Книги, научные публикации

стр.3 Государство на борьбе с провалами рынка производства биотоплива, принимаемые правитель ством Бразилии), что препятствует технологическому прогрессу.

Кто формулирует цели в энергетических инновациях?

В нашем последнем докладе на тему инноваций в сфере энергетических технологий в таких странах, как Брази лия, Россия, Индия, Мексика, Китай и Южная Африка, мы выделяем четыре института, которые на сегодня играют роль в формулировании целей в энергетических инновациях. Межгосударственные организации, мини стерства энергетики, научно - технологические подраз деления и государственные предприятия. Степень, в которой эти четыре вида институтов вовлечены в про цесс формулирования целей, разнится в зависимости от страны.

Определить формулировку целей, поставленных го сударствами в сфере инноваций в энергетике, трудно.

Во-первых, сложно сравнивать степень национальных приоритетов. Например, Бразилия ставит задачу уве Руд Кэмпэнер - участник проекта Энер личения удельного веса альтернативных источников гетические исследования, развитие, демон- энергии (70%), Южная Африка руководствуется абсо лютными цифрами (10000 ГВт), тогда как другие стра страция и применение (Energy Research, ны заботятся о приросте производства (например, цель Development, Demonstration & Deployment, России заключается в том, чтобы увеличить в два раза ERD3, Policy project), Гарвардский универси- производство ядерной энергии). Во-вторых, страны отличаются мерой ответственности государства и от тет дельных компаний за достижение цели. В основном пра вительства уделяют мало внимания преобразованию Как обстоят дела в сфере генерирования энергии и ее национальных интересов в конкретные цели отдельных сохранения? акторов.

Проблемы генерирования энергии и ее сохранения Стандарты могут играть важную роль в стимулирова являются взаимосвязанными, вневременными и имеют нии инноваций в сфере энергетики в том случае, если отношение к вопросам геополитики. Например, после они прозрачны и имеют долгосрочный характер. Кро первого нефтяного кризиса государства немедленно ме того, стандарты работают лучше всего в среде, где ответили тем, что приняли меры по экономии энергии решения для энергоэффективности ясны. Например, в в краткосрочной перспективе, одновременно инвести- США стандарты энергоэффективности для холодильни руя средства в создание новых технологий, которые в ков привели к продолжительному улучшению ситуации с долгосрочной перспективе способны повысить произ- общей энергоэффективностью.

водство энергии в глобальном масштабе. Сегодня же Несмотря на то что активность государств в развитии рост потребления энергии в условиях ограниченности стандартов в последнее десятилетие возросла (в Рос запасов ископаемого топлива тоже требует двойного сии правительство ввело стандарты для биотоплива и ответа. С одной стороны, правительства по всему миру стандарты строительства), я считаю, в мире мало де инвестируют в энергоэффективность для того, чтобы лается для того, чтобы привести стандарты энергоэф снизить свою уязвимость, с другой - вкладывают сред- фективности к единому знаменателю. США и Бразилия ства в альтернативные источники энергии, которые вос- работают над созданием международных стандартов принимаются как долгосрочные инвестиции в создание для биотоплива, но в том, что касается большинства общества с низким потреблением углерода. технологий в энергетике, стандарты, существующие в Я считаю, что инновации в сферах производства и со- разных странах, никак между собой не связаны. Напри хранения энергии развиваются хуже, чем инновации в мер, стандарты по потреблению топлива для автомоби других областях, в основном потому, что стимулы к их лей в Европе, США и Китае совершенно разные.

развитию носят временный характер. Настоящий про гресс происходит лишь в тех странах и секторах эконо- Насколько инновационная деятельность в области мики, где используются продолжительные, предсказуе- энергетики может считаться частью национальной ин мые и последовательные инструменты стимулирования новационной системы?

(например, стандарт энергоэффективности CAFE в Понятие национальная инновационная система по автомобилестроении в США, стандарты энергоэффек- явилось тогда, когда ученые Нельсон, Фриман и Лунд тивности зданий в Нидерландах). К сожалению, в сфере валл предприняли попытку сравнить между собой раз производства энергии подобных стимулов мало (исклю- личные страны. Однако это не значит, что институты, чением в этом случае выступают меры по поощрению составляющие национальную инновационную систему, ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. обязательно должны быть национальными или что это цена за ухудшение окружающей среды не учитывается, должны быть институты, поддерживаемые националь- создаваемое знание не применяется полностью, прохо ным правительством. Наоборот, эти институты могут дит много времени между фазами научных исследова быть глобальными, национальными, региональными или ний и разработок и применением, тогда как доступность секторальными, как указывал Эдкуист, а успех инно- и надежность поставок энергии являются обществен ваций зависит от того, как этот набор институтов вза- ным благом. С этой точки зрения роль государства ча имодействует с национальными компаниями. Другими сто определяют как борьбу с провалами рынка.

словами, хотя определить, какие институты входят в на- Государства могут стремиться к решению некото циональную инновационную систему, трудно, важно по- рых из этих проблем, например устанавливать цену на нять, как эти институты взаимодействуют между собой углерод (при помощи налогов или квот на выбросы), и как их взаимодействие отражается на инновационной поддерживать научные исследования и разработки, деятельности национальных компаний. стимулировать компании для того, чтобы те повышали Несмотря на обилие сравнительных исследований, мы эффективность при производстве энергии. Я верю в то, мало знаем, как сильно структура и взаимодействия вну- что борьба с вышеописанными проблемами необходима три инновационной системы влияют на инновационное и роль государства в этом процессе важна. Но я также развитие страны. Одни ученые (к примеру, Смитс, Саре- верю, что не менее важна роль бизнеса в поддержке вич и Пилке) утверждают, что инновационная система государственных инициатив, направленных на решение предполагает наличие различных акторов (поставляю- этих проблем.

щих акторов, потребляющих акторов, инфраструктуру Однако я полагаю, что мер по нивелировке провалов посредничества и инфраструктуру поддержки), вторые рынка недостаточно для развития инноваций в сфере (Джонсон и Якобсон, Хеккер) считают, что нужно под- энергетики. Например, то, что энергетическому сектору держивать инновационную деятельность, третьи (к ним свойственна крайне жесткая инфраструктура поставки принадлежит Холдрен) говорят, что в рамках иннова- энергии потребителям, предполагает более активные ционной системы нужно оказывать поддержку всему действия со стороны государства. Во-первых, государ ство должно больше стимулиро вать потребителей и поставщиков нергетическому сектору особенно свойственны проблемы энергии к поиску инновационных решений. Во-вторых, государство Эрынка, поскольку цена за ухудшение окружающей среды не должно поддерживать развитие тех технологий, где высок уровень учитывается, создаваемое знание не применяется полностью, про риска, которые на сегодняшний день не имеют рыночной стоимо ходит много времени между фазами научных исследований и раз сти, но могут сыграть большую роль в будущем. В-третьих, госу работок и применением, тогда как доступность и надежность поста дарство должно способствовать привлечению молодых и перспек вок энергии являются общественным благом тивных в такие области, как наука, технология, инженерия, матема тика, должно прививать чувство инновационному процессу, начиная от стадии научных гордости за работы в области энергетики и в смежных исследований и разработок и заканчивая этапами де- областях. Я думаю, что в России сектор ядерной энер монстрации и применения. гетики по-прежнему привлекает молодых и перспектив В рамках нашего исследования российской инноваци- ных людей, но российское правительство может делать онной системы в сфере энергетических технологий мы больше для развития человеческого капитала в других постарались оценить, в какой степени правительство областях энергетики.

России поддерживает различных акторов, стадии на учных исследований и разработок и инновационную де- Насколько в эпоху глобализации уместно говорить о ятельность. Данное исследование приводилось в 2009 формировании мировой инновационной системы? Какое году (то есть до создания Сколкова), и оно показало, что место в такой системе могла бы занять Россия?

правительство оказывает недостаточную поддержку Предварительный анализ научного сотрудничества демонстрационным проектам в области энергетических по данным международных научно - прикладных технологий. Более того, крайне мало мер принимает- журналов с хорошей репутацией в области ядерной ся для того, чтобы способствовать распространению энергетики, энергии из ископаемых источников и возоб знания в рамках всей инновационной системы или под- новляемой энергии показал, что с 2000-го по 2009 год держивать предпринимательскую активность. Наконец, количество фактов, иллюстрирующих международное российское правительство на законодательном уровне сотрудничество, возросло в 2,5Ц5 раз. Таким образом, не способствует развитию инноваций в сфере техноло- научное сотрудничество приобретает глобальные мас гий производства энергии из ископаемого топлива, тех- штабы. Однако степень участия различных российских нологий передачи, распределения и хранения энергии. институтов в международном сотрудничестве в сферах ядерной энергетики, энергии из ископаемых источников Каким образом должны распределяться роли в инно- и возобновляемой энергии существенно разнятся. Со вационной деятельности в области энергетики? гласно нашим данным Россия стоит на девятом месте Согласно многим отчетам энергетическому сектору в мире среди стран, осуществляющих сотрудничество в особенно свойственны проблемы рынка, поскольку области ядерной энергетики, тогда как в списке стран, ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. сотрудничающих в области возобновляемой энергии, в США. Подобным же образом, значительная часть обо она лишь на 58-м месте. рудования, используемого для производства фотогаль Между тем важно понимать, что научное взаимодей- ванических панелей, которые делают в Китае, приходит ствие - это всего лишь один из способов международ- из США. Кроме того, в том, что касается технологий в ного сотрудничества. Взаимодействие между Россией и энергетике, важную роль играет местная составляю Китаем в создании нового ядерного реактора - другой щая, и это уменьшает возможности одной компании пример значимого международного сотрудничества. занимать доминирующее положение на рынке. Плюс Ни одно государство не может активно сотрудничать достаточное место отводится компаниям в процессе по всем направлениям. Таким образом, важно разви- установки, содержания и улучшения энергетических вать международные стратегии сотрудничества, кото- технологий.

рые дополняют существующие каналы сотрудничества Наконец, продолжается рост в сфере возобновляемых и отражают национальные приоритеты. Если коротко, источников энергии - энергии солнца и ветра. Повыше то государственная политика Рос сии, направленная на развитие оссия стоит на девятом месте в мире среди стран, осущест международного сотрудничества, требует более активного подхода. Рвляющих сотрудничество в области ядерной энергетики, Во-первых, государство должно подвигать научные институты и тогда как в списке стран, сотрудничающих в области возобновля компании к участию в междуна родных исследованиях и научных емой энергии, она лишь на 58-м месте разработках, к участию в между народных демонстрационных про ектах или предоставлять площадку для международ- ние спроса на такую энергию в странах с развивающей ных инициатив подобного рода. Во-вторых, оно должно ся экономикой - это Ближний Восток, Африка - ведет определять проблемы национального масштаба, кото- к увеличению рынка энергетических технологий. Кроме рые могут быть решены за счет научных исследований того, энергетическая инфраструктура в США и Европе и разработок, или привлекать интересные решения из в будущем потребует существенной модификации. В других стран в Россию. общем и целом, это значит, что рынок новых энергети ческих технологий будет продолжать расти. Растущий Насколько остра международная конкуренция на рын- рынок подразумевает международную конкуренцию, но ке энергетических инноваций? одновременно он дает целому ряду стран возможность Экономический спад и рост безработицы во многих в этой конкуренции участвовать.

развитых странах действительно подняли вопрос пере мещения рабочих мест в зеленом секторе из одной Каково влияние инноваций в энергетике на внешнюю страны в другую. Более того, в 2009 году экономический политику государств?

спад вкупе с беспокойством по поводу изменения клима- Энергия имеет критически важное значение для эко та привели к тому, что страны стали вкладывать больше номического и социального развития и будет продол средств в развитие зеленой энергетики. Например, жать играть значительную роль как в политике отдель согласно отчету HSBC на борьбу с изменением климата ных стран, так и в международных отношениях. Более в мире потрачено более 430 миллиардов долларов. Кро- того, проблема энергетической безопасности является ме того, наш собственный отчет по таким странам, как одним из ключевых элементов международных отноше Бразилия, Россия, Индия, Мексика, Китай и Южная Аф- ний.

рика, свидетельствует, что практически все из вышепе- Важно признать, что отношения между наукой и тех речисленных стран проводят политику по поддержанию нологией, с одной стороны, и политикой, с другой, име технологий производства и применения энергии из воз- ют взаимонаправленный характер. Развитие науки и обновляемых источников и политику энергоэффектив- технологии будет оказывать влияние на внутреннюю и ности, в частности предоставляют налоговые скидки, внешнюю политику. Например, обнаружение сланцево займы и гранты. го газа в Америке и Европе очень быстро внесло изме Таким образом, число компаний, которые занимают- нения и в национальные политики, и в международные ся развитием возобновляемых источников энергии и отношения. Подобным же образом появление ядерно энергоэффективностью, за последние пару лет возрос- го потенциала у США, России и ряда других стран на ло. Более того, в некоторых странах произошел стре- века предопределило характер национальной политики мительный рост производственных возможностей, как этих стран и международных отношений. Вместе с тем это, например, случилось в Китае в сфере производства политика задает направление развития науки и техно солнечных панелей. логий. Пример Дании и Бразилии наглядно показывает, Однако я считаю, вопрос международной конкурен- как государственная политика может способствовать ции на рынке энергетических инноваций не исчерпыва- развитию конкурентных технологий в сфере получения ется тем, что в каких-то странах произошло увеличение энергии, соответственно, из ветра и биомассы.

производства. Все несколько сложнее. Большинство энергетических технологий, включая технологии воз обновляемой энергии, - это сложные системы, которые состоят из множества компонентов. Например, турбины ветряных мельниц могут производиться в Китае, тогда как коробка переключения передач и двигатель к ней - ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации