Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

обызенкова Вера Александровна

АССОЦИАЦИИ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА: ИХ РОЛЬ В

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата социологических наук

Волгоград - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Кирьянов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович

кандидат социологических наук

Басистая-Прокопова Екатерина

Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежский государственный университет

Защита состоится л27 апреля 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.

Автореферат разослан л27 марта 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.029.06

доктор политических наук, доцент С.А. Панкратов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Конец XX - начало ХХI века в России ознаменовались разнообразием социально-экономических и общественных преобразований в сфере бизнеса. Под влиянием происходящих трансформаций создание различных объединений и ассоциаций перестаёт быть явлением, характерным только для крупного и среднего бизнеса. Нарождающийся класс малых предпринимателей начинает оказывать существенное влияние на социально-экономическую жизнь общества.

Однако в современных условиях каждый отдельный предприниматель не в состоянии самостоятельно влиять на установление правил в сфере бизнеса, ему необходимо цивилизованное взаимодействие с органами власти, предпринимателями, общественностью, которое стало возможно благодаря созданию ассоциаций. Серьёзной проблемой России является нерешённость социальных проблем (безработица, бедность, социальная дифференциация населения и др.), которые государство без помощи общества само в полном объеме решить не может. Нехватку материальных ресурсов мог бы компенсировать малый бизнес в форме благотворительности, выделения грантов для решения социально значимых проблем региона. Но для этого необходимы хорошо структурированные механизмы институционального взаимодействия бизнеса и власти, которые могли бы развиваться через создание ассоциаций в сфере малого бизнеса.

Значительный рост численности малых предприятий, их включенность в реальные процессы, происходящие в окружающей общественной среде, приводит к повышению социальной ответственности малого предпринимательства, признанию его новой роли в жизни общества. Создание ассоциаций в сфере малого бизнеса на региональном уровне может и должно стать тем фундаментом, на базе которого начнется артикуляция интересов малых предпринимателей, объединение и их защита снизу. Такой опыт взаимодействия уже есть у некоммерческих общественных организаций, и его необходимо использовать новым общественным бизнес-структурам.

Данная проблематика особенно актуальна для России, так как расширение и активизация конструктивного диалога бизнеса, власти и общества, его осуществление на принципах социального партнёрства и социальной ответственности - ключевые направления деятельности всех бизнес-ассоциаций, которые можно рассматривать как один из механизмов структурирования и регулирования социально-экономической сферы, а также способ организации бизнес-сообщества и оформления его в эффективную общественную структуру.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени в отечественной литературе в определенной мере представлены работы, раскрывающие сущность малого предпринимательства как социального феномена, его место в структуре российского социума, потенциал малого бизнеса в общероссийском и региональном контексте, проблемы, с которыми сталкиваются малые предприниматели, начиная и развивая своё дело. Эти стороны малого бизнеса представлены в трудах Н.Л. Ханашвили, О.В. Зыкова, И.Е. Доненко, В.Н. Якимца, Л.В. Ходова, А.П. Цыганова, Т.В. Юрьевой и др. Однако российские учёные пока только осмысливают зарубежный опыт и изучают возможности его применения в российской действительности.

Теоретическим фундаментом исследований специфики предпринимательства, социальных трактовок этого феномена, его особых функций послужили труды ученых - представителей классической экономики и социологии (Р. Кантильона, В. Зомбарта, М. Вебера, Й. Шумпетера). Безусловно, современные теории предпринимательства не отвергают эти концепции, наоборот, они развивают и существенно дополняют их содержание, имеют свою практическую направленность (Р. Хизрич, Г. Гинс, П. Друкер, Ф. Котлер, К. Маркс и др.).

Необходимым направлением исследований становится анализ факторов, оказывающих влияние на формирование экономических норм, ценностей и институтов, содержащийся в работах современных социологов Н. Биггарта, Л.Тевено, Н. Флигстина и др.

Правовые механизмы регулирования слияний и поглощений хозяйствующих субъектов экономики, создания их союзов и ассоциаций представлены в трудах Л.М. Дашевской, А.И. Орлова, А.Д. Радыгина, Р.М. Энтова, Н.А. Шмелёва и др.

Особенностям предпринимательства в современном российском обществе, их месту и роли в социуме, взаимоотношениям с властью посвящены работы И.В Виленского, О.В.аИншакова, В.А. Михеева, А.А. Нещадина, В.В. Радаева, Г.Л. Тульчинского, С.В. Туркина и др.

Несмотря на разнообразие литературы, проблема становления предпринимательских ассоциаций в социальном ракурсе исследована недостаточно. Некоторые российские социологи в своих работах делают акцент на том, что в основном отношения между бизнесом, властью и обществом носят характер противоречий, когда каждый из участников преследует свои собственные экономические интересы. Другие считают необходимым условием взаимодействия гармонизацию интересов, социальное партнерство.

Исследуя теорию и практику становления малого бизнеса в России, автор предпринял попытку выявить и проанализировать именно социальные функции бизнес-ассоциаций малых предпринимателей, охарактеризовать их влияние на развитие социально-экономических отношений в современном российском обществе, в том числе на региональном уровне, особое внимание уделяя партнёрству между бизнес-ассоциациями, органами местного самоуправления и местным сообществом. Такой подход обусловил постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить роль и значение ассоциаций малых предпринимателей в развитии предпринимательского сектора и формировании партнёрских отношений между бизнесом, властью и обществом.

Для реализации указанной цели должны быть решены следующие задачи:

- раскрыть эволюцию научных взглядов, современные особенности и понятийный аппарат представлений о бизнесе и предпринимательстве в экономических и социальных науках;

- выявить предпосылки возникновения, основные функции и стратегии, реализуемые ассоциациями малых предпринимателей в социально-экономической сфере;

- охарактеризовать социальное партнёрство и социальную ответственность бизнеса как основные условия взаимодействия между тремя участниками партнёрства - бизнесом, властью и обществом, сформировать модель этого взаимодействия;

- исследовать роль ассоциаций малых предпринимателей в развитии малого бизнеса в регионе; выработать рекомендации, способствующие повышению роли ассоциаций, образованных в сфере малого бизнеса (на примере Волгоградской области).

Объект диссертационного исследования - ассоциации в сфере малого бизнеса.

Предмет исследования - процессы формирования и функционирования ассоциаций в сфере малого бизнеса в целях развития малого предпринимательства и социального партнерства в регионе.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Н. Смелсер) и теории экономического развития (А. Смит, К. Маркс и др.). В диссертационной работе используются принципы системного и исторического подходов, сравнительного и статистического анализа, а также эмпирические методы социологического исследования: анкетирование, качественный анализ текстов, сравнительный анализ данных форумного Интернет-опроса web-участников. Используется совокупность концепций, положений, выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных учёных.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили:

- вторичный анализ результатов проекта Создание бизнес-коалиции защиты прав и представления интересов малого бизнеса в Волгоградской области при поддержке Центра международного частного предпринимательства CIPE, Агентства США по международному развитию (ЮСАИД), 2003 год;

- вторичный анализ данных социологического исследования У. Пайла Российские бизнес-ассоциации: кто и зачем в них участвует при поддержке Центра международного частного предпринимательства CIPE, 2002-2004 год;

- анкетный опрос менеджеров, начальников подразделений 50 крупных предприятий Волгограда, проведённый при участии автора, в рамках проекта Института сравнительных социальных исследований (лCESSI-ЦЕССИ) Исследование взаимоотношений бизнеса и власти в России (октябрь-ноябрь 2007 год);

- результаты регионального исследования Отношение малых предпринимателей города Волгограда к объединению, проведённого автором в июне-августе 2008 года. Выборочная совокупность из 100 человек охватывала представителей малого бизнеса г. Волгограда и области двух организационно-правовых форм предпринимательской деятельности Ч индивидуальные предприниматели (50 респондентов) и ООО (общество с ограниченной ответственностью, 50 предприятий), была сформирована на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области (отбор собственно-случайный, метод сбора информации - раздаточное анкетирование);

- результаты качественного анализа региональной периодической печати и Интернет-сайтов (декабрь и июль 2007 года). Для анализа были выбраны областные газеты с большим тиражом, популярные среди читателей и рассчитанные на разные категории граждан Ч Волга и Дон, Волгоградская газета, Волгоградская правда, Деловое Поволжье, Новые деловые вести, Областные вести за январь 2006 - декабрь 2007 года. Качественный анализ, проведённый в июле 2007 года по Интернет-сайтам, выявил 11 электронных информационных ресурсов: Бизнес-журнал online; Волгоградская торгово-промышленная палата; Государственный заказ Волгоградской области; Информационный ресурс поддержки малого предпринимательства; Национальный институт системных исследований (Nisse-НИСИПП); ОПОРА России; Официальный сайт Администрации Волгоградской области; Предпринимательство Волгограда; ReACT Чинформационный ресурс по законодательным проблемам малого предпринимательства; Управление развития предпринимательства Администрации Волгоградской области; Центр Международного частного предпринимательства CIPE;

- результаты форумного Интернет-опроса участников web-сайта. Для опроса респондентов было выбрано три форума, на которых была наибольшая активность участников: Форум Клуба Волгоградских Интеллектуалов, Женский форум Сестрёнка, Научно-технический форум SciTecLibrary. В опросе приняли участие 30 человек (10 мужчин и 20 женщин) - жители разных городов, в том числе Волгограда, зарегистрированные на форуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что в предпринимательской деятельности в современном обществе реализуются две основные цели - экономическая и социальная. Экономическая цель связана с увеличением собственного дохода, удовлетворением личных амбиций предпринимателя. Социальная нацелена на оказание содействия обществу в решении социальных задач за счет предпринимательской деятельности. В условиях смены одного социально-экономического уклада другим (как на Западе, так и в России) первоначально доминируют экономические цели, однако гражданское общество изменяет ход процессов, добиваясь от бизнеса социальной ответственности. Одним из наиболее эффективных способов сочетания экономических и социальных целей предпринимательской деятельности, гармонизации интересов общества и бизнеса является создание ассоциаций не только как способа объединения малых предпринимателей для защиты их профессиональных интересов, но и как возможности установления социально ответственного поведения предпринимателя в обществе, создания его позитивного имиджа, развития отношений цивилизованного взаимодействия с органами власти и между предпринимателями.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям