Книги, научные публикации

стр.10 Сможет ли человечество обойтись без энергии?

национальном уровне теми институтами, которые рас полагают наибольшим количеством инструментов, позволяющих обеспечить выполнение этих задач, - а это правительства тех или иных стран. Определенную международную координацию осуществляют Междуна родное энергетическое агентство, ООН, ОПЕК.

Есть множество свидетельств, как определение це лей и правительственная политика по их реализации оказывают влияние на размах и направление инноваци онного процесса. К примеру, ужесточение требований в отношении загрязнения воздуха вызвало появление на свет газопромывателей, которые удаляют из дыма ра ботающих на угле станций двуокись серы. Характерно, что процесс не замкнулся в границах какого-то одного государства: весомые успехи были достигнуты в Япо нии, Германии, США. Равным образом новые, вводимые по всему миру стандарты для автомобилей подтолкнули к серьезному прогрессу в трансмиссиях, инжекторах и аэродинамике, а также к использованию новых источ Грегори Нэмет Ч старший преподаватель ников энергии - дизельного топлива, биотоплива. Ли дерство на этих направлениях принадлежит сегодня Университетa Висконсина, приглашенный Японии, ЕС и Китаю.

специалист Гарвардского университета Насколько инновационная деятельность в области энергетики может считаться частью национальных ин Основные инновационные тренды в энергетике ка- новационных систем?

саются генерирования энергии и ее потребления. На Начать с того, что инновации в энергетике на про каком направлении удалось добиться более впечатля- тяжении последних 200 лет были локомотивом роста ющих результатов? мировой экономики. И самым значимым достижени На вопрос, что главней, и в самом деле ответить не- ем, возможно, является то, что происходит это для просто. Важнее, однако, что инновации на одном из на- нас практически незаметно: мы на длительные проме правлений дают толчок инновациям на другом. Более жутки времени как бы перестаем видеть энергию, за совершенные технологии на самом конце цепочки - в думываться о ней. Мы уже считаем чем-то само собой потреблении - позволяют использовать энергию боль- разумеющимся, элементом исходных данных тот факт, шему числу потребителей и направить ее на более ши- что человечество не может без энергии ни преодолеть рокий круг целей. Это в свою очередь требует увеличе- нищету, ни обеспечить прожиточный минимум.

ния количества энергии, что побуждает дополнительно Хотя это зачастую оставалось на заднем плане, но вкладываться в технологии ее производства. Анало- второй энергетический кризис в 70-е годы и растущие с гичным образом усовершенствования в области произ- 2000 года, особенно с середины прошлого десятилетия, водства, делающие энергию дешевле, а поставки более опасения со всей очевидностью продемонстрировали:

надежными, стимулируют появление новых вариантов энергетика - центр, от которого зависит все осталь использования, поскольку оно становится доступным ное. Массовое сознание, впрочем, еще не рассматри все большему числу людей. вает инновации в энергетике как составную часть на Многие считают, что экономия в последнем звене - на циональной стратегии развития. Но уже предложенный этапе конечного потребления - открывает безгранич- президентом США Никсоном в 1974 году проект Неза ный резервуар дешевой энергии, и это даже позволит висимость включал весомую инновационную состав обратить цены вспять. Таким образом, особое внимание ляющую. Сегодня наиболее явно упор на инновации в предлагается уделять повышению энергоэффективно- энергетике делают такие страны, как Дания, Китай иЕ сти на этапе конечного потребления. Хотя в долгосроч- Бразилия.

ном плане экономия энергии сама по себе, конечно же, не позволит утолить спрос девяти миллиардов жителей Правительства и бизнес: как правильно распределить планеты - потребуется прорыв и в технологии ее произ- роли в инновационной деятельности на примере энер водства. гетики?

Доминирующую роль в развитии и продвижении на Кто задает ориентиры в развитии энергетических ин- рынок новых технологий в энергетике должен играть новаций? частный сектор. Ведь инвестиции придут именно отту В большинстве своем задачи, связанные с исполь- да. Именно компании лучше других могут определить зованием энергии и ее производством, ставятся на запросы потребителя, откликнуться на них и соотнести ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. их с имеющимися технологически- Подобно многим другим странам, ИННОНОВОСТИ ми возможностями. Это относится она исходит из собственных воз и к крупным компаниям, и к начи- можностей, ресурсов и своих потен нающим в самых разных секторах, циальных преимуществ, определяя III Каспийский инновационный форум не обязательно к энергетическим, для себя приоритетные направле какими мы обычно привыкли их ния. 20 - 22 апреля 2011 года Астрахан себе представлять. Но притом что ский государственный технический главную роль в конечном итоге Международная конкуренция на университет планирует организацию и играет частный сектор, государ- рынке энергетических инноваций - проведение III Каспийского инноваци ству со своей стороны необходимо насколько она остра и что она дала онного форума. В рамках программы двигать вперед инновационный и дает на практике? форума:

процесс. Если полагаться лишь на Это очень важно отметить: кон- Финал конкурса Бизнес инноваци свободную игру рыночных сил, то куренция действительно остра. По- онных технологий - Юг - 2011 (БИТ всегда найдется немало более при- ложительный момент заключается ЮГ 2011) влекательных для инвестиций про- в том, что она вынуждает каждую Ежегодный инвестиционный форум ектов, в особенности на начальном страну или компанию поднимать бизнес-лидеров Инновационная ин этапе развития технологий. На этой планку, ориентируясь на лучшие фраструктура (совместно с Marchmont стадии государство должно финан- технологии и образцы их примене- Capital Partners) сировать широкий круг проектов ния. Конкуренция побуждает уве- II межрегиональная конференция - вплоть до, возможно, создания личивать инвестиции в инновации, молодых ученых и инноваторов Инно первичного рынка для новых техно- и это тоже положительный момент: Каспий логий, когда они еще не апробиро- можно ожидать, что многообразие Семинар руководителей малых инно ваны и считаются рискованными. даст хорошие результаты. С другой вационных предприятий, учрежденных стороны, конкуренция может по- вузами и НИИ Насколько в эпоху глобализации рождать международные конфлик- Открытые заседания клубов биз уместно говорить о формировании ты по поводу торговых ограничений нес-ангелов и молодых инноваторов мировой инновационной системы? и валют. К счастью, выгоды от ка- Астраханской области, расширенное Энергетика и впрямь глобальна. питаловложений в конкурирующие заседание комитета Астраханской тор Мы транспортируем через границы инновации настолько очевидны, что гово-промышленной палаты по научно электроэнергию, нефть, газ, даже осознание этого должно помогать техническим инновациям и высоким уголь везем за океаны, сеть по- разрешению конфликтных ситуа- технологиям требителей многих энергетических ций. www.astu.org технологий необычайно широка.

Транснациональными по характеру Насколько инновации в энергети- VI Казанская венчурная ярмарка являются и многие крупные компа- ке способны оказывать влияние на нии, лидирующие по объемам инве- политику отдельных стран и на ми- 22 апреля 2011 года состоится VI Ка стиций в инновации. Теоретически ровую политику? занская венчурная ярмарка. К работе они имеют доступ к всемирному Существует много возможностей ярмарки приглашаются представители пулу технологий и творческих для сотрудничества, к использова- российских и зарубежных венчурных идей. И что важнее всего, ученые нию которых только начинают при- фондов и фондов прямых инвестиций, и инженеры, генерирующие и раз- ступать. Недавно состоялась встре- стратегических и частных инвесторов, вивающие эти идеи, сами не при- ча руководителей Китая и США: бизнес-ангелов, крупных корпора вязаны к какой-то географической инновации и сотрудничество в раз- ций, специалистов инвестиционных точке: они перемещаются по миру, витии новых технологий в энерге- компаний и банков, юридических и кон свободно сотрудничают между со- тике заняли центральное место на салтинговых организаций, сотрудников бой через государственные грани- переговорах. Россия с Германией заинтересованных министерств и ве цы. реализуют проект строительства домств федерального и регионального Тем не менее нельзя говорить о магистрального газопровода. Бра- уровней.

некоей единой инновационной си- зилия совместно с рядом европей- Ключевой особенностью Ярмарки стеме. Специфика национальных ских стран развивает технологии является предварительная экспертиза рынков играет свою роль, равно как производства и использования био- заявок малых и средних предприятий, и различия в возможностях тех или топлива. Я ожидаю, что подобные цель которой - проверка компаний на иных государств. Правительства примеры будут только множиться. соответствие требованиям венчурно играют ведущие роли, преследуя го инвестора, а также обязательная национальные интересы. специализированная подготовка вла дельцев и менеджеров компаний, ото бранных на экспозицию, направленная Какое место в такой системе мог- на овладение навыками эффективной ла бы занять Россия? презентации бизнеса потенциальному Россия, производя собственные инвестору.

инновации и тем самым внося свой www.ivf.tatar.ru вклад в глобальную копилку зна ний, получает доступ к инновациям, рождающимся в остальном мире.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации