Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПОБЕДОНОСЦЕВА

Мария Георгиевна

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТИВНЫХ КУРСОВ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2008

Работа выполнена в лаборатории обучения информатике

ГНУ Институт содержания и методов обучения

Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Зенкина С.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бубнов В.А.

кандидат педагогических наук, доцент Бизюк В.В.

Ведущая организация:

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 30 октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.06 при Институте содержания и методов обучения РАО (119435, Москва, ул. Погодинская, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО

и на сайте ИСМО РАО

Автореферат разослан ________________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Седова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество, в котором знания, уровень интеллектуального развития его членов становятся стратегическим ресурсом, не может не предъявлять новых требований к образованию. Одним из ответов на эти требования стало введение на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения.

Профильное обучение рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, дающее возможность посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса гибко учитывать интересы и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их намерениями в отношении направлений продолжения образования и выбора жизненного пути.

Основными изменениями, которые создают предпосылки для ориентации на индивидуальные потребности школьников стала дифференциация содержания обучения, в частности, введение обязательных курсов по выбору учащихся - элективных курсов.

В настоящее время круг исследований в области элективных курсов ограничивается, в основном, вопросами разработки программ этих курсов (Л.А. Залогова, С.Ю. Иванов, Н.И. Исупова, И.Б. Мылова, Е.В. Разова, Н.Д. Угринович, А.В. Хуторской, Е.Н. Челак и др.). При этом, как показал анализ, создаваемые элективные курсы строятся, как правило, без учета их места, целей, назначения в системе профильного обучения. В результате, появился довольно большой набор курсов данного вида, который не обладает системностью, а порой даже и не учитывает потребностей, соответствующего профиля обучения в развитии содержания области информатики. Например, в некоторых работах (Н.И. Исупова, Е.В. Разова) элективный курс рассматривается как средство реализации дополнительного содержания. С.Ю. Иванов в своей работе проводит анализ содержательной части элективных курсов на предмет наличия определенных разделов и рассматривает данный вид курсов с точки зрения формирования базы для получения профессиональной подготовки. Другие исследователи при разработке отдельно взятого элективного курса, ставят перед собой целью использование данного курса для решения конкретной задачи, не рассматривая его при этом как часть целостной системы подготовки учащихся в рамках определенной специализации обучения. Эта система включает в себя профильные курсы, ориентированные на удовлетворение познавательных потребностей учащихся в выбранных областях научного знания и практической деятельности, базовые курсы, которые должны выполнять функцию завершения общеобразовательной подготовки, и элективных, позволяющих, во-первых, более полно учесть индивидуальные познавательные интересы учащихся, а во-вторых, воссоздать систему межпредметных связей, которая будет целенаправлено учитывать потребности конкретного профиля обучения в подготовке выпускников, соответствующих новым требованиям.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью создания системы элективных курсов для профильного обучения, наиболее полно отражающей задачи и функции курсов данного вида, и отсутствием такой системы в современной школе.

Объектом исследования является содержание обучения в старшей школе в условиях введения профильного обучения.

Предмет исследования - разработка системы элективных курсов по информатике с учетом запросов отдельных профилей обучения в специализации содержания дополнительного учебного материала по этому предмету.

Цель исследования состоит в определении методических подходов к созданию и реализации в учебном процессе системы элективных курсов по информатике в структуре содержания образования отдельных профилей обучения на старшей ступени школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что система элективных курсов по информатике в старших классах школы будет наиболее эффективна если:

    • в структуре элективных курсов будут выделены компоненты, ориентированные как на удовлетворение индивидуальных образовательных запросов отдельных школьников, так и на реализацию потребностей оптимизации содержания образования в конкретном профиле обучения;
    • в основу структуризации системы элективных курсов будет положена их типология по двум признакам: функций в образовательном процессе и разделения на фундаментальные и прикладные курсы;
    • при разработке методики обучения элективным курсам будут использованы организационные формы, приоритетно направленные на формирование самостоятельности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. определить место элективных курсов в системе профильного обучения с точки зрения их основных функций в учебном процессе;
  2. обосновать методические подходы к построению системы элективных курсов;
  3. разработать систему элективных курсов на примере химико-биологического профиля;
  4. обосновать принципы отбора адекватных организационных форм для различных типов элективных курсов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

    • принципы отбора содержания и построение образовательного процесса в условиях введения профильного обучения (Т.Б. Захарова, С.С. Кравцов, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, Е.Л. Рачевский, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, М.В. Рыжаков, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович и др.);
    • психолого-педагогические и дидактические основы дифференциации содержания обучения на старшей ступени школы (Г.В. Дорофеев, И.В. Дубровина, Т.Б. Захарова, Л.В. Кузнецова, Н.А. Менчинская, В.М. Монахов, В.А. Орлов, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Н.М. Шахмаев, И.С. Якиманская и др.);
    • теоретические и экспериментальные исследования, посвященные определению типологии элективных курсов (А.А. Кузнецов, А.Г. Каспаржак и др.), межпредметным связям курса информатики (С.А. Бешенков, Л.Г. Кузнецова и др.), использованию различных организационных форм обучения в учебном процессе (О.Б. Даутова, Л.М. Иляева, А.А. Карачева, О.Н. Крылова, П.С. Лернер, Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы были использованы методы теоретического анализа (анализ психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; нормативных документов по профильному обучению, стандартов среднего (полного) общего образования, программ существующих элективных курсов; эмпирические методы (наблюдение за процессом обучения, обобщение педагогического опыта); экспериментальный (опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной системы элективных курсов).

Организация и этапы исследования. Предварительный этап (2004-2006 гг.) исследования носил теоретико-поисковый характер, основная задача заключалась в анализе состояния проблемы. С этой целью изучалась психолого-педагогическая, методическая и научная литература, организация профильного обучения в школе и система подготовки учителей информатики, что позволило наметить круг основных вопросов исследования. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) проверялись и конкретизировались основные понятия и теоретические положения исследования, уточнялась гипотеза, разрабатывалась система элективных курсов. На основании результатов, полученных в ходе исследования, была разработана система элективных курсов по информатике на примере химико-биологического профиля, уточнены организационные формы для элективных курсов различных типов.

На третьем этапе работы (2007-2008 гг.) проводился анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в:

  1. определении места элективных курсов в системе профильного обучения с позиции оптимального сочетания профильного и уровневого типа дифференциации содержания и индивидуализации обучения;
  2. обосновании методических подходов к построению системы элективных курсов по информатике с учетом ориентации на:
    • методические функции, которые выполняют элективные курсы в учебном процессе,
    • роль информатики в повышении эффективности межпредметных связей,
    • учет функционального различия курсов двух типов - фундаментальных и прикладных;
  3. определении адекватных организационных форм для различных типов элективных курсов из предложенной системы.

Практическая значимость заключается в разработке системы элективных курсов для химико-биологического профиля с учетом выбранных организационных форм обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях отдела теории и методики обучения информатике Института содержания и методов обучения Российской академии образования; на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике математического факультета Московского педагогического государственного университета, на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования проводилась в виде подготовленного спецкурса Элективные курсы в системе профильного обучения для студентов математического факультета Московского педагогического государственного университета, в ряде общеобразовательных школ г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Создание системы элективных курсов по информатике обусловлено необходимостью:
    • дальнейшей дифференциации содержания образования, реализующей индивидуальные познавательные потребности и интересы отдельных учащихся;
    • учета различных потребностей каждого профиля обучения в понятийном аппарате, методах познания и инструментах деятельности, предоставляемых информатикой;
    • построения новой системы межпредметных связей.
  2. При построении системы элективных курсов, должны учитываться: методические функции элективных курсов, межпредметные связи курса информатики, а также роль курса информатики в формировании научного мировоззрения и навыков информационной деятельности.
  3. Элективные курсы наиболее полно соответствуют своему назначению, если при реализации их содержания используются адекватные их типам организационные формы работы учащихся.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, перечислены методы, использованные в исследовательской работе. Раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость. Приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические основы реализации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

На старшей ступени школы, с одной стороны, завершается общее образование школьников, обеспечивающее их функциональную грамотность, социальную адаптацию личности, с другой стороны, происходит социальное и гражданское самоопределение молодежи.

Ориентация на новые цели и образовательные результаты в старших классах - это ответ на новые требования, которые предъявляет общество к социальному статусу каждого человека. Наиболее важные среди этих требований - быть самостоятельным, уметь брать ответственность на себя за успешность выбора и осуществления жизненных планов, иметь гражданскую позицию, уметь учиться, овладевать новыми способами деятельности, профессиями в зависимости от конъюнктуры рынка труда.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям