Книги по разным темам

Заседание неофициальной Рабочей группы по правам инвалидов1

29 января 2008 г., Россия, Москва, Информационный центр ООН

Присутствовали:

Горелик А., Котова С., Туркина Т., Токарева Н., Сатин Д., Силаев Д., Попов В., Комарова И., Т. Баливй, Жаворонков Р., Шадрина Ю., Дик П., Саламатина Н., Мюллер Н., Богданова О., Зотикова В., Марьясин Д., Оуци М., Власова Ю.

На встрече было продолжено обсуждение ряда вопросов, поднятых на первом и втором заседаниях Рабочей группы 31 июля и 17 октября 2007 г., а также состоялся разговор о планах на 2008 г.

По словам директора Информцентра ООН Александра Горелика, смысл первой в этом году рабочей встречи – обмен информацией о будущих, в т.ч. совместных, проектах. Что касается ООН, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на рубеже 2007-08 гг. не раз подчеркивал, что тема прав человека остается одной из приоритетных в деятельности Организации. Вопросы прав инвалидов - важный компонент темы прав человека - одно из первостепенных направлений работы Информцентра. Есть информация от Саймона Уолкера, советника по правам инвалидов Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, что он намерен приехать со вторым визитом в Москву, возможно в конце февраля, и планирует продолжить обсуждение вопросов координации усилий по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов в России. Весной нам обещают прислать из Управления Верховного комиссара Справочник для парламентариев по Конвенции о правах инвалидов на русском языке. Кроме того, Информцентр ООН совместно с представителем проекта Международный мониторинг прав инвалидов Романом Жаворонковым планирует провести 11 февраля презентацию Европейского доклада Международный мониторинг прав инвалидов.

Роман Жаворонков рассказал о проекте Международный мониторинг прав инвалидов. Европейский доклад является третьим региональным докладом (после документов о ситуации в Америке и Азии). Доклад подготовлен на основе вкладов 14 европейских стран, в том числе России. Проводя исследование в России, Международный мониторинг прав инвалидов, используя официальные данные, привлекал к сотрудничеству широкий круг лидеров инвалидного сообщества, экспертов, журналистов и исследователей.

Cоветник Постоянного Координатора ООН в России Дмитрий Марьясин сообщил, что 18 февраля2 будет проведен круглый стол Социальное партнерство для улучшения положения инвалидов в области труда и занятости. Инициаторами встречи выступают Региональная общественная организация Лига помощи инвалидам им. Киселева (Н.И. Саламатина) и Центр взаимодействия общественных и государственных структур Социальное партнерство (В.Г.Леонов), при поддержке Представительства ООН в РФ. Для представителей ООН очень важна проблема реализации Конвенции о правах инвалидов в России. Представительство ООН планирует этот круглый стол первым в серии мероприятий по экспертной оценке положения инвалидов в России. В ходе встречи состоится презентация русской версии доклада МОТ Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд.

Нелли Саламатина, председатель РОО Лига помощи инвалидам им. Киселева, добавила, что на круглом столе будет поднята проблема трудоустройства молодых инвалидов. Она сообщила, что на 20-22 февраля запланировано в Москве проведение 12го Русского Национального Собора, где тематика положения людей с ограниченными возможностями будет выпукло представлена.

Ольга Богданова, специалист по связям с общественностью Бюро МОТ в Москве, проинформировала, что упоминаемый доклад о праве на достойный труд, презентация которого на английском языке прошла в декабре прошлого года, получил в мире большой резонанс. Доклад создан в контексте Конвенции о правах инвалидов, но с особым упором на труд и вопросы занятости; эксперты МОТ подчеркивают, что занятость – основное средство борьбы с бедностью. В докладе дан глубокий юридический анализ существующих документов МОТ по теме достойного труда для инвалидов; содержится обзор международного опыта - как инвалиды интегрируются в сфере труда, почему подчас не работает система квотирования, и т.п. Представила еще одно новое издание МОТ – свод практических правил по вопросам прав инвалидов.

Ирина Комарова, Ответственный секретарь Правления МОО ВПП ЮНЕСКО Информация для всех, научный сотрудник Федерального института развития образования, рассказала о последнем заседании рабочей группы по доступу к информации Общественной палаты РФ. Там обсуждалась стратегия построения информационного общества, но в стратегии совсем не учтено право доступа к информации людей с ограниченными возможностями. Предложила написать об этом письмо в Общественную палату РФ. Сообщила также, что, судя по всему, в Киргизии планируется проведение в апреле международной конференции о доступе к информации для инвалидов. Поскольку киргизская сторона намекнула о желательности сотрудничества, возникает вопрос: будет ли наша Группа каким - то образом участвовать в ее подготовке

Александр Горелик высказал мнение, что эту тему стоит иметь в виду, но необходимо для начала ознакомиться с планом подготовки этой конференции; только тогда можно думать о сотрудничестве по линии основных ооновских агентств либо Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Согласился с тем, что нужно писать письмо в ОП РФ о доступе инвалидов к информации, и готов подписать такое обращение (Информцентр ООН готов совместно с И.Комаровой подготовить текст).

Наталья Токарева, менеджер проекта Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, предположила, что идею конференции в Киргизии может поддержать ЮНЕСКО.

Татьяна Туркина, исп. директор Фонда Поддержка гуманитарных программ, сообщила, что в конце февраля Фонд организует серию тренингов по включению в общеобразовательную среду детей-инвалидов; скоро выйдет в свет издание Фонда - Правовой букварь – для родителей детей-инвалидов, где собраны все документы о правах инвалидов. Работа по изданию ведется совместно со Светланой Котовой из РООИ Перспектива. Оно будет распространяться бесплатно для конкретных групп пользователей, тираж 700 экз. Планируется также разместить текст Правового букваря в Интернете. Т.Туркина сообщила, что Фонд в сентябре проведет 3й Всероссийский Форум по инклюзивному образованию. Сообщила, что их организации исполняется в 2008 году 10 лет.

Ирина Комарова считает, что для существующей в России сети Публичных центров правовой информации (ПЦПИ), которые действуют на базе гос. библиотек, такой Правовой букварь был бы необходим. Рекомендовала Туркиной подумать о возможности подобного распространения.

Светлана Котова, юридический консультант общественной организации инвалидов Перспектива, продолжая тему подготовки круглого стола 18 февраля, сообщила что представители Перспективы готовы активно участвовать в его работе, т.к. тема трудоустройства инвалидов – ключевая в работе организации, и многие инвалиды трудоустроились благодаря содействию этой организации. Перспектива в своих проектах для инвалидов сотрудничает с ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Недавно они издали на русском языке 2 брошюры: по инклюзивному образованию (ЮНЕСКО) и публикацию Index for Inclusion. Она сообщила также, что Перспектива сейчас проводит мониторинг нарушений прав инвалидов.

Наталья Токарева сообщила о том, что Институт ЮНЕСКО разработал рекомендации для специализированных центров в Москве, предназначенных для образования инвалидов. В этом году Институт проведет международный семинар (РФ и СНГ) по применению информационных технологий для инвалидов; в этом контексте планируется разработать специальный курс для специалистов в области ИКТ. Наталья напомнила, что в прошлом году были направлены письма от Представительства ООН в адрес 4-х ключевых министерств по теме доступа инвалидов к ИКТ. От всех получены скорее положительные ответы, однако пока результатов не видно, и нужно продолжать работу в этом направлении, прежде всего по созданию Межведомственной рабочей группы.

Александр Горелик согласился, что необходимо продолжать эту тему. Он добавил, что к сожалению, на заседании отсутствуют по уважительным причинам представитель Мининформсвязи Я.Ильин и эксперт Майкрософт Рус П.Диденко. А. Горелик сообщил, что их организации, похоже, ведут сейчас проработку совместного проекта в контексте прав инвалидов, и в ближайшее время, надо надеяться, будет подробная информация об этом.

Директор ООО Иригами Владимир Попов затронул тему адаптации Интернет- ресурсов, подчеркнул что важна и нужна законодательная база. Он с коллегами ведет программы для преподавателей средней школы по Интернет-ресурсам, но для школ стоит кадровая проблема – где взять специалистов по ИКТ, которые могли бы вести обучение. Поэтому остро стоит проблема создания курсов для специалистов по дистанционному образованию.

Дмитрий Сатин, руководитель UsabilityLab, проинформировал членов группы, что его компания недавно закончила тестирование одной из поисковых систем, и выявила проблему создания графического образа сайта для пользователей-инвалидов. Необходимы усилия по пропаганде создания адаптированных для инвалидов сайтов, ибо в целом эта тема не интересует разработчиков сайтов. Дмитрий считает, что только при наличии соответствующего законодательства можно вести работу по расширению понимания важности вопроса в партнерстве с какой-либо крупной холдинговой Интернет-компанией. Пора созывать такие встречи с представителями Майкрософт и приглашать представителей, например, поисковых систем yandex.ru и mail.ru. К таким встречам нужно готовиться и собирать объективную статистику количества пользователей-инвалидов.

Александр Горелик в ответ на это напомнил, что члены группы уже начинали подступаться к этому вопросу; ясно, что необходимо исследование современного состояния русского Интернета. Повторил, что стоит привлечь к сотрудничеству московский офис Всемирного банка. Есть еще один аспект в решении этой проблемы - вовлечение бизнес-сообщества, мы пока еще мало используем их потенциал. Предложил обсудить идею возможного проведения семинара для предпринимателей на тему о потенциале ИКТ применительно к инвалидам; сообщил, что для начала готов обраться к компании РБК-ТВ для привлечения к этому внимания со стороны российского бизнес-сообщества.

Продолжая эту тему, Ольга Богданова подчеркнула, что потребуется дискуссионная встреча, а затем уже - выход на работодателей; также к этой теме необходимо приложить опыт ооновской программы Глобального договора в России.

Наталья Мюллер, ст. преподаватель Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, проинформировала, что специалисты университета работают в контакте с институтом усовершенствования врачей и общественной организацией инвалидов Инфакто. Они создали совместно макет портала для инвалидов.

Университет планирует открыть центр дистанционного обучения инвалидов по новой технологии, также планируется разработать пакет документов по лцепочкам взаимодействия; но пока финансирования проекта нет. Обрисовала тему экономических механизмов взаимодействия и реабилитации. В рамках Санкт-Петербургского экономического форума (6 -7 июня) университет планирует организовать конференцию на тему Инновационные информационные технологии в обучении инвалидов.

Роман Жаворонков сообщил, что в рамках существующего в России крупного проекта ТАСИС по разработке учебных программ в области реабилитации инвалидов ведется работа по сравнительному анализу законодательства РФ и статей Конвенции (по заказу Минздравсоцразвития). Результаты этого исследования будут представлены общественности. Имеет смысл, когда работа будет закончена, обсудить на Рабочей группе результаты этого анализа.

Павел Дик, технический директор электронного еженедельника для незрячих Колесо познаний, высказал идею поставить вопрос о существующем налоговом законодательстве РФ, которое тормозит развитие многих важных аспектов социальной адаптации инвалидов в стране.

Члены рабочей группы согласились в том, что этот вопрос, как и другие обсуждавшиеся, необходимо держать в поле зрения в контексте темы ратификации ооновской Конвенции о правах инвалидов и ее претворения в жизнь в России.

Ю.Власова

31.01.2008


1 Предлагаем отныне именовать нас неофициально: Группа друзей Конвенции.

2 Вечером того же дня было принято решение о месте проведения: Государственный музей - Гуманитарный центр Преодоление им. Н.А. Островского, ул. Тверская, 14.

   Книги по разным темам