носят активный характер, но далеко не все аспекты этих изменений хорошо изучены. Причинами невнимания были социально-политические катаклизмы, идеологические штампы, войны и другие обстоятельства. В результате анализ разнообразных форм культурной активности в России последнего столетия остаётся актуальной задачей философских и культурологических исследований. В этой связи особый интерес представляет разнообразие философских и культурологических теорий развивавшихся в России в период конца XIX - начала XX века. Представители русской философской культуры, высланные из советской России на философском пароходе, по праву считаются визитной карточкой русской философии. Их активностью принято измерять вклад России в мировую философскую культуру. Значительно менее изучены иные философские и культурологические теории, которые тоже достаточно активно участвовали в Российско-Европейских и Российско-Американских культурных обменах. Одним из представителей этой слабо изученной формации философской культуры России является Пётр Демьянович Успенский (1878Ц1947) - мыслитель, оказавший заметное влияние на интеллектуальную и культурную элиту России, Европы и Америки начала XX века. Он почти не известен в России и достаточно однобоко известен на Западе. Без понимания социокультурной природы такого рода фигур портрет русской культуры и философии явно неполон. Поэтому анализ особенностей бытования философской культуры, которые не вписывались в официальные рамки, нам представляется особенно актуальным.

П.аД. Успенский - достаточно яркая фигура социокультурного пространства России конца XIX - начала XX века. Анализ его творчества, сфер научной и философской деятельности в России и в эмиграции позволяет выявить новые важные стороны интеллектуальной социокультурной активности в России, а также новые аспекты культурных взаимоотношений России и Запада. Кроме того, российские исследования опыта философствования Успенского актуальны и потому, что сформировавшийся на Западе образ этого мыслителя совершенно не отражает всей гаммы особенностей русской философской культуры, которая была свойственна Успенскому.

В настоящее время можно уверенно утверждать, что ни одна из моделей будущего, созданных в XIX и XX вв., не состоялась. Серьёзные философские дискуссии о том, какое будущее ожидает человечество XXII века, ещё ждут своего начала. Сам факт необходимости заново осмысливать проблему будущего напрямую связан с переосмыслением понятий человек и лэволюция человека. В свете этого изучение опыта философствования П.аД. Успенского представляется очень актуальным, тем более что его невозможно ограничить рамками какой-то одной науки или даже культурно-исторической эпохи. Его опыт влечёт за собой целый шлейф образов культуры, резонирует со старыми и придаёт новые смыслы давним представлениям, идеям и символам, внося в них рациональные истолкования. Междисциплинарный подход к человеку, исследование принципов, законов и фактов его возможной эволюции, остаётся и сегодня актуальным и эвристичным, потому что может способствовать развитию учения об универсальных эволюционных силах, механизмах и законах изменения природных и социальных систем.

В этой связи актуальным является изучение эволюционных идей П.аД. Успенского. В контексте развития русской религиозно-философской мысли в начале ХХ века он ставил перед наукой новые задачи познания Вселенной, некоторые из которых обрели реалии в естественнонаучных исследованиях начала XXI века. Философско-культурологические идеи Петра Демьяновича Успенского обретают особую актуальность не только потому, что представляют слабо исследованную область отечественной философской культуры. Они сформировались в период многоуровневых социальных изменений, сходных с изменениями современной России. В эпоху Успенского происходила смена социального строя, переход от одного века к другому, активная трансформация нравственных ценностей. Поэтому социально-философский анализ личности П.аД. Успенского и его творчества позволяет осмыслить особенности социокультурной активности российских интеллектуалов в период социальных катаклизмов.

Состояние проблемы исследования. Наследие П.аД. Успенского стало доступно широкому кругу читателей лишь с начала 90-х годов XX века, когда стали переиздаваться его труды. Несмотря на то, что о нём по-прежнему не принято говорить в научных кругах, его работы вызывают всё больший интерес у всё большего числа исследователей в различных областях знания.

Среди работ философского значения, имеющих общебиографический характер, наиболее ценным источником является книга Аркадия Борисовича Ровнера, первая часть которой вышла в 1999 году. Это первое отечественное исследование жизни и творчества Успенского. Этому же автору принадлежит и первая статья об Успенском, вышедшая в журнале Наука и религия в 1990 году. Характеризуя идеи Успенского, А.аБ. Ровнер отмечает поразительную смелость, энциклопедический охват, глубину интеллектуального анализа его идей, считая, что и сегодня Успенский остается мыслителем, чьё влияние на творческие искания в России и на Западе трудно переоценить. Личность Успенского он рассматривает как результат взаимодействия двух моделей - идеальной и ординарной, в контексте двух философских направлений в российском интеллектуальном процессе, воплощённом в двух культурных моделях: прогрессистской (социальной) и метафизической (метасоциальной). Но специального анализа места Успенского в поле русской философии Ровнер не даёт.

В монографии Ю.аВ. Шичаниной П.аД. Успенский, вышедшей в серии Философы ХХ века (2006) П.аД. Успенский представлен как оригинальный и своеобразный отечественный мыслитель ХХ века. В ней он назван лодной из грандиозных фигур рубежа XIXЦXX веков. Эта работа посвящена общему изложению его взглядов, даёт краткое представление о биографии, основных позициях, судьбе творческого наследия, но носит скорее справочный характер.

Единственной статьёй в научном издании, посвящённой философским идеям Успенского, остаётся работа В.аВ. Кравченко Эстетические воззрения П.аД. Успенского (1992). В ней он называет Успенского лодной из замечательных и на сегодняшний день малоизвестных фигур в русской культуре начала века, характеризует его как выдающегося математика, философа, психолога и мистика. Он считает, что идеи Успенского впрямую или опосредованно соотносятся с целым рядом художественных и литературных открытий начала ХХавека, дают ключ к пониманию творческих устремлений, мировоззренческих основ деятелей авангардной русской культуры.

П.аД. Успенский практически не упоминается в отечественной справочной философской литературе. Наиболее ранние упоминания о нём содержатся в философской энциклопедии под редакцией Ф.аВ. Константинова в 1970агоду. В ней Успенский назван русским и английским философом-иденанлиснтом, идеи которого получили распространение в англо-саксонских странах. В научно-специальной литературе, посвящённой периоду конца XIX - начала ХХ века за период с 1990 по 2007 год из более чем двадцати наименований он упоминается только в четырёх. В трёх из них, помимо скудных и неточных биографических данных, он назван философом, теософом и оккультистом: Емельянов Б.аВ., Куликов В.аВ. Русские мыслители второй половины XIX - начала XX века (1996), Философы России XIX - XX столетия (1993, 1995), П.аВ. Алексеев Философы России XIX - XX столетий (2002). Э.аВандерхилл называет Успенского в числе мистиков и метафизиков XX века. Более подробная информация общего характера содержится в статье Е.аП. Митюговой в Новой философской энциклопедии (2001), где Успенский обозначен как русский философ-мистик, психолог. Наиболее подробная информация о нём содержится в статье В.аВ. Кравченко в Малом энциклопедическом словаре (1995).

В предисловиях различных изданий, переведённых на русский язык, о нём пишут А.аРовнер (1990), Н.аА. Богословский (1991), Э.аЛ. Радлов (1991), Р.аЛефорт (1993), К.аУилсон (1994), Р.аКоллин (1997), Р.аА. Уилсон (1998), В.аАлексахин (1996), И.аЛарионов (1992), В.аСажин (1993), В.аП. Гоч (2003) и другие.

В Международном обзоре среди неперевёденных на русский язык работ, посвящённых Успенскому и отдельным вопросам его учения, упоминаются работы следующих авторов: Мари Сетон, Дж. Рейнер, Дж. Вебб, К.аУилсон. О нём пишут А.аБлейк, А.аБутовски-Хевит, Л.аХендерсон, К.аФримантл, Г.аЛангман, Р.аЛандау, Г.аМансон, Ч.аНотт, Дж.аПристли, Е.аТейлор, К.аХодок и др.

Анализ литературы, посвящённой П.аД. Успенскому, позволяет заключить, что, во-первых, опыт философствования П.аД. Успенского не осмыслен во всей его целокупной связи с русской культурой; во-вторых, не осмыслено место философской культуры Успенского в общем поле русской философии конца XIX - начала ХХ века; в-третьих, нет целостного изложения ключевых источников его философствования и собственных философских и культурологических идей П.аД. Успенского. Данное исследование является первой в российской философии попыткой проанализировать роль личности и творчества П.аД. Успенского в канве русской культуры, русской философии и в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала ХХ века.

Объект исследования - творчество и творческое наследие П.аД. Успенского в его основных дисциплинарных измерениях: философия, антропология, культурология.

Предмет исследования - значение личности П.аД. Успенского как представителя русской культуры и русской философской традиции.

Цель исследования - проанализировать жизнь и творчество П.аД. Успенского как представителя русской культуры и русской философии, уточнить его место в поле российской культуры и роль в сфере кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

ЦаОпределить основные вехи творческого пути П.аД. Успенского как представителя неофициальной формации русской философской культуры.

ЦаПоказать влияние российской социокультурной среды на формирование философской культуры П.аД. Успенского.

ЦаОбосновать наличие у П.аД. Успенского оригинальных философских идей и охарактеризовать основные блоки его философского мировосприятия.

ЦаУточнить роль П.аД. Успенского в поле философско-научных, кросскультурных коммуникаций России и Запада начала XX века.

Теоретико-методологическую основу исследования составили методологические ресурсы философской диалектики, прежде всего, принцип целостности, принцип историзма, противоречия и тождества.

Кроме того, мы опирались на общенаучные принципы объективности, социально-культурного детерминизма, системности, принцип коллективного и индивидуального в развитии философского знания.

Исходной основой исследования является наследие П.аД. Успенского, прежде всего работы Tertium Organum (1911) и Новая модель вселенной (перевод 1993аг.), а также монографии и статьи о деятельности и творчестве П.аД. Успенского.

При изучении генезиса личности и творчества П.аД. Успенского в поле кросскультурного взаимодействия России и Запада начала XX века использовался биографический метод ретроспективной реконструкции творческого наследия исследуемого автора.

Источниковая база исследования:

Цаопубликованные труды П.аД. Успенского, стенограммы бесед с ним;

Цаработы, посвящённые творчеству П.аД. Успенского и его общественной деятельности, а также монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, посвящённые философско-культурологическим вопросам в контексте темы исследования, культурологические теории Н.аЯ. Данилевского, О.аШпенглера, А.аДж. Тойнби, С.аХантингтона и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Цавпервые в отечественной философии изучено, критически осмыслено, проанализировано и определено место П.аД. Успенского в русской культуре, в т.ач. философской;

Цатеоретически систематизировано философское наследие П.аД. Успенского, что позволяет более адекватно представить отношения отечественной и европейской мысли первой половины XX века;

Цавпервые выделена центральная для философского творчества П.аД. Успенского идея об эволюции человека, его сознания, связанная с достижением вселенского единства; представлен опыт П.аД. Успенского по созданию междисциплинарного синтеза разнородных когнитивных компонентов, соединённых в оригинальную систему философского знания;

Цапоказано соединение в идеях П.аД. Успенского данных различных областей научного знания (естествознания, физики, математики, философии и т.ад.);

Цадано более точное определение вклада П.аД. Успенского в развитие отечественной и мировой философской культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1.аП.аД. Успенский - оригинальный русский мыслитель, представитель неофициальной формации русской философской культуры.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям