Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТАраканов алексей валерьевич

рАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНООГИЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Самарском государственном

педагогическом университете

доктор педагогических наук,

профессор

В.И. Пугач

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

С.А. Бешенков

кандидат педагогических наук,

доцент

О.Ю. Заславская

Официальные оппоненты:

Омский государственный

педагогический университет

Ведущая организацияа -

Защита состоится " 12 " ноября 2007 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте

содержания и методов обучения Российской академии образования

по адресу:

119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на сайте

Автореферат разослан " 10 " октября 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского образования актуализируется проблема создания единой образовательной информационной среды на основе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Решение этой проблемы предполагает существенное изменение содержания, методов и организационных форм высшего профессионального образования, причем на первый план выдвигаются такие сложные проблемы как развитие содержания образования в контексте перевода социальной памяти на электронные носители; поиск оптимального соотношения традиционных и инновационных форм и методов организации образовательного процесса; трансформация взаимоотношений субъектов учебной деятельности. В современных условиях система образования должна быть переориентирована на подготовку специалиста, обладающего новыми навыками взаимодействия с социальной памятью, иным мировоззрением, адекватно отражающим динамично меняющиеся экономические, технологические и социокультурные условия функционирования социума.

Динамичное развитие инженерной деятельности на фоне стремительных темпов научно-технического прогресса, обусловленного широким применением ИКТ, ставит на повестку дня развитие содержание профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий с целью формирования его целостной информационной культуры, обеспечивающей его успешное функционирование при решении социотехнических задач.

Проблема информационной культуры специалиста рассматривалась во многих исследованиях (Т.А. Бороненко, Е.В. Данильчук, Т.В. Добудько, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева М.П. Лапчика, В.И. Пугача, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого и др.). Эта культура рассматривается с различных точек зрения:

  • как компьютерная и/или информационная грамотность;
  • как отдельные знания, навыки и умения в области информационных технологий и готовности индивида к их применению непосредственно в своей профессиональной деятельности;
  • как совокупность различных социокультурных, нравственных, аксиологических и других аспектов деятельности личности в информационном обществе.

В тоже время анализ реалий существующей практики позволяет констатировать противоречия между:

  • непрерывным ростом сложности задач социотехнического проектирования и консерватизмом существующей системы образования, предопределяющей низкий уровень подготовки инженерных кадров;
  • информатизацией профессиональной деятельности инженера и фрагментарной подготовкой будущих инженеров в области информационных технологий.

Отмеченные противоречия послужили основой для выбора темы диссертационного исследования - Развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий, а также для определения целей, объекта и предмета исследования.

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить практико-ориентированные подходы к развитию содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технических вузов в образовательной области Информатика, информационные и коммуникационные технологии.

Предмет исследования - методические аспекты проектирования содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

С учетом выделенных позиций была сформулирована исходная гипотеза исследования: развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий должно осуществляться:

  • исходя из футурологического анализа развития инженерной деятельности в информационном обществе;
  • в направлении формирования у будущего инженера информационной культуры, определяемой с позиций технологического и культурологического подходов как совокупность когнитивного, функционального, коммуникативного, ценностно-рефлексивного, этического, психологического и эмоционально-эстетического компонентов;
  • с учетом данных, получаемых при широком применении средств ИКТ при решении учебных задач и мониторинге формирования информационной культуры будущего инженера, выступающей в качестве модели подготовки будущего инженера в области информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

    1. Выявить тенденции развития инженерной деятельности в информационном обществе.
    2. Разработать модель подготовки инженера в области информационных технологий, рассматривая ее как конкретизацию дидактической категории высшей школы линформационная культура инженера.
    3. Определить показатели и критерии для оценки уровня сформированности информационной культуры инженера.
    4. Разработать методическую систему, в рамках которой осуществляется развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.
    5. Определить эффективность разработанных подходов к определению содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий.

Теоретическую основу исследования составили:

  • результаты исследований концепций современного образования в условиях его модернизации (В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, В.Г.Кинелев, В.В.Краевский, В.В.Лаптев, В.С.Леднев, В.Л.Матросов, Г.П.Щедровицкий и др.);
  • вопросы дидактики, теории и методики обучения (С.А.Бешенков, Г.А.Бордовский, Ю.С.Барановский, Я.А.Ваграменко, В.А.Далингер, Т.В.Добудько, А.П.Ершов, С.А.Жданов, Б.И.Зобов, В.Л.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.П.Лапчик, В.Л.Матросов, А.В.Могилев, В.М.Монахов, А.В.Петров, С.П.Плеханов, А.Л.Семенов и др.).

Важное значение для исследования имели работы С.Г.Антоновой, М.Г.Вохрышевой, А.А.Гречихина, И.А.Ковалевич, Л.В.Коловской, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Э.П.Семенюка, посвященные проблемам формирования информационной культуры специалиста и его мировоззрения в условиях информатизации социума.

В данном исследовании были использованы следующие методологические подходы: системный, личностный, деятельностный, культурологический.

Методы исследования. Теоретические методы: философско-исторический анализ тенденций развития инженерной деятельности; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по инженерным специальностям, а также профессиограмм; изучение и обобщение опыта подготовки инженеров в области информационных технологий. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности студентов.

Экспериментальная база исследования: филиал ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет (г. Сызрань). Исследование проводилось в рамках цикла специальных дисциплин. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 123 студента и 20 преподавателей.

Основные этапы и организация исследования

Первый этап (2003 Ц 2004 гг.). Анализ опыта подготовки будущих инженеров по учебным дисциплинам информационного цикла. Определение дальних и ближних факторов, влияющих в условиях информатизации на эффективность образовательного процесса в техническом вузе.

Проведенный анализ философских, психолого-педагогических исследований, тематически близких данному, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования..

Второй этап (2004 Ц 2006 гг.). Разработка подходов к определению содержания профессиональной подготовки студентов технического вуза в области информационных технологий на основе модели формирования информационной культуры инженера. Определение структуры и содержания профессиональной подготовки студента технического вуза в области информационных технологий. Разработка и апробация учебно-методических материалов.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, проверялась эффективность подходов к определению содержания информационной подготовки инженера, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

Третий этап (2006 Ц 2007 гг.). Анализ и обработка средствами математической статистики результатов исследования, полученных в ходе экспериментальной работы. На этом этапе обобщались результаты эксперимента и формулировались теоретические выводы.

Научная новизна результатов исследования, заключается в том, что:

  1. Определены тенденции в развитии инженерной деятельности в условиях информационного общества, которые должны быть приняты во внимание при определении содержания образования инженера в области информационных технологий (резкое усложнение социо-технических и системотехнических задач; гуманитаризация инженерной деятельности; широкое использование ИКТ в инженерной практике; востребованность инженера, способного к непрерывному профессиональному самообразованию);
  2. Конкретизировано: 1) содержание дидактической категории - линформационная культура инженера (она предстает во взаимосвязи и неразрывном единстве таких компонентов как: когнитивный, функциональный, коммуникативный, ценностно-рефлексивный, этический, психологический, эмоционально-эстетический); 2) содержание профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий (для специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств);
  3. Разработана методическая система, в рамках которой осуществляется развитие содержания профессиональной подготовки инженера в области информационных технологий и выявлены этапы формирования информационной культуры будущего инженера (пользовательский, профессиональный, креативный);
  4. Определены критерии для оценки уровня сформированности информационной культуры будущего инженера (информационная активность, информационная коммуникативность, информационное мышление, информационная готовность).

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о тенденциях развития содержания профессиональной подготовки инженеров в области информационных технологий, о содержании и методах формирования информационной культуры будущего инженера. Они послужат основой для дальнейших исследований в области проектирования инновационных образовательных технологий, обеспечивающих профессиональную подготовку инженеров в условиях информатизации социума.

Практическая значимость. Результаты исследования способствуют совершенствованию педагогической деятельности в высшей инженерной школе. Разработанные курсы Операционные системы, Микропроцессорные средства в промышленных установках и технологических комплексах, Компьютерная диагностика, а также учебное пособие Операционные системы вошли в ряд реальных предпосылок развития содержания профессиональной подготовки будущего инженера в области информационных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям