Книги, научные публикации

86 Вопросы экономики и права. 2010. № 11 ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ й 2010 Е.Н. Лавренчук Высшая школа экономики (Национальный исследовательский университет), г. Пермь E-mail: Lavrenchuk

Определены основные принципы формирования налоговой политики, а также цель оценки налогово го потенциала. Автором выделены основные подходы к толкованию понятия Уналоговый потенциаФ.

Сформирован состав участников налоговых взаимоотношений.

Ключевые слова: налоговая политика, налоговый потенциал, налоговые взаимоотношения, категории налога.

Учитывая значимость налогообложения для Некоторые авторы к таким принципам отно поддержания финансовой составляющей пред- сят также соотношение федеральных, региональ приятия в меру квалификационных сил и эконо- ных и местных налогов.

мических возможностей также должны иметь у По мнению В.Г. Панскова, используя указан себя систему подходов, которая позволит обес- ные принципы, государство в условиях стабиль печить кроме правильности исчисления и своев- но развивающейся экономики стимулирует рас ременности уплаты налогов еще и предельно до- ширение объемов производства товаров, работ и пустимый уровень налогового риска. Иными сло- услуг, инвестиционную активность, качественный вами, мы считаем, что предприятиям следует рост экономики. Благодаря комплексному приме формировать учетную политику (деловая поли- нению принципов построения налоговой системы тика). осуществляется реальное структурное и социаль Формирование налоговой политики должно ное реформирование экономики1.

базироваться на показателях результативности, Реализуя налоговую политику, государство которые будут зависеть от того, какие принципы может воздействовать на экономические инте государство заложит в ее основу. ресы налогоплательщиков через создание таких Основные принципы построения налоговой условий для финансово-хозяйственной деятель политики представлены на рис. 1. ности, которые будут выгодны как налогоплатель Методы формирования налоговой базы Применение налоговых льгот, их широта, характер и цели Правомерность применения налоговых вычетов Принципы построения налоговой Единообразие налогообложения для разных доходов и налогоплательщиков политики Соотношение прямых и косвенных налогов Дискретность налогообложения Пределы налогового планирования Рис. 1. Принципы построения налоговой политики Лавренчук Е.Н. Вопросы формирования налоговой политики щику, так и региону, в котором он осуществляет ге налоговая политика интегрируется в общую свою деятельность, т.е. государство в обмен на экономическую политику.

налоги предоставляет хозяйствующему субъек- Налоговая взаимосвязь организации с госу ту условия, возможности, ресурсы. дарством возникает из самого определения на В литературе выделяют три основных инсти- лога (ст. 8 Налогового кодекса РФ), когда стано туциональных подхода к формированию налого- вится понятно, что у одной стороны этой взаимо вой политики2: связи изымают часть денежных средств (нало - фискальный подход - для него характерен гоплательщик), а у другой стороны возникает акцент на всемерное наращивание массы нало- доходная часть бюджета (государственные орга говых обязательств (налогового бремени). Такой ны). Причем участники налоговых взаимоотно подход порожден кризисом государственной вла- шений отчетливо представляют, что их налого сти (верхи не могут осуществлять сбор налогов, вая деятельность попадает в зону финансовых а низы не хотят платить налоги). Налоговое бре- рисков.

мя становится непомерным. Вместе с тем ре- Все это требует системной работы в направ альная собираемость налогов падает, а налого- лении дальнейшего совершенствования теорети плательщики предпочитают выбирать для себя ческих и методических подходов отдельных эле нелегитимные форсы хозяйствования. Фискаль- ментов системы межбюджетных отношений, в ный подход был характерен для начального эта- том числе и налогового потенциала, так как об па рыночных преобразований в России. Практи- щепризнано, что цель оценки налогового потен ка показала, что реализация такого подхода за- циала - более справедливое распределение нало водит налоговую политику в тупик. Содержание гов и увеличение их отдачи. Первая попытка оп последней редуцируется до административного ределения налогового потенциала была предпри давления на налогоплательщиков в форме элемен- нята в Московском государстве в 1620-х гг.

тарного УвыколачиванияФ налогов;

Согласно толковому словарю, термин Унало - функционально-стабилизирующий подход - говый потенциаФ означает Усовокупность для него характерна ориентация на обеспечение средств, возможностей, необходимых для чего текущих бюджетных потребностей и стабилиза- либоФ3.

цию социальных процессов. Главными становят- Подобное толкование позволяет говорить о ся потребности обороны страны, внешней и внут- налоговом потенциале как об условной и дости ренней безопасности, решения наиболее острых жимой сумме налоговых сборов, т.е. о Уналого социальных проблем и т.п. Вместе с тем госу- вой возможностиФ. Подобный термин есть и в дарство пытается наладить налоговое партнер- мировой практике - Уtax capacityФ, что означает ство с частным капиталом, осторожно подходит УналогоспособностьФ, или Успособность базы на к увеличению налоговых обязательств, а в ряде логообложения в пределах какой-либо админис случаев выражает готовность снизить налоговое тративной единицы приносить доходы в виде на бремя и учесть интересы налогоплательщиков. логовых поступлений (метод начисления)Ф.

Функционально-стабилизирующий подход типи- В бюджетном законодательстве современ чен для современного этапа развития России - ной России (ст. 131, 138, 142 Бюджетного кодек государство и гражданское общество выходят из са РФ) под налоговым потенциалом подразуме системного кризиса и постепенно формируют вается совокупность объектов налогообложения ситуацию общественного согласия, в том числе в рамках действующей налоговой системы, рас и по проблеме налогообложения;

положенных на территории субъекта, т.е. нало - инвестиционный подход - ориентируется на говая база.

потребности развития как государственного, так При этом ст. 53 Налогового кодекса РФ пре и частного капитала. Во главу угла ставится об- дусматривает, что Уналоговая база представля щий рост деловой активности, инновационный ет собой стоимостную, физическую или иные рост, а налогообложение рассматривается как характеристики объекта налогообложенияФ. На фактор расширенного воспроизводства. Наполне- наш взгляд, трактуемая законодательством фор ние текущего и инвестиционного бюджетов ста- мулировка налогового потенциала недостаточно новится результатом инвестиционного процесса точно отражает суть данного понятия. Безуслов и расширенного воспроизводства в целом. В ито- но, в основе определения налогового потенциала Вопросы экономики и права. 2010. № лежит налоговая база. Однако не ее стоимост- во всех сферах жизнедеятельности общества. В ная оценка характеризует налоговый потенциал, этом направлении первым шагом, по его мнению, а способность извлекать из нее доход. должно стать Упоследовательное выявление, ин Вместе с тем Методика распределения до- вентаризация и объективная оценка природных таций из Федерального фонда финансовой под- ресурсов, экономического капитала и человечес держки субъектов РФ содержит показатель Уин- ких ценностей, составляющих в совокупности его декс налогового потенциалаФ и определяет его как национальное богатствоФ5.

Уотносительную (по сравнению со средним по РФ Элементы налогового потенциала на современ уровнем) оценку налоговых доходов консолиди- ном этапе можно представить как соотношение:

рованного бюджета субъекта РФ, определяемую - между видами налогов;

с учетом уровня развития и структуры экономи- - классификациями налоговых групп;

ки субъекта РФФ4. - налоговыми базами;

Однако по ряду положений точки зрения не- - методами оценки.

которых авторов (Н.Д. Матрусов, Л.М. Архипце- В российских условиях структура налогово ва, И.В. Вачугов) расходятся. Часто встречают- го потенциала находится под влиянием внутрен ся термины Удоходный потенциаФ, Уналогово-бюд- них и внешних факторов, действие которых при жетный потенциаФ, Удоходопроизводящий потен- водит к искажениям свойств государственной циаФ, Уфинансовый потенциаФ, Уналоговая базаФ, налоговой системы. Искажения могут проявлять Уэкономическая и бюджетная мощностьФ, Ууслов- ся в росте фискального гнета, максимизации ный налоговый потенциаФ и Уналоговый ресурсФ. объемов перелагаемых налогов, а также в уходе В современной отечественной теории мож- от уплаты налогов (незаконном снижении нало но выделить три подхода к толкованию понятия говых обязательств). Все вышеперечисленное Уналоговый потенциаФ: сказывается на участниках налоговых взаимоот 1) ресурсный (налоговый потенциал в широ- ношений.

ком смысле);

Состав участников налоговых взаимоотно 2) фискальный (налоговый потенциал в узком шений представлен на рис. 2.

смысле);

Фискальные отношения складываются меж 3) межбюджетный. ду группами участников по следующим основа Два первых подхода являются концептуаль- ниям:

ными и рассматриваются большинством авторов. - с ФНС РФ - по поводу уплаты налогов;

Межбюджетный подход анализируется гораздо - с Таможенным комитетом - по поводу уп меньшим числом разработчиков. латы таможенной пошлины;

Один из исследователей ресурсного подхо- - с общественными институтами - по поводу да Н.Д. Матрусов акцентирует внимание на не- уплаты взносов за загрязнение окружающей сре обходимости разработки системы оценки нацио- ды;

нального богатства исходя из постулата, обуслов- - с Министерством природных ресурсов пря ливающего социально-экономическое благополу- мых отношений нет, но с учетом потребления ка чие и безопасность России. В первую очередь, питальных благ для производства, эти отноше речь идет о масштабности вовлечения и эффек- ния косвенно будут влиять если не на налоговые тивности использования национального богатства обязательства, то на оценку стоимости компании;

Участники налоговых взаимоотношений с позиции хозяйствующих субъектов ФНС РФ Таможенный Министер- Общественные Внебюджет- Хозяй комитет ство институты ные фонды ствующие природных субъекты ресурсов Рис. 2. Участники налоговых взаимоотношений Лавренчук Е.Н. Вопросы формирования налоговой политики - с внебюджетными фондами в части упла- В налоговой системе концентрируются инте ты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ресы многих групп пользователей вне зависимо ФСС, ФОМС. сти от уровня развития национальной экономики, Участники налоговых взаимоотношений фор- от форм организации общества и многих других мируют фискальные взаимоотношения на эконо- факторов. Налог является комплексной катего мическом пространстве. рией, объединяющей одновременно экономичес Различные оттенки им придают следующие кую, финансовую и правовую категории.

категории: Экономическая категория проявляется через понятие налога: денежные отношения, которые складываются - обязательный;

между государством и налогоплательщиком и - индивидуально-безвозмездный;

которые односторонне направлены на мобилиза признаки налога: цию финансовых ресурсов в распоряжение госу - абстрактность;

дарства. В некотором роде, налог - это доход го - регулярность;

сударства.

- финансовое обеспечение деятельности го- Налог как финансовая категория представ сударства;

ляет собой часть системы финансовых отноше - законность. ний, так как с помощью налогов мобилизуется Обязательность налогов означает, что нало- часть стоимости совокупного общественного гоплательщик с момента внесения записи в Еди- продукта (ВВП).

ный государственный реестр юридических лиц Налог как правовая категория отражает юри (ЕГРЮЛ) принимает на себя обязанность пла- дически формализованные отношения государ тить налоги. ства и налогоплательщиков. Кроме того, иначе Абстрактность означает, что налог принима- как по закону, налог не может быть уплачен.

ется не для конкретного предприятия, а для всех Налоговые категории находят свое Уовеще налогоплательщиков. ствлениеФ через процессы обобществления час Регулярность предусматривает наличие от- ти финансовых ресурсов, а точнее, денежных четного и налогового периодов во взаимоотноше- средств собственников (налогоплательщиков) ниях государства и налогоплательщика. для удовлетворения общенациональных нужд. При Финансовое обеспечение деятельности государ- этом, для воспроизводства финансовых ресурсов ства означает, что налог уплачивается в этих целях. экономика должна быть способна продуцировать Законность означает, что каждый налог вво- новую стоимость, используя возможности трудо дится государством законодательными актами. вого, имущественного, природно-сырьевого по Все перечисленные характеристики позволя- тенциалов (производство дает добавленную сто ют сделать следующие выводы. Во-первых, вве- имость).

дение налогов и сборов носит авторитарный ха Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование рактер (это не общественный договор), зачастую и региональное развитие России. М., 1995. С. 153.

без учета интересов налогоплательщика. Во-вто Дзагоева М.Р. Институциональный подход к ис рых, в результате уплаты налогов непременно следованию налогового потенциала и налогового бре происходит смена собственника, а именно: часть мени // Вестн. финансовой академии. 2004. № 1.

частной собственности становится собственно Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов стью государственной.

/ под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1990.

Налоги были и остаются базовой составляю- О распределении дотаций на выравнивание бюд щей государственных доходов, за счет налогов жетной обеспеченности субъектов Российской Феде формируется, в основном, централизованный фонд рации (вместе с Методикой распределения дотаций на денежных средств, который является финансовой выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ): постановление Правительства Российской Феде основой обеспечения деятельности государства.

рации от 22 ноября 2004 г. № 670// Рос. газ. 2004. 1 дек.

Кроме понятия налога, Налоговый кодекс РФ № 266.

содержит понятия УсборФ, УштрафФ, УпениФ, Укон Матрусов Н.Д. Указ. соч. С. 156.

фискация (арест имущества)Ф, которые также можно отнести к формам отчуждения.

Поступила в редакцию 03.10.2010 г.

   Книги, научные публикации