Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Капустняк Александр Григорьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

(ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

9-Х КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ ОСОКО

Специальность 13.00.01 - общая педагогика,

история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования Институт содержания и методов обучения

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук

Колисниченко Ирина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук

Новикова Татьяна Геннадьевна

кандидат педагогических наук

Митрофанов Кирилл Германович

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии образования Институт управления образованием

Защита диссертации состоится л22 октября 2009 года, в 14 часов, на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 при Учреждении Российской академии образования Институт содержания и методов обучения по адресу: 119435, Москва, Погодинская ул., д. 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования Институт содержания и методов обучения. Автореферат диссертации размещен на сайте:

Автореферат диссертации разослан л_____ _____________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Дзятковская Е.Н.

д-р биол. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Российское образование, как и образовательные системы других стран, претерпевает в настоящее время серьезные изменения: меняются приоритеты, структура и содержание образования, вводятся новые стандарты, формируется независимая система оценки результатов обучения и качества образования в целом и т.д. Одним из важнейших направлений модернизации системы российского образования является развитие и совершенствование контроля и управления качеством образования. В одобренных Правительством Российской Федерации приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации отмечается, что необходимо сформировать общенациональную систему оценки качества образования, получаемого гражданином, и реализуемых образовательных программ.

Необходимость построения в нашей стране научно обоснованной общенациональной системы оценки качества образования подтверждается также анализом опыта развитых стран, где происходит реформирование экзаменационной системы, содержания и форм итоговой аттестации в соответствии с новыми требованиями. Государственные экзамены с позиций современных требований к ним должны обладать следующими характеристиками: соответствие цели, справедливость, честность, доверие общественности к результатам, действенность и экономическая эффективность, прозрачность контрольно-оценочных процедур, положительное влияние результатов контроля на образовательную практику.

Чтобы обеспечить соответствующее качество образовательных программ и услуг, объективность контроля и надежность оценивания результатов познавательной деятельности в современных условиях на всех уровнях образования, требуется формирование государственно-общественной общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО), действующей независимо от органов управления образованием и администрации учебных учреждений. Она должна стать действенным и надежным инструментом повышения эффективности деятельности и ответственности субъектов образования, индикатором состояния всей образовательной системы России, в том числе через независимые формы проведения государственной (итоговой) аттестации по завершению изучения образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Анализ научной и методической литературы в области оценки качества общего образования (Г.С.Ковалева, А.А.Кузнецов, О.Е.Лебедев, С.Е.Шишов и др.), теории содержания общего образования (В.П.Беспалько, В.А.Болотов, В.С.Леднев, М.В.Рыжаков и др.), методологии основ управления образовательными системами (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.) показал, что проблема оценки учебных достижений выпускников основной школы в независимой форме не была специальным объектом исследования, за исключением исследований, посвященных единому государственному экзамену (Л.В.Караваева и др.).

По-прежнему остаются недостаточно разработанными вопросы отбора содержания и процедуры (модели) проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, призванным реализовать потребности образования в современных условиях.

Таким образом, в настоящее время обозначилось противоречие между принципиально новыми условиями и требованиями системы отечественного образования, обусловленными изменениями приоритетов, структуры и содержания общего образования, введением новых стандартов, формированием независимой системой оценки результатов обучения и качеством образования в целом, и практикуемой традиционной моделью проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, не учитывающей в полной мере новые факторы, средства и возможности более эффективного пути оценки качества образования. Это и составило проблему нашего исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании механизмов, процедур и содержания государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов в условиях построения ОСОКО, учитывающей требования времени и социальный заказ.

Объектом исследования является система государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО.

Предметом исследования являются механизмы и процедуры совершенствования и повышения эффективности государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО.

Гипотеза исследования. Совершенствование государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в условиях построения ОСОКО будет эффективным, если:

- механизмы и процедуры государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов привести в соответствие с современными требованиями, предъявляемыми к оценке качества образования;

- структура и содержание экзаменационных материалов для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов будет адекватно отражать требования к образовательным результатам и объективно оценивать достижения обучающихся;

- усовершенствованные механизмы и процедуры государственной (итоговой) аттестации будут обеспечивать эффективное использование её результатов для управления качеством образования.

Для достижения поставленной цели и на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать практикуемую (традиционную) модель проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов и рассмотреть возможные механизмы ее развития и использования для повышения качества управления образованием в условиях построения ОСОКО;

2) определить и апробировать на практике структуру и содержание экзаменационных материалов для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов;

3) обосновать направления совершенствования содержания и механизмов реализации государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов, направленной на получение объективных результатов, и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологической основой нашего исследования являются научные труды, в которых раскрываются:

- теория содержания общего образования (В.П.Беспалько, А.В.Баранников, В.А.Болотов, И.К.Журавлёв, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, А.А.Кузнецов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.);

- теория социального управления и теория управления образовательными системами (Ю.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.В.Сериков, Т.И.Шамова и др.);

- теоретико-методологические и методические положения концепции профильного обучения (А.В.Баранников, В.А.Болотов, А.Г.Каспржак, С.С.Кравцов, А.А.Кузнецов, Т.Г.Новикова, А.А.Пинский, Е.Л.Рачевский, М.В.Рыжаков, С.В.Суматохин, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин, И.Д.Чечель, С.Н.Чистякова и др.);

- оценка качества общего образования (С.Е.Шишов, О.Е.Лебедев, А.А.Кузнецов, В.П.Беспалько, А.Н.Лейбович и др.), а также исследования по проблемам оценки и контроля (В.С.Аванесов, В.А.Кальней, Г.С.Ковалева, А.С.Королёв, С.Е.Шишов и др.);

- концепции управления образованием в переходный период развития российского образования (В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, В.В.Загвязинский, И.Д.Чечель, Т.И.Шамова и др.).

Источниками исследования стали нормативные документы в области образования, инструктивные и информационные документы Министерства образования Российской Федерации по проблемам государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, подходов к построению системы оценки качества образования, предпрофильной подготовки и профильного обучения; материалы федерального и регионального уровней по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени школы; федеральные и региональные материалы мониторинговых исследований по готовности образовательных систем, кадров и др. к введению независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов; программно-методические и учебные материалы в области независимой оценки качества знаний, предпрофильной подготовки и профильного обучения; публикации в периодической печати, раскрывающие опыт применения результатов независимого оценивания в рамках построения региональной, муниципальной и школьной систем оценки качества образования; материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования; анализ Концепции модернизации общего образования и стандартов общего образования, учебников и учебных пособий, учебных планов и программ, используемых в образовательном процессе; изучение и обобщение передового педагогического опыта в контексте исследования, методов статистической обработки данных; беседы с выпускниками и педагогическими работниками общеобразовательных учреждений; анкетирование выпускников и педагогических работников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) выявлены теоретические предпосылки, обусловившие необходимость совершенствования эффективности государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов;

2) показано, что введение независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в рамках построения ОСОКО есть закономерное явление, обусловленное современными тенденциями в образовании (диверсификации образования, введения профильного обучения в старших классах, необходимостью подготовки к ЕГЭ);

3) научно обоснованы основные подходы к организации и разработке механизмов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов общеобразовательных учреждениях;

4) разработаны и апробированы экзаменационные материалы для проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов.

Практическая значимость состоит в том, что в ходе исследования апробированы механизм и процедуры государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов, позволяющие определить направления совершенствования итоговой аттестации. Опытно-экспериментальным путем проверены нормативная правовая база организации и проведения итоговой аттестации, структура и содержание экзаменационных материалов, а также конкретизированы способы перехода от существующей модели проведения итоговой аттестации (с проблемами и недостатками) к более совершенным.

Научно обоснованные и проверенные опытным путем программы (планы) действий, нормативные правовые документы, необходимые для реализации модели проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-ых классов в независимой форме могут служить основой для организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в субъектах Российской Федерации. Прикладной материал диссертации (учебно-методические материалы (в 2-х частях) для повышения квалификации руководителей и специалистов общеобразовательных учреждений: Управление качеством образования в общеобразовательных учреждениях на основе результатов независимого оценивания учащихся 9-х и 11-х классов) может быть использован в деятельности специалистов органов управления образованием различного уровня, педагогических и руководящих кадров общеобразовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации.

Апробация работы осуществлялась на:

обучающих семинарах Новые подходы к организации и проведению итоговой аттестации выпускников 9-х классов (г. Москва, 2004 г.), Организация и проведение в 2004/2005 учебном году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения (г. Москва, 2005 г.), Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2007 году в рамках построения ОСОКО (г. Москва, 2007 г.), Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2007 году по русскому языку, алгебре, биологии и обществознанию (г. Москва, 2007 г.);

семинарах-совещаниях Итоги проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений по новой форме в 2006 году в рамках построения ОСОКО (г. Челябинск, г. Москва и др.);




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям