Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Родионова Надежда Александровна

Фабианство как феномен
общественно-политической
жизни Англии (1884-й Ц середина XX в.)

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Волгоград Ч 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный
педагогический университет.

Научный руководитель Ч доктор исторических наук, профессор
Блосфельд Евгения Григорьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Курилла Иван Иванович;

кандидат исторических наук, доцент

Юркина Оксана Александровна.

Ведущая организация Ч ГОУ ВПО Самарский государстнвен-

ный педагогический университет.

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.029.02 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан ____ ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Редькина О. Ю.

Актуальность исследования. Вопросы социально-политического развития России и других стран все более заостряют внимание современной науки на проблемах истории и роли политической системы в жизни общества. Для нашей страны одним из основных факторов, препятствующих успешному развитию демократических и правовых институтов и традиций, являются некоторые черты современной российской политической культуры, такие, как укоренившаяся авторитарная традиция в управлении государством, пренебрежительное и даже негативное отношение значительной части общества к власти и законодательству, высокая степень отстраненности населения от участия в принятии важных политических решений, слабая подотчетность обществу народных избранников и т. д. Поэтому представляет интерес обращение к общественно-политической жизни Великобритании конца XIX - середины XX в. как страны с самой старой парламентской системой в мире, с традицией либерально-демократических ценностей и организованного рабочего движения.

Современный мир и российское общество стоят перед проблемой поиска путей достижения социальной справедливости. Проблемы социализма не ушли в прошлое. Обращение к одной из его разновидностей - фабианскому социализму как явлению, сформировавшемуся в условиях английской общественно-политической системы, представляется актуальным.

Тема актуальна и в научном плане. Фабианство во многом сформировало идеологию лейборизма, основного компонента современной общественно-политической системы Англии. Данные, полученные в результате изучения фабианства, помогут восполнить недостающие компоненты знаний для формирования целостного и системного представления о роли Фабианского общества и фабианства в истории современного английского социалистического движения.

В отечественной, как в некоторой степени и в зарубежной, исторической науке нет целостных обобщенных исследований о месте и значении Фабианнского общества в социально-политической сфере английского общества. Не в полной мере изучен вопрос о роли социализма в британской политической традиции. Без рассмотрения истории и роли фабианства как основного компонента английского социализма это невозможно.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии Фабианнского общества интерес к нему возник еще в дореволюционное время как к одному из старейших социалистических обществ1а.

Методологической основой для работ советского периода о фабианстве стали труды В. И. Ленина, который оценил Фабианское общество как антимарксистнскую организацию социалистов-оппортунистов, назвав, в частности, Веббов лосновательными учеными и лосновательными оппортунистами2а. В связи с этим тенденция отрицательного отношения к фабианцам в советнской историонграфии незыблемо просуществовала в российской исторической науке весь советский период времени.

Отношение советских историков к фабианству характеризуется рядом общих черт. Одной из них является оценка фабианства в качестве псевдосоциалинстической идеологии или разновидности реформистского социализма. В большинстве работ советской историографии обосновывается идея о слабом знакомстве ранних фабианцев с марксистской политической экономией. Фабианнская теория рент оценивается, и справедливо, как не совсем удачная попытка противопоставления марксизму, в том числе теории прибавочной стоимости. Фабианство рассматривается советскими историками как один из источников ревизионизма марксизма Э. Бернштейном в Европе в конце XIX столетия3а.

Предметом специального изучения фабианство стало лишь в 1970 - 1980-е гг.
. Ф. Туполева впервые осветила некоторые биографические моменты из жизни таких видных фабианских деятелей, как Бернард Шоу и Сидней Вебб, Ф. Подмор, Х. Бланд и Э. Пиз. В ее исследовании практически впервые в советской историографии дается краткая характеристика воззрений Беатрисы Вебб. Приводя убедительные фактические данные, Туполева выступает против мнения, порожденного Б. Шоу, о том, что в первые годы основания в Фабианском общестнве революционные настроения были так же популярны, как и реформистские4а.

. В. Мочалов попытался проанализировать социальные воззрения супругов Вебб и их основные труды по социальной истории Англии5а. Он также уделил особое внимание влиянию фабианства на гильдейский социализм, видя в последнем своеобразный гибрид синдикализма и фабианского социализма (в этом вопросе он солидарен с господствующим в западной историографии мнением относительно генезиса гильдейского социализма)6а. Мочалов всячески подчеркивает тот факт, что лейбористская идеология с 1918 г., включая и послевоенную концепцию демократического социализма, имеет своей основой традиции фабианства7а.

Наиболее полное и всестороннее исследование идеологии раннего фабианстнва в отечественной историографии принадлежит Л. А. Галкиной. В отличие от традиционного взгляда советских историков на этот вопрос Галкина признает определенное, хотя и второстепенное, влияние марксизма на ведущих фабианцев 1880-х годов, присоединяясь тем самым к мнению таких видных западных историков фабианства, как А. М. Макбрайар, Д. Коул, М. Коул и т. д.8а Вторым новым моментом для советской историографии в труде Галкиной стало признание ею наличия у части фабианцев (Б. Шоу, А. Безант, Х. Бланда и У. Кларка) в 1880-е годы неоформленных на теоретическом уровне революционных идей и настроений9а. При рассмотрении фабианской теории Л. А. Галкина сочла серднцевиной всего фабианства теорию рент, понимаемую фабианцами как частное присвоение социально созданных рент10а.

Нельзя не признать, что фабианцы действительно стремились противопонставить свою теорию рент марксистской экономической мысли, как пишет Галкина. Однако она забыла упомянуть тот факт, что фабианцы в последующие годы практически на нее не ссылались (из 212 трактатов, написанных фабианцами до 1924 г., теория рент упоминалась не более чем в пяти из них), и это не дает возможности говорить о ее большой практической или теоретиченской значимости как для фабианцев, так и для английской экономической мысли в целом. Неизбежность развития английского общества конца XIX в. по пути к социализму для фабианцев была очевидной просто из-за существования таких вопиющих фактов социальной несправедливости, как бедность, бесправие и деградация трудящихся и т. д., порожденных господством капитализма. И поскольку наблюдаемое фабианцами социальное зло было основано на господстве частной собственности и индивидуалистиченской идеологии либерализма, то они закономерно обратились к идеям усиления коллективных начал в обществе, обозначаемых в образованных кругах термином социализм.

Основой крайней, по мнению Л. А. Галкиной, умеренности фабианских воззрений были как преобладавшие в тот период политические ценности, так и господство в Фабианском обществе представителей среднего класса11.
. А. Галкина не без оснований указывает на ошибочность фабианской веры в полезность для построения социализма тактики пропитывания либералов социалистическими идеями и всемерного развития муниципалитетов12а. Кратко отмечая ряд важных черт фабианства 1950-х гг., исследователь в целом расценивает его как дальнейший отход вправо от тех умеренных социалистиченских принципов, которыми характеризовалось фабианство в предыдущие годы13а.

Вопрос о фабианстве затрагивается в ряде работ по истории лейборизма и лейбористской общественной мысли. В современной российской историонграфии наметился некоторый устойчивый интерес к изучению персонального вклада, жизни и деятельности идеологов классического фабианства14а.

Можно сказать, что в российской историографии относительно неплохо разработана тема зарождения и формирования раннего фабианства, касанющегося последней четверти XIX в., в том числе уделено внимание таким важнейшим деятелям фабианства, как Бернард Шоу, Сидней и Беатриса Вебб. Однако до сих пор весьма слабо разработана тема фабианства XX в. как специфиченского явления английской политической жизни, несмотря на то, что отдельные исследователи анализировали труды Д. Коула, Г. Ласки и т.д.

Исторические труды самих фабианцев о Фабианском обществе, с одной стороны, стали лядром зарубежной фабианской историографии, а с другой стороны, должны быть отнесены к разделу Источники. В то же время вплоть до середины XX в. труды зарубежных историков-нефабианцев составляли меньшую часть так называемой фабианской историографии.

Первой исторической работой по фабианству (1926 г.) стала История Фабианского общества Эдуарда Пиза. В ней впервые сформулирована традиционно фабианская трактовка роли и значения Фабианского общества в истории английского социализма, которая позже будет многократно и в различных вариациях повторяться фабианскими историками. В качестве истоков фабианской идеологии автор назвал английских либеральных социально-экономических мыслителей в лице Д. С Милля и др., а также английских писателей утопистов в лице Р. Оуэна и Г. Джорджа, отрицая при этом какое-либо влияние марксизма на основателей Фабианского общества на момент его основания15а. По мнению Пиза, формирование фабианства и публикация Фабианнских очерков о социализме придали британскому социализму демократический, практический и респектабельный характер, в отличие от немецкого марксизма16а.

Другой известной работой является История Фабианского общества
(1961 г.), написанная Маргарет Коул в традиционном фабианском духе. Она охватывает значительный период - от основания Фабианского общества и до публикации Новых фабианских очерков, содержит в себе немало личных воспоминаний автора, носящих аналитический характер. Например, в труде содержится типично фабианское мнение о том, что принятие Либеральной партией Ньюкаслской программы в 1891 г. было результатом фабианского пропитывания17а. М. Коул подчеркивает важный вклад фабианцев в дело пропаганды социализма и значимость их научных исследований по различным общественным проблемам, в первую очередь бедности18а. Она также выделяет важную роль фабианцев в формировании и развитии современной Лейбористской партии, особенно Сиднея Вебба и Артура Гендерсона - авторов лейбористнской программы Труд и новый социальный порядок19а. В целом труд М. Коул представляет собой подробное хронологическое изложение истории Фабианского общества с полным господством типичных фабианских лоценок, подводящих читателя к идее о значительном вкладе фабианцев в социальную и политиченскую историю Британии почти на протяжении четырех поколений. При этом в работе ощущается серьезная нехватка критического анализа и проблемного подхода.

Зарубежные историки-марксисты при изучении фабианства неизменно и справедливо отмечали отсутствие реальной связи фабианства с рабочими и сугубо линтеллигентский состав общества, а также нередко отождествляли фабианство и правый лейборизм20а. На наш взгляд, последнее неверно, поскольку членами Фабианского общества состояли также деятели левого лейборизма, как, например, Гарольд Ласки.

В лейбористской традиции принято позитивно оценивать историческую роль и вклад фабианства в английское рабочее движение вообще21а. В труде по истории Лейбористской партии под редакцией Г. Трейси в качестве главной заслуги Фабианского общества называется приспособление социализма к английским условиям жизни и традициям, что свело на нет перспективу распространения среди английских социалистов догматического марксизма22а. Фабианские очерки о социализме в книге называются удачным и простым изложением социалистических принципов и идеалов с английской точки зрения23а.

Большую группу зарубежной историографии составляют биографиченские работы об известных фабианских деятелях, которые, в свою очередь, можно разделить на ряд подгрупп: о Веббах24а, Б. Шоу25а, Коулах26а.

Пожалуй, наиболее всесторонний и полный анализ фабианства конца XIX в. и первой четверти XX в. из всех представителей англоязычной историографии провел историк А. М. Макбрайар, который указал на хорошее знакомство лотцов-основателей общества с первым томом Капитала и историческими трудами К. Маркса и Ф. Энгельса27а. Более того, он в качестве характерной черты Фабианского общества назвал наличие в нем постоянного противостояния различных группировок в виде симпатизирующих и несимпатизирунющих деятельности и идеям СДФ, сторонников и противников отказа от создания независимой социалистической партии трудящихся и т. д.28а Фабианскую доктрину автор рассматривает как некое эклектическое целое, весьма близкое к викторианскому варианту либерального радикализма29а. Макбрайар также указывает на тот факт, что фабианцы ограничивались разработкой отдельных реформ и не создали оригинальную экономическую или социально-политическую теорию в основном под влиянием супругов Вебб, придерживающихся принципов позитивизма30а. Исследователь проанализировал различные аспекты взаимоотношений фабианцев с другими политическими движениями и партиями Англии, придя к выводу о не столь значительном влиянии Фабианского общества на идейное развитие как Либеральной партии, так и Независимой рабочей партии, что традиционно заявляется фабианскими историками31а. В годы Первой мировой войны фабианское влияние на Лейбористскую партию, по мнению автора, резко возросло и привело к восприятию Лейбористской партией фабианства как своей идеологической основы в 1918 г.32а




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям