Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Решетникова Людмила Михайловна

Роль военной силы в международных отношениях

на Каспийском море в период 1918 Ц 2007 гг.

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата исторических наук

Волгоград 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент

Голунов Сергей Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Коргун Виктор Григорьевич

кандидат исторических наук, доцент

Торопицын Илья Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Ивановский государственный

университет

Защита состоится л 23 декабря 2008 г. в л 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет (400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан л _______________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Редькина О.Ю.

Актуальность темы исследования. В течение нескольких веков Каспийское море и окружающие его территории были зоной военных столкновений, политического и экономического соперничества. В конце XX - начале XXI вв. одной из главных причин такого соперничества стала борьба за контроль над добычей и транспортировкой минеральных ресурсов. В то же время, значимость Каспийского моря обусловлена не только наличием углеводородов. Каспий выступает как стратегическая транспортная коммуникация, соединяющая части евразийского континента в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Наличие нефти, а также неопределенность международного статуса Каспийского моря, подстегивают прикаспийские государства к наращиванию военно-морской активности, вызванному стремлением обезопасить свои месторождения, обеспечить функционирование существующих трубопроводов. Неудивительно, что в первом десятилетии 2000-х гг. стал набирать обороты процесс милитаризации Каспийского моря, который ранее в значительных масштабах не наблюдался. Баланс военно-морских сил всегда оказывал существенное влияние на ситуацию в регионе, однако именно на современном этапе военный фактор прочно увязывается с внешнеполитическими устремлениями прикаспийских государств защищать и отстаивать свои интересы на региональном уровне посредством военных инструментов или акций устрашения.

Несмотря на серьезный интерес к экономическим, правовым или экологическим проблемам Каспийского моря, как в отечественной, так и зарубежной науке, изучение роли военного фактора на Каспии предметом специального исследования еще не становилось. Во многих работах, посвященных каспийской проблематике предполагалось, что военный фактор не имеет решающего значения для прикаспийских государств. Большинство исследователей мало задумывается о том, какую роль следует отводить военной силе в отношениях между прикаспийскими государствами. Вне интересов исследователей оказывается изучение причин или последствий развития военно-морского потенциала для регионального баланса сил, тем более, в Каспийском море значение военно-морских сил как инструмента защиты государственных внешнеполитических интересов возрастает.

Степень изученности проблемы. В советское время на Каспийском море доминировал СССР, и во многом по этой причине роль военной силы на Каспии не подвергалась всестороннему исследованию советских историков на протяжении 1920 - 1991 гг. В центре внимания ученых, занимавшихся связанными с настоящей диссертацией проблемами, находилось не само Каспийское море, а отношения СССР (Советской России) и Ирана (Персии) в географических рамках Прикаспия.

В отечественной и зарубежной историографии международных отношений на Каспии в период 1918 - 1991 гг. можно выделить несколько тематических направлений:

1) События периода Гражданской войны в России на территории Закавказья и Средней Азии и в Каспийском море в 1918 - 1920 гг., в которых принимали участие войска Великобритании, Белой и Красной Армий. События, связанные с операцией по захвату большевистским правительством кораблей Добровольческой флотилии в персидском порту Энзели в 1920 г.

В рамках этого направления Л.Г. Мирошников, С.В. Лавров, Л.М.Кулагина, рассматривая внешнюю политику Великобритании в период первой трети XX века, особое внимание уделяли военно-политическому значению Каспия в контексте британских стратегических интересов в Азии1.

Участие военно-морских сил Советской России в военных событиях на Каспии в 1918 - 1920 гг. было кратко отмечено в работах Ю.В. Морозова и М.П. Иванова. Так, на страницах своего краткого исторического очерка о Каспийской флотилии СССР Ю.В. Морозов рассматривал развитие советских военно-морских сил в Каспийском море в хронологической последовательности от периода становления ВМС до 1960-х гг.2

В работах Р.А. Тузмухаммедова и М.А. Персица затрагивается круг вопросов, связанных с военной интервенцией РСФСР в Персию в 1920 г. Р.А.Тузмухаммедов анализирует причины данной интервенции3. Исследование же М.А. Персица примечательно тем, что основано на новых архивных документах российской (советской) истории и внешней политики, доступ к которым был открыт после 1991 года. Каспийское море рассматривалось М.А.Персицом в контексте реализации большевиками планов по советизации Персии и вытеснении с прикаспийских территорий сил британской армии в 1920-е годы. Автором подчеркивалось, что Волжско-Каспийская военная флотилия РСФСР стала главной действующей силой в событиях 1920 г.4

Зарубежные исследователи, в первую очередь американские, Ф.Н.Фатеми, Й. Бенаб, Д. Митчелл и П. Дарабади, представитель Азербайджана, также охарактеризовали военные события на Каспии в период 1918 - 1920-х годов. Ф.Н. Фатеми и Й. Бенаб, не выходя за рамки общего изучения проблемы, выделили основные этапы участия Великобритании и Советской России в столкновениях на Каспийском море5. Д. Митчелл сравнил соотношение военно-морских сил Советской России и белогвардейцев6. П.Дарабади, изучая основные проблемы геополитического соперничества в Каспийском регионе, обращаясь к событиям 1918 - 1920 гг., сделал основной акцент на анализе соперничества вокруг бакинской нефти7.

2) Период событий 1921 - 1940 гг. в Каспийском море, связанный с подписанием основополагающих документов, регулировавших двусторонние отношения СССР (РСФСР) и Персии; установлением условной пограничной линии в Каспийском море; развитием военно-морских сил двух государств на Каспии и сложившейся ситуацией вокруг Каспийского моря в преддверии Второй мировой войны.

В рамках данного направления следует отметить монографию Л.М.Кулагиной, охарактеризовавшей события вокруг заключения Договора между РСФСР и Персией в 1921 г. Л.М. Кулагина с привлечением архивных данных исследовала международно-правовое определение статуса Каспийского моря в дипломатических документах советско-иранских отношений. Для нашего исследования эта работа примечательна тем, что освещает события 1920-х и 1933 - 34 гг., когда на Каспийском море в одностороннем порядке Советским Союзом была установлена пограничная линия с Ираном8.

Роль военного фактора в рассматриваемых географических рамках была отражена в монографии исследователя из США Г. Мирфендерески Дипломатическая история Каспийского моря: договоры, дневники и другие истории, представляющей собой первый в историографии аналитический труд по изучению именно Каспийского моря в рамках истории международных отношений периода 1720 - 2000 годов. Г. Мирфендерески выделил основные политические, дипломатические, экономические, военные факторы, повлиявшие на развитие международных процессов в Каспийском регионе. Эта монография примечательная для нашей работы тем, что содержит недоступную в силу своей специфики российским исследователям информацию о развитии военно-морских сил в Персии (Иране) в период 1920 - 1940-х годов9. Однако данная работа ограничивается представлением военно-морской истории периодов 1930 - 1950-х гг. с иранской позиции. Автором уделяется недостаточное внимание военной истории периода с 1960 по 1991 гг. Кроме того, в своем исследовании автор делает акцент на изучении экономических аспектов международных отношений в регионе Каспия.

3) Период 1941 - 1946 гг., связанный с событиями Второй мировой войны и проблемой вывода советских войск с территории Ирана в 1946 году.

В отечественной историографии данный период получил освещение в работах С.Л. Агаева, В.И. Ачкасова, Н.Б. Павловича, З.А. Арабаджяна и А.Б.Оришева. В исследованиях С.Л. Агаева и З.А. Арабаджяна о внешней политике Ирана авторами были выявлены причины ввода советских войск на иранскую территорию и основные аспекты политики СССР и Великобритании в Иране в период 1941 г.10

В коллективной работе В.И. Ачкасова и Н.Б. Павловича отмечена роль военно-морских сил СССР в Каспийском море в период Второй мировой войны11.

В монографии А.Б. Оришева представлены малоизученные аспекты политики нацистской Германии в Иране во время Второй мировой войны. В рамках этой работы автором было приведено краткое описание военных действий Каспийской флотилии при вступлении советских войск в Иран в августе 1941 года12.

Зарубежные исследователи, в работах которых охватывались события упомянутого периода, главным образом, были сосредоточены не на изучении военного фактора в международных отношениях на Каспии, а на характеристике внешней политики СССР, Германии и Великобритании в отношении Ирана в указанный период. Большинство авторов интерпретировали действия Советского Союза на иранской территории как военную оккупацию, начатую в августе 1941 г.

В работах американских исследователей Дж. Ленчовски, А. Вассерберга, Ф.С. Фатеми, А. Рубинштейна и исследователей из Ирана С. Заби и Ш. Чубина, отражена политическая и идеологическая сторона военного присутствия СССР в Иране в 1941 - 1946 гг.13

Проблема обеспечения иностранной военной техникой вооруженных сил Советского Союза в период Второй мировой войны была рассмотрена американцами Э. Гражданцевым, Т. Вейлом Моттером, Б. Кунихолмом. В работах этих авторов отмечена важность транзитного пути, проходившего по территории Ирана из Персидского залива в Каспийское море14.

4) События на Каспии в рамках истории советско-иранских отношений в период 1950 - 1991 гг.

Из работ этой группы следует отметить труды немецких, Г. Ноллау и Х.Виехе, и американских ученых Дж. Ленчовски, Б. Рубана. Фактор военной силы в Каспийском море не был для данных исследователей предметом специального изучения, но в их работах отмечалось военное сотрудничество Ирана с США в период 1950 - 1970-х годов, в рамках которого происходило развитие иранских военно-морских сил15.

Таким образом, комплексно роль военной силы и военно-политическое значение Каспийского моря в рамках международных отношений периода 1918 - 1991 гг. не рассматривалось в трудах ни отечественных, ни зарубежных исследователей. В 1991 - 2000-х годах появилось большое количество монографий и аналитических статей по различным аспектам данной проблематики. При этом большая часть работ посвящена геополитической ситуации, складывавшейся вокруг разработки нефтяных месторождений на Каспии и определению маршрутов транспортировки добытого минерального топлива. Роль фактора военной силы на Каспии после 1991 г. чаще всего рассматривалась в контексте обеспечения безопасности нефтяных месторождений и доставки их ресурсов потребителям.

Среди посвященных этим проблемам работ отечественной историографии следует отметить монографии С.С. Жильцова, И.С. Зонна, А.М.Ушкова и Л.С. Рубан. В монографии Л.С. Рубан Каспий - море проблем автором наряду с комплексным анализом проблем Каспийского моря, было изучено и соотношение вооруженных сил прикаспийских государств в кавказском и центральноазиатском регионах (включая военно-морские силы на Каспии) в небольшом временном отрезке 1999 - 2003 гг.16

В коллективной работе Геополитика Каспийского региона С.С.Жильцова, И.С. Зонна, А.М. Ушкова анализировались проблемы развития геополитической ситуации в Прикаспии, в том числе рассматривалась военно-политическая тематика. В рамках раздела о внешней политике США авторы представили обзор военного аспекта американской стратегии в Каспийском регионе17.

Наряду с вышеперечисленными исследованиями, следует отметить издание в 2004 году Каспийской энциклопедии И.С. Зонна, как одного из первых трудов такого рода по Каспийскому морю и окружающим его странам. Так, в работе И.С. Зонна приводится более 1500 терминов и понятий, касающихся различных сфер: от географии до международных отношений, связанных с историей освоения и развития региона Каспийского моря. В числе прочего, в этой публикации дана характеристика современного состояния военно-морских сил прикаспийских государств18.

Происходившие в постсоветский период на Каспии события привлекли значительное внимание и зарубежных исследователей. По мнению С. Бланка и Дж. Кипа (США), Каспийскую флотилию часто незаслуженно исключали из аналитического обозрения военно-морской политики Советского Союза, так как в условиях неопределенности границ в каспийской акватории в 1990-е гг., силы флотилии могли бы быть важной составляющей при обеспечении безопасности и охраны всего Каспийского моря19.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям