Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Ольшанская Наталия Михайловна

Стендаль как историк наполеоновской эпохи

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Волгоград 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Туган-Барановский Джучи Михайлович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

Эльфонд Ирина Яковлевна

кандидат исторических наук, доцент

Киясов Сергей Евгеньевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО Волгоградский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 24 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО Волгоградский государственный университет (400062, г.Волгоград, Университетский проспект, 100)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л____ ____________ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук Редькина О. Ю.

Актуальность темы исследования. Личность Наполеона и его эпоха представляют собой многогранное историческое явление, до сих пор вызывающее интерес у историков. Для того, чтобы глубже и всесторонне изучить его, необходимо привлекать как можно больше разноплановых источников. Стендаль был современником Наполеона Бонапарта и личностью, стремившейся к самопознанию и познанию мира, выражавшей себя в дневниках и письмах и в мемуарах, таких, как Жизнь Анри Брюлара, Воспоминания эготиста, Воспоминания об обвинении Ж.- В. Моро, генерала дивизии, в месяце плювиозе XII года. Без данных исторических документов картина наполеоновской эпохи была бы неполной. К тому же представляет интерес вопрос об отношении одной неординарной личности, какой являлся Стендаль, к другой - к Наполеону.

После падения императора Стендаль выступил как историк, написав работы Жизнь Наполеона и Воспоминания о Наполеоне, в которых выступил одновременно и защитником и критиком. Его исторические труды долгое время оставались неизданными, но даже когда были опубликованы, не привлекли к себе широкого интереса у общественности. Малоизученность исторического наследия Стендаля и в настоящее время вызывает недооценку его значения как исследователя наполеоновской эпохи. Стендаль - историк не так широко известен общественности, как, например, Стендаль - литератор или Стендаль - критик искусства.

Несмотря на то, что некоторые аспекты данной темы в разное время служили предметом для исследований, проблема Стендаль как историк наполеоновской эпохи не является окончательно рассмотренной, отдельные вопросы требуют дополнения и уточнения, к тому же историками не проводилось комплексного ее изучения.

Степень изученности проблемы. Общая библиография о жизни и творчестве Стендаля обширна1. На родине франнцузского писателя еще при его жизни о нем писали статьи его друг П. Мериме2 и О. Бальзак3. Но это были заметки общего плана и касались только литературного творчества, известного общественности.

В зарубежной историографии одним из первых, кто обратился к историческому творчеству Стендаля, был французский историк, специалист по наполеоновской эпохе А. Шюке. В обзорной работе Стендаль - Бейль,4он посвятил одну из глав анализу Воспоминаний о Наполеоне, неверно называя их Жизнью Наполеона. А. Шюке был невысокого мнения об исторической работе Стендаля, называя ее всего лишь сборником заметок5.

В 1923 г. исследователь М. Бруссэль в книге Политические идеи Стендаля6 дал характеристику политических взглядов Стендаля, отметив, что Стендаль ненавидел деспотизм Наполеона, в то же время Стендалю нравился Наполеон своей эмоциональной и романтической искренностью донкихотского характера и эту сентиментальную любовь к Бонапарту он пронес через все романы7. Такое противоречие - ненависть и любовь к Бонапарту - Бруссэль объясняет двойственной натурой Стендаля: наличием одновременно романтическими и реалистическими представлениями о мире.

В 1929 году в издательстве Шампион вышло первое полное издание книг Стендаля о Наполеоне с предисловиями историка А. Пенго и литературоведа Л. Руайе.8 Впервые в истории стендалеведения были детально выявлены источники работ Стендаля. Однако, несмотря на проделанную значительную источниковедческую работу, А. Пенго и Л. Руайе не был проведен подробный анализ этих источников, не были охарактеризованы методы исторического исследования Стендаля.

Стендалевед Г. Мартино издал рукописное наследие Стендаля9и книгу Творчество Стендаля. История его книг и его мыслей10. Изучая Жизнь Наполеона, исследователь сделал вывод, что Стендаль был одним из первых историков, который хорошо показал моральный принцип11. Но его работы, как и предшественники, он так же считал отрывочными, компонентом из вторых рук12.

Значительным вкладом в стендалевскую историографию можно считать монографию Виктора дель Литто Интеллектуальная жизнь Стендаля. Возникновение и развитие его мыслей (1802Ч1821).13 В ней немало ценного материала, дающего нам представление об этапах работы Стендаля над Жизнью Наполеона. Но в то же время В. дель Лито ограничивается только историческими работами Стендаля, не рассматривая в совокупности всю проблему формирования его как историка.

Во всех указанных исследованиях Стендаль не характеризуется как историк наполеоновской эпохи, авторами чаще всего его историческое творчество рассматривается как составная часть общего повествования о жизни и творнчестве. Даже в монографии М. Хайслера Стендаль и Наполеон14, которая была посвящена проблеме взаимоотношений императора и будущего писателя, эта тема не была, на наш взгляд, полностью раскрыта. В этом труде кратко рассматривается история напинсания Стендалем книг, в которых создается образ Наполеона, отсутствует анализ источников, которые использовались, недостаточно была прослежена эволюция его политических взглядов.

Русские переводы Стендаля в России появились уже в 20 годы XIX века - в период с 1822 по 1832 год в русской печати появляется ряд статей Стендаля, которые ранее были опубликованы во французской и английской прессе.15 В 30- 40 годы XIX века в России была популярна книга Стендаля Прогулки по Риму.16 Но исторические работы Стендаля в дореволюционной России так свет и не увидели.

Из дореволюционных работ следует отметить статью В. Чуйко Генрих Бейль (Стендаль) в журнале Дело, посвященная жизни и творчеству французского писателя17. Автор акцентировал внимание читателя о возрождавшемся на Западе интереса к литературному творчеству Стендаля. По мнению В. Чуйко, французские, английские и немецкие критики в первый раз серьезно отнеслись к Бейлю18, до этого было недопонимание, а потом забвение.

Исторические сочинения Стендаля автор статьи не рассматривал, так как, вероятно, они ему были мало известны.

В советскую эпоху к разным этапам его жизни и творчества обращались такие видные советские исследователи, как А.К. Виноградов19,Т.В. Кочеткова20, И. Эренбург.21 Их работы, выполненные на высоком научном уровне, тем не менее, носили обобщающий характер. В них блестяще давался анализ известных стендалевских литературных произведений, таких, как Красное и черное, Пармская обитель, Люсьен Левен, освещались этапы его жизненного пути, восприятие его творчества в дореволюционной и советской России, но историческому наследию Стендаля внимания не уделялось.

В советской историографии на исторические труды Стендаля Жизнь Наполеона и Воспоминания о Наполеоне обратили внимание Е.В.Тарле22 и А.И. Молок23. Отмечая яркость и содержательность этих книг, историки в то же время справедливо указывали на фактические ошибки автора. А.И. Молок считал, что Стендаль неверно оценивал военные события, что он стремился оправдать наполеоновскую агрессию в 1812 году.

Жизнь и творчество Стендаля всесторонне изучал Б.Г. Реизов, известный стендалевед, который начал публиковать свои критические работы о Стендале в периодических изданиях с 1935 года24. В 1959 году он пишет историко - литературные справки и примечания ко всем томам к новому изданию сочинений Стендаля. В XI томе, включающий Жизнь Наполеона и Воспоминания о Наполеоне, Б.Г. Реизов дает их краткую характеристику, перечисляет круг источников, которыми пользовался Стендаль, правда, не ссылаясь на труды своих французских коллег А. Пенго, Л. Руайе, которые много труда вложили в изучение структуры текста исторической книги Стендаля и его мемуаров. В монографиях Стендаль. Годы учения25 и Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика26 на основе различных источников проанализированы философские и политические взгляды писателя. Однако сами исторические работы Стендаля были изучены автором недостаточно глубоко, ничего не было сказано о значении этой книги, о вкладе в наполеоновскую историографию.

В статье Проблемы создания характера в литературном мифе XIX века27 филолог Л. Вольперт рассматривает Жизнь Наполеона Стендаля как книгу, в которой впервые оформился наполеоновский миф, но, так как лэта книга не была завершена и увидела свет лишь в 1929 году, ее XIX век не мог учитывать28.Автор пыталась доказать, что Стендаль являлся основоположником мифа о Наполеоне, что в книге содержится больше апологетики, чем критики, что не совсем соответствует действительности.

На рубеже XX-XXI веков работ по указанной проблеме не появлялось. Как и ранее, исследователей привлекают такие проблемы, как жизнь и творчество писателя, его художественные произведения, реже философские взгляды.29

Таким образом, анализ историографии показал, что до настоящего времени в исторической науке отсутствует работа, в которой был бы определен вклад Стендаля в наполеоновскую историографию, а так же более глубоко изучена структура труда Стендаля, выявлены методы исторического исследования.

Объект исследования Ц историческое наследие Стендаля, его особенности и степень достоверности.

Предмет исследования Ц философские, общественно - политические и исторические взгляды Стендаля, его методы исторического исследования, характеристика Стендалем наполеоновской эпохи.

Цель диссертационной работы: определить значение Стендаля как историка наполеоновской эпохи.

В этой связи определены следующие задачи:

- охарактеризовать философские взгляды Стендаля;

- дать представление о формировании его исторического мировоззрения;

- выявить причины обращения Стендаля к наполеоновской теме;

- провести анализ источников исторических трудов Стендаля;

- определить методы исторического исследования Стендаля;

- дать характеристику эволюции общественно - политических взглядов Стендаля в эпоху Консульства и Империи;

- проанализировать освещение Стендалем наполеоновского режима и наполеоновского придворного общества и военной политики Наполеона;

- выяснить, как происходило формирование наполеоновской легенды в художественном творчестве Стендаля.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий исследовать исторические факты и явления во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях, определяющих их эволюцию.

В работе использованы историко - сравнительный метод, применявшийся при анализе исторических работ Стендаля, метод биографического описания - рассмотрение событий жизни историка, формирующих его философские, исторические и общественно - политические взгляды. Историко - генетический метод позволил исследовать развитие философских и исторических взглядов, а также эволюцию общественно - политических взглядов Стендаля в эпоху Консульства и Империи. В исследовании применялись также критический метод, системный анализ и синтез.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII века по 30 - е годы XIX века. Это не только время жизни Стендаля, но и период становления его как личности, набирания жизненного опыта для создания будущих произведений, в том числе и исторических.

Источниковая база исследования

Исследование основано на широком круге русских и иностранных опубликованных источников. Центральное место среди них занимают труды самого Стендаля, которые можно разделить на следующие группы:

- эпистолярные (письма Стендаля 1800- 1842);

- дневниковые;

-мемуарные (Жизнь Анри Брюлара, Записки туриста, Воспоминания об обвинении генерала Ж. Моро в месяце плювиозе XII года, Воспоминания о Наполеоне);

- философские (лFilosofia nova. Pensees)

- исторические (Жизнь Наполеона)

- публицистические (статьи из английской периодической печати);

- художественные (Красное и черное, Пармская обитель).

Архивные документы к исследованию над данной темой привлечены не были по причине, что к настоящему времени практически все источники, оставленные нам Стендалем, а это многочисленные рукописи, наброски, надписи на полях книг, статьи в газетах, обработаны и изданы стендалеведами, что, конечно же, значительно облегчает решение поставленной задачи. Те немногочисленные письма, которые хранятся в РГАДА в фонде № 30 вместе с письмами других французов отступающей наполеоновской армии, переведены на русский язык и включены в 15 том Собрания сочинений Стендаля.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям