Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АКИМОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Специальность

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

Диссертация выполнена на кафедре Международных проблем топливно-энергетического комплекса Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

член-корр. РАН., доктор технических наук, профессор

Салыгин Валерий Иванович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук

профессор

Марголин Андрей Маркович

кандидат экономических наук

Яхменев Петр Александрович

Ведущая организация

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Защита состоится л26 марта 2009 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454 Москва, проспект Вернадского, д.76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л_____ февраля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

к.э.н., профессор

Соколова М.И.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Достойное место в мировом хозяйстве XXI в. Россия сможет занять существенно повысив эффективность использования потенциала своих регионов. Дальнему Востоку предопределена исключительно важная роль в национальной экономике.

Российский Дальний Восток1 наделен уникальным комплексом энергетических и других природных ресурсов. Крупномасштабная разработка ресурсов углеводородного сырья ускорит развитие промышленности, а также энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры региона, что существенно повысит уровень жизни населения и укрепит позиции России на энергетическом мировом рынке, в особенности на рынках стран АТР.

Для освоения восточных территорий России необходимы, во-первых, значительное увеличение отечественных инвестиций из государственного бюджета и корпоративных источников на основе механизмов государственно-частного партнерства, и, во-вторых, привлечение иностранных инвестиций и интеграционное взаимодействие стран - членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Развитие топливно-энергетического комплекса России является приоритетным направлением национальной экономической политики, а Дальний Восток России - связующим звеном ее и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока представляют предприятия прежде всего нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и угольной промышленности, а также гидро-, тепло- и электроэнергетики. Начальные потенциальные ресурсы нефти в пределах территории Дальнего Востока России с учетом шельфовой зоны оценивается в 23-25 млрд т., свободного газа - в 27-30 трлн м, угля - в 2,2-3,5 трлн т.2 Важно отметить, что в абсолютных значениях разведанная часть ТЭР Дальнего Востока уже в настоящее время способна обеспечить крупномасштабную добычу нефти, газа и угля, в несколько раз превышающую собственные потребности региона.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин отметил, что Дальний Восток слабо привязан к общероссийскому экономическому, информационному, транспортному пространству. Естественные конкурентные преимущества округа, включая транзитные коридоры, используются крайне неэффективно. Сохраняется серьезное несоответствие между потенциальными возможностями округа и текущим состоянием его экономики и социальной сферы. И все это представляет серьезную угрозу для наших политических и экономических позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, для национальной безопасности - без всякого преувеличения, для национальной безопасности России в целом.3

К сказанному можно добавить, что Дальний Восток России является регионом, где международное сотрудничество - один из основных способов стимулирования экономического роста, а топливно-энергетический комплекс региона - ключевой элемент этого сотрудничества.

Япония, Республика Корея и Китай испытывают растущую зависимость от внешних источников сырья, прежде всего углеводородного. Ближайшие десятилетия станут периодом их усиливающейся конкуренции за ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока. Комплексное освоение углеводородного сырья при участии этих и других стран и выход на энергетические рынки АТР могут быть использованы для закрепления позиции России в данном стратегически важном регионе мира.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока изначально формировался для внутрирегиональных потребностей. С общемировой точки зрения, сегодня Дальний Восток в целом представляется перспективным экспортером минеральных ресурсов, но вложения в их добычу связаны с повышенными рисками. В настоящее время одним из главных факторов недостаточной инвестиционной привлекательности месторождений нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока является то, что месторождения расположены на отдаленных территориях, со слаборазвитой транспортной и производственной инфраструктурой.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблемы привлечения иностранных инвестиций для развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока России и социально-экономического подъема региона посредством энергетического сотрудничества прежде всего со странами АТР представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе вопросы использования иностранных инвестиций глубоко изучены в работах А.С. Булатова, Н.Н. Вознесенской, М.Е. Елизаветина, Г.М. Костюниной, Н.Н Ливенцева, А.М. Марголина, С.Е. Нарышкина, Г.В. Смирнова, Ф.С. Тумусова, Н.Н. Цветковой и других специалистов.

Среди отечественных исследователей проблем регионального инвестиционного климата и создания условий для привлечения иностранных инвестиций в субъекты Российской Федерации необходимо назвать таких специалистов, как И.П. Каравашкин и В.И. Жмачинский, А.М. Мозгоев, В.В. Морозов, Н.Ю. Рудь, С.Ю. Сивакова, Ю.Ю. Федоров, Н.П. Чипига.

При рассмотрении вопросов развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока основополагающее значение для соискателя имеют труды Г.В. Агафонова, Е.Н. Галичанина, Е.Г. Егорова, Э.И. Ефремова, В.Д. Калашникова, О.А. Мисевра и М.И. Щадова, В.П. Ларионова, А.Д. Некипелова, И.В. Садардинова, Б.Г. Санеева, И.Б. Светлова, А.Д. Соколова.

Для ознакомления с социально-экономической сферой регионов Дальнего Востока России особый интерес вызывают труды А.Г. Адмидина, П.Я. Бакланова, Н.А. Волгина, Н.П. Горюновой, А.Г. Гранберга, Ю.В. Дмитриенко, В.И. Ишаева, Н.В. Ломакиной, И.И. Меламеда, В.И. Меркулова, П.А. Минакира, В.П. Орлова, М.Л. Титаренко.

Определяющую роль в формировании научного базиса работы сыграли труды А.Я. Болюха, Ю.В. Боровского, В.Б. Буглая, С.З. Жизнина, В.Ю. Катасонова, Р.Б. Ноздревой, А.Г. Олейнова, В.И. Салыгина, С.С. Суслиной.

Целью представленной работы является выявление возможностей расширения участия иностранных инвесторов в развитии топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и разработка предложений по улучшению инвестиционного климата на востоке России.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

  • определение форм и видов иностранных инвестиций;
  • характеристика российского правового регулирования иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России;
  • определение значения природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока и его роли в экономике России;
  • исследование ключевых макроэкономических факторов, оказывающих влияние на развитие топливно-энергетического комплекса ДВР и стран АТР;
  • изучение динамики и роли иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе российского Дальнего Востока;
  • анализ международных инвестиционных проектов и инвестиционного климата на Дальнем Востоке;
  • раскрытие основных тенденций во внешней торговле энергоресурсами Дальнего Востока;
  • обоснование необходимости расширения инвестиционного сотрудничества России со странами АТР;
  • оценка эффективности иностранных инвестиций в ТЭК Дальнего Востока и возможностей ее повышения.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока как совокупность взаимосвязанных отраслей нефтяной, газовой, угольной промышленности, гидро-, тепло- и электроэнергетики и механизм привлечения иностранных инвестиций в ТЭК ДВР.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с привлечением иностранных инвестиций в топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока и с экспортом энергоресурсов в страны АТР.

Научная новизна диссертации. В представленной работе впервые проведен анализ взаимных стратегических интересов стран АТР и регионов Дальнего Востока России. В сфере топливно-энергетического комплекса выявлены причины, затрудняющие его развитие на Дальнем Востоке, дана оценка основных энергетических инвестиционных проектов, разработаны рекомендации по улучшению инвестиционного климата на востоке России и определены перспективные направления укрепления внешнеэкономического энергетического сотрудничества.

Наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. на основе анализа позитивных и негативных тенденций развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока показана необходимость привлечения отечественных и иностранных инвестиций, в том числе за счет расширения практики государственно-частного партнерства, в проекты по освоению углеводородного сырья, и диверсификации иностранных инвестиций за счет расширения круга стран-инвесторов;
  2. раскрыты проблемы, сдерживающие развитие топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и приток иностранных инвестиций в данную отрасль (недостаточно развития транспортная и энергетическая инфраструктуры, изолированность энергосистем Дальнего Востока, суровые горно-геологические условия месторождений и др.);
  3. доказано, что требуется: а) ускорить развитие как транспортной, энергетической и коммуникационной инфраструктуры макрорегиона, так и интеграционных связей с регионами России и странами АТР; б) максимально использовать транзитный потенциал территории регионов с целью создания устойчивых международных коммуникаций; в) рационально и комплексно разрабатывать природные ресурсы, более полно извлекать полезные ископаемые и применять природосберегающие технологии;
  4. предложена система мер по совершенствованию правового регулирования деятельности иностранных инвесторов, включающая, в частности, поправки к закону Об особых экономических зонах с исключительным правом для Дальнего Востока по привлечению их к разработке сложных месторождений;
  5. обосновано, что освоение топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока должно базироваться на принципе опережающего развития энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры ТЭК, а механизм использования иностранных инвестиций - на принципе допуск к ресурсам в обмен на технологии;
  6. разработаны рекомендации по расширению энергетического сотрудничества России в том числе со странами АТР: а) привлечение корпоративных инвесторов на территорию макрорегиона для создания опорных зон развития и интегрированных промышленно-транспортных зон; б) создание транспортных инфраструктурных объектов совместно с государствами (инвестора) СВА; в) проведение с некоторыми передовыми зарубежными фирмами геологоразведочных работ на территориях макрорегиона, включая шельфовые участки, с целью последующего создания инфраструктуры и привлечение инвесторов на подготовленные площадки.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет метод системного анализа, позволивший подойти к предмету исследования комплексно, акцентировать внимание на важных особенностях региональной экономики и выявить роль иностранных инвестиций в развитии ТЭКа Дальнего Востока. Методологической основой являются фундаментальные труды по проблемам мирового хозяйства, международных экономических отношений, международных проблем ТЭК, региональной экономики российских и зарубежных экспертов.

При написании работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологический принцип исследования и факторный анализ.

Информационной базой послужили данные международных организаций (МВФ, ЮНКТАД, МЭА), Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, вертикально-интегрированных компаний, научных институтов, программные документы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Изучены программные разработки профильных научных институтов, материалы энергетических компаний, публикации по перспективам развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и возможному энергетическому сотрудничеству со странами Северо-Восточной Азии, а также зарубежная и российская справочная и периодическая литература.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям