Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Шулимова Анна Анатольевна

ЭВОЛЮЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ ХРИСТИАНСТВА

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Волгоград - 2009

Работа выполнена в НАН ЧОУ ВПО Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ, г. Краснодар

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент

Климовец Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент

Фролов Даниил Петрович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Кубанский государственный университет

Защита состоится 26 июня 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет 26 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор ТимофеевааГ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время долгосрочной целью экономической политики РФ являются стабилизация и адаптация существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям мирового экономического развития. Достижение указанной цели невозможно без осмысления роли и значения морально-этических факторов в функционировании российской экономики, ведь для эффективного управления хозяйственными процессами государству необходимо заручиться доверием граждан, добиться стабильности общественных отношений, что невозможно без восприятия российской культурной традиции экономических отношений.

Исторически сложилось, что одним из главных факторов, повлиявших на формирование российского экономического менталитета, является русское православие. Российское государство в настоящее время имеет светский характер и признает равенство всех конфессий. Однако законодательство не запрещает сотрудничество институтов государства и религиозных организаций в форме открытых дискуссий, совместных программ и мероприятий. Инициатором гражданского диалога по наиболее значимым социально-экономическим проблемам РФ нередко выступает Русская православная церковь (РПЦ), которая принимает тезис, что церковь отделена от государства, но не от общества. В начале XXI века РП - активно развивает свои социально-экономические воззрения, возрождает связанные с ними экономические институты христианства, исследование которых особенно важно не только в силу общественного влияния данного вероисповедания, но и потому, что они представляют значительный научный интерес.

В условиях кризиса либеральной экономической идеологии экономические воззрения РП - являются одним их редких примеров экономического традиционализма, синтеза экономических и социальных аспектов развития в российской экономической школе. Анализ и восприятие экономических идей, представленных в учении РПЦ, стимулирует развитие экономической науки, позволяет ей лучше вписаться в мировую экономическую науку, не утратив национального своеобразия.

Восприятие институтов христианства особенно актуально в условиях современного экономического кризиса, когда россияне преимущественно стремятся к православной вере, поскольку желают приобщиться к национальным традициям, видят в ней нравственный идеал. В этой связи исследование содержания экономических институтов христианства и их эволюции в светском (секулярном) поликонфессиональном обществе современной России, переоценивающем исторический опыт развития национального хозяйства, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты комплексной научной проблемы формирования институтов христианства и их воздействия на процесс развития национальной экономики нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Основополагающие подходы к исследованию и коренные положения теории экономических институтов предложены и обоснованы в фундаментальных работах В. Автономова, А. Амосова, Т. Веблена, О.аИншакова, С. Кирдиной, Р. Клейнера, Н. Лебедевой, Д.аЛьвова, А.аНестеренко, Д.аНорта, А.аОлейника, В. Радаева, В.аТамбовцева, О.аУильямсона, Д. Фролова, И.аЧангли, А.аШаститко, Л.аШаховской и др.

Проблемы взаимодействия институтов христианства и институциональных основ развития рыночной экономики нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых - Э.аАфанасьева, М.аВебера, М.аГельвановского, А.аГлаголева, Ю.аЕгорова, В.аЗомбарта, В.аКандалинцева, Т.аКоваль О.,аМаргания, Т.аПарсонса, В.аРоик, Д.аТравина, В.аХолодкова, Й.аШумпетера и многих других.

Проблемам формирования и развития экономических воззрений римско-католической церкви (РКЦ) посвящены работы Л.аВеликовича, П.аВерхана, В.аГайдука, А. Казановой, Н.аКовальского, С. Лозинского, Н. Максимовой, В.аМазаловой, Ю.аМайка, Ф. Овсиенко, Е. Трубецкого, И.аЮрковича и других.

Эволюция и перспективы развития содержания отдельных экономических институтов и институций христианства в учении РП - рассматривались в работах Э.аАфанасьева, Н.аБердяева, С.аБулгакова, Н.аГвоздева, А.аИванова, К.аКостюка, А.аКураева, М.аМчедлова, Ю.аОсипова, И.аПокровского, О.аРедькиной, В.аСимонова, А.аСоболевской, П.аСтруве, С.аФранка и других светских и церковных авторов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению католической и православной трудовых этик, экономических и этических проблем собственности в учениях РП - и РКЦ, в настоящее время не представлено целостного суждения об эволюции содержания экономических институтов христианства, оценки перспектив их воздействия на российскую экономическую практику. Теоретическая и практическая значимость данной проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и определение стратегических перспектив эволюции содержания базовых экономических институтов христианства в институциональной среде рыночной экономики России в условиях глобализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение совокупности следующих конкретных исследовательских задач:

  • осуществить категориальный анализ основных экономических институтов и институций христианства и исследовать хозяйственно-этические принципы христианства;
  • раскрыть логику эволюции экономических представлений РКЦ;
  • изучить процесс становления и развития экономических взглядов РПЦ;
  • проанализировать экономическое понимание собственности в католицизме и русском православии;
  • сравнить католический и православный подходы к трудовым отношениям и предпринимательству;
  • выявить влияние либерализации и глобализации мировой экономики на формирование современных теоретических представлений об экономических основах христианства;
  • определить факторы развития экономических представлений христианства;
  • обосновать стратегические перспективы применения экономического потенциала институтов христианства в сфере развития социально ответственного бизнеса в РФ.

Объектом исследования является опыт и результаты развития содержания основных экономических институтов христианства в системе отношений собственности, трудовых отношений и предпринимательства.

Предмет исследования - социально-экономические отношения между субъектами хозяйствования по поводу институциональной организации процесса труда, присвоения-отчуждения, предпринимательской деятельности, складывающиеся в процессе эволюции экономических институтов христианства.

Область исследования по паспорту специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория: 1.4 институциональная и эволюционная экономика; 2.5 история экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.).

Методологические и теоретические основы исследования составляют теоретические положения и концепции, представленные в трудах исследователей различных школ экономической теории (исторической, институциональной, эволюционной) и направлений (экономический романтизм, этико-социальное), в работах российских и зарубежных ученых и специалистов в области истории экономических учений, истории экономики, эволюционной и институциональной экономик, экономической теории.

Методология исследования основана на использовании системного подхода, методов сравнительного анализа, эволюционного, монографического, диалектической логики.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития институциональных систем, социально ответственного бизнеса, социального партнерства; документы и выступления высшего руководства РК - и РПЦ, энциклики Римских пап, документы Второго Ватиканского Собора, постановления и решения соборов РПЦ, работы католических и православных авторов, отражающие развитие институтов христианства, материалы экономической периодической печати и электронные ресурсы сетевого характера.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Базовые экономические институты христианства представляют собой институализированные в церковном учреждении нормы, каноны, ценностные ориентиры, базирующиеся на хозяйственно-этических принципах христианства: праведности, справедливости, легализма, социального морализма, фатализма, демократизма и гуманизма, милосердия и ответственности, реализуемых в ограничениях поведения хозяйствующего субъекта, открывающих новые возможности, которые в экономическом пространстве проявляются в сокращении трансакционных издержек.

Диалектика экономической свободы и ответственности, находящаяся в основе институционального императива христианства, направляет действия хозяйствующего субъекта на гармонизацию экономических отношений, а дихотомия - хозяйственная деятельность - принудительный и одновременно творческий процесс, обосновывает мотивационную модель поведения хозяйствующего субъекта.

  1. В эволюции экономических представлений РК - выделены пять основных этапов по критерию трансформации социально-экономических функций церковного института: нормативной реструктуризации хозяйственного пространства на основе социализации церковного учреждения (V - конец XIX в.); экспансии институционального императива РК - на социально-трудовую сферу для превентивного устранения потенциальных конфликтов (1891 г. - конец 1920-х гг.); позиционирования идеи социальной справедливости на основе развертывания библейских принципов легализма, демократизма и гуманизма (конец 1920-х - конец 1950-х гг.); активизации и диверсификации социально-экономических инициатив в целях достижения компромисса ассоциированных интересов национальных государств в условиях усиления неравномерности мирового хозяйственного пространства (1960-е - конец 1970-х гг.); противостояния эгалитаристским тенденциям, утверждения приоритета гуманитарного развития, содействующего раскрытию творческого потенциала личности (конец 1970-х - н.в.).
  2. В эволюции экономических взглядов РП - выделены пять этапов: нормативной реструктуризации хозяйственного пространства на основе социализации церковного учреждения в соответствии с идеалами соборности и солидарности (X - конец XIX вв.); генерации религиозно-философских идей в условиях оживления товарно-денежных отношений (1900-е гг. - 1917аг.); резервации экономического потенциала институций христианства в условиях латеистической атаки на РП - (1917 г. - 1941 г.); латентного проявления институциональных идей в условиях господства атеистической идеологии (1941 г. - 1988 г.); активизации и диверсификации социально-экономических инициатив на основе компромисса ассоциированных интересов различных социальных слоев российского общества в условиях транзитивной экономики и становления национальной модели хозяйствования (1988 г. - н.в.).
  3. Сравнительный анализ экономических институтов христианства в системе отношений собственности, трудовых отношений и предпринимательства позволил выявить их двухуровневое строение, представленное исходными (неизменными) институциями - библейскими нормами и подвижными институциями - нормами, сформулированными применительно к конкретно-историческим реалиям России и стран, ориентированных на католичество.

Экономические институты христианства в системе отношений собственности раскрывают обусловленную функциональную зависимость субъектов хозяйствования, воплощающую трудовую основу производства благ и социальную ответственность; представлены диалектическим единством неотчуждаемость прав собственности - милосердие и благотворительность. Экономические институты христианства в системе трудовых отношений представляют собой модель закрепления общественно значимых функций за предпринимателем и наемным работником, воплощающуюся в системе принципов, правил, норм, требований и ценностей общественной пользы. Экономические институты христианства в сфере предпринимательства закрепляют за предпринимателем социально значимые функции активного организатора и исполнителя социально-экономического прогресса, предусматривающие, помимо сопоставления затрат и результатов (доходов), нравственное соотнесение целей хозяйственной деятельности с принципами христианской морали.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям