Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Филимонова Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ НАВЫКОВ

ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(технология в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва Ц 2008

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения

Российской академии образования

кандидат педагогических наук,

доцент

О.А. Кожина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Н.Н. Лавров

кандидат химических наук

Л.А. Дмитриева

Официальные оппоненты:

Московский городской

педагогический университет

Ведущая организацияа -

Защита состоится " 16 " июня 2008 г. в 11 часов на

заседании диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте

содержания и методов обучения Российской академии образования

по адресу:

119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института и на

cайте

Автореферат разослан " 14 " мая 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сохранение здоровья подрастающего поколения всегда было важнейшей задачей любого государства. Сегодня здоровье детей вызывает серьезную тревогу в нашем обществе. По данным специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН за последние 10 лет заболеваемость школьников увеличилась на 80%. При этом игнорируется тот факт, что многие болезни детей обусловлены вовсе не учебной нагрузкой или генетической предрасположенностью, а главным образом неправильным и некачественным питанием. К таким болезням относятся ожирение, диабет, пищевая аллергия, кариес, гастрит и другие.

Важность решения задачи сохранения, укрепления и поддержания здоровья школьников подчеркивается в следующих государственных документах: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации, принятая правительством России в 2000 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Национальная доктрина образования в Российской Федерации; Закон Российской Федерации Об образовании; Приоритетный национальный проект Образование и Приоритетный национальный проект Здоровье.

В последнее десятилетие общими проблемами сохранения и укрепления здоровья школьников занимаются представители различных научных областей: педагогика (Э.Н. Вайнер, Л.А. Доцоев, З.И. Тюмасева, А.П. Тутанчиков, А.Н. Усынин, В. Н. Ихрин и др.), медицина (Л.В. Баль), физиология (М.М. Безруких, В.Ф. Базарный, В.Р. Кучма, Р.И. Айзман и др.), экология питания (В.А. Тутельян, А.Н. Мартинчик и др.).

Все активнее в современную дидактику входит понятие лечебная педагогика, предполагающая профилактику и коррекцию физических и психических отклонений в развитии ребенка. Современная школа внедряет разносторонние методики здоровьесберегающих технологий. Это и физическая культура, и рациональные графики смены учебы и отдыха. В школах формируется здоровая среда: специальная мебель, освещение, тепловой режим и др. При этом совершенно не учитываются возможности предмета Технология повлиять на сохранение здоровья детей путем формирования у них внимательного отношения к здоровому питанию на занятиях по обработке пищевых продуктов (кулинарии).

Питание - это необходимая потребность любого живого организма и обязательное условие для жизни и здоровья человека. Изменения, происходящие в последнее время в составе и качестве пищевых продуктов, в значительной степени осложнили задачу сохранения здоровья человека. Но при этом наш организм практически не изменился. Современная пища перерабатывается точно так же, как и тысячи лет назад. Реклама призывает школьников вместо полноценного обеда употреблять сникерсы, чипсы, сухарики, газированные напитки, фаст-фуды, напичканные всевозможными пищевыми добавками, а наш организм из этой современной пищи с огромным количеством сахара, жиров, красителей, консервантов вынужден с трудом извлекать элементы, которые необходимы ему для дальнейшего существования. Ребенку трудно противостоять рекламе. Пищевое поведение людей зависит от многих факторов, основным из которых является отсутствие сформированной культуры здорового питания.

В программе образовательной области Технология значительное место занимает раздел Кулинария, в котором школьники изучают технологии приготовления кулинарных блюд. Включение в содержание раздела тем, направленных на ознакомление учащихся с современными требованиями к здоровому питанию и со способами определения качества пищевых продуктов, будет способствовать воспитанию заинтересованного отношения учащихся к своему здоровью. Такие занятия позволят не только в теории, но и на практике реализовать подходы к формированию с раннего возраста здорового образа жизни. Это позволит предупредить отклонения в развитии детей, вызванные нарушением обмена веществ, недостатком некоторых витаминов, минеральных веществ, белковой пищи и т.д., поэтому данные исследования являются очень актуальными.

Осуществив анализ образовательного стандарта по технологии, программ, учебников по технологии (В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, Е.В. Васильченко, Л.Я. Лабзина и др.), рабочих тетрадей ( Л.А. Радюк, А.П. Тарасова, И.П. Арефьев и др.) и другой учебно-методической литературы, мы пришли к выводу, что в них не достаточно полно изучаются вопросы здорового питания. Лабораторные работы по определению доброкачественности пищевых продуктов экспресс методами химического анализа отсутствуют. Учебно-методические комплексы, включающие в себя учебники, рабочие тетради, мультимедийные пособия, перечень оборудования для лабораторного практикума не разработаны.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность названной выше проблемы, мы определили тему диссертационного исследования: лФормирование у школьников навыков здорового питания средствами учебно-методического комплекса в образовательной области Технология.

Цель исследования: разработка содержания и методики применения учебно-методического комплекса, направленного на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.

Объект исследования: технологическая подготовка учащихся основной школы.

Предмет исследования: содержательная и процессуальная стороны формирования у учащихся основной школы знаний, умений и навыков по здоровому питанию на уроках кулинарии.

Гипотеза исследования:

Формирование у школьников в технологическом образовании навыков здорового питания и осознанной потребности в нем будет эффективно при условии разработки и применения учебно-методического комплекса по кулинарии, способствующего:

- осознанию учащимися необходимости соблюдения принципов здорового питания и определения качества пищевых продуктов;

- приобретению знаний, умений и навыков по технологии приготовления полезных для здоровья кулинарных блюд, контролю и оценке доброкачественности пищевых продуктов;

- включению школьников в деятельность по приготовлению полезных для здоровья кулинарных блюд, по определению доброкачественности пищевых продуктов различными методами, решению творческих и исследовательских задач;

- обеспечению учителя средствами и методикой обучения школьников здоровому питанию в образовательной области Технология.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. Обосновать необходимость дополнения содержания школьного курса Технология (Кулинария) изучением вопросов физиологии питания, гигиены и санитарии, способствующих осознанию школьниками необходимости соблюдения принципов здорового питания.
  2. Разработать содержание обучения школьников здоровому питанию, включающее знания, умения и навыки по контролю и оценке качества пищевых продуктов, приготовлению полезных для здоровья кулинарных блюд, определив место и форму их изучения в образовательной области Технология.
  3. Определить состав и разработать учебно-методический комплекс по кулинарии, направленный на формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому питанию с учетом нового содержания раздела Кулинария в технологическом образовании.
  4. Разработать методику применения учебно-методического комплекса по кулинарии, направленную на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию; позволяющую вовлекать учащихся в творческую, исследовательскую и проектную деятельности.
  5. Выявить условия эффективного применения учебно-методического комплекса по кулинарии для формирования у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ;

- изучение учебных планов, программ, учебников, педагогической, психологической, философской, медицинской, валеологической литературы;

- анализ, систематизация и обобщение научных данных по исследуемой проблеме;

- педагогическое наблюдение, хронометраж;

- анализ передового педагогического опыта;

- тестирование, анкетирование учащихся, беседы с ними;

- опросы учителей, школьников и их родителей;

- проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики применения разработанного учебно-методического комплекса.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики и психологии, валеологии, философии образования.

В своей работе мы опирались на теоретические основы разработки содержания и структуры школьных предметов, предложенные В.С. Ледневым; дидактические основы организации учебно-воспитательного процесса изучены в работах ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, В.С. Кукушина, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова и др). В работах ученыхЦпсихологов (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) изучены основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования умений и навыков, а также общая структура учебной деятельности учащихся.

Общеметодические и теоретические вопросы методики обучения технологии, трудового воспитания рассматривались в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, Г.В. Пичугиной, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шайденко и др. Теоретико-методологические основы формирования комплекса средств обучения представлены в работах С.Г. Шаповалено, В.Г. Болтянского, Л.С. Зазнобиной, О.А. Кожиной, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, Н.А. Пугал и др.

Вопросы физиологии питания, гигиены и санитарии изучены в работах Н.П. Базеко, В. А. Доценко, В.И. Ермаковой, А.А. Королева, В.А. Кудашовой, К.С. Ладодо, А.Н. Мартинчика, В.Р. Позняковского, Е.Е. Румянцевой, И.М. Скурихина, В.И. Теплова, В.А. Тутельяна и др.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. и включало следующие этапы:

1 этап 2001- 2003 гг. Анализировались литературные источники по теме исследования, состояние учебно-методической базы по кулинарии, опыт работы передовых учителей технологии. Разрабатывались концептуальные подходы к решению проблемы сохранения здоровья школьников посредством формирования у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому питанию, определялся состав учебно-методического комплекса по кулинарии, разрабатывались его элементы и проводилась их апробация.

2 этап 2003-2006 гг. Корректировалась учебная программа по технологии, вносились дополнения в тематическое планирование занятий. Продолжалась разработка средств обучения. Были созданы учебник Технология. Обслуживающий труд и рабочая тетрадь Основы мастерства 5 класс, мультимедийное пособие Библиотека электронных наглядных пособий. Технология. Проводилась апробация лабораторных работ по определению доброкачественности пищевых продуктов экспресс-методами химического анализа в учебном процессе.

3 этап 2006-2007 гг. Осуществлялась корректировка состава портативной учебной санитарно-пищевой экспресс-лаборатории учебной (СПЭЛ-У), разрабатывались методические рекомендации для учителя по ее применению. Разрабатывались и апробировались материалы учебников и рабочих тетрадей для учащихся 6 класса.

4 этап 2007-2008 гг. Выявлялась динамика уровня усвоения учащимися основной школы знаний по вопросам здорового питания. Проводились анализ, систематизация, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования. Были созданы учебник Технология. Обслуживающий труд 6 класс, рабочая тетрадь Основы мастерства 6 класс и методические рекомендации для учителя к учебнику 6 класса.

Научная новизна исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям