Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

МАТОСОВ ЭРИК СУРЕНОВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ НЕПРОФИЛЬНЫХ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕСУРСОВ ИНТЕРНЕТ

специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Владислав Валерьевич Мозолин

кандидат экономических наук, доцент

Елена Сергеевна Мищенко

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Елена Александровна Ракитина

кандидат педагогических наук, доцент

Валерий Васильевич Бизюк

Ведущая организация: Борисоглебский государственный

педагогический институт

Защита диссертации состоится 23 апреля 2009 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук в Институте содержания и методов обучения РАО (119435, Москва, ул. Погодинская, 8.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института содержания и методов обучения РАО.

Автореферат размещен на сайте www.ismo.ioso.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета,

к.п.н., с.н.с. Е.А.Седова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. В настоящее система отечественного образования находится в состоянии модернизации, которая обусловлена глубокими структурными изменениями, происходящими в современном мире и требующая развития новых подходов к построению общеобразовательной и вузовской подготовки. Одним из направлений развития модернизации является более широкое использование компетентностного подхода, что продиктовано желанием придать образованию личностно - ориентированный характер и сформировать у обучаемых навыки решения конкретных проблем.

Существуют различные подходы к понятию компетентности. Так, например, по мнению С.Л Братченко компетентность есть способность к осуществлению реального жизненного действия, по определению Б.Д. Эльконина, - это квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность.

Вместе с тем, следует отметить, что сама теория компетентностей (в иной транскрипции - компетенций), в целом еще недостаточно оформлена и является объектом пристального изучения исследователей: М. Стобарт, В. Чинапаха, Я.И. Лестеда, Г. В. Вайлера, М.В. Рыжакова, В.А. Кальней, С.Е. Шишова, В.В. Баранникова и др.

Одним из важнейших компетенций являются информационные и коммуникационные компетенции (ИКТ - компетенции). Исследованию этих компетенций посвящены работы: А.Л.Семенова, Е.А.Ракитиной, О.Г.Смоляниновой, Е.К.Хеннера и др.

Опираясь на исследования Е.А.Ракитиной, можно выделить следующие виды ИКТ - компетенций, которые целесообразно формировать в процессе общеобразовательной информационной подготовки, в частности, в непрофильном вузе:

  1. компетенция в сфере познавательной деятельности: понимание сущности информационного подхода при исследовании объектов различной природы; знание основных этапов системно-информационного анализа; владение основными интеллектуальными операциями, такими как анализ, сравнение, обобщение, синтез, выявление причинно-следственных связей и др.;
  2. компетенция в сфере коммуникативной деятельности: понимание особенностей использования формальных языков; знание современных средств коммуникации и важнейших характеристик каналов связи; владение основными средствами телекоммуникаций; знание этических норм общения и основных положений правовой информатики;
  3. технологическая компетенция: понимание сущности технологического подхода к организации деятельности; знание особенностей автоматизированных технологий информационной деятельности; умение выявлять основные этапы и операции в технологии решения задачи, владение навыками выполнения унифицированных операций, составляющих основу различных информационных технологий;
  4. компетенция в сфере социальной деятельности: понимание необходимости заботы о сохранении и преумножении общественных информационных ресурсов; готовность и способность нести личную ответственность за достоверность распространяемой информации; уважение прав других и умение отстаивать свои права в вопросах информационной безопасности личности;

Как нам представляется, этот список целесообразно пополнить новым видом компетенций, который условно можно назвать семиотическими компетенциями (semios - знак). Они отражают значимость знакового, языкового аспекта в решении слабо формализуемых задач, которые, как правило, не допускают возможность использования для их решения стандартных программных и аппаратных средств. Такие задачи решаются путем мозгового штурма, что особенно важно в кризисных ситуациях. Содержание семиотических компетенций, на наш взгляд, сводится к следующему:

- создание тезауруса предметной области данной задачи и тем самым способствовать ее осмыслению и структурированию.

- представление данной предметной области определенной системой знаков, понятных всем участникам коллективного решения данной задачи;

- организации взаимодействия всех участников коллективного решения задачи.

Информационная и коммуникационная компетентность, является неотъемлемой частью подготовки работников практически любой сферы. Формирование этих компетенций является учебной задачей практически всех непрофильных вузов. Однако в реальности эта задача сводится к освоению традиционного набора программных средств, что не может рассматриваться как полноценное формирование ИКТ - компетенций.

Одной из главных проблем является то, что по своему смыслу компетенции, в частности, ИКТ - компетенции формируются во внеаудиторной деятельности, в условиях максимально приближенных к реальности. Однако организация реальной информационной деятельности в условиях лекционных и семинарских занятиях, а также лабораторных практикумов весьма затруднительна. В этом плане большой методический интерес представляют информационные и коммуникационные технологии, рассматриваемые как инструмент формирования ИКТ - компетенций. Технология разрушает стены классной комнаты - отмечал в своей речи на съезде Канадского математического общества известный специалист в области новых педагогических технологий Ж. де Конинк.

Особый интерес с этой точки зрения представляет коммуникационные технологии, поскольку именно эти технологии являются визитной карточной современной информационной цивилизации и оказывают решающее влияние на все сферы человеческой деятельности. Как показало наше исследование, коммуникационные технологии, ресурсы Интернет могут быть использованы как эффективный инструмент при формировании всех названных выше видов ИКТ - компетенций.

Методика формирования ИКТ - компетенций в непрофильном вузе с использованием ресурсов и возможностей Интернет опирается на методические принципы, соотнесенные с каждым видом компетенций в приведенном выше списке, а именно:

- принцип открытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности;

- принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции;

- принцип последовательной формализации для технологической компетенции;

- принцип управляемой структуры для компетенций в социальной сфере;

- принцип распределенного анализа для семиотических компетенций;

Проблема исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой формирования информационных и коммуникационных компетенций студентов непрофильного вуза и необходимостью развития методики их формирования адекватной компетентностному подходу.

Объектом исследования: является методическая система информационной подготовки студентов непрофильных вузов.

Предметом исследования: является методика формирования ИКТ - компетенций в рамках информационной подготовки студентов непрофильных вузов с использованием возможностей Интернет.

Цель исследования заключается в определении методических принципов формирования ИКТ - компетенций, необходимых студентам непрофильных вузов: компетенций в сфере информационно- аналитической деятельности, компетенций в сфере познавательной деятельности, коммуникативных компетенций, технологических компетенций, компетенций в социальной сфере, семиотических компетенций и построении на их основе методики их формирования, используя в качестве средства ресурсы Интернет.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ИКТ - компетенций студентов непрофильных вузов может быть осуществлено более эффективно, если для каждого вида компетенций будет определен адекватный ему методический принцип формирования, а именно:

- принцип отрытых вопросов для компетенций в сфере познавательной деятельности, заключающейся в том, что определенная часть лекционного или семинарского материала формулируется без объяснения. Используя ресурсы Интернет, студент должен самостоятельно найти необходимую информацию и представить ее в форме, адекватной поставленным задачам.

- принцип сбалансированной информации для коммуникативной компетенции, заключающейся в том, что в процессе обучения создается игровая ситуация, в которой спрашивающий стремиться получить как можно больше информации об интересующем его вопросе, а отвечающей - напротив, старается сказать о ней как можно меньше. Это позволяет рассмотреть основные аспекты процесса передачи информации;

- принцип последовательной формализации для технологических компетенций, при котором студент должен передать удаленному собеседнику, также студенту, способ осуществления некоторой деятельности, которая должна привести к заданному результату. В процессе такой передачи возникает необходимость формализации этой деятельности, что позволят более объемно рассмотреть понятие технологической цепочки;

- принцип управляемой структуры, позволяющей преподавателю определенным образом воздействовать на структуру коммуникативной деятельности обучаемого. Учитывая основополагающий характер этой деятельности в современном информационном обществе, это активным образом будет способствовать формированию социальных компетенций.

- принцип распределенного анализа для семиотических компетенций, заключающейся в распределенном анализе различных моделей в рамках решения поставленной задачи и последующей, формулировании предложений и выработке единого плана действия.

Основным средством формирования названных компетенций будут ресурсы и коммуникативные возможности Интернет.

Для решения поставленной проблемы и проверки сформулированной гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

  • выявить характерные для будущих выпускников непрофильных вузов виды информационных и коммуникационных компетенций;
  • обосновать целесообразность введения нового вида ИКТ - компетенций - семиотических компетенций, отражающих необходимость коллективного решения слабо формализуемых задач;
  • сформулировать методические принципы формирования каждого из названных видов ИКТ - компетенций в рамках информационной подготовки в непрофильном вузе;
  • разработать методику информационной подготовки студентов непрофильных вузов, реализующую сформулированные принципы;
  • обосновать целесообразность использования возможностей Интернет при реализации сформулированных методических принципов;
  • экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции: теория познания и деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, А.М.Новиков, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); теория структуры и содержания образования (В.В.Краевский, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.В.Рыжаков, М.Н.Скаткин и др.); теорию компетентностей (И.А.Зимняя, Р.Уайт, Дж. Равен, В.И.Байденко, А.В.Хуторской, Н.В.Кузьмина и др.); концепция содержания образовательной области Информатика (А.А.Кузнецов, С.А.Бешенков, К.К.Колин, Т.А.Бороненко, Т.Б.Захарова, Е.А.Ракитина, И.И.Раскина, И.Г.Семакин, А.Л.Семенов, З.В.Семенова, А.Я. Фридланд, Е.К. Хеннер и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по тематике исследования; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ сложившейся практики преподавания основ информатики и информационно-коммуникационных технологий в непрофильном вузе, изучалась научная и методическая литература по теме исследования, осуществлялось поисковая экспериментальная работа.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) - формулировалась гипотеза и основная концепция исследования, выделялись компетенции, которые целесообразно формировать в рамках информационной подготовки в непрофильном вузе.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) анализировались результаты экспериментального исследования и оформлялись результаты теоретической работы.

Внедрение. Результаты исследования были внедрены в практику преподавания Московского государственного университета технологий и управления.

Научная новизна заключается в определении основных видов ИКТ - компетенций, которые необходимы студентам непрофильных вузов для эффективного включения в современную информационную среду и определении принципов построения методики их освоения в процессе информационной подготовки с опорой на возможности Интернет.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методических принципов формирования ИКТ - компетенций студентов непрофильных вузов с использованием в качестве средства ресурсов Интернет.

Практическая значимость исследования - разработана методика формирования ИКТ - компетенций для студентов 1-2 курса непрофильного вуза в рамках информационной подготовки

На защиту выносятся следующие положения.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям