Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кузнецов Олег Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА

К ПРОФЕССИИ ОФИЦЕРА ТЫЛА У КУРСАНТОВ

ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Саратов - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Медведев Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент

Климовец Василий Николаевич

Ведущая организация - Саратовский военный институт внутренних

войск МВД России

Защита состоится 20 мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан л апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кондаурова И.К.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях совершенствования Вооружённых Сил нашей страны, переоснащения их новой техникой и оружием, изменения организационно-штатной структуры, усложнения задач, стоящих перед ними, возрастают требования к качеству подготовки будущих офицеров. Выпускники военных вузов сегодня должны быть не только хорошо подготовлены функционально к выполнению обязанностей по первичному должностному предназначению, но и быть готовыми к постоянному повышению квалификации, совершенствованию стиля профессиональной деятельности в соответствии с быстро меняющимися социально-экономическими условиями, к оперативному и творческому решению задач, возникающих перед воинскими частями и подразделениями.

Готовность выпускников военных вузов к подобной деятельности основывается не только на глубоких и разносторонних профессиональных знаниях и умениях, но и сформированности у них интереса к профессии офицера, защитника Отечества, как профессии, имеющей особую социальную значимость для жизнедеятельности нашей страны.

Практика показывает, что не все курсанты, поступившие в военный вуз, имеют положительное отношение к будущей профессии. Мотивами поступления некоторых из них являются продолжение семейной традиции, зачастую, вопреки их желанию, советы родственников и друзей, желание, благодаря этому уйти от срочной службы в армии, романтическое отношение к военной службе, интерес к внешней атрибутике и воинским ритуалам. Поэтому одной из важнейших задач профессиональной подготовки военного вуза является формирование у будущих офицеров глубокого, осознанного интереса к профессии. Без сформированности интереса невозможна ни успешная учёба в военном вузе, ни успешная и плодотворная служебная деятельность по его окончании.

В отечественной педагогике и психологии всегда уделялось достаточно внимания проблеме линтереса.

Общеметодологические и теоретические аспекты сущности, структуры, видов линтереса в структуре личности, проблем их формирования исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Добрынина, Б.И. Додонова, А.К. Дусавицкого, Н.А. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина и др.

Отдельные аспекты формирования и развития профессиональных интересов у обучаемых нашли отражение в работах Л.Г. Антипова, О.С. Гребенюка, М.Я. Люблина, Б.И. Чикильдина (у учащихся профессионально-технических училищ и лицеев), А.К. Баронина, Н.П. Костюшиной, О.П. Науменко, И.И. Петровой (у студентов техникумов, колледжей), С.П. Кряжде, А.Д. Потёмкина, А.Н. Прядехо, Н.И. Татаркиной, О.М. Шенцовой, С.Я. Ярушевой (у студентов технических вузов), Т.М. Калининой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.А. Шадрина (у студентов педагогических вузов).

В различных контекстах рассматриваются проблемы формирования профессиональных интересов у офицеров воинских частей, слушателей военных академий и курсов повышения квалификации, курсантов военных вузов в работах И.В. Биочинского, И.Л. Железняка, В.С. Иванова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, П.В. Суханова, В.А. Шняка и др., посвящённых содержанию, организации и ведению образовательного процесса в военных учебных заведениях.

Среди многих проблем рассматриваемых в педагогике, особый интерес для нас представляют работы, в которых разграничиваются понятия профессиональный интерес и линтерес к профессии, рассматриваются условия формирования интереса к профессии (В.Ф. Бессараб, С.Е. Матушкин, В.Г. Рыжков, Н.М. Скородумов - в профессиональных технических училищах, В.В. Маткин - в педагогическом вузе, В.Б. Головешкин - в военном вузе).

Многочисленность работ по проблемам формирования линтереса не случайна. Это обусловлено тем, что их решение зависит от множества факторов и не может быть однозначным для всех типов учебных заведений, для всех специальностей, по которым готовятся выпускники. Каждая специальность, каждый этап развития общества требуют своих подходов, методов, форм формирования интереса к будущей профессии. Не составляют исключение в этом плане и военные вузы, подготовка по военным специальностям.

В военной педагогике, хотя и осознаётся потребность в разработке названной проблемы, количество специальных исследований по ней незначительно. В большинстве работ военных педагогов эта проблема исследуется опосредованно через решение других проблем: В.П. Гаврищук - через профессионально-личностное становление офицера, В.Б. Головешкин - через применение метода ситуация успеха, И.Л. Железняк - через развитие творческой активности будущих офицеров, В.А. Михайловский - через рассмотрение акмеологических основ профессионального становления офицерских кадров и т.п. Тогда как практика военных вузов свидетельствует о недостаточном внимании к данной проблеме со стороны профессорско-преподавательского и командного состава. Одной из причин такого положения является недостаточная разработанность теоретических и методических основ этого процесса в условиях профессиональной подготовки будущих офицеров.

Таким образом, налицо противоречие между: возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих офицеров, необходимости сформированности у них интереса к военной профессии, готовности продолжать образование по ней и недостаточной теоретической обоснованностью вопросов, связанных с формированием интереса к военной профессии у курсантов, научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким образом в условиях сложившихся содержания, организации, форм военно-профессиональной подготовки можно обеспечить эффективное формирование у будущих офицеров интереса к военной профессии по избранной ими специальности

Актуальность данной проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования Формирование интереса к профессии офицера тыла у курсантов военного вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих офицеров тыла.

Предмет исследования - система формирования интереса к профессии офицера тыла у курсантов.

Цель исследования - совершенствование работы военных вузов по формированию у курсантов интереса к профессии офицера по избранной специальности посредством разработки и внедрения в практику системы, способствующей этому.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированности интереса к профессии офицера у выпускников будет более высоким, если:

- формирование интереса к профессии рассматривается как одна из задач профессиональной подготовки будущих офицеров, обеспечивающая активную познавательную направленность личности и положительное отношение к будущей военной специальности;

- оно осуществляется в рамках открытой, управляемой и адаптивной системы, учитывающей содержание, условия организации учебного процесса в военном вузе, потребности развития личности курсантов, обеспеченной комплексом учебно-профессиональных задач с элементами занимательности и различной степенью трудности, инновационными формами и методами учебной и внеучебной работы, вводимых в образовательный процесс в логике поэтапного усложнения;

- предложен диагностический комплекс уровней, критериев и показателей оценки, позволяющих осуществлять постоянный мониторинг хода формирования интереса к профессии на всех этапах профессиональной подготовки будущих офицеров.

В соответствии с целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования линтереса к профессии в педагогической литературе, и на этой основе уточнить сущность понятия линтерес к профессии офицера, выявить возможности дисциплин военно-специальной подготовки по его формированию.

2. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить систему формирования интереса к профессии офицера тыла на примере военно-специальных дисциплин.

3. Создать системную диагностику сформированности интереса к профессии офицера тыла.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские, психологические и педагогические концепции линтереса и его роли в деятельности человека (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Г.Е. Глезерман, Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.Г. Нестеров, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

- педагогические теории формирования интереса в ходе образовательного процесса в учебных заведениях различного типа (В.Б. Бондаревский, А.К. Дусавицкий, И.Ф. Исаев, Д.М. Китешева, Ю.Н. Кулюткин, Н.Г. Морозова, В.А. Сластенин, Н.А. Тернова, Г.И. Щукина и др.);

- современные концепции содержания и организации военно-профессиональной подготовки в военных вузах (И.В. Биочинский, И.Л. Железняк, В.С. Иванов, П.А. Керчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, П.В. Суханов, В.А. Шняк и др.);

- концептуальные идеи разработки педагогических систем и их реализации в образовательном процессе (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, А.С. Малинин, В.И. Мухин, Т.Г. Новикова, Т.Ю. Стульпинас и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание военно-профессиональной подготовки будущих офицеров тыла; многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения ведущих понятий; методы экспертного оценивания, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2003 по 2008 гг. на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) и осуществлялось в три этапа.

На первом (подготовительном этапе) - 2003Ц2005 гг. - исследовалось состояние разработанности проблемы формирования интереса к профессии у будущих специалистов в педагогической науке и практике; изучались требования руководящих документов по организации военно-профессиональной подготовки в ввузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов; разрабатывалась система формирования интереса к профессии офицера тыла в ходе изучения одного из циклов военно-специальных дисциплин.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе - 2005Ц2007 гг. - были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня сформированности интереса к профессии офицера тыла у курсантов, динамики изменений уровней, эффективности системы формирования интереса к профессии.

На третьем (заключительном) этапе - 2007Ц2008 гг. - завершался формирующий эксперимент, проводилась оценка опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём уточнено определение линтереса к профессии офицера как активной познавательной направленности личности на военно-служебную деятельность, определяющей положительное отношение к будущей военной специальности и способствующей более полному и глубокому овладению курсантами профессиональными знаниями и умениями; выявлены возможности военно-специальных дисциплин профессиональной подготовки по формированию интереса к профессии офицера, состоящие в том, что они отражают специфику деятельности будущих военных специалистов, направлены на подготовку выпускников к выполнению конкретных функций по первичным должностям, позволяют задать контекст будущей профессии в ходе обучения, моделировать её предметное и социальное содержание, соединить теоретическое и практическое обучение и тем самым способствуют возникновению ситуативного интереса, преобразования его в познавательный интерес к военно-специальным дисциплинам и далее в интерес к профессии; разработана система формирования интереса к профессии в ходе изучения военно-специальных дисциплин, характеризующаяся максимальным учётом содержания, условий организации учебного процесса в военном вузе, потребностей развития личности курсантов, управляемостью, открытостью, адаптивностью; обоснованы уровни сформированности к профессии офицера тыла у курсантов (нулевой, ниже среднего, средний, высокий), критерии и показатели их оценки.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям