Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Татьяна Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

(на примере английского языка)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Рязань - 2006

Работа выполнена на кафедре информатизации образования и методики информатики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

ПАНЮКОВА Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

кандидат педагогических наук

КОВЛЯШКИН Вячеслав Петрович

Ведущая организация:

Институт информатизации образования РАО

Защита состоится л декабря 2006г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Автореферат разослан л 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития - информационный, который характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования. Средствами информационных и коммуникационных технологий являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И.В. Роберт).

Информатизация системы образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. В фундаментальных работах в области педагогики Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и других раскрыты известные дидактические принципы, однако на современном этапе информатизации образования возникает необходимость внесения изменений и дополнений в содержание этих принципов и разработки новых принципов обучения с использованием средств ИКТ. Теоретическим вопросам создания и использования средств ИКТ в обучении посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, С.А. Жданова,
Е.И. Машбица, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Н.В. Софроновой и др. В этих работах исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для практической реализации этого потенциала адекватно специфике изучения конкретной дисциплины в конкретном вузе. Вопросам подготовки педагогов в области теории и практики использования возможностей средств ИКТ в своей профессиональной деятельности посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.Е. Шухмана и других исследователей. Результаты этих исследований позволяют разрабатывать содержание подготовки преподавателей иностранных языков в области создания и использования дидактических возможностей средств ИКТ в учебном процессе военно-технического вуза. Различные аспекты проблемы использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам исследуются в работах Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, в трудах зарубежных ученых D. Hearley, M. Warschauer, J. Underwood и др. Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам выявления педагогических условий оптимального использования дидактических возможностей средств ИКТ при изучении иностранных языков в военно-техническом вузе.

Реализация дидактических возможностей средств ИКТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, контроля за результатами усвоения и т.д., создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала. Однако анализ современного состояния учебного процесса в военном вузе показывает, что перечисленные выше уникальные возможности ИКТ используются эпизодически, бессистемно, без учета дидактических принципов. Решение задачи педагогически обоснованного использования средств ИКТ может быть обеспечено созданием комплекса средств ИКТ, который включает электронные средства учебного назначения (ЭСУН) и информационные ресурсы глобальной сети Интернет и позволяет применять эти средства на различных занятиях для организации таких видов учебной деятельности, как обучение, тренировка, контроль за степенью усвоения учебного материала, предъявление учебной информации с помощью технологий гипертекста, мульнтимедиа, гипермедиа, телекоммуникаций.

К средствам ИКТ, обладающим высоким дидактическим потенциалом, относятся интерактивные мультимедийные обучающие программы, представленные на разного рода носителях информации (CD, DVD и др.), а также информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Интерактивные мультимедийные обучающие программы позволяют сообщать обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, анимации, графического изображения, и формировать знания, умения и навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения. Интерактивное взаимодействие пользователя с программой обеспечивается наличием разнообразных средств ведения диалога, возможностью выбора варианта учебного материала и режима работы с программным средством. Средства технологии мультимедиа позволяют представлять информацию одновременно в аудио и видео-формате, используя статическое и анимированное изображение, текстовую и графическую подачу учебного материала, что создает условия для повышения эффективности обучения. Появление дорогостоящих информационных ресурсов учебного и образовательного назначения на базе средств ИКТ, обладающих принципиально новыми дидактическими возможностями, но неадаптированных к учебной программе и специфике учебного процесса в конкретном вузе, ставит перед педагогической наукой задачу исследования вопросов оптимального применения этих ресурсов. Оптимальность предполагает не просто достижение поставленной учебной цели, а достижение ее при минимальных затратах времени и усилий участников образовательного процесса, что особенно актуально для учебного процесса в военном вузе.

Таким образом, проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между дидактическим потенциалом средств ИКТ и отсутствием теоретического обоснования оптимальных условий реализации этого потенциала при обучении иностранным языкам, между темпами развития современных технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций и низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к использованию дидактических возможностей этих технологий в учебном процессе.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и научная проблема исследования.

Тема: Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка).

Проблема исследования: каковы принципы, способы, условия оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Цель исследования: раскрытие педагогических аспектов оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические аспекты оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования: оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе будут способствовать:

- конкретизация и практическая реализация дидактических принципов в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе;

- реализация интегративного подхода к обучению иностранным языкам на базе средств ИКТ;

- разработка и использование комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам с учетом специфики военно-технического вуза;

- организация специальной подготовки преподавателей иностранных языков к разработке и оптимальному использованию в учебном процессе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ.

Задачи исследования:

  1. Выделить и изучить этапы информатизации образования, конкретизировать цели и задачи каждого этапа во взаимосвязи с развитием педагогических подходов к использованию средств ИКТ для обучения иностранным языкам.
  2. Конкретизировать содержание основных дидактических принципов в условиях информатизации образования и раскрыть содержание принципов использования средств ИКТ в учебном процессе вуза.
  3. Разработать концепцию оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.
  4. Разработать содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в учебном процессе вуза.
  5. Выявить дидактические возможности использования в учебном процессе военно-технического вуза интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, информационных ресурсов и образовательных сайтов Интернета.
  6. Определить структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе и выработать организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в учебном процессе.
  7. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств ИКТ при обучении английскому языку в военно-техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.Я. Зимняя,
И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- исследования в области информатизации образования (Л.Х. Зайнутдинова, О.А.аКозлов, А.Ю. Кравцова, К.Г. Кречетников, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, Н.В. Софронова);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

- работы по проблемам использования средств ИКТ при обучении иностранным языкам (Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, M. Warschauer).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, современным педагогическим технологиям; изучение теоретических основ информатизации образования и анализ состояния создания и использования программных средств для обучения английскому языку; проведение практических занятий с использованием комплекса средств ИКТ; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование преподавателей и обучаемых; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского военного автомобильного института. Экспериментальная работа проходила в процессе обучения английскому языку курсантов 1-2 курсов. Исследованием было охвачено более 300 курсантов и 11 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и 92 курсанта занимались в контрольных группах.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков и выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике образовательного процесса в вузе. Исследовались дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, проводился анализ существующих электронных средств учебного назначения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить необходимость разработки предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, обосновать структуру и содержание данного комплекса, определить основные направления подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в обучении.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям