Книги, научные публикации

№5 26, 02. 11.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ Периодический бюллетень Института общественного проектирования Государство на борьбе с провалами рынка - стр.3 Сможет ли человечество обойтись без энергии? - стр.10 Как развивать инновации без электрификации - стр.15 ТЕМА НОМЕРА ЭНЕРГЕТИКА Американцы тратят на чипсы больше, чем на R&D в энергетике Каким образом определяются цели в энергетических инновациях?

Цель энергетической инновации определяется страте гией компаний. Генерирующая компания будет, скорее всего, идти по пути более экономного сжигания того, что они привыкли сжигать или, соответственно, будет управ лять технологическим процессом. Например, когда идет речь о таких эффективных программах, как smart grid, то есть интеллектуальная энергетика, то в первую очередь существенной эффективности можно добиться за счет необходимого запаса мощности для обеспечения потре бителей. Сейчас мы имеем трехкратный запас мощности.

За счет эффективного управления можно добиться того, что запас понадобится двукратный. Согласитесь, это дает весьма существенную экономию.

Существует ли в России национальная инновационная система?

Эдуард Наумов - генеральный директор Совершенно понятно, что так же, как есть технологи некоммерческого партнерства Инновации в ческий цикл производства, есть технологический цикл электроэнергетике науки. Нужно финансировать фундаментальные иссле дования, разработку прототипов, запуск новых техноло гических процессов производства и так далее. В этом Каковы основные инновационные тренды в сфере ге- смысле можно сказать, что в России существует инно нерирования и сохранения энергии? вационная система, которая начинается с Российского Если говорить об инновационных трендах в части ге- фонда фундаментальных исследований и продолжается нерации, то за последние годы ничего принципиально такими организациями, как ИНВЭЛ, занимающимися фи нового, на мой взгляд, не произошло. Мы по-прежнему нансированием создания прототипов. Дальше на основе сжигаем ископаемое топливо, включая обогащенный этих прототипов инжиниринговые компании создают уран, либо извлекаем энергию из падающей воды и так объекты, которые затем применяются в промышленно далее. Хотя, конечно, установки делаются более совер- сти. Есть исследования и разработки, финансируемые шенными, более эффективными, наибольшие результа- частными венчурными фондами либо такими организа ты достигнуты именно здесь. циями, как Российская венчурная компания, которая на целена на малый бизнес. То есть вся цепочка в науке су Еще одна обсуждаемая тема - энергосбережение. ществует так же, как она существует в промышленности.

На ваш взгляд, удалось ли добиться каких-то успехов в этом направлении? Насколько эффективно работает эта инновационная С одной стороны, у России достаточно большой по- цепь в энергетике?

тенциал, поскольку по энергоемкости своей продукции Мы находимся на начальном этапе организационной мы опять впереди планеты всей - существенно боль- зрелости, возможны несогласованные действия, именно ше потребляем на единицу продукции, чем развитые поэтому Министерство энергетики выступает координа страны. С другой стороны, пока мы идем по пути энер- тором технологической платформы, которая станет орга госбережения в тех областях, которые не являются низующим механизмом. В каком-то смысле мы должны ключевыми по объемам энергопотребления. Крупные догнать самих себя - пока что не хватает того уровня ко компании еще не сформировали до конца свою полити- ординации, который был в СССР.

ку в области энергосбережения.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. В США существует агентство прорывных исследова- синтез? По крайней мере мы не сталкивались с точными тельских проектов в области энергетики - ARPA-E. Что расчетами, которые бы говорили, что эти технологии с вы думаете об этой организации? Нужна ли подобная вероятностью более 50 процентов к такому-то году при структура России? ведут к критичному падению цены, допустим, ниже сто ARPA-E создана в 2007 году с объемами финансиро- имости углеводородов, чтобы можно было использовать вания 400 миллионов долларов на 2009-2010 годы и 300 солнечные панели, ветряные установки.

миллионов на 2011-й. По мнению американского сове- В ИНВЭЛ проводилось исследование, где в России та по инновациям в энергетике (AEIC - American energy можно использовать ветряные установки. Подготовлен innovation council), куда входят лидеры бизнеса (в том каталог ветрогенерирующих устройств. На наш взгляд, числе Билл Гейтс) и энергетической науки, это меньше, это достаточно перспективно в районах Севера (Якутия, чем Америка тратит на чипсы, и покрывает около одного Ямал), там, где есть вечная мерзлота. С одной стороны, процента необходимого объема исследований. В насто- вибрации никак не повредят экологии, с другой стороны - ящий момент инновации в данной области нуждаются это существенно подкрепит северный завоз, мы сможем в финансировании в размере 16 миллиардов долларов сжигать меньше солярки, чтобы обогревать северные ежегодно. На первый взгляд цифра пугающая, но это районы.

всего лишь 1,5 процента годового дохода энергетической отрасли. Кроме того, это значительно меньше, чем боль- Насколько инновации в энергетике способны оказы шинство хайтек-индустрий вкладывает в инновации. Тот вать влияние на политику отдельных стран и на мировую же AEIC так иллюстрирует значимость инновационных политику?

исследований: если бы компьютерные чипы оставались Энергетика очень сильно политизирована. Поэтому лю сейчас такого же размера, как 1975 году, то IPod от Apple бой прорыв способен оказать существенное влияние на стоил бы сегодня порядка миллиарда долларов и имел бы политику государств в том или ином регионе. Как на поли размер здания. По этому поводу мы в свое время точно тику государств в отношении России, так и на российскую так же посмотрели цифры по Российской Федерации и внешнюю политику.

выяснили, что государственные исследования в энерге тике занимают менее одного процента ВВП, притом что Насколько сейчас уместно говорить о формировании энергетика дает вклад на порядок больше. По-моему, мировой инновационной системы? Какое место в такой электроэнергетика дает около восьми процентов ВВП, а в системе могла бы занять Россия?

целом на ТЭК приходится около трети валового внутрен- Мировая инновационная система - это опять некое него продукта страны. Поэтому, безусловно, этот дисба- жонглирование терминами. Наука всегда была глобаль ланс должен быть ликвидирован не только в США, но и в ной, независимо от того, энергетика это или фундамен России. Россия должна создать фонд, который бы финан- тальная физика. Поэтому инновационные рынки тоже сировал научные исследования в энергетике на уровне, глобальны. Сейчас команды, которые разрабатывают те сопоставимом с мировым. Уже создано Российское энер- или иные инновационные продукты, как правило, между гетическое агентство, оно вполне могло бы стать таким народные. Ученые - это отдельная каста людей, они же местом ведения централизованных НИОКР в энер- работают сообща. Ученые публиковали свои статьи в гетике. Предусмотрено достаточно серьезное финанси- международных журналах даже тогда, когда существо рование программ энергоэффективности Российского вал железный занавес. Но сейчас они работают там, где энергетического агентства. Думаю, следующим шагом им работать комфортно. На наш взгляд, Сколково - та вполне может быть финансирование фундаментальных и кая попытка создать некий бульон, в котором могли бы прикладных исследований, связанных с энергетикой. вариться ученые. Что бы ни ставили основной задачей Сколкова, основной эффект будет зависеть от того, на Международная конкуренция на рынке энергетических сколько удастся создать комфортные условия для ученых инноваций - насколько она остра? и исследователей. Иначе это будет бизнес-инкубатор, но На мой взгляд, существует очень острая конкуренция. не центр научных исследований. Сколково - точка роста Она осложняется тем, что, скажем, Западная Европа инновационной экономики.

достаточно грамотно дотирует как исследования, так и Я недавно прочитал на одном из форумов статью о том, производство оборудования и в области возобновляемых какими характеристиками должен обладать инноватор.

источников энергии, и в области новых технологий в энер- Там, на мой взгляд, забыли одну весьма важную вещь:

гетике. Достаточно яркие примеры - солнечные панели, должна быть восприимчивость нации к тому, что ново ветрогенераторы и тому подобное. Не секрет ведь, что в введение постепенно входит в жизнь. Для того чтобы Европе это все развивается исключительно за счет до- воспринимать инновации, нация должна быть накормле таций государства. Но, дотируя потребителя, государство на, должны быть рабочие места, дети должны воспиты таким образом дотирует промышленность, развивая про- ваться в нормальных условиях. Поэтому правительство мышленность и свой экспортный потенциал. при всем том, что его много справедливо критикуют, со вершенно правильно выбрало курс на вложение денег в Должно ли государство активно дотировать сектор социальную сферу. Есть поговорка Сытый голодного не альтернативной энергетики? разумеет. Так же и наоборот. Для того чтобы мы были Вопрос сложный. Не могу сказать однозначно, потому восприимчивыми к инновациям, у нас не должно быть что результат должен быть подтвержден достаточно глу- проблем на социально-бытовом уровне.

боким анализом. На сегодня альтернативная энергетика стоит в пять раз дороже ядерной. Надо ли развивать аль тернативную энергетику? Или, может быть, надо вклады вать деньги в термоядерную энергетику, термоядерный ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации