Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ковалева Наталья Александровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

РАССТАВАНИЯ КАК ФЕНОМЕНА МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ

Специальность: 19. 00. 05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Саратов - 2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

Историко-социологический институт

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

РОМАНОВ Константин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ЯРУШКИН Николай Николаевич

кандидат психологических наук, доцент

КОНСТАНТИНОВ Всеволод Валентинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Удмуртский государственный

университет

Защита состоится л9 апреля 2009г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по адресу:

410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. корп. 12, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Текст автореферата размещен на сайте Саратовского государственного университета: www.sgu.ru л марта 2009г.

Автореферат разослан л марта 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук,

доцент Е.В. Рягузова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Общение является категорией психологической науки и одной из базовых проблем социальной психологии (наряду с личностью и группой). Поэтому тематика общения всегда актуальна и представляет особый научно-исследовательский интерес. При этом особенно распространенным предметом исследования в настоящее время считается общение на межличностном уровне.

В числе современных тенденций разработки проблем межличностного общения находится социально-психологический анализ его определенных феноменов - конфликта, манипуляции, доверительного общения и т.п. Расставание выступает одним из самых распространенных и значимых феноменов межличностного общения и потому исследование его оказывается чрезвычайно востребованным. Положение о распространенности феномена расставания может быть доказано на примере анализа ведущих произведений мировой художественной литературы, в которых расставание описывается как одно из первостепенных жизненных событий.

Главным последствием расставания является изменение микросоциальной ситуации. В социально-психологической науке выделяются виды социальных изменений (Г.М. Андреева, А.И. Донцова): смена работы, создание или разрушение семьи, выход на пенсию, рождение ребенка, смена места жительства и т.п. При этом ситуации, связанные с расставанием, не дифференцируются - например, разрушение семьи, смена места жительства, смена работы выступают в качестве ситуативных проявлений целостного социально-психологического феномена расставания. Данное обстоятельство доказывает тот факт, что проблема расставания в социальной психологии на настоящий момент не поставлена, то есть, является принципиально новой областью научного анализа.

Теоретический анализ научных работ в области психологии межличностного общения показывает, что феноменология, механизмы и закономерности общения считаются достаточно изученными (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Ковалев Г.А., Леонтьев А.А., Лисина М.И., Хараш А.У. и др.), в то время как проблема расставания действительно остается практически не разработанной. В отечественной и зарубежной традиции рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы расставания. К ним относятся: последствия депривации в младенчестве (Кистяковская М.Ю., Лисина М.И., Боулби Дж., Фрейд А., Эйнсворт М. и др.); закономерности психологической дестабилизации отношений (Гозман Л.Я., Обозов Н.Н., Вейс Р., Ли Л, Альтман И., Тейлор Д., Дак С. и др.); особенности переживания смерти близкого человека (Заманаева Ю.В., Арьес Ф. и др.). Анализ соответствующей литературы позволяет говорить о том, что научные представления о феномене расставания характеризуются разобщенностью и фрагментарностью. Данные представления формировались в рамках самостоятельных научно-исследовательских проблем, поэтому на их основании невозможно дать системную характеристику расставания.

Приходится констатировать, что необходимость проведения теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы расставания как социально-психологического феномена определяют следующие противоречия:

- между значимостью и распространенностью расставания как феномена межличностного общения и его недостаточной изученностью в рамках социальной психологии;

- между необходимостью системной характеристики расставания как целостного социально-психологического явления и несогласованностью и разобщенностью научных представлений о нем.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования - социально-психологический анализ расставания как феномена межличностного общения оказывается чрезвычайно востребованным.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны, несомненной личностной значимостью и распространенностью феномена расставания, а с другой - слабой разработанностью данной проблемы на теоретическом уровне.

Объект исследования - расставание как феномен межличностного общения.

Предмет исследования - социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.

Цель исследования - выявить и описать социально-психологическое содержание расставания как феномена межличностного общения.

Гипотезы исследования:

1. Расставание с близким человеком представляет собой критическую ситуацию, поскольку делает невозможной реализацию привычных условий и форм значимого общения.

2. Социально-психологическое содержание расставания определяется возрастными, гендерными и индивидуальными особенностями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами в диссертационной работе ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать научные подходы к проблеме разрушения значимого общения и определить понятие расставание.

2. Разработать классификацию видов расставания.

3. Дать социально-психологическую характеристику расставания как процесса.

4. Выявить возрастные, гендерные и некоторые индивидуальные особенности расставания.

5. Разработать комплекс методик исследования феномена расставания.

Методологическую основу исследования составили методологические идеи и научные факты, полученные при разработке: а) проблем общения и межличностных отношений (В.Н. Мясищев, А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, Л.Я. Гозман, В.Н. Панферов, Г.М. Андреева, М.И. Лисина, А.У. Хараш и др.); в) основных проблем возрастных особенностей общения (Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Мудрик, И.С. Кон, Т.В. Драгунова, Э. Эриксон, Г.С. Салливан, Г. Олпорт и др.); г) некоторых положений социальной психологии личности (В.В. Ядов, А.К. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, В.С. Агеев), а также результаты экспериментальных исследований динамики кризиса (Е.Е. Торчинская, Н.В. Тарабрина, Е.С. Калмыкова и др.), анализ критических ситуаций и связанных с ними личностных изменений в структуре жизненного пути личности (Л.И. Анцыферова, В.Ф. Василюк, Н.В. Дорожевец, Г.А. Виноградова).

Методы и методики исследования:

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась с помощью следующих групп методов исследования:

1) методы теоретического анализа, синтеза и обобщения социально-психологической литературы по проблеме исследования;

2) методы эмпирического исследования - контент-анализ, анкетирование, беседа, методика сочинения Расставание в моей жизни, рисуночная методика Мое значимое расставание;

3) методы обработки и анализа эмпирических данных: количественный и качественный анализ, методы математической статистики: (первичная описательная статистика, метод оценки значимости различий по критерию t-Стьюдента, коэффициент корреляции r-Пирсона).

Научная новизна исследования:

1. Дана социально-психологическая характеристика значимого расставания (расставание как фактор социальных изменений выступает кризисной, переломной ситуацией; основная трудность реабилитации связана с невозможностью быстрого установления равноценных значимых связей с другими людьми; субъект расставания выпадает из актуального настоящего - распространен феномен пребывания в прошлом).

2. Разработана классификация видов расставания (выделены следующие основания и параметры классификаций: условия разрушения привычного способа общения и отношений; виды межличностных отношений субъектов расставания; природа лобъекта расставания; степень и характер значимости; позиция субъекта расставания).

3. Исследована процессуальная сторона расставания (представлено социально-психологическое описание этапа ожидания как личностной подготовки к частичным или полным переменам в области общения и взаимоотношений; этапа прощания как кульминационного акта в ситуации расставания, представляющего непосредственный момент разрушения привычных форм общения; этапа разлуки как периода относительного одиночества субъекта расставания, характеризующегося изоляцией от желаемых связей с конкретной индивидуальностью).

4. Выделены:

а) возрастные (расставание выступает как ситуация опасности в дошкольном возрасте, как условие осознания личностной значимости другого и потребности в близких отношениях в младшем школьном возрасте, как фактор возникновения внутриличностных конфликтов в подростковом возрасте, как трагедия монологической формы бытия в период ранней взрослости),

б) гендерные (в качестве ожидаемых образцов женского поведения в ситуации расставания оказывается признание интенсивности негативного переживания и уместность его выражения в обществе, мужского - игнорирование негативности и сдерживание эмоций; в рамках преодоления кризиса расставания выделяются определенные формы социальной активности - женским способом преодоления горя становится доверительное общение, мужским - профессиональная деятельность),

в) некоторые индивидуальные (преодоление кризиса расставания экстравертом определяет расширение круга социальных контактов, а интровертом - глубокий содержательный анализ данной проблемы; в числе факторов, препятствующих реабилитации, выделяются соответственно низкий уровень рефлексивных способностей экстраверта и склонность интроверта к изоляции, а также к игнорированию участия и поддержки окружающих) особенности расставания.

5. Разработан комплекс методов исследования расставания (метод сочинений, анкетирование и соответствующие статистические методы, рисуночная методика представляют взаимодополняющие исследовательские процедуры; это обеспечивает валидность полученных результатов).

Теоретическая значимость исследования:

Научно-исследовательский материал, представленный в диссертации, способствует расширению психологических знаний о феноменологии межличностного общения.

Ставится принципиально новая проблема расставания как одного из самых распространенных социально-психологических феноменов. В данной работе феномен расставания впервые систематически описывается:

1) классифицируются его многочисленные ситуативные проявления, которые в разных исследовательских направлениях представляли самостоятельную область научного анализа;

2) характеристика расставания как целостного явления осуществляется в ходе описания его процессуальной стороны;

3) ведущие социально-психологические особенности феномена расставания рассматриваются в возрастной динамике - показано, что в дошкольном, младшем школьном, подростковом возрастах и в период ранней взрослости расставание имеет свое особое личностное значение и неодинаковые психологические последствия;

4) выделяются гендерные особенности феномена расставания - в диссертационной работе демонстрируется, что существует определенный набор ожидаемых образцов (или норм) мужского и женского поведения.

5) описываются некоторые индивидуальные способы реагирования на значимое расставание, характерные для экстравертов и интровертов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью учета результатов исследования авторами, составителями, редакторами учебников, учебных пособий по социальной психологии.

Изучение данной проблемы имеет важнейший прикладной аспект - сформулированные на основании полученных результатов исследования положения могут выступить методологической базой для составления программ социально-психологической помощи в ситуации значимого расставания.

Разработанные методики исследования феномена расставания и эмпирические данные соответственно можно использовать для выявления специфических характеристик расставания, связанных с конкретной ситуацией расставания, а также с возрастом, гендером и некоторыми индивидуальными особенностями субъекта расставания. Результаты диагностики могут явиться основой разработки индивидуальных психологических рекомендаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийской научно-практической конференции: Система воспитания: теория и практика, МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2003; на международной конференции: Проблемы межкультурной коммуникации: содержание социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы КГУКИ, Казань, 2008; на всероссийской конференции: Личность и бытие: субъектный подход Москва, Институт психологии РАН, 2008. Основное содержание диссертации отражено в 13 научных статьях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (231 наименование, из них на иностранном языке - 28), приложения. Результаты теоретического и эмпирического исследования представлены в 14 таблицах, 3 диаграммах.

Положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям