Книги, научные публикации

66 Вопросы экономики и права. 2010. № 11 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАТЕГОРИИ УЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОРФ й 2010 А.В. Рассказов доцент Институт экономики и предпринимательства E-mail: OET2004

Показана трансформация категории Учеловеческий капитаФ в Учеловеческий факторФ в связи с пере ходом от постиндустриального общества к неоэкономике, где основным ресурсом является информа ция и необходимость ее творческого переосмысления и использования.

Ключевые слова: человеческий фактор, человеческий капитал, инвестиции в человека, материально вещественный капитал, постиндустриальное общество.

В экономической литературе для характери- оборот понятие Уперсональный (личный) капитаФ стики человека в разные периоды истории исполь- и рассматривал его аналогично вещественному, так зовались различные категории, которые отража- как затраты на образование сходны с инвестиция ли те или иные стороны одного и того же объек- ми в вещественный капитал. УМотивы, побужда та исследования. Так, у А. Смита - это челове- ющие человека накапливать персональный капи ческий фактор, у К. Маркса - рабочая сила, в тал в виде вкладов в образование, подобны тем, СССР - трудовые ресурсы, у Г. Беккера - чело- которые определяют накопление материального веческий капитал. капиталаЕ способности человека так же важны Идея изучения человеческого фактора опи- в качестве средства производства, как и любой рается на методологические принципы ведущих другой вид капиталаФ3. Научные взгляды А. Мар экономических школ и в ходе эволюции претер- шалла явились предпосылкой создания теории че пела значительную трансформацию. Уже в рабо- ловеческого капитала, но не получили завершения тах представителей классической школы полит- в виде целостной концепции.

экономии встречаются взгляды на внутренние воз- Возможность использования человеческих можности развития человека как невеществен- свойств как капитала широко открылась лишь в ного фактора производства. А. Смит в своем тру- условиях определенных экономических отноше де УИсследование о природе и причинах богат- ний таким образом, что капитал становится от ства народовФ в 1776 г. показал труд человека ражением этих отношений. Данные процессы про как главную движущую силу экономического про- исходили в 50-е гг. ХХ в. при переходе к постин гресса, ключ к богатству нации. Главным явля- дустриальному обществу, когда реальные хозяй ется запас жизненных средств работников, цен- ственные сдвиги, порожденные НТР, усилили пер ность Уприобретенных и полезных способностей востепенное значение накопления невеществен всех жителей и членов обществаФ1. ных элементов богатства.

К. Маркс говорил об усилении роли невеще- С переходом от преимущественно физичес ственных факторов производства, о том, что глав- кого к преобладанию умственного труда произ ным элементом общества является человек, на- водительные силы общества реализуются не копленные за много поколений его созидательные только в товарной форме, но и в форме челове свойства, Урабочая сила в руках рабочего явля- ческого капитала. Вложения в человека стано ется товаром, а не капиталом, но в процессе про- вятся наиболее выгодными, рациональными. Они изводства она изменяет свою стоимость. Она приводят к росту производительности труда, уве воспроизводит свой собственный эквивалент и личению доходов, повышают продуктивность сверх того избыток, прибавочную стоимость, ко- самого человека.

торая, в свою очередь, может изменяться, быть В этот период в развитых странах резко воз больше или меньшеЕФ2. растают общие затраты на науку и образование, Большой научный вклад в исследуемую про- а крупные корпорации активно расширяют орга блему внес А. Маршалл, который ввел в научный низацию внутрифирменной системы профессио Рассказов А.В. Экономические аспекты формирования категории Учеловеческий факторФ нальной подготовки своих работников. Здесь ос- новое развитие. Наиболее глубокие исследова новной акцент был сделан не на использование ния проводились в трудах А.И. Добрынина, имеющейся рабочей силы, а на создание каче- С.А. Дятлова, С.А. Курганского, Л.Г. Симкиной, ственно нового работника, необходимого для Б.В. Корнейчука и др. Они дали оценку челове сложного, наукоемкого производства. Все это ческому ресурсу в переходной экономике, разра способствовало широкому практическому приме- ботали теоретические и практические рекомен нению теории Учеловеческого капиталаФ, осново- дации по повышению его эффективности. Так, положниками которой стали Т. Шульц и Г. Бек- С.А. Дятлов определяет человеческий капитал кер. Под человеческим капиталом они понимали как Усформированный в результате инвестиций и совокупность приобретенных знаний, навыков, накопленный человеком определенный запас здо мотиваций и энергии, которыми наделены инди- ровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, видуумы и которые могут использоваться в те- которые целесообразно используются в той или чение периода времени в целях производства то- иной сфере общественного воспроизводства, со варов и услуг. действуют росту производительности труда и тем Классическим сочинением, во многом опре- самым влияют на рост доходов (заработков) дан делившим дальнейшее направление исследова- ного человекаФ5.

ний в этой области, является книга Г. Беккера УЧе- За последние полвека теория человеческого ловеческий капитал: теоретический и эмпиричес- капитала внесла большой вклад в экономическую кий анализФ, написанная в 1964 г. В ней автор впер- науку, обогатила ее содержание и объект иссле вые исследовал влияние фактора образования дования. Заслуга этой теории состояла в том, что человека на уровень его доходов, большую про- в условиях НТР, технократических взглядов она дуктивность умственного труда по сравнению с привлекла внимание к усилению роли человека, физическим. Однако он разделял взгляды клас- сделала упор на анализ его места в производстве, сиков на мотивы и цели человека, среди которых перевела акценты с машины на человека. Особо главной была максимизация доходов. Тем самым была выделена роль образования, дан анализ ра человек рассматривался как некий капитальный циональной занятости и оптимизации рынка тру актив, вложение денег в образование которого да, предложена оценка возрастной динамики за обеспечивает в будущем более высокий поток работков, обозначена проблема неравенства в доходов. Г. Беккер говорил: УXX век может быть оплате мужского и женского труда и др.

назван веком человеческого капитала в том Таким образом, методологической базой те смысле, что важнейшим фактором, определяю- ории человеческого капитала являлись следую щим жизненный уровень в стране, является то, щие объективные условия:

насколько хорошо здесь справляются с развити- - общие черты с материально-вещественным ем и использованием умений, знаний, здоровья и капиталом;

обычаев собственного населенияФ4. - модель Уэкономического человекаФ А. Смита;

В целом, эта концепция лежала в русле нео- - повышение роли образования в условиях НТР.

классического направления, но набор неокласси- Сторонники теории человеческого капитала ческих инструментов применялся ею для изуче- выделяли те его свойства, которые были прису ния тех социальных институтов (образование, щи и материально-вещественному капиталу. Дей здравоохранение), которые раньше оставались за ствительно, между человеческим и материаль пределами экономического анализа. но-вещественным капиталом существует взаимо Проблема использования человеческого ка- связь, которая прослеживается на всех уровнях питала достаточно актуальна для России, где их движения в производстве, обращении и потреб наблюдается незначительный уровень отдачи от лении: обе формы капитала могут накапливать инвестиций в человека, а наращивание количе- ся, становиться запасом и иметь стоимостное ства научных кадров далеко не всегда приносит выражение, подвергаться материальному и мо положительный эффект, так как прорыв в эконо- ральному износу, требовать инвестиционных вло мической эффективности должен обеспечивать- жений, ухода и замещения, приносить доход эко ся, прежде всего, качественно новым знанием. номическим субъектам.

С переходом к рыночной экономике анализ Однако более глубокий экономический ана деятельности человека получает в России свое лиз выявляет широкий круг принципиальных отли Вопросы экономики и права. 2010. № чий человеческого капитала от материально-ве- тельность. Понятие Учеловеческий капитаФ, ко щественного капитала. Первый имеет более дли- торое последние полвека в экономической лите тельное время и многообразное направление ис- ратуре использовали чаще всего, не позволяло пользования, более высокую доходность, измеря- уделять должного внимания всем аспектам мно ется только в денежном выражении, не может гоплановой деятельности человека, кроме обра быть предметом купли-продажи, менее ликвиден, зования. И хотя теоретики человеческого капи неотделим от своего носителя (субъекта). Инвес- тала распространили принцип рационального по тиции в человеческий капитал лишены четкой ве- ведения индивидуумов на нерыночные виды де щественной определенности, их целесообразнее ятельности человека, эти сферы рассматривались осуществлять на раннем этапе трудовой деятель- только с точки зрения доходности, прибыльности ности, они имеют социальную направленность и от вложенных затрат, без учета творческой, со более высокую степень риска, что связано с боль- циальной составляющей.

шими затратами на организацию и контроль. На наш взгляд, принципиально новой эконо Таким образом, различия между этими ви- мической категорией, которая выходит за узкие дами более существенны и значимы, что делает стоимостные рамки исчисления доходности, мо применение категории УкапитаФ к человеку нео- жет стать Учеловеческий факторФ, который по правданным. Поэтому, на наш взгляд, стало воз- зволит уловить новые тенденции, изучить с еди можным и необходимым внести изменения в по- ных позиций как рыночные, так и внерыночные нятийный аппарат экономической науки и вместо отношения.

категории Учеловеческий капитаФ использовать В начале XXI в. стоят другие задачи, меня более нейтральную категорию, которая даже по ются приоритеты и мотивации всех субъектов своему названию будет достаточно дистанциро- хозяйствования. Главное - это не только и не ваться от материально-вещественного капитала столько стоимостное увеличение богатства, но, и при этом включать в себя все многообразие прежде всего, рост качества жизни, социальной внерыночных отношений. Такой категорией, на стабильности, удовлетворенности трудом, сохра наш взгляд, может быть Учеловеческий факторФ. нение конкурентных позиций на рынке и т.д. В Теория человеческого капитала трактовала таких условиях оценка инвестиций в человека человека достаточно однобоко, только как источ- только с позиций его эффективности, которая ле ник получения доходов, признавая приоритет эко- жит в основе теории человеческого капитала, явно номической сферы над социальной. Этого явно недостаточна.

недостаточно для отражения новых реалий. Та- По мнению автора, категория Учеловеческий кая односторонность вступила в противоречие с факторФ более УнейтральнаФ по содержанию и требованиями бурного развития НТР в конце может вбирать в себя разные составляющие ха ХХ в., что качественно изменило характер про- рактеристики человека. Она в большей степени изводственного процесса, выдвинув на первый учитывает сложность, многогранность поведения план микроэлектронику, информатику, биотехно- человека, нелогичность его выбора в условиях логию. Эти нововведения могли опираться толь- неполной информации, его роль как носителя твор ко на всесторонне развитого, квалифицированно- ческих качеств и способностей.

го, творческого работника, который из Упридат- Человеческий фактор представляет собой каФ к технике превращался в доминирующий, оп- накопленный запас профессиональной и общекуль ределяющий фактор экономического роста. В турной компетенции, физического и нравственно этих условиях главным источником накопления го здоровья, творческой и социальной активнос становятся не отрасли материального производ- ти, реализуемой в разнообразных сферах деятель ства, а те сферы, где происходит совершенство- ности, а также в уровне и структуре потребнос вание человека: образование, здравоохранение, тей. Сфера реализации человеческого фактора не культура, отдых, спорт и т.д. Тем самым обеспе- ограничена производством материальных и не чивается развитие не только производительных материальных благ и услуг, т.е. только трудовой способностей личности, но и ее духовного и нрав- деятельностью, а реализуется в разнообразных ственного потенциала. видах деятельности, связанных с проведением Многогранная природа человека определяет досуга, с межличностными отношениями, а так многозначность терминов, отражающих его дея- же в сфере потребления.

Рассказов А.В. Экономические аспекты формирования категории Учеловеческий факторФ Человеческий фактор - это система опреде- способностей, которые включают накопленный ленных, творчески развивающихся, созидатель- запас знаний, профессионального опыта и навы но ориентированных и востребованных челове- ков, здоровья, идеологические поведенческие ческих свойств, направленных на получение до- мотивы, личностные качества (инициативность, хода в материальной и нематериальной формах в креативность, толерантность). Его сущность оп условиях ограниченности, противоречивости ин- ределяется в следующих функциях: синтезирую формационных ресурсов. щая, адаптационная, множительная, стимулиру Трансформация человеческого капитала в ющая, интеграционная, инновационная.

человеческий фактор связана с переходом от На основе вышесказанного можно сформу постиндустриального общества к новой экономи- лировать понятие человеческого фактора как эко ке, где качественно меняется содержание всех номической категории, которая выражает сово видов ресурсов, а также их роль и место в обще- купность отношений между хозяйствующими ственном производстве. Здесь быстрое развитие субъектами на разных уровнях по поводу форми получают информационные технологии, финансо- рования, развития и совершенствования их реп вый капитал превращается в виртуальный, осу- родуктивных и творческих способностей и моти ществляется охрана экосреды, а человеческий ваций в целях повышения эффективности исполь капитал превращается в человеческий фактор, зования информационных и других ресурсов, ро посредством которого происходит взаимосвязь ста доходов, а также их саморазвития и социаль между всеми видами ресурсов для их всеобще- ной стабильности.

го гармоничного развития. С переходом к новой Таким образом, если человеческий капитал экономике меняется состав и структура главных отражает коммерческий подход к человеку, то социальных групп общества - от аграрных и про- человеческий фактор означает гуманистический мышленных капиталистов к менеджерам-техно- подход к нему. На наш взгляд, наиболее точной, кратам до работников сферы услуг. всеохватывающей категорией является Учелове Причина трансформации традиционных поня- ческий факторФ, который включает в себя содер тий связана с рядом процессов, происходящих в жание всех предыдущих понятий, но позволяет современном мире: резким ускорением темпов переосмыслить их с учетом новых реалий.

НТР, процессов глобализации, информатизации Антология экономической классики. М., 1993.

общества, повышением роли сферы услуг, прежде Т. 1. С. 331.

всего, образования и межличностного общения.

Маркс К. Капитал. Т. 1 // Соч. 2-е изд. / К. Маркс, Следствием этого стало уточнение и пере Ф. Энгельс. Т. 23. С. 198.

осмысление значения человеческого фактора, Маршалл А. Принципы политической экономии:

которое выдвигается на первое место. В неоэко пер. с англ. М., 1983. Т. 1. С. 135.

номике именно через него реализуется решаю Becker G. Human Capital and Poverty Alleviation / щая роль знаний, науки, информационных ресур Lecture presented at the World Bank. 1994. Dec. 16.

сов и культуры. Человеческий фактор - это комп- Дятлов С.А. Теория человеческого капитала:

лекс врожденных и приобретенных человеческих учеб. пособие. СПб., 1996. С. 25.

Поступила в редакцию 08.10.2010 г.

   Книги, научные публикации