Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УДК 339.146(470):339.5.012.42

ББК 65.422(2 Рос):65.428

М 793

Морева Анна Леонидовна

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ОДЕЖДЫ В УСЛОВИЯХ

ИБЕРАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14. Мировая экономика

МОСКВА 2007

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской Академии внешней торговли

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Бартенев Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Викулов Серей Филиппович

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник

Капкаев Азиз Амерхабебулович

Ведущая организация: Московский Государственный Текстильный Университет им. Косыгина (МГТУ им. Косыгина)

Защита состоится л___________________ 2007 года в _____.00 часов на заседании Диссертационного совета Д227.002.01 при Всероссийской Академии внешней торговли по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4-а (ауд.202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской Академии внешней торговли.

Автореферат разослан л_______________________2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к.э.н., доцент В.И. Пстыго

Актуальность исследования. В данном диссертационном исследовании рассматриваются состояние и перспективы развития российского рынка одежды, производство и реализация которой представляется собой важную подотрасль легкой промышленности.

В потребительских расходах населения РФ и в обороте розничной торговли продукция легкой промышленности занимает одну седьмую часть (1200 млрд. рублей или свыше 40 млрд. долларов). При существующем высоком спросе на швейные изделия, текстиль и обувь отечественное производство не превышает 6,5 млрд. долларов, то есть в шесть-семь раз меньше.

Эта диспропорция между высоким и постоянно растущим спросом российских потребителей и производством отечественных изделий будет со временем усиливаться под воздействием процессов либерализации мировой экономики.

В стратегической перспективе либерализация - императивное требование современной мировой экономической системы. Но в сфере текущих тактических интересов либерализация чревата неминуемыми преимуществами для одних компаний, отраслей, сфер хозяйств, стран и потерями для других. К тому же баланс выигрышей и проигрышей постоянно изменяется, так что какой-либо однозначный вывод здесь затруднен. Можно лишь определить некоторые общие закономерности.

Осуществленная в январе 2005 года отмена квот на импорт одежды из развивающихся стран в развитые оказала существенное влияние на мировую торговлю, породив неоднозначные последствия. Одним из результатов этого события, как финального звена последовательной либерализации мировой торговли одеждой, явился всплеск импорта этого товара в Россию из Китая и других стран, как Азии, так и Европы. Между тем спрос на одежду на российском рынке ежегодно увеличивается на 25 - 30%, превышая в разы аналогичный показатель в развитых странах, прежде всего в Европе.

Пристальный интерес к российскому рынку одежды со стороны иностранных компаний обусловлен, во-первых, снижением объемов продаж на их основных рынках сбыта. У одного из наиболее значимых экспортеров одежды в мире - Италии, на долю которой приходится порядка 8% мирового экспорта одежды, наблюдается снижение продаж на традиционных рынках сбыта: в Германии, которая всегда была главным импортером одежды из Италии в 2005 г. продажи снизились на 18%. В пределах Объединенной Европы уменьшение итальянского импорта коснулось даже французского рынка - спад на 5,3%. Что касается России, то можно говорить об увеличении импорта итальянской одежды как в 2004-м, так и в 2005 году. Он стабильно растет на 3% в год. Таким образом, Россия для итальянской легкой промышленности становится десятым по значимости внешним рынком.

Во-вторых, снижение спроса на одежду, производимую в развитых странах, на их внутреннем рынке во многом является следствием произошедшей в 2005 году отмены квот на импорт одежды, которые существовали в рамках ВТО, начиная с 1974 г. Данная сфера регулировалась Соглашением по международной торговле текстилем (МТТ). Это соглашение являлось той основой, на которой многие промышленно развитые страны в рамках двусторонних соглашений или односторонних действий устанавливали квоты на импорт текстиля и одежды из развивающихся стран, обладавших большей конкурентоспособностью. После отмены квот на рынок хлынула недорогая одежда из развивающихся стран, прежде всего из Китая, который вышел на первое место в мировой торговле одеждой.

В этой связи производители из развитых стран спешно ищут новые рынки сбыта, среди которых Россия является наиболее интересным, с ее увеличивающимся средним классом, который является их основной целевой аудиторией.

Подобная заинтересованность со стороны иностранных компаний в российском рынке может пагубно отразиться на национальных производителях одежды.

Продолжается процесс вытеснения отечественных товаров легкой промышленности с внутреннего рынка страны. Согласно официальным данным их доля на российском рынке составляет менее 20%.

Знакомство с последними публикациями по проблемам российского рынка показывает, что в настоящее время первостепенное внимание уделяется исследованиям в рамках топливно-энергетического комплекса, банковского сектора, финансовой сферы в целом, рынок же одежды стал привлекать внимание только последние 2-3 года. Судя по публикациям, пока не проводилось детального исследования по проблеме влияния либерализации мировой торговли одеждой на российский рынок одежды. Изложенные выше факты и возникшее противоречие между потребностью в систематизированной информации по российскому рынку одежды и ее недостаточным объемом и малой обобщенностью послужило одним из факторов, способствующих выбору темы исследования.

В связи с этим, основная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы перспективы российского рынка одежды в условиях либерализации мировой торговли одеждой и какова роль российских производителей в этом процессе

Сказанное позволяет сформулировать цель исследования: определить тенденции и перспективы развития российского рынка одежды в условиях либерализации мировой торговли.

Достижение данной цели позволило выделить следующие задачи исследования:

  1. охарактеризовать ситуацию в основных странах-производителях одежды и современные тенденции развития мирового рынка одежды в целом;
  2. выявить вектор влияния либерализации мировой торговли одеждой на весь сектор мировой экономики, занятый производством и продажей этого товара;
  3. описать состояние российских производителей на национальном рынке одежды, выявить имеющиеся проблемы и возможные пути их разрешения;
  4. сформулировать факторы, способствующие росту конкурентоспособности одежды российского производства на национальном рынке;
  5. проанализировать текущее состояние российского рынка одежды, выявить причины его привлекательности для иностранных игроков, а также дать оценку влиянию мировых процессов либерализации торговли на данный сектор потребительского рынка России.

Объектом исследования стал российский рынок одежды.

Предметом исследования - условия и факторы влияния либерализации мировой экономики на российский рынок одежды.

Методы исследования. В ходе работы над данным диссертационным исследованием был использован ряд методов. Прежде всего, это метод системного анализа и систематизации статистических данных. Для адаптации имеющейся фактической и статистической информации к теме работы были проведены сопоставления и сравнительные расчеты. Выводы и предложения, содержавшиеся в диссертации, были сделаны с помощью метода индивидуального авторского осмысления.

Информационная база исследования.

Рассматриваемая отрасль динамично меняется, поэтому фундаментальных источников по теме исследования сравнительно немного. Проблемами легкой промышленности занимался Звягин А.А., маркетингу одежды посвятил свою диссертацию Яшин С.А. Активный рост российского рынка одежды и интерес к нему со стороны иностранных компаний привели к появлению ряда статей в периодической печати. Аналитические статьи по рассматриваемой отрасли публикуются на страницах журнала Эксперт, авторами которых являются Москаленко Л., Калянина Л., Кокшаров А. и др. Представляют интерес публикации в отраслевых периодических изданиях, таких как ЛегПромБизнес, Директор, В мире оборудования. Иностранные журналы также печатают статьи, посвященные рынку одежды, прежде всего влиянию либерализации этой сферы мировой торговли на страны-производители: Financial Times, Journal du Textile, Forbes.

Кроме перечисленных в работе были использованы следующие источники: информация государственной статистики РФ; официальные издания международных организаций, таких как ВТО, ЮНКТАД, Всемирная организация труда; материалы и аналитические отчеты российских предприятий, а также информационные ресурсы сети Internet, включая официальные сайты отраслевых российских и международных организаций и сайты различных государственных структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и конкретизации ситуации на российском рынке одежды в связи с развитием динамики внутреннего спроса и обозначившимися в последние годы тенденциями на мировом рынке, прежде всего в связи с отменой квот на импорт одежды из развивающихся стран.

В ходе работы были детализированы последствия либерализации мировой торговли одеждой для ряда западноевропейских (Италия, Франция и т.д.) и развивающихся стран (Китая, Индии). Выявлено влияние указанных процессов на экономику России, ее легкую промышленность и внешнюю торговлю. Произведена оценка структуры российского рынка одежды; проанализированы сегменты потребительского рынка.

Кроме того, в диссертации проведены расчеты и сопоставления в области налогообложения рассматриваемой отрасли, позволяющие полнее представить противоречивые тенденции в развитии данной отрасли российской экономики

Автором сформулированы тенденции, характеризующие развитие производственного и экспортного потенциала швейной промышленности, условия и предпосылки повышения конкурентоспособности отечественного производства и экспорта одежды.

Поддержаны и конкретизированы рекомендации по развитию маркетинга, стимулированию технического перевооружения швейных предприятий, организации поставок сырья, созданию швейных кластеров, развитию оптовой и розничной торговли одеждой. Выявлены наиболее эффективные ниши национальных производителей, форматы розничной торговли.

Положения, раскрывающие новизну исследования, органично связаны с результатами, полученными соискателем. Наиболее существенные научные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, состоят в следующем:

Выявлены и охарактеризованы современные тенденции международной торговли одеждой. Важнейшей тенденцией мировой торговли одеждой служит ее опережающий рост по сравнению с общим объемом мировой торговли. Центр мирового производства и экспорта готовой одежды переместился в развивающиеся страны (Юго-Восточную и Среднюю Азию, Латинскую Америку). Страны ЕС и США являются ныне крупнейшими импортерами (импорт одежды заметно превосходит экспорт).

Одной из тенденций на мировом рынке одежды является обострение торговых войн между основными игроками - экспортерами и импортерами. Торгово-производственные связи приобрели многозвенный и многосложный характер: структурные звенья одной компании нередко разбросаны по предприятиям, размещенным в различных странах. Усилилась роль транснациональных текстильных корпораций, в т.ч. восточно-азиатских. Контролируя сети розничной торговли, они активно модернизируют производственные мощности, упрочивают свои позиции на мировых рынках.

Выдвинута и обоснована стратегия стабилизации российского рынка одежды. Важнейшей направлением деятельности государства в легкой промышленности служит проведение комплекса мер по ликвидации теневого импорта, прежде всего из стран ЮВА. Проводя последовательный курс на ликвидацию теневого бизнеса, государство призвано использовать различные, в том числе, административные меры.

Следует отказаться от ошибочного представления о том, что отрасли легкой промышленности, в том числе производство одежды, не в состоянии конкурировать с наплывом импорта, не способны принести бюджету высокие доходы. Показателен опыт лидеров отечественного рынка по детальному изучению рыночного спроса, формированию крупных сбытовых организаций, созданию швейных кластеров. Это поможет развитию кооперации в швейной и текстильной индустрии, преодолению зависимости российских компаний от внешних поставок фурнитуры и аксессуаров, постепенному снижению неоправданно высоких транзакционных издержек.

Определены направления и методы оптимизации маркетинговой стратегии. Они включают сегментацию рынка одежды; развитие рынка дизайнерской одежды; участие в международных выставках; развитие сетевых брэндов. Рассмотренный в диссертации зарубежный опыт развития производственного потенциала и наращивания экспорта одежды - в Китае, Турции, Италии, Испании (создание и использование кластерных объединений, снижение издержек по всей лцепочке поставок, промышленный дизайн, диверсификация ассортимента) полезен для решения задач по развитию национального производства с учетом российской специфики и реальных условий.

Дана развернутая оценка позиций и перспектив российских компаний. Российские производители одежды обладают рядом преимуществ перед иностранными фирмами (территориальная близость к потребителям; активное развитие региональных рынков; использование эффективных форм оптовой и розничной торговли). Идет формирование торговых сетей, усиливающих позиции национальных производителей в конкурентной борьбе с иностранными фирмами. Перспективной нишей для российских фирм становится работа на рынке быстрой моды, выполнение заказов по пошиву форменной одежды.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям