Книги, научные публикации

стр.15 Как развивать инновации без электрификации?

2020 года, включенные в государственные отраслевые стратегии и федеральные целевые программы. Эти про екты опубликованы и подлежат обсуждению и контро лю, в том числе со стороны общественности.

Для оценки потребителем стратегии электроэнерге тики необходимо представить структуру проводимых в этой отрасли работ и различные варианты прогнозов на 2020-й и 2030 годы. Структура определяется в соответ Материал подготовлен Сергеем Серебрян- ствии с политическими решениями по энергетике Рос сии, физико-техническими основаниями, социальными, никовым, ректором Московского энергетиче экономическими и экологическими ограничениями. На ского института (технического университе основе долгосрочного прогноза разработаны генераль ная схема размещения объектов электроэнергетики и та), при участии других ведущих ученых МЭИ программа перспективного развития электроэнергети (ТУ) ки. Эти документы детализируются субъектами элек троэнергетики, которые разрабатывают мероприятия, технологические схемы и программы, соблюдая админи стративную и территориальную иерархию. Реализация Основные инновационные тренды в сфере генериро- общей стратегии происходит в условиях состоявшегося вания и сохранения энергии разделения АО-энерго, которые в течение десятилетий Основные тренды в российской энергетике, касающи- обеспечивали работу системы энергообеспечения каж еся генерирования, передачи и распределения, десяти- дого субъекта страны.

летиями опираются на сооружение крупных генерирую- Разработка схем развития электроэнергетики осу щих мощностей, единые межсистемные электрические ществляется по заданиям и под контролем Минэнерго и сети, единое оперативное управление объединенной Минэкономразвития, которые готовят предложения по энергосистемой. Именно благодаря этому удалось до- постановлениям Правительства РФ и законодательной биться впечатляющих результатов, которые заключа- власти. Единая концепция формирования стратегии раз ются в устойчивом электроснабжении крупных городов вития остается за Президентом РФ и Госсоветом. Об (агломераций) и крупных промышленных предприятий. щая стратегия развития экономики и энергетики возло Имеющиеся сейчас предложения по строительству жена на РАН, которая в свою очередь опирается на свои гигантских электростанций мощностью вплоть до 8Ц10 институты. Проектные проработки осуществляет систе миллионов кВт, возрождение предложения о строитель- ма институтов, сложившаяся до 1990 года (это ЭНИН, стве ЛЭП постоянного тока плюс-минус 750 кВ (или ЛЭП Энергосетьпроект, Теплоэлектропроект и другие).

1150 кВ) подчеркивают эту тенденцию. На перспективу Закон Об электроэнергетике и опыт проектирова до 2030 года как по энергетической стратегииЦ2020, ния развития электроэнергетики диктуют структуру, так и по базовому варианту генеральной схемы, пред- ориентированную на то, что основными для Единой ложенному еще РАО ЕЭС России, предусмотрено энергосистемы останутся требования системной надеж обеспечение электропотребления с годовым приростом ности. Такая надежность обеспечивается инновация от 25 до 60 миллиардов кВтч, ориентированного на уд- ми, инвестициями, гарантированностью политического воение максимума нагрузки потребителей. При этом развития, организационным менеджментом с учетом достичь таких показателей планируется посредством потребительского аспекта. Это исключает из рассмо строительства новых генерирующих мощностей. Здесь трения глубинку (под этим мы понимаем множество важно отметить ориентацию на строительство АЭС по потребителей, не подключенных к ЕЭС, а также малую 13 миллионников за пятилетие после 2015 года и тепло- энергетику, использование вторичных и возобновляе вых электростанций мощностью свыше 20 ГВт. мых источников энергии).

Следует прямо сказать: электроэнергетика России Воздействие международных стандартов проявляет может гордиться тем, что последние 20 лет нужды ся в требованиях поддержания частоты. Это ограничи промышленности, бизнеса и населения в целом удов- вает наш выход на энергетическую систему Европы, что летворялись. Нельзя не отметить, что даже авария на и привело в свое время к строительству специального Саяно-Шушенской ГЭС не привела в Сибири к тяжелым сооружения на границе с Финляндией, преобразующе последствиям для промышленности, прежде всего в ме- го переменный ток в постоянный и обратно с нужной таллургии, и для ЖКХ. Это оказалось возможным при частотой. Нельзя не отметить переход на пятипровод использовании резервных мощностей и перераспреде- ную систему электроснабжения на низком напряжении, лении их нагрузки. кардинально меняющую схемные решения и требования к электрооборудованию. Отдельно следует рассматри Определение целей в энергетических инновациях вать программу по энергосбережению, предусматрива Сохранился подход, что цели и задачи формулируют- ющую, в частности, новые технологии, переход на энер ся Президентом и Правительством РФ. В частности, ими госберегающее освещение и новые источники света.

определены крупнейшие инвестиционные проекты до ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Инновационная деятельность в области энергетики в частной генерации и сетей. А в России сектор возобнов России как часть национальной инновационной системы ляемой и вторичной энергетики пока остается непоня Инновационная деятельность в нашей стране была тым и нелюбимым пасынком.

связана с фактическим положением в электроэнерге тике, которое характеризуется среднегодовым темпом Правительства и бизнес: распределение ролей в инно прироста электропотребления за 2000Ц2005 годы в раз- вационной деятельности мере 1,7 процента. В 2009 году частные и государствен- Для интенсификации инновационной и инвестици ные генерирующие компании ввели генерирующих объ- онной деятельности с привлечением самого широкого ектов общей мощностью 1694 МВт, объем ввода в ОГК круга коммерческих субъектов необходимо срочно при и ТГК по договорам о предоставлении мощности соста- нять закон о потребителе электрической энергии (мощ вил 809 МВт при плане 4826 МВт. За 2005Ц2010 годы ности). По существу наряду с программой электроэнер совокупная инвестиционная программа энергокомпаний гетики, предполагающей развитие генерации 25 МВт и увеличилась более чем в восемь раз. В 2010Ц2011 годах выше, должна быть программа электрообеспечения по планируется ввод более 10 ГВт. Ключевые из них Ро- селений, включая все отдаленные территории, и мало стовская АЭС (ГК Росатом) - 1000 МВт, Калининград- го бизнеса. Предполагается, что к 2030 году структура ская ТЭЦ-2 (ОАО Интер РАО ЕЭС) - 450 МВт, ТЭЦ-26 электропотребления по России будет иметь следующие (ОАО Мосэнерго) - 420 МВт, Среднеуральская ГРЭС пропорции: промышленность - 48 процентов, сфера ус (ОАО Энел ОГК-5) - 410 МВт, Шатурская ГРЭС (ОАО луг - 16 процентов, население - 22 процента. В США, ОГК-4) - 400 МВт, Тюменская ТЭЦ-1 (ОАО Фортум) где к 2030 году предполагается в три раза большее - 231 МВт. электропотребление, чем в России, эта пропорция иная:

Подобные программы в различных отраслях промыш- сфера услуг - 39,6 процента, население - 34,3 процента.

ленности осуществляются частными инвесторами, но Промышленность там с 2003 года устойчиво снижает при поддержке государства, к ней, например, относятся свою долю, а сфера услуг чуть ли не удваивает. Если реконструкция Новолипецкого, Кузнецкого, Оскольско- к этому добавить, что в Китае суммарная мощность ве го металлургических комбинатов, включенных в феде- троустановок достигла 42 миллионов кВт (в США - 35, ральную программу. Реконструкция ОЭМК связана с миллиона кВт), а в России она на уровне 20 тысяч кВт подстанциями 750/330 и 500/220 кВ и электрическими (для нашей страны недопустимо малые цифры), то сле сетями, затрагивающими обеспечение электроэнергией дует говорить о необходимости принципиально новой центра, включая Москву (кольцо 750 кВ). стратегии развития электроэнергетики. В частности, о При определении роли инноваций в энергетике сле- разработке и заимствовании тех инноваций, использо дует отметить, что энергетика взяла на себя вопрос вание которых в Германии, например, к 2050 году, как энергообеспечения и строительства генерирующих предполагается, обеспечит 90 процентов ее потребно мощностей 25 МВт и выше. Но при этом обширная об- стей в электроэнергии от возобновляемых источников.

ласть энергетики, обслуживающей 90% потребителей, Обобщая, можно сказать, что от единичных крупных которым нужно от одного-трех до сотни киловатт и в вложений следует переходить к массовым инвестициям отдельных случаях до 1000 киловатт, как-то выпадает в средние и мелкие энергетические мощности, состав из поля зрения инноваций и инвестиций. Точнее, в ос- ляющие с потребителем, как правило, единую собствен новном инновационные находки в области генерации и ность.

потребления заимствуются и поступают к нам из разви- Такое изменение структуры энергопроизводства не тых стран, а в последнее время и из Китая, хотя многие обходимо еще и в связи с намечаемым строительством решения предлагались российскими учеными. до миллиона индивидуальных домов в глубинке, что Тот факт, что электрификация всей России до сих потребует электрификации этих поселений, позволит пор не состоялась, что две трети территории остаются загрузить энергомашиностроение и связанные с ним от без надежного электроснабжения (а это до 20 миллио- расли и создаст несколько миллионов рабочих мест.

нов человек), требует массового строительства малой генерации, распределение которой по мощностям регу- Международная конкуренция на рынке энергетиче лируется фундаментальными законами, по значимости ских инноваций равными законам развития большой энергетики. На- В мировой энергетической системе Россия на обозри пример, отметим, что в декабре 2010 года в Белоруссии мую перспективу сохранит роль сырьевой державы с принят Закон О возобновляемых источниках энергии. недостаточным вниманием к завершению индустриали Подобный закон, ориентированный на потребителей зации, модернизации существующего машиностроения, электрической энергии и предполагающий структурное тяжелой и легкой промышленности.

разнообразие сетей и генерации, давно необходим нам Международная конкуренция на рынке энергетиче для гарантированного присоединения (в случае если ских инноваций достаточно остра и без участия России.

возникнет необходимость) к электрическим сетям, для Применительно же к нашей стране речь идет о замене возможности выдачи избытка электроэнергии, выраба- энергетического оборудования, изношенного на 60 про тываемой малой генерацией, и с обязательной оплатой. центов и больше. Точнее - встает вопрос о форсирован В Германии подобная оплата гарантируется в течение ном переходе к инновационным технологиям, меняю 20 лет каждому физическому или юридическому лицу, щим технологию и параметры получения электрической построившему ветро-, или биоустановку, фотокрышу энергии на тепловых электростанциях (построив 20 ГВт и выдающему электроэнергию. Практически такая же после 2015 года на ТЭС, можно ставить вопрос о закры ситуация в Чехии. Ледяной дождь, снег, ветер и другие тии и модернизации существующих старых электростан сюрпризы зимы не могут блокироваться монополизаци- ций).

ей. Требуется массовое индивидуальное строительство ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Влияние инноваций в энергетике на индивидуальную энергетику, не ИННОНОВОСТИ на политику отдельных стран и на прерывая связи с энергосистемой.

мировую политику В частности, промышленности при- Во всех странах вопросы энерге- ходится обзаводиться собственной На территории Свердловской обла тики оказывают влияние на поли- генерацией и быстродействующи- сти создается особая экономическая тику: строить или не строить АЭС? ми АВР, исключающими отказ IT- зона Титановая долина покрыть ли всю страну ветряками? технологий при провалах на уровне развивать ли биоэнергетику и гео- 100 мс. Постановлением Правительства терм? Наблюдаемый рост цен на Наша цивилизация вступает в Российской Федерации № 1032 от нефть, увеличение численности шестой технологический уклад, декабря 2010 года принято решение о народонаселения, усиление гло- означающий прежде всего корен- создании на территории Верхнесалдин бальных конфликтов указывают ную смену приоритетов по исполь- ского городского округа Свердловской на необходимость освоения новых зованию энергоресурсов. Челове- области особой экономической зоны энергетических ресурсов. Рост чество в ходе своей истории уже промышленно-производственного типа стоимости добычи и доставки, пережило несколько ключевых, Титановая долина.

включая поддержание глобальной или бифуркационных, переходов: Инициатором проекта создания осо инфраструктуры, ведет к поиску от древесины - к каменному углю, бой экономической зоны и ее якорным заменителей нефти и газа, подры- от каменного угля - к нефти и газу. инвестором является ОАО Корпо ву старых индустрий, разработке Сейчас во всем мире наблюдается рация ВСМПО-АВИСМА - крупней инновационных технологий, сни- поворот к овладению новыми ис- ший в мире производитель титана. Ее мающих остроту энергообеспечен- точниками энергии, прежде всего продукцию используют более ности. возобновляемыми. Близок переход предприятий Российской Федерации и СНГ и более 350 компаний из 45 стран дальнего зарубежья, включая такие о всех странах вопросы энергетики оказывают влияние крупнейшие авиационные корпорации, как Boeing, Airbus, Embraer, Goodrich, Вна политику: строить или не строить АЭС, покрыть ли всю Rolls-Royce, Pratt&Whitney. Корпорация участвует во всех принципиально но страну ветряками, развивать ли биоэнергетику и геотерм? На вых разработках мировой авиационной техники - самолетах Boeing 787, Boeing блюдаемый рост цен на нефть, увеличение численности народо 777LR, Airbus 380, Airbus 350, Sukhoy Super JET 100, самолетов и двигателей населения, усиление глобальных конфликтов указывают на необ пятого поколения, привлекая в этот процесс не только производство, но и ходимость освоения новых энергетических ресурсов новые технологии и сплавы.

www.economy.gov.ru Формировании мировой иннова- на электротранспорт, электротех ционной системы в эпоху глобали- нологии, электроотопление и так зации. Место России в этой системе далее. За этим будущее, и Россия IX международная выставка и кон Мировая инновационная систе- должна принять в этом активное ференция Russia Power ма формируется и определяется участие.

США, Китаем, ЕЭС. Доля России С 28 по 30 марта 2011 года в Москве в мировом ВВП на уровне одного в выставочном центре Экспоцентр на процента. Это, собственно, и опре- Красной Пресне пройдет IX междуна деляет роль России в современной родная выставка и конференция Russia финансовой системе. Инвестици- Power 2011. Одно из крупнейших со онной климат внутри страны пока бытий в энергетике соберет ведущих не направлен на массовое привле- экспертов отрасли, которые обсудят чение капитала, вывоз которого ключевые вопросы ведения бизнеса иногда, наверное, превосходит по- и последние технологические дости ступления из-за рубежа. жения, необходимые для обеспечения Ледяной дождь в Центральной эффективного развития российской России наглядно показал, что со- электроэнергетики.

временные распределительные www.russia-power.net сети электроэнергетики не могут обеспечить надежное электро снабжение и не могут быть быстро восстановлены в сроки, предус мотренные правилами устройства электроустановок. Единственный путь, по которому идут многие страны (например, в Калифорнии после отключений), - переходить ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации