Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЯШИН Денис Дмитриевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования

Институт содержания и методов обучения

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор

Огородников Евгений Васильевич

кандидат педагогических наук

Захаров Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Бубнов Владимир Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент

Бизюк Валерий Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.06 при Учреждении Российской академии образования Институт содержания и методов обучения по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования Институт содержания и методов обучения.

Автореферат размещен на сайте www.ismo.ioso.ru

Автореферат диссертации разослан л_________________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.п.н.

Е.А. Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В настоящее время в методической системе обучения информатике в общеобразовательной школе происходят существенные изменения, обусловленные в целом пересмотром идеологии построения современного общего образования, ориентации его на достижение обучающимися новых образовательных результатов, связанных с пониманием развития личности как цели и смысла образования, а именно личностных, метапредметных, предметных образовательных результатов, суть которых подробно раскрыта в новой концепции государственного стандарта общего образования1.

Различные аспекты развития методики обучения информатике рассматриваются в целом ряде научных и методических исследований (В.С.Леднев, А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, Т.Б.Захарова, К.К.Колин, М.П.Лапчик, Е.А.Ракитина, И.И.Раскина, И.Г.Семакин, А.Л.Семенов, З.В.Семенова, Е.К.Хеннер, Н.Д.Угринович и др.). Если вначале курс информатики был ориентирован на изучение алгоритмов, программирования и средств информационных технологий, то теперь важнейшей составляющей школьного курса информатики становится направленность его на развитие мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности, которые определяют ее способность к решению значимых для нее познавательных и практических задач. Сегодня уже в большей степени становится ясно, что наиболее важно и перспективно при подготовке к эффективной информационной деятельности в любой области - это не столько формирование знаний по программированию, умений оперировать с конкретными средствами информационных технологий, а освоение фундаментальных основ информатики, ведь фундаментальное образование создает научную основу, базу для освоения новых информационных технологий. В частности, это отражено в разработанной в 2008 г. Примерной программе по информатике (7-9 классы) в рамках проекта Государственный стандарт общего образования. Понятно, чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым требованиям к результатам изучения школьниками информатики, нужны новые средства и построенные на их основе технологии обучения.

Как показывают проведенные психолого-педагогические и дидактические исследования (Я.А.Ваграменко, С.В.Зенкина, А.М.Коротков, А.А.Кузнецов, В.В.Лаптев, Е.И.Машбиц, С.В.Панюкова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, А.Н.Тихонов, О.К.Тихомиров и др.), необходимым потенциалом в полной мере обладают средства информационных технологий, которые большинством ученых понимаются, как программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, аудио- видеотехники и т.п., обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации2. Именно они смогут обеспечить индивидуализацию обучения, адаптивность к способностям, возможностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творческих способностей, доступ к новым источникам учебной информации, использование информационного моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д. Фактически речь идет о необходимости использования этого огромного потенциала средств информационных технологий при изучении различных дисциплин, как создание условий для самостоятельной учебной деятельности, развития творческих способностей и личности обучаемых.

Особенности информатики как учебного предмета предопределяют ее большие возможности для реализации задач эффективного применения средств информационных технологий. Это обусловлено не только дидактическим потенциалом средств информационных технологий, привнесенных в учебный процесс информатикой, их ролью в индивидуализации обучения, развитии мотивации, интересов, склонностей и способностей учащихся, а и значительной прикладной составляющей содержания обучения информатике (средства информационных технологий, методы их использования в различных областях деятельности человека).

Отдельные аспекты использования средств информационных технологий при изучении информатики школьниками обсуждались в ряде научно-методических работ (С.А.Бешенков, С.Г.Григорьев, В.В.Гриншкун, А.Ю.Кравцова, А.А.Кузнецов, Г.М.Нурмухамедов, С.М.Окулов, И.В.Роберт, З.В.Семенова и др.), в которых рассматривались общие теоретические вопросы, в том числе потребности в них, методические функции, достоинства средств информационных технологий (интерактивность, визуальность, возможность оперативного контроля и пр.). Авторами предлагаются некоторые подходы к использованию их в образовательном процессе, рассматриваются методики их освоения и др. Результаты многих исследований внедрены в практику обучения информатике в школе, можно сказать, что уже сегодня накоплен достаточно большой опыт применения средств информационных технологий.

Вместе с тем, анализ существующей практики обучения информатике в школе показывает, что процесс применения средств информационных технологий не имеет достаточного дидактического и психолого-педагогического обоснования, зачастую обусловлен субъективными факторами. Серьезным недостатком применения средств информационных технологий в реальной практике обучения информатике является то, что, во-первых, в большинстве своем их использование ограничивается изучением обучаемыми текстовых и графических редакторов, электронных таблиц, программы создания презентаций, знакомством с системой управления базами данных, с возможностями Интернет, а именно освоением конкретных действий в этих средах. При этом предлагаемые методики их изучения в большинстве своем не учитывают индивидуальных потребностей и способностей обучаемых, а ведь они значительно дифференцированы (разные интересы, склонности, способности и др.). Во-вторых, несмотря на значительное число исследований, в том числе и диссертационных, посвященных рассмотрению дидактических возможностей средств информационных технологий, среди их достоинств используются в основном только те (повышение наглядности, оперативный контроль, тренинг типовых умений, повышение интерактивности), которые лежат на поверхности и наиболее просто реализуемы, при этом их реальная педагогическая эффективность, как правило, не оценивается и предполагается, что она очевидна в силу самого использования этих средств. Фактически не реализуется в полной мере потенциал средств информационных технологий, а ведь при реализации новых стандартов востребованы такие их возможности, которые вовлекают школьников в новые виды учебной деятельности, позволяют анализировать, проводить самостоятельные исследования и пр., т.е. те, которые способствуют достижению новых образовательных результатов.

Таким образом, можно сказать, что проблема эффективного применения средств информационных технологий в курсе информатики продолжает оставаться актуальной.

В целом анализ научно-методической литературы, практики обучения информатике в общеобразовательной школе показал, что предлагаемые подходы их применения в школьном курсе информатики ограничиваются реализацией требований достижения определенного уровня только некоторых предметных образовательных результатов, повышением эффективности деятельности преподавателя и обучаемых в этом аспекте. Такой подход не позволяет рассчитывать на получение принципиально новых личностных образовательных результатов, не в состоянии в полной мере реализовать значительный дидактический потенциал этих средств. Так, несмотря на значительное число научных исследований возможностей средств информационных технологий, можно констатировать, что пока нет четко обоснованных подходов применения этих средств в обучении информатике учащихся 8-9 классов с ориентацией на развитие мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности. Это обстоятельство определяет проблему, поставленную в данном исследовании.

Цель исследования - разработать и обосновать подход более эффективного применения средств информационных технологий при обучении информатике в основной школе (8-9 классы) с ориентацией на новые образовательные результаты.

Объект исследования - методическая система обучения информатике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - совершенствование методики применения средств информационных технологий в обучении информатике учащихся 8-9 классов на основе выделения наиболее приоритетных средств информационных технологий, которые обеспечивают реализацию новых требований государственного образовательного стандарта по информатике, выбора эффективных подходов их освоения и использования при решении учебных задач курса информатики основной школы.

Гипотеза исследования. Эффективность применения средств информационных технологий в обучении информатике учащихся 8-9 классов может быть обеспечена, если:

  1. типы средств информационных технологий будут выделены на основе учета их дидактических возможностей и методических функций с ориентацией на планируемые образовательные результаты (личностные метапредметные, предметные), определяющие достижение нового качества образования по информатике;
  2. отбор средств информационных технологий будет соотнесен с видами учебной деятельности, которые они инициируют, и достижением новых образовательных результатов;
  3. включение средств информационных технологий в методическую систему обучения информатике осуществляется по принципу целесообразности их использования при решении основных групп учебных задач этого курса, т.е.


       Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям